Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Лестница и крыльцо (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=57)
-   -   конструкция крыльца (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=55)

димон л 07.08.2012 19:23

Вложений: 1
вот примерная схемка

Kriss 19.08.2012 12:22

Хотелось бы уточнить у знающих следующий вопрос:
при оплате за работы по заливке крыльца, считается ли верхняя монолитная площадка ступенью или нет?
Спасибо.

Kriss 21.08.2012 19:24

Не проходите мимо, помогите, пожалуйста.

Shpak 23.08.2012 10:32

Доброго всем.
Собираюсь заливать два крылечка с террасой. Опиратся будут на фундамент. Будет ли достаточно арматуры ф10мм для сетки с шагом 15-20см?

Shpak 12.09.2012 12:51

Вложений: 5
По поводу арматуры – взял 10мм.
Просьба помочь советом.
Есть два крыльца – переднее и заднее. Начну с заднего. Фото 1, 2, 3. Нижняя ступень идет заподлицо с линией фундамента и опирается на фундамент. Здесь с моей точки зрения все ок, тем более что уже залил.
А вот с передним крыльцом не знаю как поступить. Фото 4 и 5. Если делать как с задним крыльцом то не хватает места на верхней площадке - плохо. Значит нужно выдвигать вперед. Полторы ступени будут выступать за линию фундамента. Но тогда под ними не будет опоры. Не хочется доливать под этими 1.5 ступенями фундамент. А если лить эти 1.5 ступени лить прямо на землю не будет ли чего ломать зимой?. Вот как здесь правильно сделать.

Optimist 12.09.2012 15:57

На самом деле, многое зависит от свойств грунта. Пучинистый он или нет.
Знаете ли вы это?

ИМХО, самым простым решением было бы доливка фундамента под выступающие ступени на глубину основного фундамента.
Все остальные решения сложнее в исполнении.


Цитата:

Сообщение от Shpak (Сообщение 99227)
По поводу арматуры – взял 10мм.
Просьба помочь советом.
Есть два крыльца – переднее и заднее. Начну с заднего. Фото 1, 2, 3. Нижняя ступень идет заподлицо с линией фундамента и опирается на фундамент. Здесь с моей точки зрения все ок, тем более что уже залил.
А вот с передним крыльцом не знаю как поступить. Фото 4 и 5. Если делать как с задним крыльцом то не хватает места на верхней площадке - плохо. Значит нужно выдвигать вперед. Полторы ступени будут выступать за линию фундамента. Но тогда под ними не будет опоры. Не хочется доливать под этими 1.5 ступенями фундамент. А если лить эти 1.5 ступени лить прямо на землю не будет ли чего ломать зимой?. Вот как здесь правильно сделать.


evg 12.09.2012 19:54

Думаю не нужно ничего доливать. Лестница будет предпоследней ступенькой опираться на уже готовый фундамент. Ну может чуть сильнее заармировать последнюю ступень (которая будет как-бы висеть в воздухе). Ну на всякий случай под ней убрать пучинистый грунт (если он есть) и засыпать песком

trmntr 30.09.2012 16:49

Вложений: 1
HI all!
я только не понял одного, про ступени из бессера... как подготовить (залить) основу под них?

bullet_fox 30.09.2012 16:51

Делается подготовка из бетона под уклоном.

Irsanka 01.10.2012 11:01

Цитата:

Сообщение от Shpak (Сообщение 99227)
По поводу арматуры – взял 10мм.
Просьба помочь советом.
Есть два крыльца – переднее и заднее. Начну с заднего. Фото 1, 2, 3. Нижняя ступень идет заподлицо с линией фундамента и опирается на фундамент. Здесь с моей точки зрения все ок, тем более что уже залил.
А вот с передним крыльцом не знаю как поступить. Фото 4 и 5. Если делать как с задним крыльцом то не хватает места на верхней площадке - плохо. Значит нужно выдвигать вперед. Полторы ступени будут выступать за линию фундамента. Но тогда под ними не будет опоры. Не хочется доливать под этими 1.5 ступенями фундамент. А если лить эти 1.5 ступени лить прямо на землю не будет ли чего ломать зимой?. Вот как здесь правильно сделать.



Вам нужно будет армировать две ступени как висящую в воздухе консольную балку: очень основательно. И под эти ступени ПГС с хорошей трамбовкой. Я бы см 60 ПГС насыпала как минимум. Тогда может и прокатит.

Dafna 01.10.2012 13:44

Цитата:

Сообщение от Shpak (Сообщение 99227)
По поводу арматуры – взял 10мм.
Просьба помочь советом.
Есть два крыльца – переднее и заднее. Начну с заднего. Фото 1, 2, 3. Нижняя ступень идет заподлицо с линией фундамента и опирается на фундамент. Здесь с моей точки зрения все ок, тем более что уже залил.
А вот с передним крыльцом не знаю как поступить. Фото 4 и 5. Если делать как с задним крыльцом то не хватает места на верхней площадке - плохо. Значит нужно выдвигать вперед. Полторы ступени будут выступать за линию фундамента. Но тогда под ними не будет опоры. Не хочется доливать под этими 1.5 ступенями фундамент. А если лить эти 1.5 ступени лить прямо на землю не будет ли чего ломать зимой?. Вот как здесь правильно сделать.

наверное, не популярное решение, но я бы подняла уровень земли немного, тогда не надо было бы делать лишние ступени.

Shpak 01.10.2012 15:43

Спасибо всем за ответы. Решение принял. Доливать вниз не буду - будет висеть. Выбрал до белого песочка черноземку и уже недельку вечерами трамбую песок. Шутка сказать но уже ушел 10т маз и еще надо.
elena543 земля и так подниматся будет на 40 см. В общей сумме с подсыпкой глубина фундамента получится 1.2м. Соответственно под моими полутора ступеньками получится столько же песочка.
Irsanka где почитать про армирование:
Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 102019)
как висящую в воздухе консольную балку


Irsanka 01.10.2012 16:40

Это специфический материал. Под каждый вариант и конструкцию-- свое решение8 по арматуре. Лучше не читать, а обратиться с просьбой к конструктору. Возможно он напрочь все забракует.

Optimist 01.10.2012 18:20

+1.

Альтернатива была озвучена, выкопать залить, забыть. Нужно конечно считать.

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 102019)
Вам нужно будет армировать две ступени как висящую в воздухе консольную балку: очень основательно. И под эти ступени ПГС с хорошей трамбовкой. Я бы см 60 ПГС насыпала как минимум. Тогда может и прокатит.


Irsanka 01.10.2012 18:31

человек уже вроде делает подсыпку, значит принял решение.

Optimist 01.10.2012 22:03

Поторопился я с ответом :) Тем не менее - трудоемко это очень. Подсыпка, тромбовка, и т.д. и т.п.

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 102082)
человек уже вроде делает подсыпку, значит принял решение.


polyzadumchivy 02.10.2012 12:23

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 101873)
Делается подготовка из бетона под уклоном.

а эти бессеровские ступени можно положить не на грунт, а на залитый лестничный пролет?

bullet_fox 02.10.2012 12:27

Да без разницы на что. Просто нижняя часть срезана под углом. Придется класть побольше раствора под заднюю часть ступеньки.

bullet_fox 02.10.2012 12:50

Ещё. Ваши ступени должны подходить под размер 430*190*120.

polyzadumchivy 02.10.2012 13:09

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 102206)
Ещё. Ваши ступени должны подходить под размер 430*190*120.

но теже вот на бессере.. нехорошие люди.. ни размеров ступени, ни способов применения - ничего на сайте нет.. придется сперва накупить этих ступенек, а потом лить под них прогоны (хочу сделать спуск в подвал из таких ступеней)

bullet_fox 02.10.2012 13:17

Размер есть.
http://besserbel.by/priceT.html

Стэлс 02.10.2012 14:13

блин, все хорошо, но длина у них 430мм при высоте всего 120мм: на полметра подняться ступеньками от земли до верха фундамента длина лестницы нужна 2,15м(почти в 2 раза длиннее обычных стандартных 300*150-это к слову кто хотел поверх уже залитой выложить бесером)

polyzadumchivy 02.10.2012 16:06

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 102213)
Размер есть.
http://besserbel.by/priceT.html

Не догадался смотреть размеры в прайсе, думал там цены, полез в каталог. Что я делаю не так? ;) Шучу. Но все-равно, по-хорошему выложили бы чертеж со всеми размерами. Им нетрудно, а людям полезно.

polyzadumchivy 02.10.2012 16:10

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 102226)
блин, все хорошо, но длина у них 430мм при высоте всего 120мм: на полметра подняться ступеньками от земли до верха фундамента длина лестницы нужна 2,15м(почти в 2 раза длиннее обычных стандартных 300*150-это к слову кто хотел поверх уже залитой выложить бесером)

Ну да, разумно.. прикинул тут - длинноватая лестница получается, хотя я ее и двухмаршевой буду делать именно из-за длины... У меня надо подняться на 2,5 м., это 21 ступенька, 9 метров:dq:. А покупать готовые ступеньки на жби тоже плохо. Во-первых, качество низкое, во вторых тяжелые, неудобно монтировать.

sergey 02.10.2012 18:54

Вложений: 1
нашел у себя ступень с размерами (когдато присылали)
Вложение 27227
...
Оффтоп

polyzadumchivy 02.10.2012 22:07

sergey, именно такой чертеж я и имел в виду! почему его не выложить производителю на форуме? Наверное, это сродни секретному рецепту Крабсбургера из Губки Боба.

Shpak 12.11.2012 19:14

Вложений: 4
Подыму тему, обновлю фотографиями. Пару страниц назад задавал вопрос по устройству крыльца.
Закончил, немного хвастаюсь.

Optimist 12.11.2012 21:13

Какого размера ячейки? Что под арматурой, песок утрамбованный? ГИ не делали?



Цитата:

Сообщение от Shpak (Сообщение 109539)
Подыму тему, обновлю фотографиями. Пару страниц назад задавал вопрос по устройству крыльца.
Закончил, немного хвастаюсь.


Shpak 13.11.2012 10:14

Ячейки как писал ранее 15-20. (на верхней площадке 20, на нижней ступени погуще). Арматура 10мм, на нижней ступени наполовину 10 и 12 мм. Песок да трамбованый. С песком была проблема карьерного не найти, только речной мытый но попадалась глина. Потому еще и сеять пришлось. ГИ нет.

UserX 17.08.2013 21:14

Кокой минимальной длины (расстояние от двери до верхней ступени) можно сделать площадку крыльца перед входной дверью открывающейся наружу, чтобы при открытии этих дверей не лететь с крыльца вниз головой? Ну в смысле, чтобы удобно было двери открывать.

Zmeevik 17.08.2013 23:45

UserX,мне думается что самый минимум это когда можно стоять на площадке и в процессе открывания двери нараспашку не уворачиватся и не пятится от открывающейся двери

Стэлс 18.08.2013 12:22

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 153490)
Кокой минимальной длины (расстояние от двери до верхней ступени) можно сделать площадку крыльца перед входной дверью открывающейся наружу, чтобы при открытии этих дверей не лететь с крыльца вниз головой? Ну в смысле, чтобы удобно было двери открывать.

комфортно -1м, меньше-банально поэксперементируйте для себя на какой нибудь двери:)

mikola 27.08.2013 18:22

Минимум - ширина полотна двери + размер стопы. В случае наличия живота или иных выступающих частей, увеличить на соответствующую величину :)
У меня входное крыльцо 3,9х3,9

Oksik 27.08.2013 20:52

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 154372)
В случае наличия живота или иных выступающих частей, увеличить на соответствующую величину
У меня входное крыльцо 3,9х3,9

вот это живот )))))))

Point 16.03.2015 09:59

Что-то тема давно не обновлялась. Сезон уже начинается, так что поднимем.
Созрел вопрос залить "парадное" крыльцо, а то все черным ходом хожу. Перед домом достаточно большой уклон к дороге, так что высота получается приличная. Для наглядности фото выложил. http://www.domsovetov.by/imagehostin...67e5e3b0b4.jpg
Нарисовал небольшой эскиз, оцените.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...67ec885429.jpg
Между домом и ступенями крыльца думаю залить небольшую "цветочницу", а то как то совсем мертвый закоулок получается.
:bc:

Oksik 16.03.2015 10:02

так уже с двух сторон надо заливать цветочницы

Point 16.03.2015 19:09

Попробуем. http://www.domsovetov.by/imagehostin...6fcc62e63c.jpg
Перепад высот на участке перед крыльцом достаточно большой. Дорогу явно придется подсыпать. Нагляднее на фото. Слева видны столбики на границе участка.http://www.domsovetov.by/imagehostin...6fdd75d347.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...6ff3912b6e.jpg
Может вторую сделать ниже по уроню на 2 ступеньки (30 см).http://www.domsovetov.by/imagehostin...70015ee45d.jpg

Orange 16.03.2015 21:01

Point подумайте, не будет ли Вам мешать ходит 2я клумба. Нарушаете логистику, если в том направлении будете часто ходить.

Oksik 16.03.2015 21:17

вообще-то, я имела ввиду вторую клумбу не тут, а симметрично расположенную со второй стороны крыльца, примыкающую к дому.
а как расположен дом на участке? где калитка?

Point 25.03.2015 10:20

Всем спасибо.
Попробовал нарисовать, как планирую расположить калитку, ворота и въезд на участок
http://www.domsovetov.by/imagehostin...25e95e9f39.jpg
участок достаточно узкий - 25 метров, слева от дома будет отдельно стоять навес, напротив ворота, от площадки и калитки дорожка к крыльцу.
Справа от крыльца идет уклон вниз от дома к краю участка, перепад большой, метра полтора (как вспомню заливку фундамента, так вздрогну).
С этой стороны только газон будет, поэтому там клумб не планирую.
Вот еще пару вопросов возникло: достаточно ли ширины площадки крыльца 1,40 м и может повернуть лестницу на 45 градусов к плоскости фасада?


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна