Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оборудование и инструменты (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Измерительный инструмент (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1163)

Kanov 20.12.2011 12:40

Семиход, на улице да, ограничения только в этом. А про 2 см я не понял, вроде нигде про это не писал. Наоборот, был приятно удивлен что точка начала отсчета в итоге сошлась с точкой конца и круг замкнулся точно.

Семиход 20.12.2011 12:41

Если к зеленому подходит синий приемник, то вариант имеет право на жизнь. Вообще, приемник я бы посоветовал в любом случае, если работать на открытом пространстве.

AlekseyZ 20.12.2011 12:43

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 44615)
может такую штуку на НГ купить, кто как думает? http://www.nero.by/izmeritelnaja-tex...--shtativ.html

Подарили такой на день рождения. Пользуюсь уже больше года и очень им доволен. Точность устраивает, у товарища отбивал уровень фундамента, обошел все по кругу, погрешность была пару миллиметров. В помещении все отлично видно, не нужно ничего занавешивать. На улице нормально пользоваться в сумерках. С помощью него проверял вертикаль когда делал перегородки, проверял штукатурные маяки, так же очень удобно было отбивать уровни ступеней на крыльце и лестнице. Насчет штатива, согласен что он не особо крепкий, через год у него головка наверху отклеилась и болтается.

polyzadumchivy 20.12.2011 12:50

мне надо разметить цоколь наружные размеры 10,9 на 10,9. Без утеплителя соответственно 10,7 на 10,7 Kanov, как думаете, с использованием такого нивилира это возможно?

Семиход 20.12.2011 12:52

polyzadumchivy,
возможно все )
а как углы отложить?

Kanov 20.12.2011 12:53

У меня наружные размеры цоколя 12х13х8,5 м. По всем внутренним стенам я разметил горизонт, от которого потом отмерял точный верх цоколя при заливке. Но еще раз повторяю, делал это уже в сумерках, так как днем луча видно не было. Однако все сделал за один раз (за один вечер), т.е. довольно быстро. И в одиночку.

Oska 20.12.2011 12:54

Не знаю , как можно с гидриком такую погрешность сделать в 10 см ))) Наверное , просто пользоваться не умеют. )))) По-моему , единственный недостаток гидрика-это то , что вода в нём может замёрзнуть.Но для того , чтоб это избежать , некоторые заливают спирт.

Семиход 20.12.2011 12:55

Нужен трафарет или шаблон. Нужна еще рулетка. на pcl 20 нет угломера
Вечером можно попробовать.

Kanov 20.12.2011 12:58

Семиход:
Да, угломера нет, но есть школьный транспортир, который путем прикладывания к стене и наводки луча на нужное значение измеряет достаточно точно ))
А про шаблон или трафарет - это для чего?

VAR 20.12.2011 13:03

можно сэкономить и купить такой прибор с большей точностью измерения и комплектацией
причем скил - бош, фирменная гарантия
http://rsmarket.by/elektroinstrument/3767/3802/
или аналогичный скил

Семиход 20.12.2011 13:07

Цитата:

Сообщение от Kanov (Сообщение 44655)
Семиход:
Да, угломера нет, но есть школьный транспортир, который путем прикладывания к стене и наводки луча на нужное значение измеряет достаточно точно ))
А про шаблон или трафарет - это для чего?

Раз обратлись к школе.
В каком случае погрешность угла меньше:
1 при длине стороны в 10 см или
2 при длине стороны в 1 м?

Для построения прямой нужно 2 точки. Одна - выход лазера, вторая - на транспортире... Не трудно догадаться где кроется ошибка )

С учетом ширины луча, его расширения при удалении от источника (до 1 град), при длине стороны 10-11 м получм отклонение в 17 см!!!!

Tiger 20.12.2011 13:09

Для выставления углов используется теодолит. Но как правило все пользуются сравнением диагоналей или египетским треугольником 3-4-5. Нивелир для этого не предназначен.

Семиход 20.12.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 44661)
Для выставления углов используется теодолит. Но как правило все пользуются сравнением диагоналей или египетским треугольником 3-4-5. Нивелир для этого не предназначен.

согласен. тут вопрос как подручными средствами )

AlekseyZ 20.12.2011 13:13

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 44653)
Не знаю , как можно с гидриком такую погрешность сделать в 10 см ))) Наверное , просто пользоваться не умеют. )))) По-моему , единственный недостаток гидрика-это то , что вода в нём может замёрзнуть.Но для того , чтоб это избежать , некоторые заливают спирт.

Я так и научился им нормально пользоваться :) Один раз в трубку попали пузырьки которые сначала не заметили. Другой раз работы делали когда начались заморозки, тоже показывало совсем не то. Думал что совсем криво фундамент построил :) С нивелиром как-то все попроще будет.

Pavel_GGS 20.12.2011 13:21

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 44657)
можно сэкономить и купить такой прибор с большей точностью измерения и комплектацией
причем скил - бош, фирменная гарантия
http://rsmarket.by/elektroinstrument/3767/3802/
или аналогичный скил

в боше о котором идет разговор вроде есть вертикальный луч (отвес). мне он ох как нужен когда начну лестницы полукруглые мутить от подвала и до второго этажа

Kanov 20.12.2011 13:26

Ага, отвес есть.
Итог всей беседы, отжалеть 150 баксов на покупку нивелира и облегчения себе любимому труда праведного можно и нужно ))

Tiger 20.12.2011 13:29

Еще что касается дешевых построителей плоскостей. Купил я лет 5 назад такую забаву когда делал ремонт в квартире. Да, вроде сам нивелируется, вроде погрешность в 5 мм на 10 м на упаковке написано и линии красиво строит. А вот как начал ложить плитку на стены так и офигел. На 2 метрах уровень луча ушел на сантиметр. После того я его сложил обратно в чемоданчик, так и лежит нетронутый. Если кому надо отдам занедорого.

Это я к чему. Сейчас имею дорогой ротационный лазерный нивелир с приемником с погрешностью в 1 мм на 10 метров. И то его рекомендовано калибровать каждые полгода. Что уж говорить про дешевые бытовые построители плоскостей.

Я не говорю, чтобы все покупали дорогой нивелир. Смотря для каких целей он вам нужен и какой допуск вас устраивает. Но мое мнение чем покупать дешевый построитель лучше уж купить качественный брусковый уровень и рулетку, а на такие работы как стяжки и потолок можно арендовать профессиональный инструмент. Выйдет и дешевле и точнее.

Семиход 20.12.2011 13:38

Согласен с предыдущим оратором )
На разного рода skil-подобном инструменте так и пишут: для бытового применения. Полочку повесть, карниз...
Посмотрите на рекламные фото и изображения - что делают этим инструметом? Вряд ли производитель уменьшил область применения.

Pavel_GGS 20.12.2011 14:04

хреновый генератор китайский 4 года работает. ох он помаслал у меня.
скил бытовой лобзик сколько километров напилил. даже дрова до 50мм. загнулся на 4году.
чего ж ентому тем более бошу с гарантией в 2 года загибаться ? чем он кроме бОльшей погрешности отличяется то ? если за 2 года косяков не будет замечено то прибор наверно как мой генератор будет

Tiger 20.12.2011 14:08

Если мы говорим об измерительном инструменте, то самым главным фактором при выборе будет именно погрешность и режимы измерений, а не его долговечность. Посмотрите есть ли на этом Скиле или даже на синем боше возможность калибровки? Если нет, то это просто лазерная указка подвешенная на ниточке.

Pavel_GGS 20.12.2011 14:13

погрешность не соизмерима с теми допусками на те работы которые проводятся.
про калибровку самому интересно. гляну спасибки. сам в процессе покупки.

Pavel_GGS 20.12.2011 14:18

глянул инструкцию боша. нет калибровки.

Семиход 20.12.2011 14:20

В gll 2-50 калибровка есть. Он и поверку проходит перед продажей.
Не руками, конечно, на стенде.

Tiger 20.12.2011 14:29

Перед продажей и брусковые уровни проходят поверку. А пока до магазина доезжают, то в лучшем случае 20-30% уровней из партии остаются откалиброванными. Поэтому и уровень надо покупать с возможностью калибровки (когда глазок уровня не на клей приклеен, а имеются винты для его регулировки).

Pavel_GGS 20.12.2011 14:35

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 44692)
В gll 2-50 калибровка есть. Он и поверку проходит перед продажей.
Не руками, конечно, на стенде.

можно поподробней про калибровку. там есть опорная пластина.

Семиход 20.12.2011 14:41

Tiger,
Pavel_GGS,
Вы меня сейчас домой отправте фотки делать! ))) Рассказываю по памяти.

Говорю только про GLL 2-50, т.к. у меня есть такой. Сам лазер подвешен на системе гироскопов. Крепится винтами... Значит, что-то там можно двигать. Хотя, думаю, настройка производится не внтами а положением гироскопов. Винты - очень грубо, не для такой техники. Ну или еще как-то..

О поверке. Tiger, ты говоришь о выходном нормоконтроле. Поверку прибор проходит перед продажей за отдельную плату ;) Выдается акт.

У продавца (см. выше) вроде в прайсе на поверку и зеленая серия есть. Проще позвонить. Реально толковая контора. Заодно и отличия зеленый/синий расскажут.

Семиход 20.12.2011 14:44

Например, по дрелям разнцу зеленый/синий объяснил далеко не первый торгаш ))) "надежнее" - основной ответ. а спросишь, как проявляется, так все: "я вам перезвоню, уточню..."

Pavel_GGS 20.12.2011 14:44

Семиход а ну если так то наверно у всех такой принцим калибровки. и наврядли ктото в проф ни велире сам ковыряется. я просто думал там спецом есть прибамбас .
почитал инструкции к бытовому и синему.
в синем встроена функция импульса лазера. при ее включении лазер для глаза практически еле заметен. но он спецом бъет на большее растояние для приемника. такое мне например не надо по функционалу. что может там еще быть? погрешности мы разобрали. ну инструкция более подробная для проверки погрешности.
вот ищу повод задушить жабу. пока не душится :)

Tiger 20.12.2011 14:51

В моем нивелире для этого специальный ключ и инструкция. Простым подкручиванием болтика можно и навредить.

polyzadumchivy 20.12.2011 14:52

а может такой http://ivk.shop.by/421/436/5068/ ? 20 м. все-таки

Tiger 20.12.2011 14:57

Есть еще небольшой лайф хак. Я покупал приборчик вскладчину. Все равно он большую часть времени лежит без дела. Можно сложиться вдвоем-втроем с коллегами по работе, родственниками или соседями и купить действительно толковый прибор. Это не перфоратор и не болгарка, что на каждый день может понадобится.

polyzadumchivy 20.12.2011 15:02

У меня все коллегии стоят путем найма специально обученных людей :-( А соседи это вообще жесть. Ожидаю появления пизанской башни на соседнем участке.
Pavel_GGS, переезжайте в Минск, купим мегаприбор ;)

mikola 20.12.2011 15:23

а я себе перед началом стройки отжалел денег на http://www.condtrol.ru/description.php?id=1-2-048&f1=2 (на Price.ru можно найти дешевле). Очень полезная штука - это детектор, с ним и в солнечную погоду отбить плоскость не проблема (к сожалению больше 30 метров не пробовал). Выбирал долго. Качеством доволен.
За сремя стройки пользовался много раз, и рытье траншеи под фундамент и выставление опалубки, и планировка участка и многое другое. Как и говорил Славка основное достоинство - возможность работать одному. От себя замечу еще и скорость работы: гидроуровнем пока сопоставишь эти уровни все нервы изведешь, + не дай Бог пузырек попадется, а на больших расстояниях - вообще большая засада.

Семиход 20.12.2011 15:38

polyzadumchivy,
плоскость - это круто.
если в такой комплектации, как на фото, то штатив bs150 - хорошая вещь.
mikola,
про приемник я говорил - на открытом пространстве вещь незаменимая

Славка 20.12.2011 16:02

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 44661)
Для выставления углов используется теодолит. Но как правило все пользуются сравнением диагоналей или египетским треугольником 3-4-5. Нивелир для этого не предназначен.

Прямое назначение нивелира горизонтальный уровень, но это не значит что им нельзя угол выставить. Смотрим сюда http://arendaservis.by/catalog/nivelir/nivelir3.html и пытаемся догадаться для чего шкала внизу нивелира ;)

Tiger 20.12.2011 16:08

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 44722)
Прямое назначение нивелира горизонтальный уровень, но это не значит что им нельзя угол выставить. Смотрим сюда http://arendaservis.by/catalog/nivelir/nivelir3.html и пытаемся догадаться для чего шкала внизу нивелира ;)

Мы говорили про лазерный нивелир. Им сделать угол в 90 градусов намного сложнее.

Kanov 20.12.2011 16:18

А чего сложного если в нем есть функция перекрестья? Т.е. проецируется сразу горизонтальная и вертикальная линии "крестиком". Сразу 4 угла строго по 90 градусов )

Tiger 20.12.2011 16:20

Тока эти углы не в той плоскости, что необходима:)

Славка 20.12.2011 16:20

Там у меня есть ещё картинка с лазерным и тоже со шкалой ;) Естественно можно получить погрешнось за счёт толщины луча, но не думаю что она будет больше чем вымеряя диагоналями.

polyzadumchivy 20.12.2011 17:50

В цене аренды оптического лишний нолик, как мне кажется ;)


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна