Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Бытовая техника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Электроплита и льготный тариф (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2657)

Paradise 09.12.2011 02:59

purler, ну вот, убили мою радость, а мне было так приятно думать, что я счастливая обладательница чудо-экономной плиты...
эх... буду надеяться, что вы не правы :)

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 42321)
Допустим если сравнивать старую электроплиту с блинами то там сами блины довольно долго нагреваются и время закипания будет больше, но не пол часа! Пользовался я такой древней плитой.. уж точно не пол часа.

А вот тут с вами поспорю... как-то лет 10 назад пришлось мне воспользоваться древней плитой с блинами. Чайник с 400-500 гр воды ждали пока закипит более 1 часа!!! Я ещё тогда подумала, как можно привыкнуть к такому... но подруга заверила, что это обычное дело, эти плиты так всегда медленно разогреваются.
... может я имела дела со слишком допотопной плитой?...

seeker 09.12.2011 03:21

Paradise, Вы на самом деле обладательница чудо-плиты! Ни кого не слушайте! Поверхность Вашей плиты, благодаря встроенной электромагнитной индукции нагревает не кастрюли, а их содержимое. Благодаря этому вскипание и готовность происходит в разы быстрее, чем на уйдущих вскоре в небытие керамических плитах. Кроме этого нагревается не вся поверхность конфорки, а именно прикрытый кастрюлей диаметр. Есть в этом один маленький минус - это минимальная возможная к применению тара. Т.е. диаметр днища кастрюли должен быть не менее 12 см. Если вы привыкли варить себе по утрам кофе в маленькой турке - придётся менять привычку.

Korvet068 09.12.2011 03:31

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 42677)
Paradise, Вы на самом деле обладательница чудо-плиты! Ни кого не слушайте! Поверхность Вашей плиты, благодаря встроенной электромагнитной индукции нагревает не кастрюли, а их содержимое.

Вот ИМЕННО ТАКОЕ происходит в микроволновке и то когда, посуда не металическая
А индукция греет именно посуду, причём не любую, и даже не любую металическую, а из тех метало которые могут магнитится
А экономия в индукционке только за счёт большего КПД, так как магнитное поле разогревает именно саму кастрюлю, а не поверхность, на которой эта кастрюля стоит.

Пожалуй правильне говорить, не то что индуционная плита ЭКОНОМИТ электроэнергию, а то, что электроплита с блинами её транжирит. Электроэнергию ЭКОНОМИТ отсутствие электроплиты

purler 09.12.2011 11:58

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 42679)
Пожалуй правильне говорить, не то что индуционная плита ЭКОНОМИТ электроэнергию, а то, что электроплита с блинами её транжирит. Электроэнергию ЭКОНОМИТ отсутствие электроплиты

Поддерживаю!

Если честно, то мне просто лень посчитать цифры или посмотреть время закипания на керамической плите. Есть еще один момент в тесте

Цитата:

индукционная кастрюля, 16 л, без крышки
и
Цитата:

кастрюля, 16 л, без крышки
Кастрюли то разные! тут тоже может быть объяснение почему пятикратная разница закипания.
Ну и вопрос такой - вы хоть раз видели 16 литровую кастрюлю для индукционной плиты? и зачем в такой большой кастрюле 2 литра кипятить?

Думаю сплошные обманы в этом тесте. Все подогнано чтоб красивые цифры получились :)

И еще вопросик, а то давно не интересовался. Порядок цен на индукционные и стеклокерамику? Большая ли разница в цене, если разница небольшая, то соглашусь что индукционную лучше взять :cw:

Paradise 09.12.2011 13:04

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 42677)
Если вы привыкли варить себе по утрам кофе в маленькой турке - придётся менять привычку.

Выход есть!
можно купить специальный магнитный диск
http://s017.radikal.ru/i429/1112/1b/921b4f107fa7.jpg

omegian 09.12.2011 13:08

seeker, не знаю что вы готовите себе на обед, но полагаю что вы ошибаетесь в том, что индукционная плита нагревает содержимое кастрюли (для этого пришлось бы варить суп из железной стужки и мелконарезанных ломов :) индукцонная катушка нагревает саму кастрюлю, при этом не нагревая поверхность самой плиты - за счет этого экономится та энергия, которая в обычной плите нагревает воздух на кухне.

seeker 09.12.2011 13:19

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 42726)
seeker, не знаю что вы готовите себе на обед, но полагаю что вы ошибаетесь в том, что индукционная плита нагревает содержимое кастрюли (для этого пришлось бы варить суп из железной стужки и мелконарезанных ломов :) индукцонная катушка нагревает саму кастрюлю, при этом не нагревая поверхность самой плиты - за счет этого экономится та энергия, которая в обычной плите нагревает воздух на кухне.

Вы правы, всё попутал :ca:. А готовлю на газе, по-этому экономия ещё круче :)

misha 09.12.2011 14:10

спрашивал сколько кубов расходуют в квартирах готовя на газовой плите.до 10 кубов.при стоимости 900 руб. за куб это девять тысяч.в доме с газовым отопление это три.электроплита будет есть килловат 150-200.лень лесть в платёжки,но по льготному даже это 30-40 тысяч.теперь.

Paradise 09.12.2011 14:40

даже не пытаюсь спорить, при нынешних ценах на газ, на нём готовить действительно экономнее, но не экологичнее;)
я отвыкла от газа, и поэтому, приходя к родителям, у них газовая плита, я там задыхаюсь(((

seeker 09.12.2011 15:47

Цитата:

Сообщение от Paradise (Сообщение 42740)
приходя к родителям, у них газовая плита, я там задыхаюсь(((

А вы её поджигать пробовали? :)

Игорь 09.12.2011 15:52

seeker, +100500 поржал от души:bj:

Paradise 09.12.2011 19:57

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 42761)
А вы её поджигать пробовали?

не только :))) я сама только 8 лет назад, как перестала газом пользоваться. К электро привыкала с трудом. А теперь так удобно! можно выключать плиту, доведя блюдо до полуготовности, оно само доготовится - красота и экономия)))

Пух 10.12.2011 01:59

мне всегда было интересно если закипели пельмешки как на электрической плите быстро убавить мощность что бы они не побежали???

Наташка1982 10.12.2011 02:07

Цитата:

Сообщение от Paradise (Сообщение 42810)
не только :))) я сама только 8 лет назад, как перестала газом пользоваться. К электро привыкала с трудом. А теперь так удобно! можно выключать плиту, доведя блюдо до полуготовности, оно само доготовится - красота и экономия)))

а я уже два года как перехала от газа к электро, до сих пор не могу привыкнуть к этому тормозу(электроплита)

Paradise 10.12.2011 02:58

Пух, на индукции это осуществляется в течение секунды, обычно это хорошие новости, когда товара продаётся больше, тем более вывозится на экспорт
или на стеклокерамики можно кастрюльку приподнять/отодвинуть на минуту, и за это время уменьшить подачу конфорки.

Наташка1982, у вас старая с блинами?

Наташка1982 10.12.2011 15:47

угу. и теперь в раздумях, визуально-конечно керамика, а вот по нагреву газ, и что делать?

purler 10.12.2011 17:03

есть комбинированные - керамика и пара газовых.. и пользуйтесь по настроению :)

Paradise 11.12.2011 00:20

Цитата:

Сообщение от Paradise (Сообщение 42888)
Пух, на индукции это осуществляется в течение секунды, обычно это хорошие новости, когда товара продаётся больше, тем более вывозится на экспорт
или на стеклокерамики можно кастрюльку приподнять/отодвинуть на минуту, и за это время уменьшить подачу конфорки.

какой-то глюк в сообщении, отредактирую (почему-то со временем исчезает кнопка редактирования)
Пух, на индукции это осуществляется в течение секунды, или на стеклокерамике можно кастрюльку приподнять/отодвинуть на минуту, и за это время уменьшить подачу конфорки.

Paradise 25.12.2011 14:41

Народ, сколько в среднем у вас наматывает счётчик за месяц?
Любопытны все варианты в частных домах (и с электроплитой и без).

adf 25.12.2011 16:11

Около 400 квт за ноябрь при газовой панели.

Kuzbar 25.12.2011 19:10

Мы похоже рекордсмены на двоих - летом около 400к/вт , а зимой в прошлом месяце 1500, а когда морозы до 2000 доходит и это в квартире, счетчик крутит как пропеллер - может соседи к нам подключились? Шучу - (теплый пол на лоджии, электрический), 2 холодильника, стиралка, посудомойка, парогладильная система, пылесос, эл. плита, духовка (часто готовлю), 2 телика и т.д. но если тариф увеличат - будем экономить. В этом месяце-200 000р. еще по старому.

eugene 25.12.2011 22:07

В нашем доме:

НЕ бываем 4 дня в неделю. Работает холодильник, морозилка, газовый котел, компрессор канализации;

БЫВАЕМ остальные 3 дня: дополнительно свет, компьютер, телевизор.

С 25.11 по 12.12 - 207 кВт*ч. Когда нас нет среднесуточное потребление 8,5 кВт*ч; когда мы есть - среднесуточное 15 кВт*ч.

Павел 25.12.2011 23:25

Цитата:

Сообщение от Paradise (Сообщение 45640)
Народ, сколько в среднем у вас наматывает счётчик за месяц?
Любопытны все варианты в частных домах (и с электроплитой и без).

За 2.5 месяца едва 50 квТ сжег.
Котел (газовый) + болгарка + освещение иногда по вечерам + музыка + гидрофор. )))

bullet_fox 25.12.2011 23:32

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 45668)
Шучу - (теплый пол на лоджии, электрический), 2 холодильника, стиралка, посудомойка, парогладильная система, пылесос, эл. плита, духовка (часто готовлю), 2 телика и т.д. но если тариф увеличат - будем экономить.

Нет второго холодильника, теплый пол на кухне и в прихожей +/-800.

Павел 25.12.2011 23:39

Цитата:

Сообщение от eugene (Сообщение 45694)
Когда нас нет среднесуточное потребление 8,5 кВт*ч.

Холодильник прожорливый?

seeker 26.12.2011 02:55

У нас в среднем 400-500 кВт в месяц получается. Вроде ничего лишнего в доме. Уменьшать не собираемся :)

eugene 26.12.2011 09:12

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 45730)
Холодильник прожорливый?

Холодильник "Атлант", класс энергопотребления "А", расход (по паспорту) 1,32 кВт*ч в сутки. Морозилка постарше, расход около 2 кВт*ч в сутки. А вот компрессор канализации и котел интереснее, хотя и не заметны. Мощность компрессора 110Вт, работает в режиме 15 минут включен, 10 минут выключен. И получается, что съедает 1,59 кВт*ч в сутки. Котел - 100Вт, т.е. 2,4 кВт*ч. в сутки.
Итого имеем - 1,04 + 2 + 1,59 + 2,4 = 7,03 кВт*ч в сутки.
Возможно, что холодильник жрет больше, чем по паспорту, это сложно проверить, т.к. надо отключить все и "засечь".

misha 26.12.2011 11:43

у меня что зимой ,что летом в доме 400 квт.газовая плита.духовка электоро.холодильник,морозильник,насос скважины.живем втроем.летом дополнительно электроинструмент ест.

eugene 26.12.2011 16:08

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 45807)
у меня что зимой ,что летом в доме 400 квт.газовая плита.духовка электоро.холодильник,морозильник,насос скважины.живем втроем.летом дополнительно электроинструмент ест.

У нас практически такая же комплектация. Если жили бы постоянно, выходило бы примерно то же самое 350-450 кВт*ч. Летом холодильники жрут больше из-за худшего охлаждения ну, это, типа радиатора, зимой - котел включен чаще.

Талька 13.02.2012 12:57

Энергетики предложили свой вариант лимита: если жилье оборудовано газовой плитой — то 150 киловатт в месяц, если электрической — 250 киловатт. Как считают чиновники, вопросов у людей в данном случае быть не должно, все останутся довольны

http://realt.onliner.by/2012/02/13/limit-6

Dimbes 09.04.2012 10:19

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 57138)
Энергетики предложили свой вариант лимита: если жилье оборудовано газовой плитой — то 150 киловатт в месяц, если электрической — 250 киловатт. Как считают чиновники, вопросов у людей в данном случае быть не должно, все останутся довольны

http://realt.onliner.by/2012/02/13/limit-6

Даа, поняв, что скоро что-то будет, написал заявление на эл плиту)))) Жду ответа от электриков!

adf 06.09.2012 14:20

ГПО «Белэнерго» разработаны дифференцированные тарифы на оплату энергоснабжения, исходя из количества прописанных в квартире человек и времени года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске начальник управления сбыта этой организации Сергей Шебеко. По его словам, в квартирах с газовыми плитами в межотопительный сезон (с 1 апреля по 30 сентября) планируется установить социальный тариф 70 кВт·ч на одного человека и по 15 кВт·ч на каждого дополнительно зарегистрированного человека. Таким образом, для семьи из трех человек будет действовать норматив 100 кВт·ч. В отопительный сезон (с 1 октября по 30 марта) тариф на одного человека составит 80 кВт·ч, на каждого другого члена семьи — плюс 15 кВт·ч. За расход электроэнергии сверх этой нормы жильцам придется платить в два раза больше, чем сегодня.
В квартирах с электрическими плитами предлагается следующая схема: в межотопительный сезон 120 кВт·ч на одного человека и 20 кВт·ч на каждого дополнительно зарегистрированного. В зимний сезон, соответственно, 135 кВт·ч и 20 кВт·ч.
По словам Сергея Шебеко, окончательное решение по данному вопросу еще не принято. Размеры социальных тарифов будут вынесены на общественное обсуждение (телефоны «горячих линий» сообщат дополнительно). Мнения граждан будут изучать до 1 ноября. Представители «Белэнерго» также уточнили, в этом году новые тарифы точно введены не будут.

mikola 06.09.2012 17:55

более точно здесь http://www.energo.by/news/p17.htm

omegian 06.09.2012 18:55

вот мне интересно, кто это так экономически всё обосновал что электроэнергия под боком у энергитического гиганта стоит 10 центов за киловатт?

Вик 06.09.2012 20:16

Ну и кто скока зимой в среднем наматывает? Я лично не уложусь хотя везде энергосберигайки.
Про частные дома кстати не слова.

adf 06.09.2012 23:06

Про частные дома там же.
«Льготный» объем на семью в месяц, в квартире (жилом доме) с газовой плитой, кВт×ч"" ...
Данный тариф также будет применяться в квартирах (жилых домах), где отсутствуют зарегистрированные граждане.""

У меня при газовой панели и электродуховке уходит в месяц летом прим.250-300 квт., зимой 400 квт.
Если бы панель была электрическая, еще +200 квт пришлось бы добавить.

Славка 06.09.2012 23:27

Маленький обзор http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4906

adf 26.11.2012 01:36

МЭР прогнозирует пятикратный рост цен на газ и электричество в РФ

Чиновники Министерства экономического развития (МЭР) обнародовали новый прогноз развития России, в котором подробно описывается как будет проходить перестройка схемы финансирования электроэнергетической и газовой отраслей РФ.
Согласно новой концепции, российским гражданам в ближайшей перспективе придется платить за энергию больше, чем платят промышленные предприятия страны. Уже в начале 2014 года цены на энергию для населения начнут расти быстрее промышленных, а к концу 2018 года разница в цене для разных категорий потребителей составит 30% для газа и 70% для электричества. Уже к 2030 году, согласно опубликованному прогнозу, за газ граждане России будут платить в 4,6 раза больше, а за электричество - в 5 раз больше.
http://kurs.ru/news/45260/mer-progno...richestvo-v-rf

Dobrinia 21.11.2015 17:03

Апну тему.
Тут писали что можно получить тариф для электроплит .
У меня по поселку проложен газ.
Но в дом я его заводить не намерян, т.е. в дом газ заводиться не будет точно.
По телефону в энергосбыте сказали что б я и не надейся на тариф электроплит т.к. в поселке есть газ.
Где правда?

Dobrinia 07.12.2015 15:29

Правда есть.
Написал в несколько инстанций и путем футбола по-белларуски получил официальный ответ как таким как я поулчить тариф на электроплиту.
Сразу скажу, это вполне возможно, просто надо пошевелить булками а не лежать на диване. С учетом что я буду отапливаться ТН и греть воду эл.бойлером а готовить на индукционке мне это очень актуально.
Поэтому думаем головой и действуем если нужен тариф для эл. плиты а не ноем и пишем что "мне не дают".
Потихоньку буду тут отписываться, по ходу дела как у меня проходит этот процесс.
Вот ответ:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...57b8974395.jpg


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна