Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Финансы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Сколько стоит построить Дом? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=259)

Игорь 29.09.2011 22:38

ivanenka, права:fx:

Korvet068 29.09.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от 13md (Сообщение 28895)
Насколько я понял Korvet068 озвучил сумму, которую нужно вложить, чтобы заиметь дом, в котором можно просто летом переночевать..... короче.... дача.
ИБО.... "...Рукомойник и ведро - это не ОТКАЗ от сантехники, а то что это МИНИМАЛЬНЫЙ уровень удобств в плане умывания. Не вижу смысла отказываться от проживания в доме, если внутри его нет водопровода и септик пока не выкопан..."
Говорить о круглогодичном проживании без водоснабжения (Мы же строим не вчерашний век, а тянемся к загнивающей Европе),канализации, нормальных окнах, а не из-под топора от деда Егора, канализации и прочих чудес цивилизации не приходится.

1) Говорю о доме который можно РЕАЛЬНО провести по документам и там прописаться...это не дача
2) Окна однозначно стеклопакет, а в нашем случае, с ж/д дорогой в нескольких км от дома, это будет скорее всего трёхкамерный (незапланированое попадалово)
3) по поводу воды...моё детство и юность прошли в срубе в столице БСССР с туалетом на улице и водичкой в колонке за которой надо было ходить этак метров за 150, и пускай мне кто-то докажет, что у меня было плохое детство и юность?!
Я иогу ЖИТЬ и радоваться КОМФОРТУ при тех условиях, что описал (и при этом быть трезвым), а кому-то и с тепловым насосом и золотым унитазом будет не комфортно.

Korvet068 29.09.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от ivanenka (Сообщение 28918)
сейчас, и как ни крути:
отопление в доме 7-9 тыс,
скважина 3-7 тыс,
электрика 2 тыс = $15 тыс.

При такой смете, дом будет иметь куда лучшие условия по комфорту, чем типовая квартира.

Кстати, я же не отказываюсь ни от водопровода или скважины, ни от газа....Я пишу всего лишь о том МИНИМУМЕ который мне ближе, чем "благоутроеная" брежневка и тем более хрущёба

Цитата:

Сообщение от 13md (Сообщение 28895)
Насколько я понял Korvet068 озвучил сумму, которую нужно вложить, чтобы заиметь дом, в котором можно просто летом переночевать..... короче.... дача.

Озвучиваю...в нашем случае это было бы 9к (о которых я писал ранее и за то они были уплачены), дармовые окна и двери от тестя (что имеем сейчас как временный вариант), деревянный пол на лагах и неутеплнный потолок (это делать не буду, но для ДАЧНОГО варианта за глаза) - максимум в 10 лимонов уложусь..Но это действительно выйдет дачная ночлежка

adf 29.09.2011 22:44

Точки зрения 13md
Цитата:

Сообщение от 13md (Сообщение 26499)
Бред. Это стоимость бюджетной коробки без отделки.Пересчитайте затраты.С Уважением.

и
Korvet068 - две крайности.

Между ними толковые остальные.

Павел 29.09.2011 22:46

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 28958)
Окна однозначно стеклопакет, а в нашем случае, с ж/д дорогой в нескольких км от дома, это будет скорее всего трёхкамерный (незапланированое попадалово)

У меня в 800 метрах железная дорога.
Не парит совершенно. Во-первых, почти не слышно через двухкамерный стеклопакет. Во-вторых, под то, что все-таки слышно даже хорошо спится. :) В-третьих по счастливой случайности прямой отрезок дороги и нет громких соединений рельсов, то есть колеса не стучат, только едва уловимый гул самого тепловоза. :)

Korvet068 29.09.2011 22:48

Павел, я сейчас на стройке ночую в металическом гараже..ночью просыпась от низкочастотного гула, хотя в общем не страдаю повышенной чувствительностью во время сна

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 28962)
и
Korvet068 - две крайности.
Между ними толковые остальные

Я крайний из-за (или потому) что умею довольствоваться малым?

Дайте мне 100к и я построю дом который меня не удовлетворит...ну что тут такого СЛОЖНОГО...я при желании и за 200К могу не удовлетвориться..
А вот попробуйте за 30К быть, если не счастливы, то хотя бы довольны

Павел 29.09.2011 22:51

Korvet068, ну сравнивать металлический гараж и стены из газосиликата некорректно. ))) Посмотрите, в доме вообще слышать ничего практически не будете.

misha 29.09.2011 22:53

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 28965)
Павел,
А вот попробуйте за 30К быть, если не счастливы, то хотя бы довольны

сначала надо построить.а потом уже всем об этом рассказывать.

Павел 29.09.2011 23:03

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 28968)
сначала надо построить.а потом уже всем об этом рассказывать.

Это да. Для начала надо умножить на 2.
А там может что-то и получится.

misha 29.09.2011 23:08

вопрос как я понял был задан к построившим дом,а не тем,кто ещё стоит на этом пути или только на куркуляторе умножает.

Павел 29.09.2011 23:09

misha, ну я почти построил. :)))

misha 29.09.2011 23:12

почти в этом деле не бывает.шутка.

Korvet068 29.09.2011 23:15

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 28968)
сначала надо построить.а потом уже всем об этом рассказывать

В даном высказывании был бы резон, если бы шёл спор между заказчиком и подрядчиком, а так..
1) я никому ничего не должен..ни рассказывать-доказыват, не по кредитам
2) вдруг получу наследство и забью на стройку

Да и строим мы не дворец, и даже не котедж, а маленький домик с мансардой и относительно энергоэфективный, а спорящие со мной, похоже это как-то упускают, помножая килобаксы на свои метры, импортные матереалы и сертефицированных спецнаймитов для работы с этими матереалами.
Наверное у нас на форуме, кроме меня, изначально себе розетки и выключатели Светоприборовские никто не ставит...типо фе...

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 28980)
вопрос как я понял был задан к построившим дом,а не тем,кто ещё стоит на этом пути или только на куркуляторе умножает.

А такой ответ не устроит...я сейчас живу в доме в Минске, аналог которого построить будет меньше 20к, без всякого популизма...есно, землю столицы не учитываем, опять же приходя в стройку "с налом" мы имеем другие ресурсы и вот они влияют на затраты того сколько шуршиков в итоге надо потратить.. Время- деньги..Лично я трачу МНОГО времени, а кто-то приезжает только строителям остегнуть за результат

ivanenka 29.09.2011 23:16

Korvet068,

нет, вы крайний, потому что пока не имеете представления о стоимости строительства и ваши утверждения основаны на нехватке информации и практики.

а еще вы крайний, потому что все остальные не считают, что дом - это с с/у и колонкой на улице. для всех остальных это деревенский дом / дача.

misha 29.09.2011 23:20

одно время я жил в доме.стены которого были сделаны из глины по дранке что ли. а возможно и из чего похуже.думаю такой дом стоил 100 долларов.так что вы реальный транжира.

майкл 29.09.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 28988)
одно время я жил в доме.стены которого были сделаны из глины по дранке что ли. а возможно и из чего похуже.думаю такой дом стоил 100 долларов.так что вы реальный транжира.

misha, так вы еще больший транжира! :)
Korvet068, Светоприбор выносит мозг еще при монтаже: 1) на монтажных коробках разница с теми же Гусями незначительна; 2) провод 2,5 квадрата - и пинзец розетке все при том же монтаже, особенно если блок из двух-трех. Лучше купите недорогие турецкие или российские

adf 29.09.2011 23:56

[QUOTE=Korvet068;28984]Наверное у нас на форуме, кроме меня, изначально себе розетки и выключатели Светоприборовские никто не ставит...типо фе...QUOTE]

Без типа. Светоприбор-отстой.
В начале стройки ввел в пустую еще коробку электричество и в подвал поставил светоприборовские выключатели и розетки.
Из 10 единиц 2-3 сразу рассыпались в руках, остальные умерли за 3-4 года не интенсивной эксплуатации по причине физического износа контактов и пластмассы.

Павел 30.09.2011 00:00

А мне 15-я серия симонов нравится.
Бюджетно и практично.

Korvet068 30.09.2011 00:05

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 28988)
одно время я жил в доме.стены которого были сделаны из глины по дранке что ли. а возможно и из чего похуже.думаю такой дом стоил 100 долларов.так что вы реальный транжира.

Х-м...дайте два. Беру не глядя.
Он видите ли думал.......А, что не думаю.?:af:

Цитата:

а еще вы крайний, потому что все остальные не считают, что дом - это с с/у и колонкой на улице. для всех остальных это деревенский дом / дача.
ДУМЫ - это личное и субъективное, меня интересует лишь то, что соответствует ТУ, ГОСТам и СНиПам

Цитата:

нет, вы крайний, потому что пока не имеете представления о стоимости строительства и ваши утверждения основаны на нехватке информации и практики.
Есть такое, информацией обладаю далеко не всей.
А навига мне знать стоимости бетонных перекрытий и их укладки, если мне это не актуально. Или бетонанасос где и по чём заказывать.
Или нафига мне равняться на советчиков, которые стену из ГС блока снаружи обкладывают кирпичём без вентзазора, да ещё туда пенопласта напихают - ЗАЧЕМ мне ЗНАТЬ сколько ЭТО стоит, если изначально это не верно, только вот построившие ЭТО, как-то обижаются, когда им втолковываешь о принципе паропроницаемости стены из нутри-наружу
А строили эти люди ДЛЯ себя и считали, что они опытны и МНОГОЕ в строительстве занют...

Господа СКЕПТИКМИ, почему ДОЛЖЕН верить ВАМ, а не СЕБЕ!
Вы, чт сами никогда не анализируете и ориетируетесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ЧУЖОЕ мнение и считаете, что чужой опыт можно ТОЛЬКО повторять, но нельза модифицировать?
В общем, себе ставлю и своими руками, розетки, рамки и выключатели от Светоприбора, а на разницу между ними и Леграндом, куплю лазерный невелир, с которым возможно таким как ВЫ и буду размечать посадочные отверстия для подрозетников.
Кстати, после покупки "консервы", следующей "дорогостоящей" покупкой был Бошевский лазерный дальномер (а это всего лишь порядка 180$), и не для понтов, а для ГЛОБАЛЬНОЙ экономии времени при измерениях

Действительно, я КРАЙНИЙ! :fz: Похоже мой минимум КОМФОРТНЫЙ никто НЕ СПОСОБЕН переплюнуть, а только оплевать или.. :ch:

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 28995)
Korvet068, Светоприбор выносит мозг еще при монтаже: 1) на монтажных коробках разница с теми же Гусями незначительна; 2) провод 2,5 квадрата - и пинзец розетке все при том же монтаже, особенно если блок из двух-трех. Лучше купите недорогие турецкие или российские

Так я ж в каске! Шоб мозг не вынесло. Вообще-то я на Светоприборе руку набил, причём на самой наидешёвейшей их серии, замена всех выключателей и розеток в в двухкомнотном блоке (как в общаге). Уже не помню с колько там их было, 9 или 12, но в среднем темп был такой один час один блок+переход до следующего блока.
Плюс факторы тормозящие работу, жильцы с их мебелью, которую иногда надо было двигать, люминевая проводка с иногда по три жилы на одну клемму (вот ЭТО действительно мозг вынесет) и изредка конючащие старики "сынок, вкрути лямпачку", которым просто не в силах отказать.
Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 28995)
Лучше купите недорогие турецкие или российские

За деньги клиента, и мои руки установщика - это конечно ЛУЧШЕ....согласен на все сто, но сам для себя, я не покрою расходы на турков, высвободившимся временем от монтажа.. А развалившийся через пятилектку-десяттилетку сЛепоприборовский выключатель или розетку, заменю аналогичным, в превеликой ЛЕНЬЮ за 10 минут с доставанием и убиранием инструмента и уборкой.

Korvet068 30.09.2011 00:05

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 29002)
А мне 15-я серия симонов нравится.
Бюджетно и практично.

Цена вопроса?
1)подрозетник
2)выключатель
3)розетка с заземлением
4)розетка без заземления (дабы совать старьё совдеповское на родных эбонитовых вилках)
5)рамка на 3 гнезда
6)рамка на 6 гнёзд

Цитата:

Без типа. Светоприбор-отстой.
В начале стройки ввел в пустую еще коробку электричество и в подвал поставил светоприборовские выключатели и розетки.
Из 10 единиц 2-3 сразу рассыпались в руках, остальные умерли за 3-4 года не интенсивной эксплуатации по причине физического износа контактов и пластмассы.
У меня более 10-ти лет полёт нормальный, что я делаю не так?

Korvet068 30.09.2011 00:13

Разложу по полочкам
Цитата:

Сколько стоит построить Дом?
1) Сколько стоит построить Дом? (минимум необходимы для прописки в этом доме)
2) Сколько стоит обустроить Дом?
3) Сколько стоит обустроить придомовую территорию?
4) Сколько стоят хозпостройки и их обустройство?
5) Пальцегтуты и понтомеры...

Я веду речь исключительно о п1 и частично о п2, а ВЫ господа скептики?

adf 30.09.2011 00:16

Все так.
Некоторые стремятся к лучшему,некоторые наоборот.
Смотря какую планку ставить.Или плинтус.
Жена,дети есть?

Павел 30.09.2011 00:24

Korvet068, примерно тут можно ознакомиться:
http://www.mirsveta.by/switch/simon_...ja_/serija_15/

Tiger 30.09.2011 00:42

Korvet068, из ваших постов становится понятно, что вам важнее всего прописка в доме, а не круглогодичное проживания в нем. Тогда так и скажите - дом для галочки стоит 30к.

Korvet068 30.09.2011 00:49

Tiger, из моих постов, видно
1) дом должен сответствовать законным нормам РБ
2)всё остально Ваши домослы, и в данном вопросе (то что НАДО мне, лучше меня никто не знает) Вы пустозвон (равно как и в в Ваших потребностях), ибо у меня Минская прописка (и не временная):af:, или если я признал себя КРАЙНИМ:fz: в этой ветке, так это не значит "альтернативно одарённый" и просто грежу выписаться из Минска и прописаться в Молодечно :ap:

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 29015)
Тогда так и скажите - дом для галочки стоит 30к.

А Галочка обойдётся, за 30к я ей домик точно не продам
Вот, во время продажи я суммы точно буду "помнажать на 4"
P.S. Ша будзе ума палата, про то, что у меня дом на продажу :ap:

буржуин 30.09.2011 00:59

Кому взаимоуважения продать?...
Информирую о наличии правил общения на форуме

Талька 30.09.2011 09:45

хорош уже флудить.
когда построитесь все.тогда и отпишетесь о стоимости вашего квадратного метра,если конечно захотите.
а так... пустые слова.
я может тоже планировала построицца за одну сумму,а эта сумма уже самопроизвольно умножилась на ... энное кол-во раз.

посмотрите на нынешние цены!
что было 4 года назад,что год назад,а что сейчас происходит.

misha 30.09.2011 09:55

я для вас сюда выложу со временем расходы по строительству бани 6*6 с закрытой верандой 3*6.пока кробка со стекло пакетами .кровлей,утеплённым перекрытием .канализацией,подведённой горячей и холодной водой вышла не дороже 4 000.думаю в десять вложиться с отделкой полностью.

serega 30.09.2011 10:20

Хочу то же вставить свои 5 копеек
У меня дом с гаражем около 200 метров.
с наружной отделкой и черновой внутреней, без комуникаций на данный момент обошелся около 60 000!!! цены 2010-2011 года
Причем очень много работ делалось своими руками.
Вот приблизительная смета работ, что вспомнил
Выемка плодородки ТО - 100$
Доски на опалубку - 4 м куб - 350$
Арматура 2 тонны - 1000$
Копка траншей под фундамент - 0
Сборка считов, установка опалубки, вязка арматуры - 0 - делал сам
Бетон для фундамента -5000$ с доставкой и услугами насоса.
Грунт на засыпку фундамента 20 машин - 600$
Засыпка фундамента и разравнивание - 0
Блоки ГС - 110 м куб - 6300$
Плиты перекрытия -2000$
Кирпич -1000$
Клей для блоков 400$
Цемент-500$
Песок мытый 100$
Песок сеяный 100$
Гравий 100$
Дерево стропилка - 1000$
Материал для кровли - 7000$
Работы коробка+крыша -11500$
Кран 500$
Утеплитель кровли - 1000 $
Работы по утеплению и подшивке потолков -0
окна 3700$
Цемент - 800$
Песок сеяный 100$
Гравий 100$
Заливка черновых полов 1 этаж - 0
Лестница -0
Лестница в погреб -0
Крыльцо с черного хода -0
Главное крыльцо -0
Штукатурка внутренняя 500$
Работы по штукатурке 2000$
Утепление фасада, клей, гвозди, сетка, штукатурка -4000$
Водосточка 1000$
Подшивка 1000$
Работы 4500$
Вода в дом 200$
Газ к углу дома 500$

misha 30.09.2011 10:42

добавте отопление.чистовую,коммуникации и выйдет 100.

SuperAnt 30.09.2011 11:13

Цитата:

Сообщение от ivanenka (Сообщение 28918)
сейчас, и как ни крути:
отопление в доме 7-9 тыс,
скважина 3-7 тыс,
электрика 2 тыс = $15 тыс.

Бред!
Отопление можно в 2-3 раза дешевле, скважина можно уложиться и в 1к.

p.s. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет причины.

Талька 30.09.2011 11:31

понеслось по новой

Korvet068 30.09.2011 11:41

Цитата:

Сообщение от SuperAnt (Сообщение 29052)
Отопление можно в 2-3 раза дешевле, скважина можно уложиться и в 1к

Цена скважины зависит в основном от её глубины, на сколько я понимаю. И кому-то возможно и в 2 к не уложиться...

Korvet068 30.09.2011 11:48

serega, а каков смысл при при строительстве с нуля, где стены из ГС блоков делать
Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 29039)
Утепление фасада, клей, гвозди, сетка, штукатурка -4000$

не проще ли было бы изначально заложить большую стену из ГС? Проигрыш конечно будет в цене фундамента, но зато и выигрыш в несущей способности стен.

Если на форуме этот вопрос обсуждался, дайте, пожалуйста кто ни будь, ссылку

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 29039)
Штукатурка внутренняя 500$
Работы по штукатурке 2000$

500 это стоимость матереалов, а 2000 - работа? Штукатурка гипсовая?

Пока мои затраты на штукатурку такие, для выступающей части фундамента и одного мешка для размазывания по блокам внутри коробки, дабы иметь примерный РЕАЛЬНЫЙ расход штукатурки, порядка 300 тыс руб включая стоимость доставки 15 мешков по 25кг

serega 30.09.2011 12:00

Блоки закупил 400, однако в последний момент решили на семейном совете дополнительно утеплить, ктому же кладка 500 блока далеко разнится по цене от 400в результате то на то выходит, что касается несущей способности то 400 ее обеспечивает слихвой.
.
Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 29071)
500 это стоимость матереалов, а 2000 - работа? Штукатурка гипсовая?

Внутреняя штукатурка цементная - 2000 это работа. Гипсовую в неотапливаемом доме делать не рискнул

майкл 30.09.2011 12:05

Korvet068, я лично тоже буду делать наверняка 300 мм ГСБ и 100 мм утеплителя, поскольку ложить блок 300 все же легче, чем 400. Если бы стройбаны работали - это одно, но свою спину надо беречь с фундамента, ато на крышу не останется :) Ну и вторая причина - как бы вы не укладывали блоки, все равно сквозные щели остаются. А несущей способности 300 более чем достаточно при индивидуальном строительстве

Павел 30.09.2011 12:23

Можно вклинюсь? Вы где нашли наружное утепление с работой за $4к?
$3к потянет только один утеплитель на двухэтажный дом 10х12.

Павел 30.09.2011 12:24

Утепление в среднем будет окупаться на разнице в расходе газа никак не меньше 15-20 лет? И стоит оно того? Личное мое мнение, что нет... Я один раз живу. А продумать все для последующих поколений - никаких средств и нервов не хватит. :)

SuperAnt 30.09.2011 12:29

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 29083)
Korvet068, я лично тоже буду делать наверняка 300 мм ГСБ и 100 мм утеплителя, поскольку ложить блок 300 все же легче, чем 400. Если бы стройбаны работали - это одно, но свою спину надо беречь с фундамента, ато на крышу не останется :) Ну и вторая причина - как бы вы не укладывали блоки, все равно сквозные щели остаются. А несущей способности 300 более чем достаточно при индивидуальном строительстве

Я бы не рекомендовал, почитайте нормативы, так же про точку росы. Утеплять газоселекатный блок не есть хорошо.
400 мм ширины для РБ более чем достаточно, я это говорю исходя из того, что изучал этот вопрос глубоко. Рассчитывал даже 300 мм ширину без утепления и с утеплением, окупаемость не ранее 50 лет.

vovander 30.09.2011 12:30

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 29090)
Утепление в среднем будет окупаться на разнице в расходе газа никак не меньше 15-20 лет? И стоит оно того? Личное мое мнение, что нет... Я один раз живу. А продумать все для последующих поколений - никаких средств и нервов не хватит. :)

Павел, тоесть вы убежденный сторонник не утеплять дом? Ато у меня в данный момент делема "to be or not to be..." :) Да никто не поддерживает :(


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна