Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Водоочистка. Качество питьевой воды (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1814)

Геннадий Брест 14.02.2012 11:15

А кто знает, какие нормы жесткости у нас по водопроводной воде? У меня картридж умягчающий сел через полтора месяца использования, пришлось промывать.

misha 14.02.2012 11:16

7 моль/дм кубический.

Геннадий Брест 14.02.2012 11:17

В бытовом плане вряд ли, отстаивайте в ведре или в банке. Картридж определенную часть железа из воды заберет при фильтрации.

Геннадий Брест 14.02.2012 11:18

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 57469)
7 моль/дм кубический.

Ага, спасиб.

wilson 28.02.2012 19:34

На выставке видел такое чюдо комплексной очистки:
http://www.evro.by/catalog/filtri_dl...soft_fk1252gl/

Кто знает, может другие аналоги получше будут?

alex_kom 28.02.2012 23:00

wilson, есть аналоги. Но чтобы знать, подойдет ли данный тип очистки, надо сначала делать анализы воды

wilson 28.02.2012 23:34

А он разве не универсальный от 5 проблем как там написано в рекламе?

alex_kom 29.02.2012 00:22

От 5, но он имеет немало ограничений в реальном использовании. И в данной рекламе все слишком радужно описано.

polyzadumchivy 29.02.2012 12:31

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 61700)
На выставке видел такое чюдо комплексной очистки:
http://www.evro.by/catalog/filtri_dl...soft_fk1252gl/

Кто знает, может другие аналоги получше будут?

Описание интересное:Рекомендуется: для небольших квартир или домов с 2-3 санузлами и средним водопотреблением (проживание до 4-5 человек).

Что же тогда по их мнению большие квартиры? По логике получается что-то с числом санузлов более 2-3. Кто-нибудь знает хоть одну такую квартиру?

Oksik 29.02.2012 18:14

polyzadumchivy, тоже это "удивило" :)))
я как-то смотрела программу "проект мечты" по каналу Усадьба, так там некий дизайнер, что-то рассказывая, обронил такую фразу, мол так ... сейчас модно делать в маленьких однокомнатных квартирках, общей площадью не более 100 квадратов :))) Я и осела :))) а что ж говорить о наших трешках с 56 квадратами??? :)))) микроскопические??????
ох уж эти буржуи!!!!!!!!

wilson 03.03.2012 16:04

Итак, хотелось бы посотреть на комплексные системы очистки воды, такие как были в примере. Это система украинская, 1.5к долляров, вроде говорили немецкие в районе 5к.

Искал в нете, есть системы умягчения, обезжелезивания - но чтобы в сумме все было не нашел, кроме этой.

alex_kom Какие существенные ограничения по использованию?

alex_kom 03.03.2012 19:03

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 62675)
Итак, хотелось бы посотреть на комплексные системы очистки воды, такие как были в примере. Это система украинская, 1.5к долляров, вроде говорили немецкие в районе 5к.

Искал в нете, есть системы умягчения, обезжелезивания - но чтобы в сумме все было не нашел, кроме этой.

alex_kom Какие существенные ограничения по использованию?

В этой системе украинского - максимум наклейка на корпусе) Компания Экософт лишь готовит смесь ионообменных смол Экомикс из зарубежных смол, закупает комплектующие и продает это всё под своей маркой. Вообще любая система для умягчения или комплексной очистки состоит из:
-блок управления - вносит основной вклад в общую стоимость системы.
-ионообменная смола - около 10-30% стоимости системы
-баллон для смолы, солевой бак, прочая мелочевка.
Поэтому при выборе в первую очередь смотрите на модель блока управления. Я рекомендую брать или autotrol или clack с расходомерами-производство США, выпускаются не один десяток лет и большинство мирового рынка занято ими. Смолы - вроде у нас предлагаются только проверенные иностранные Purolite, lewatit, Dowex.
Также у нас на рынке представлены пару компаний, например BWT, Ecowater-чьи комплектующие они используют не знаю, видно свои, но цены у них повыше процентов на 30-60, а по качеству не лучше.
А комплексные смеси не всемогущи, много факторов влияет, будут ли работать: количество железа и марганца (в 2-х и 3-х валентной форме), окисляемость, мутность, сероводород:bv: - это из основных. Реальные их сроки эксплуатации - 2-3 года. Да и вот вам повод задуматься - отчего производители смол сами не делают смесей. А делают кто - Экомикс(Украина) да Экотар (Россия). Хотя при определенных условиях ставить можно-проверено.
Видно плохо ищете, я ввел слово водоподготовка - 4 результата с комплексной очисткой только на первой странице поиска )
Если не горит - через месяц -два могу предложить системы по хорошей цене (процентов на 20-30 ниже рыночных)
Но анализ воды - первый этап при выборе системы, без этого никак. Звоните в СЭС или центр гигиены и эпидемиологии.

wilson 04.03.2012 01:23

У Украины. Я так понимаю "баллон" - это обезжелезиватель, сверху на нем стоит блок управления и сбоку - умягчитель.

Весь ваш комплект в сборе, в чем ущербность?

Посмотрел тут систему как бы без брендов - первая картинка http://betherm.by/vodopodgotovka-i-ochistka.html

Ну добавлена УФ лампа и бак для соли. Также я так понял врменный бак для хранения чистой воды.

Посмотрел комплексные системы ecowater - http://betherm.by/catalog/sistemy-oc...er/ns70zm.html - так тоже самое и у украины.

Вот и вопрос - переплата за бренд или есть технические данные, которые не стоит терять и лучше заплатить больше?

alex_kom 04.03.2012 13:16

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 62820)
Я так понимаю "баллон" - это обезжелезиватель, сверху на нем стоит блок управления и сбоку - умягчитель.

Баллон - это баллон, а какие функции об будет выполнять, зависит от засыпки внутри, это может быть механический фильтр, умягчитель, обезжелезиватель,... Сверху-блок управления, сбоку-солевой бак. Системы могут быть и кабинетного типа-в них баллон помещен в корпус, который выполняет роль солевого бака. В результате - небольшая экономия места, ну и может кому покрасивее кажется.
Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 62820)
Посмотрел тут систему как бы без брендов - первая картинка http://betherm.by/vodopodgotovka-i-ochistka.html

:ag::ag::ag: Что называется пазл собран, но картинка не получилась. При такой схеме, ни одно устройство работать не будет. Данная "компания" (адрес-г. Минск, строительный рынок в «Малиновке», пав. 12/3) с темой водоподготовки не знакома.
Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 62820)
Вот и вопрос - переплата за бренд или есть технические данные, которые не стоит терять и лучше заплатить больше?

Мой выбор - брендовые блоки управления и загрузки.

misha 04.03.2012 13:20

wilson, а вы делали анализ воды?

adf 04.03.2012 13:26

Что посоветуют от иногда появляющихся вбросах песка и пр.грязи из центрального водопровода? На входе в дом после счетчика грязевик и 100-микронник стоят, но походу надо что-то добавить.

misha 04.03.2012 13:29

выбросы могут быть из труд во внутридомовой разводке.мне на входе советовали кажется ВВ20 с фильтром на 50 микрон.

wilson 04.03.2012 15:26

Не делал - сделаю на этой неделе, по крайней мере отдам. Ну рабочие жили в меня почти полгода, пили из скважины. Хотя я их предупреждал, что анализа не делал. В перечне исследований воды в СЭС нашел порядка 100 параметров. Что надо исследовать или просто там на месте сказать провести исследования воды из скважины на пригодность к употреблению?

Еще вопрос - может ли состав воды меняться в течении года и вообще с годами?

misha 04.03.2012 15:36

без анализа думаю преждевременно систему очистки выбирать.

santeam 04.03.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 62881)
может ли состав воды меняться в течении года

В колодце, т.е. в первом водоносном пласте - да, даже очень.
На 70-метрах - врядли существенно.

alex_kom 04.03.2012 20:37

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 62881)
Не делал - сделаю на этой неделе, по крайней мере отдам. Ну рабочие жили в меня почти полгода, пили из скважины. Хотя я их предупреждал, что анализа не делал. В перечне исследований воды в СЭС нашел порядка 100 параметров. Что надо исследовать или просто там на месте сказать провести исследования воды из скважины на пригодность к употреблению?

Еще вопрос - может ли состав воды меняться в течении года и вообще с годами?

А сколько сейчас стоит анализ? Что исследовать: железо (2-х и 3-х валентное), марганец, жесткость, окисляемость, водородный показатель, мутность, цветность, привкус, запах, минерализация, сероводород, натрий, хлориды, сульфаты, нитраты, гидрокарбонаты. Лично я чаще сокрощаю список до 2-3 после визуального и органолептического осмотра). Если скважина неглубокая-еще и микробиология.

misha 04.03.2012 21:50

я бы продавцу фильтров анализ не доверил.тем более спецу,который на взгляд определяет состав.а анализ в санстанции стоил раньше 40 000 кажется.но это полный и до кризиса.
я как то общался с одним продавцом фильтров.тогда правда у меня еще центральная вода была.все хотел меня угостить системой за 1500 евро.а у меня все времени не было воду ему на анализ отвезти.сам приехал набрал в колонке.позвонил и выдал мне весь состав.правда вот в деревне на то время у нас ни ОДНОЙ колонки не было.

alex_kom 04.03.2012 23:27

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 62927)
я бы продавцу фильтров анализ не доверил.тем более спецу,который на взгляд определяет состав.а анализ в санстанции стоил раньше 40 000 кажется.но это полный и до кризиса.

Правильный подход, я вот тоже люблю, когда мои клиенты сами делают анализ. И им спокойнее, и ко мне вопросов и подозрений никаких, да и тратиться не надо) Вот только жаль таких находится немного.

wilson 04.03.2012 23:39

Один параметр стоит от 3-4к до 10к.

Приведенный список думаю на 120-150к потянет.

alex_kom 04.03.2012 23:44

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 62961)
Один параметр стоит от 3-4к до 10к.

Приведенный список думаю на 120-150к потянет.

Ну, это еще нормально. И заранее у них узнайте, как отобрать воду, а то есть нюансы.

misha 05.03.2012 10:00

они дают свою тару.сначала подъехать надо и тару взять.за одно объяснят и как надо набирать.если район,то в боровляны.

wilson 05.03.2012 16:44

Уже заявление написал - завтра или в среду подготовят договор. Написал заявление на гигиеническое соответствие питьевой воде - типа такого.

wilson 19.03.2012 15:38

Анализ сделал.

Микробиология - ничего не нашли.

Хим.анализ:
Запах - 2 ароматический (норма не более 3)
Привкус - 0 (не более норма 2)
Цветность - 5 (норма не более 30)
Мутность - 0,98 (норма не более 2)
РН - 7,8 (норма от 6 до 9)
Аммиак(по азоту) - 0,17 (норма не более 2)
Нитриты - 0,008 (норма не более 3)
Нитраты - 6,6 (норма не более 45)
Хлориды - 2 (норма не более 350)
Сульфаты - 3,5 (норма не более 500)
Железо общее - 0,18 (норма не более 0,3)
Цинк - 0,004 (норма не более 5)
Свинец - <0,015 (норма не более 0,03)
Марганец - <0,009 (норма не более 0,1)
Сухой остаток - 240 (норма не более 1500)
Жесткость общая - 4,4 (норма не более 10)
Хром - <0,001 (норма не более 0,05)
Алюминий - 0,005 (норма не более 0,5)

Надо что-то ставить для очистки?

santeam 19.03.2012 15:48

Если у вас от железа ничего не желтеет (например в "горшке"),
то как я себе ставил только фильтры механической очистки:
сетку 100 мкн с обратной промывкой
(можно добавить колбу с 20 или 5 мкм картриджем)
на кухню колбу с картриджем "карбон-блок" (или установку обратного осмоса)

Oksik 19.03.2012 15:55

wilson, я не спец, но, если посмотреть на нормы и то, что у вас - так просто великолепно!!!!


santeam, а зачем обратный осмос-то???? я так понимаю, если бы были некоторые показатели выше нормы, то надо было бы уменьшать... а так... зачем воду умертвлять????? в ней ведь и полезные микроэлементы есть!

santeam 19.03.2012 16:17

ОО это лишь дополнительный краник на кухне, он не заменяет ХВ, но дополняет. Пить ОО конечно не стоит.
А варить кофе, заваривать чай, супы, наполнять утюг, увлажнитель и т.д.

wilson 19.03.2012 17:47

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 66079)
Если у вас от железа ничего не желтеет (например в "горшке"),
то как я себе ставил только фильтры механической очистки:
сетку 100 мкн с обратной промывкой
(можно добавить колбу с 20 или 5 мкм картриджем)
на кухню колбу с картриджем "карбон-блок" (или установку обратного осмоса)

У меня в городе в горшке желтеет :) Там еще горшка нету...

santeam 19.03.2012 22:02

Наберите воду в стеклянную банку и оставьте незакрытой. Если за пару дней не пожелтеет, то всё ОК. Я слишком настороженно отношусь к анализам СЭС, у них всегда в норме ;) Поэтому перепроверить заметные показатели "органолептически" не лишнее. Жесткость тоже по европейским стандартам на верхнем пределе, попробуйте заварить чай, будет ли пленка. И вскипятить большую кастрюлю воды, дать остыть и оценить количество осадка. Тогда и отметете ОО.

wilson 19.03.2012 22:12

Смысл им врать, когда вода не из центрального водоснабжения, за что они могут получить по шее. Им моя скважина по боку.

Но попробую.

misha 20.03.2012 20:07

что то по жесткости норму подняли с 7 до 10.

wilson 20.03.2012 20:13

Я так понял умягчителю быть? :)

misha 20.03.2012 20:26

у меня по жесткости 2.норма указана 7.

santeam 20.03.2012 22:07

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 66386)
Я так понял умягчителю быть? :)

Не вижу смысла умягчать 4,4 до рекомендованных 2.
Я как переключился со скважины с 7..9 на ц.водопровод с 2..3, так отключил свой умягчитель.

alex_kom 21.03.2012 00:00

wilson, вода неплохая, однако умягчитель точно не будет лишним. Плюсы - здоровая кожа и волосы, высокие КПД водонагревательного оборудования и долгое время службы, меньшие расходы моющих средств. Надумаете-обращайтесь, подскажу, подберу, продам, настрою. Форумчанам большие скидки)

wilson 21.03.2012 00:21

alex_kom, Обращаюсь - консультируйте, продавайте со скидкой :)

А как с железом дела, обезжелезиватель ставить надо?


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна