Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Электрические отопительные котлы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2879)

mastersven 05.12.2018 08:13

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 314747)
тише , тише...Оффтоп

Нахрена вчитываться. Господа зашли потрепаться. Т.е. дома у них суперэнергоэффективные, но электрокотлом их почему-то отапливать неэффективно ::nt::

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее было в 08:04 ----------

Цитата:

Сообщение от -AD- (Сообщение 314728)
@mastersven, ваши расчеты подходят только для каркасника. для дома из ГС, кирпича или керамзитных блоков учтите массу стен, перекрытий и их теплоёмкость. у себя спокойно на сутки могу отключить отопление. падение температуры не более 2 С, при -10 за окном.

Согласен. Теплоёмкость ограждений я не учитываю. Но у меня хоть какие-то расчёты есть. У Вас же (извините) только слова. Пойдём дальше. Никто из обладателей суперэнергоэффективных домов не приложил к своим словам вменяемый график, который бы показал, насколько проседает температура в доме, после того, как закончится суточный эксперимент и отопление таки будет включено. Также весьма интересно, как изменяется температура на вторые сутки ;)

mastersven 05.12.2018 09:21

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 314710)
@mastersven, на сутки отопление отключать честно сказать не пробовал. Скорее всего Вы правы, что процесс остывания будет ускоряться. Но день без отопления был. И цифра эта вполне реальная.

Ну а что касается массивной плиты ТП, то да. Весь первый этаж ~90 м2. Естественно, что эта масса остывает очень долго.

Но и ведь и у хозяевов описываемого Вами дома - схожая ситуация, поэтому я и усомнился в том что их дом может за время их дневного отсутствия остыть с 22 до 15 градусов.

Вообще-то в описываемом мною туловском доме теплые полы на первом этаже уложены только в кухне-гостиной, в с/у и частично в коридоре. Суммарно - квадратов 25-30, сейчас не вспомню точно. Теперь давайте вернёмся к Вашему дому. «Очень долго» - величина несистемная ;). Давайте посчитаем, сколько тепла может отдать плита ТП Вашего дома, если её предварительно нагреть до +30, а потом отключить подачу в контура и дождаться остывания до +15. Предположим, что на всех 90 квадратов у Вас уложена паспортная высота стяжки в 0,07м. Значит общая масса плиты составит m= 90*0,07*2000=12600 кг. Соответственно Qстяжки=0,245*(30-15)*12600=46305 Ватт Уверяю Вас, это не так уж и много. Даже если допустить, что дом суперэнергоэффективный ;) Но вот беда – в реальном жилом доме естественная вентиляция функционирует всегда, даже если хозяину это не особенно нравится. На те же 90 квадратов по нормативам приходится 270 кубов воздухообмена в час. А это на минуточку Рвозд.=270*0,36*(20- -10)=2916 Вт в тот же час. Нет, ну разумеется, Вы можете полностью перекрыть все вентиляционные отдушины и пути инфильтрации ;) Но как говорил один мой армейский сослуживец «нах.. нужен такой жить» ;)

sergN 05.12.2018 10:04

Оффтоп

mastersven 05.12.2018 10:41

Цитата:


[/COLOR]
не понимаю, что значит " создавая иллюзию, что дом не остывает", вы сами поняли, что сказали ? Если на термометре определённая температура, то это не иллюзия, не зависимо от того, что её подпитывает. Как, вообще, что-то может подпитывать объект, если это и есть сам объект ?
У меня нет УШП, но есть ТП на 100м2 из 138м2 жилой площади всего этажа, перегородки из полнотелого кирпича и Ж/б перекрытия, кстати, остекление не маленькое и больше всего его на северной стороне, вентиляционных каналов 6 штук, все работают отлично, лист притягивают с расстояния в 10-15 см.
При чем тут режим эксплуатации и, тем более, шаг ? Как это может влиять на теплоаккумуляцию дома и на условный показатель остывания градус/сутки ?
Почему, при остывании полов до комнатной температуры, скорость остывания должна увеличиться, да еще и на порядок ? Что, при этом, такого изменилось в условиях ? У меня они и сейчас имеют температуру не особо выше комнатной, может градуса 2-3 разница, максимум.
Да, это иллюзия. Дом как система остывает, но на той части системы, где Вы производите замер (воздух в помещении) это пока не отразилось. Вначале активно теряет тепло лишь один элемент системы – пирог теплого пола. Потом отдавать тепло начнут конструктивные и ограждающие элементы здания. Процесс сложный хотя бы потому, что даже при панельном типе отопительного прибора мы имеем дело и с излучением (40%) и с конвекцией (60%). Вообще-то этим вопросом плотно занимался Шкловер А.М. , причём с применением ряда Фурье ;) Вы с ним поспорьте :) Я же пишу о том, что происходит в реальности.
Режим эксплуатации теплых полов у всех разный. Кто-то использует их как основной отопительный прибор, кто-то лишь как элемент комфорта. Кто-то разгоняет их до+35, кто-то довольствуется +25. Кто-то управляет контурами с помощью автоматики, а кто-то втыкает в обратку радиаторной ветки. Кто-то следует рекомендациям, а кто-то раскатывает ТП с шагом в 35 см поверх мата из вспененного полиэтилена, а потом удивляется, почему так сложно прогреть помещение.

Юра Добриденев 05.12.2018 11:03

Все что вы написали, не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу о том, что режим +15 никогда не будет использован при постоянном проживании, если это не дырявый сруб или дохлый каркаснег.
То же самое касается и автоматики управления отдельными контурами в частном доме среднего размера на одну семью. Это не работает, чисто понты.

mastersven 05.12.2018 11:24

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 314768)
Все что вы написали, не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу о том, что режим +15 никогда не будет использован при постоянном проживании, если это не дырявый сруб или дохлый каркаснег.
То же самое касается и автоматики управления отдельными контурами в частном доме среднего размера на одну семью. Это не работает, чисто понты.

Это Ваше мнение. Я встречал и противоположное. И не раз.

sergN 05.12.2018 20:55

Оффтоп

Юра Добриденев 06.12.2018 00:41

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 314770)
Это Ваше мнение. Я встречал и противоположное. И не раз.

Мнение это когда спорят какие сиськи лучше, а тут, если температура не опустится до 15 градусов в течении дня (а она не опустится, если в доме живут), какой смысл, тогда, от этой заманухи ?

Если вы про автоматическое управление контурами, то тут еще проще. Помещения в доме среднестатистических размеров на столько не теплоизолированы друг от друга, что долгосрочно держать в них разную температуру практически невозможно, особенно, если учесть тот факт, что двери чаще открыты, но и при закрытых дверях происходит постоянный воздухообмен, если в каждом помещении нет своего собственного вытяжного канала. 1-1,5 градуса вытянуть можно, конечно, но это будет за счет того, что в остальных помещениях придется почти всё перекрыть, так что это гораздо правильнее проектировать сразу, чтобы изначально в нужном помещении увеличить площадь теплосъема, а не кочегарить тем что есть весь дом, закрывая в остальном доме другие контура, т.е. в тех помещениях где нужно холоднее, можно, вообще, не делать отопление, в прочем, как это и реализовано во всех квартирах, но и там нет заметной разницы. Отрубив пол дома на неделю в морозы -10, я получил разницу в 1,5 градуса, куда мне поставить сервоприводы и термостаты, чтобы разница была больше ?

mastersven 06.12.2018 08:24

@Юра Добриденев, Как говаривал Паратов Сергей Сергеевич «…один любит арбуз, другой – свиной хрящик» Уверяю Вас, хватает и тех, кто двери в доме закрывает. Как встречаются и те (хоть и не часто), кто понимает смысл и пользу нормальной вентиляции.

Юра Добриденев 06.12.2018 14:31

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 314801)
@Юра Добриденев, Как говаривал Паратов Сергей Сергеевич «…один любит арбуз, другой – свиной хрящик» Уверяю Вас, хватает и тех, кто двери в доме закрывает. Как встречаются и те (хоть и не часто), кто понимает смысл и пользу нормальной вентиляции.

не нужно передёргивать про двери, т.к. двери упоминались в контексте " особенно учитывая что...", т.е. и без открытых дверей происходит абсолютно нормальный теплообмен между помещениями.
И не нужно в очередной раз начинать байки про "нормальную" вентиляцию, т.к. нормальность принудительной вентиляции при помощи моторов и горизонтальных рукавов под конструкциями из КГ (вы же её имеете в виду ?) в инерционном доме с нормальной теплоаккумуляцией вопрос даже не спорный, а уже давно решённый - она там не нужна абсолютно. И такая вентиляция в таком доме становится такой же игрушкой-заморочкой, как и дрочерство под названием "умный дом".
Нормальная пассивная вентиляция очень даже неплохо регулируется пассивными клапанами с регулировкой.

Икс 06.12.2018 18:57

Друзья, давайте вернёмся к отоплению электричеством. @mastersven, приводил кучу расчётов, теплоемкость моей плиты ТП, скорость её остывания и т.п. Это не суть.
Предлагаю другой расчёт. Моё среднемесячное потребление газа зимой 450 м3. Говорят, что из одного куба можно получить 9 кВт тепла. Зная что отопление электричеством практически 100℅ КПД. Могу заявить, что мне в зимний месяц нужно 4050 кВт электричества.
4050 кВт *0,18рублей получим 736 рублей, за отопление. Много это или мало каждый сам решает.

Olego2002 06.12.2018 19:41

а почему 0,18? вроде лимит 150квт еще не отменили.

a.yenzh 06.12.2018 21:04

@Икс, кстати неплохой вариант пересчета - получается у вас в зимнее время < 6квт в час если я ничего не напутал. 4050/30/24 = 5.6 кВт. Сколько у вас м2 и какой основной конструктив/утепление(полы/стены/крыша) дома?

Икс 06.12.2018 21:48

@Olego2002, какие тут 150 кВт :) тут счёт на тысячи идёт..

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------

@a.yenzh, такой расход здесь у большинства. Про конструктив я выше писал
Цитата:

У меня дом плохо утеплен. 5 см ЭППС в полу и 5 ППС на стенах.
Площадь 186 м2 с полутора этажей.

sergN 06.12.2018 21:59

Оффтоп

Olego2002 07.12.2018 07:29

[QUOTE=Икс;314822]@Olego2002, какие тут 150 кВт :) тут счёт на тысячи идёт..[COLOR="Silver"]

Я к тому, что после 150 и 300 кВт, совсем другой тариф. Получается на порядок дороже.

a.yenzh 07.12.2018 09:10

@Olego2002, 0.18 это тариф после 300. До 300 меньше.

mastersven 07.12.2018 13:37

http://www.tarify.by/%D1%82%D0%B0%D1...2%D0%B2%D0%BE/

a.yenzh 07.12.2018 14:31

@mastersven, ну правильно 0.18

2. Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования более 5 кВт:
3.3. тариф, дифференцированный в зависимости от объемов потребления:
за объем, потребленный до 150 кВт*ч в месяц 0.1433
за объем, потребленный от 150 кВт*ч до 300 кВт*ч в месяц (включительно) 0.18629
за объем, потребленный свыше 300 кВт*ч в месяц 0.1841

Olego2002 07.12.2018 15:15

Остановка за малым. Кто вам даст, даже за эти деньги?

a.yenzh 07.12.2018 15:57

@Olego2002, это другой вопрос) пока интересны все таки затраты на отопление электрическом

Olego2002 07.12.2018 16:54

Так вы их сами посчитали.

a.yenzh 26.12.2018 23:07

22 декабря 2018 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ №492 «Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2019 год» (далее – Указ), устанавливающий предельно допустимые тарифы (цены) на жилищно-коммунальные услуги для населения.

... в целях стимулирования потребления электроэнергии в республике устанавливается комфортный для населения тариф на электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения электрифицированного жилого фонда в размере 0,0335 рубля за 1 кВт·ч, что значительно ниже действующих тарифов на электрическую энергию.

Теперь реально задумался. Получается по средним расчетам 130 byn в месяц зимой.

Юра Добриденев 26.12.2018 23:13

простимулируют и поднимут, это же Беларусь. А кто оплатит замену сетей на новые ? Как, при выделенных 6кВт с ограничителем мощности, топить электричеством дом ?

a.yenzh 26.12.2018 23:23

Поеду после праздников уточнять в Рэс насколько это реально...

Юра Добриденев 27.12.2018 00:27

оно-то может и реально, но если больше 6 вам не дадут, то вы займёте отоплением всю выделенную вам мощность.

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее было в 00:23 ----------

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 315588)

Теперь реально задумался. Получается по средним расчетам 130 byn в месяц зимой.

у нас выходит 30-35 в месяц за газ зимой, по сегодняшним ценам. Естественно цены на газ будут расти, но такая разница тарифами, которые в 6 раз дешевле обычных ... х.з. кого они хотят заманить такой стимуляцией, если газу до таких цен еще запас в 5-6 раз.

Lama 27.12.2018 01:26

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 315590)
Поеду после праздников уточнять в Рэс насколько это реально...

Только не поленитесь письменный запрос с сбой взять распечатать, и провести официально через приемную, пусть отвечают. Очень интересно какой ответ они дадут :) Устно скажут: крутитесь как хотите, мол указ не для вас, а вот письменно ... очень интересно :bv:

mastersven 27.12.2018 08:16

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 315596)
оно-то может и реально, но если больше 6 вам не дадут, то вы займёте отоплением всю выделенную вам мощность.

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее было в 00:23 ----------



у нас выходит 30-35 в месяц за газ зимой, по сегодняшним ценам. Естественно цены на газ будут расти, но такая разница тарифами, которые в 6 раз дешевле обычных ... х.з. кого они хотят заманить такой стимуляцией, если газу до таких цен еще запас в 5-6 раз.

Замануха касается разумеется тех, кому провести газ за вменяемые деньги - не судьба. А таких немало. Понятно, что не у всех (правильнее будет "не у многих") из них электросети способны потянуть требуемую нагрузку. Но так или иначе, поле возможностей расширяется. Можно думать о тепловом насосе, можно о системе вентиляции с рекуперацией. Опять же не исключаю, что в такой ситуации начнёт активнее крутиться здешняя "дочка" Газпрома. М.б. предложат сладкие условия на газификацию - кому ж охота терять такой сладкий кусок как массовый физик-потребитель.
Хотя несколько насторожила Таблица №2 Указа, где указаны тарифы, якобы "...обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, для населения" Там цифры по тарифам на электроэнергию совсем не сладкие. Понятно, что сегодня их скорее всего будут применять для устрашения т.н. "тунеядцев" и демонстрации прочему пиплу, какое у нас государство доброе и щедрое. Но не случился бы через пару-тройку лет плавный переход от сегодняшней заманухи к их "экономически обоснованному" тарифу

polyzadumchivy 27.12.2018 09:49

@mastersven, да не способны сети потянуть такое. Даже в новых районах застройки. Рассказывал уже неоднократно на форуме, как в мой массив завели электричество (совсем недавно, когда АЭС уже строилась). Вдохновленный Кузбар с ее тепловым насосом прошу дать мне хотя бы киловатт 20 для отопления. Ответ был прост: больше 10 не даем, ибо на всех тогда не хватит даже на обычное (без отопления) электроснабжение.

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее было в 09:47 ----------

@mastersven, а по газификации все очень зависит от того, кто делает. На мой массив частники предлагали по3-4 тыс. с участка провести. Нашелся местный энтузиаст (из числа застройщиков) - все организовал за 1 (одну) тысячу. Сам бегал, искал, договаривался. Узнал что вести можно из гораздо более близкой точки. Ну и т.д.

mastersven 27.12.2018 09:59

@polyzadumchivy, Где-то я с Вами согласен ;) Но с другой стороны, я ж не теоретик, объекты с электрокотлами в истекающем году составили примерно 20-25% от общего объёма выполненных работ. Да, многим заказчикам пришлось ужаться в своих хотелках, потратиться на нормальную теплоизоляцию в ущерб итальянской плитке ;) И в связи с этим у меня вопрос: а не замного ли Вам будет аж 20 КВт? В особенности, если думаете о применении теплового насоса. У него (даже воздушного) в наши основные (до -10) погоды СОР вполне приличный. А на пиковые холода можно камин предусмотреть или печурку какую ;)

purler 27.12.2018 10:02

Даже не сказано сколько продержится этот новый тариф. Смотрим чего было с зеленой энергетикой.

Цитата:

Закон «О возобновляемых источниках энергии» в Беларуси был принят в декабре 2010 года на фоне очередного конфликта с РФ, что, вероятно, предопределило его либеральный дух и быстроту принятия.
Цитата:

Новый закон гарантировал производителями «зеленой энергии» подключение к государственным энергетическим сетям, а также ее покупку госсетями в течение первых 10 лет с повышающими коэффициентами относительно тарифа для промышленных предприятий (сейчас этот тариф составляет 10,6 цента за 1 кВт⋅ч) Например, при использовании энергии солнца коэффициент был равен 3, энергии ветра и биогаза – 1,3
Прошло 5 лет

Цитата:

Деятельность компаний в сфере "зеленой" энергетики будет изменена. Это следует из указа № 209 "Об использовании возобновляемых источников энергии", который Александр Лукашенко подписал 18 мая 2015.
Цитата:

Также указом были введены квоты на строительство энергоустановок по использованию ВИЭ на конкурсной основе. Теперь специальная комиссия определяет суммарную мощность установок, и в ее рамках государство обязуется закупать электроэнергию по высоким тарифам через электросети, куда поступает выработанная «зеленая» энергия.
2018 год

Цитата:

Необходимость в субсидиях отпала, поскольку себестоимость «зеленой» энергии стала заметно ниже. В связи с этим закупочная цена на уровне 7,9-8,9 центов за кВт⋅ч была бы справедливой для всех участников рынка

Славка 27.12.2018 10:06

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 315596)
у нас выходит 30-35 в месяц за газ зимой, по сегодняшним ценам.

за этот месяц оплатил 216,59 BYN за газ и 73,64 BYN за эл-во по "100% тарифу"

polyzadumchivy 27.12.2018 10:16

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 315609)
И в связи с этим у меня вопрос: а не замного ли Вам будет аж 20 КВт?

Оффтоп
У меня была определенная логиика и расчеты, которые, впрочем, уже совершенно не важны в связи с газом. Но плиту все одно буду делать не газовую.

Славка 27.12.2018 10:30

@polyzadumchivy, есть один подвох в максимальной потребляемой мощности от жадности по ТУ ;) В случае смерти счётчика - расчёт потребления исходя из ТУ *24часа * кол-во дней

Lama 27.12.2018 11:48

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 315613)
@polyzadumchivy, есть один подвох в максимальной потребляемой мощности от жадности по ТУ ;) В случае смерти счётчика - расчёт потребления исходя из ТУ *24часа * кол-во дней

это решается подменным счетчиком :)

Славка 27.12.2018 12:27

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 315618)
это решается подменным счетчиком

Да, если про это предупреждён ;)

---------- Сообщение добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее было в 12:25 ----------

К сожалению у нас энергосбыт/надзор очень добрый: "Снимите свой счётчик и завезите его в ремонт, а вместо него пусть пусть провода поставят. У нас своих бригад нет, поэтому ищите у кого есть лицензия. Ну а пломбу я снимаю"

Юра Добриденев 27.12.2018 12:47

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 315609)
объекты с электрокотлами в истекающем году составили примерно 20-25% от общего объёма выполненных работ.

А сколько их этих 20-25 были именно жилыми домами среди массовой застройки (где есть газ), а не дачами/полудачами ?[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее было в 12:38 ----------

@purler, я же и говорю, простимулируют и поднимут назад. Никакого доверия нашим агро напёрсточникам, им верить как циганям

polyzadumchivy 27.12.2018 13:16

@Славка, так а как действовать в данной ситуации?

Olego2002 27.12.2018 14:31

Пару лет назад в доме матери пропал свет. Прозвонил, пропал на участке от ввода до счетчика, т.е. кабель наеб...ся. Позвонил в Эл.сеть, приехал дежурный, Позвонил в энергонадзор и подтвердил, что действительно нужно вскрыть счетчик для ремонта кабеля. Кто будет делать всем было по х....й.
Делал сам. Когда сделал Позвонил в энергонадзор, пришел чел, опечатал и все.

Славка 27.12.2018 15:14

@polyzadumchivy, попытаться сократить время без счётчика до минимума. Новым или подменным.

@Olego2002, вот именно, что можно самому снять и поставить, но людям говопят, что надо лицензия


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна