Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Наружная отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Как я делал фасад дома (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4697)

Pavel_GGS 20.07.2012 10:29

вопрос не о клее между ячеками сетки. они роль не несут. а под сеткой-волокнами.
PS это вопрос о том а нахрена тогда вообще сетка :)

Prosto 20.07.2012 10:35

так он пролазит весь, я проверял, сначала тоже так отнимали убирали сеткуи мазали клей, а потом посмотрел, что разницы никакой.

Pavel_GGS 20.07.2012 10:38

может составчик клея жидкий?

Prosto 20.07.2012 10:43

да по разному был, и жидкий и не очень. Я утеплял в самую жару, там пока успеешь нанести, то он высыхает. Хоть и работал в тени, как правило. Но реально, гораздо удобнее.

Pavel_GGS 20.07.2012 10:52

да знаю что удобней.
но когда первый метр приподнял и увидел белую сетку(пенопласт) между клеем бросил удобство.

Prosto 20.07.2012 10:54

я поднимал, у меня сетка белой не была, все было в клее.

Pavel_GGS 20.07.2012 10:56

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 90117)
я поднимал, у меня сетка белой не была, все было в клее.

что за клей и опишите просто еге текучесть на глазок

Prosto 20.07.2012 11:11

разным пробовал, и ежиком и тайфуном мастером №50 (по моему). Показалось, что удобнее и пластичнее люкс плюс

santeam 20.07.2012 11:19

Если замешивать 5 литров воды на мешок, как в инструкции, то что ежик, что №51 одинаково густые, я даже не пытался мазать сквозь сетку. Вдвоем с отцом еле успеваем вырабатывать клей, пока совсем не загустел. Отец всё норовит в свое ведро добавить водички, я я его останавливаю. Он привык работать сметанной консистенцией, (он свой дом один утеплял) хоть и тоже наносил клей на ППС перед сеткой.
Проблему больших плоскостей я решил поясками на уровне плит перекрытия. Сетку клеим в 2 этапа: сначала 2-й этаж с межэтажным пояском, затем 1-й этаж и цоколь. Обычно обходимся без разрезания сетки, оставляем рулон на лесах между этажами, пока мажем 1-й этаж (излом на пояске).

evg 20.07.2012 22:12

И ещё думаю минус когда сетку на блок, что стека будет не в середине клеевого слоя а у самого блока.

VAR 20.07.2012 22:47

да, ежик густоват и достаточно быстро густеет хотя мне пока сравнивать не с чем. но все же хотелось бы что бы клей был чуть пожиже.
еще, клей наношу гребенчатой теркой 6х6. интуитивно хочется взять гребенку побольше, хотя бы чтоб сравнить. завтра попробую взять 8х8

santeam 20.07.2012 23:07

Я сразу отложил в сторону гребенку. Работаем шпателями 450 мм и 600 мм, на которые накладываем клей маленьким 100 мм. Этими же широкими шпателями и затираем сетку.

VAR 20.07.2012 23:14

не знаю, гребенка показалась удобной в плане того что легче и быстрее наносить клей и сетка, мне кажется, лучше попадает в толщу клея экономя его расход

evg 20.07.2012 23:31

Я тоже шпателем наносил, но всё время хотелось взять гребёнку ). Именно по причине о которой сказал Var
Момент на который следует обратить внимание: считается что нужно наносить такого рода материал мокрое на мокрое, тогда не образуется переходов. Но понятное дело что стена делается несколько дней. И в местах перехода у меня один слой клея накладывался на другой - получались переходы. Возможно под короед толщиной 2 мм это и не критично, но вот если толщина декоративного слоя будет тоньше то это уже критично.

VAR 20.07.2012 23:41

на сделанной первой полосе видны границы блоков. это нормально?

santeam 20.07.2012 23:45

Наверно, по ГСБ гребенкой легче. У меня по ППС с ней не получилось.
Переходы у меня скрываются вторым слоем клея, на следующий день. Эту накрывку сетки уж точно широким шпателем делают ;)
Кстати, именно из-за того, что этот слой получается слишком гладким, церезит рисует по нему СT16 для лучшей адгезии декоративки.

adf 20.07.2012 23:46

Контуры блоков будут просвечивать всегда, при намокании, при грунтовании. Стена будет как почти шахматная доска,пока не закроется декоративкой.

evg 20.07.2012 23:48

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 90267)
Наверно, по ГСБ гребенкой легче. У меня по ППС с ней не получилось.
Переходы у меня скрываются вторым слоем клея, на следующий день. Эту накрывку сетки уж точно широким шпателем делают ;)
Кстати, именно из-за того, что этот слой получается слишком гладким, церезит рисует по нему СT16 для лучшей адгезии декоративки.

Помоему второй слой клея нужно наносить сразу по первому не дожидаясь когда первый затвердеет

VAR 20.07.2012 23:51

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 90267)
Наверно, по ГСБ гребенкой легче. У меня по ППС с ней не получилось.

да, есть такое. я делал откосы с эппс по одному окну и наносил гребеной - неудобно. тут конечно лучше шпателем

MAXO 20.07.2012 23:52

adf,
странно, а у меня не просвечивались блоки, может слой толстый.
santeam,
мои фасадчики все неровности проходили наждачкой, клей наносился в один слой, правда это не отменяло ст16, перед декоративкой.

VAR 20.07.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 90269)
Помоему второй слой клея нужно наносить сразу по первому не дожидаясь когда первый затвердеет

а вот тут уточнить хочу:
после армирования все же надо еще добавлять слой клея или это уже подготовленная поверхность под декоративку?
и это принципиально сразу наносить доп слой(на следующий день) или нет?

VAR 20.07.2012 23:55

Цитата:

Сообщение от MAXO (Сообщение 90271)
...правда это не отменяло ст16, перед декоративкой.

еще, чето все про ст16 говорят, альтернативы что ли нету?

MAXO 21.07.2012 00:01

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 90274)
еще, чето все про ст16 говорят, альтернативы что ли нету?

альтернатива наверное есть, у меня просто декоративка была того же производителя что и грунт, брал в одном месте.

Prosto 21.07.2012 00:01

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 90253)
Я сразу отложил в сторону гребенку. Работаем шпателями 450 мм и 600 мм, на которые накладываем клей маленьким 100 мм. Этими же широкими шпателями и затираем сетку.

точно так же поступил, гребенка неудобно

santeam 21.07.2012 00:03

Альтернатива СТ16 есть, у капарола, и я упоминал тайфун №101, но еще не попробовал.
После первого прохода утопленная сетка кое-где может проглядывать, переходы и т.п.
Поэтому на второй день прохожу сперва конечно шпателем подчищаю, при необходимости наждачкой, и еще раз клеем. Это быстро, т.е. большая площадь за один замес, получается гладкая ровная поверхность. Далее грунт и декоративка.
Напомню, что по ППС на первый этаж или хоть метр не помешает второй слой сетки. На фасадах у площадки буду делать обязательно.

evg 21.07.2012 00:10

Выдержка из талмуда:
19.12. Клей следует равномерно наносить на поверхность плит с помощью зубчатого шпателя из нержавеющей стали с размерами зубьев 6×6 мм. После втапливания в клей дополнительного слоя сетки (в случае двойного армирования) необходимо по свежему слою нанести дополнительное количество клеевого состава и произвести заглаживание гладкой стороной металлической терки второго (основного) слоя сетки (нанесение «мокрого по мокрому»).

СОВЕТ МАСТЕРА:
При нанесении последующих (второго, третьего) армирующих слоёв по ранее высохшему слою его (этот слой) необходимо зашкурить, так как сформировавшаяся полимерная плёнка существенно снижает силу сцепления последующих слоёв. А вообще этот вариант - «НЕ «мокрое по мокрому» - крайне нежелателен.

19.13. Основной слой сетки должен быть утоплен в клеящий состав на глубину не более 1,0 мм от наружной поверхности армирующего слоя. Допускается просматривание фактуры сетки при условии полного укрытия полотна клеящим составом.

СОВЕТ МАСТЕРА:
Это важное замечание. Иначе – защитно-армирующий слой не будет полноценно выполнять свою функцию. Да и расход клея будет нерационально завышен. Клеевые составы для утепления не являются безусадочными. Поэтому, чем меньше их слой (в разумных пределах, см. выше), тем менее вероятно, что на их поверхности появятся вредоносные усадочные микротрещины.

VAR 21.07.2012 00:13

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 90279)
Альтернатива СТ16 есть ... ...и я упоминал тайфун №101

такого нету! наверное 100!?
http://www.taifun.by/taifun-grunt-ot...=33&sobi2Id=48

если им пользовать для грунтования гсб перед нанесением армирующего слоя и перед декоративкой - как разбавлять? (инструкция там в стиле "догадайся сам")

santeam 21.07.2012 00:21

Я уже писал выше (в пост №7), что 101 в магазине появился раньше, чем на сайте, в ведрах по 15 литров (22,5 кг), по 275 тыщ.
Церезит СТ16 у нас по 200 тыщ за 10 литров (15 кг.).
№100 это простой грунт, уже разбавленный, без песочка.
Мокрое по мокрому реально, если работает целая бригада на одном фасаде.
Даже двоим самостроям нереально сделать откосы и весь фасад за смену, например сейчас работаем по пару часов "после ужина", и образуются "переходы", которые приходится затирать на следующий день.
Еще ни один фасад не расслоился между слоями клея. Вот от ППС скорлупка отходит часто, особенно когда клеем мазали поверх, а не под сетку.

VAR 21.07.2012 00:35

Вложений: 6
инструкция из технологической карты Тайфуна в части создания армирующего слоя:

alternativa 21.07.2012 00:41

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 90274)
еще, чето все про ст16 говорят, альтернативы что ли нету?

:):):)
Есть и давольно много У Caparola это Putzgrund и Putzgrund 610 это одинаковые продукты У Atlasa Cerplast У Kreisel Putzgrund 330 У Ceresit CT 16 Есть они и у Ilmax (овно полное ИМХО)
P,s, Под готовые штукатурки (в ведрах) грунтующие краски колеруют в цвет декоративного слоя И внимательно читайте о способах нанесения есть продукт только маклавицей!!!! (Ceresit CT 16)есть валиком и маклавицей( Caparol Putzgrund ) это влияет на время и на расход;)

santeam 21.07.2012 23:56

Вложений: 4
Покажу несколько своих фото:
1. слои, справа налево: 1 слой сетки, повторный слой клея, грунт СТ16
2. заглушки на отливы, выбрал нижний вариант
3. откосы, утепленные 2 см ППС
4. придется перейти на другой фасад, пока птенцы не улетят...

adf 22.07.2012 00:04

Белые пластиковые заклушки на отливах желтеют.
Пространство под отливом перед окончательной установкой полезно запенить для тишины и теплоты.

VAR 22.07.2012 00:12

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 90349)
3. откосы, утепленные 2 см ППС

т.е. после приклейки ппс вырезал кусочки сетки и армировал?

santeam 22.07.2012 00:46

да, сетку даже надо подворачивать под ППС (я еще учусь :)
и уголок с сеткой использовал.

VAR 22.07.2012 00:50

santeam, еще хочу уточнить, может пропустил, - после создания армирующего слоя, выравниваете клеем сразу или на следующий день или это не принципиально и можно и позже?

VAR 22.07.2012 00:52

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 90356)
да, сетку даже надо подворачивать под ППС

это как??

santeam 22.07.2012 01:03

Вложений: 2
вот как рисует сармат в своем талмуде,
я на первых окнах заворачивал только на 2 см. между рамой и ппс

santeam 22.07.2012 01:09

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 90357)
после создания армирующего слоя, выравниваете клеем сразу или на следующий день или это не принципиально и можно и позже?

на предыдущей странице evg приводил советы делать сразу, у меня получается только на след. день или еще позже. На фото хорошо видно, что слой затирающий сетку у меня достаточно шероховатый, а после нанесения доп. слоя клея он становится аж гладким.
Фактура СТ16 видна лучше тут

VAR 22.07.2012 01:18

Вложений: 1
все равно не совсем понимаю зачем нужно наносить доп слой!?
в той же карте сармата об этом не говорится! да, понимаю, чтобы максимально выровнять поверхность под декоративку. но! если декоративка скажем наносится структурным валиком, вот таким...

то структура получаемая от валика нивелирует мелкие неровности. этого видно не будет!

Prosto 22.07.2012 01:22

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 90361)
все равно не совсем понимаю зачем нужно наносить доп слой!?

после первого слоя иногда видно сетку


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна