Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Вопросы поклейки обоев. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1136)

Лева1977 30.09.2011 11:48

А я еще тоже не встречал обои на флизелиновой основе, которые надо наносить клей на обои... Внимательно посмотрите на обозначение. Если именно КИСТЬ нарисована на стене и на ОБОЯХ, тогда да, надо наносить на обои... Но бывают обозначения, когда нарисован как-бы шпатель на обоях - обозначающий, что обои обрывают со стены без остатка! Тогда наносить клей только на стену. Инга, спортивный интерес, какая коллекция обоев Erismann у вас (немного почитал про их). Они в основном по 0,5 метра ширины. Мне как-то ближе 1,0 метра по душе.

Лева1977 30.09.2011 11:49

ИНГА, и еще учтите, что расход клея будет в вашей ситуации совсем другой...

Инга 30.09.2011 12:48

нет, нарисована именно кисть, я вообще боюсь, как не переборщить с клеем, раз он будет и на стене, и на обоях

Инга 30.09.2011 13:06

как оказалось обои Erismann у нас только узкие, на прихожую и на кухню, на прихожую http://www.erismann.de/ru/kollekcii/sogno-grande/ коричневые (ну очень нравятся), а на кухню что-то вроде этих http://www.erismann.de/ru/kollekcii/milazzo/ (но точно такие найти не могу почему-то), а на комнату обои MARBURG бежевые однотонные, вот их-то и надо смазывать клеем

Инга 30.09.2011 13:07

на комнату ширина рулона 1,06 м)

Лева1977 30.09.2011 13:58

Изучайте инструкцию понанесению клея. Там детально написано, как наносить. Вот я лично использовал толстую широкую малярную кисть для нанесения клея. А излишки клея (если и были) снимал аккуратно шпателем.

Инга 30.09.2011 14:15

Представляю, сколько они сохнуть будут в такую погоду с таким количеством клея

Лева1977 30.09.2011 15:12

Ну да, у меня неделю-полторы (правда, обои толстые)... И места стыков могут сразу потемнеть, со временем они высохнут.

Инга 30.09.2011 15:30

все равно меня убивает то, что на флизелиновые обои нужно наносить клей, везде в нете инфа, что они тем и хорошо, что клей наносится непосредственно на стену, и поэтому и не вытягиваются, что клей на обои не наносится... P.S. обои тоже толстые и довольно тяжелые.

Лева1977 30.09.2011 15:52

Но ведь Вы же выбирали такие обои... Разве сразу не прочли?
Клея у меня пачки хватало на 4 рулона (шириной 1,0 метр), но это лишь на стену. А если еще и на обои? Просчитайте так, чтоб хватало. При нанесении клея на обои я растягивал, но не втирая ни в коем случае, а затем сразу сворачивал (сначала с одного края до середины, затем с другого, и в трубочку). На рулоне во вкладыше внимательно читайте последовательность и время выдержки. Это очень важно. Если написано 10 минут, значит, 10 минут. И т.д.

Инга 30.09.2011 15:57

ну на обоях вообще ничего не написано, там только условные обозначения, я тогда вообще в них не разбиралась и не знала, что они есть, и вообще мне обои мне было нелегко по внешнему виду найти, обходили все магазины и рынки Минска, пока на чем-то конкретном остановились,так что вряд ли бы мы стали от них отказываться, если бы и сразу знали, что клей наносится на обои...и если я не ошибаюсь, то там ничего не написано про время выдержки.Ну завтра начнем клеить , отпишусь,что получилось.

Лева1977 30.09.2011 16:06

Распечатайте рулон, выньте вкладыш, и на обороте должно быть обязательно написано....

Инга 30.09.2011 16:15

понятно. Спасибо Вам!

Лева1977 30.09.2011 16:18

Расскажете, как получится...

Инга 03.10.2011 11:07

как оказалось, клей все-таки можно было наносить на стену либо на обои (об этом прочитали на обратной стороне этикетки), так что если 2 значка - можно выбирать, получилось все вроде неплохо, обои очень хорошего качества, но была проблема, и еще неизвестно решится ли она, когда обои окончательно высохнут. В субботу закончили клеить в 2 часа ночи. Просыпаемся утром в воскресенье, обои в 2 местах отклеились на стыках, после подклейки оказалось, что стыки просто разошлись, причем стенка самая главная и на ней не должно быть изъянов, ну в общем отклеили , клеем все хорошенько промазали, как-то свели стыки, прокатали все роликом, пока сегодня утром все нормально, но обои не высохли. Влажность очень высокая в квартире. У нас нет дверей, поэтому на кухне прям с окон кондесат стекает, В общем, не знаю, как и когда они высохнут, и чем это закончится, но пока все нравится, и клеить было очень просто и интересно!

Лева1977 04.10.2011 10:17

После вашего рассказа у меня закралось подозрение о качестве вашего клея... Я обычно при нанесении клея на стену (а клей всегда наношу только лишь кистью) края стыков, верха и низа, промазываю маленькой кистью. Обои всегда разглаживать стараюсь обойным шпателем. Место стыка слегка вжимаю. Для этого использую малярный нож, у него с обратной стороны тупой гладкий круглый конец, очень удобно. Если обои плотные, класса А или В - можно использовать обычный шпатель 10 см - но не новый, а уже использованный. У него край не острый, а стертый, и не будет царапать обои. Им очень удобно прижимать обои к стене, и он очень хорошо снимает излишки клея. И самое главное - в момент оклейки чтоб нигде не было ни одного пузыря!!! Растирайте шпателями (ну, или валиком). Хотя я вот сейчас клею комнату, обои класса С. Шпателем аккуратно прижимает полосу к стене без всяких деформаций! А валиком как-то мне не нравится. У меня за все время нигде стыки никогда не расходились.
Да, обои я клею уже с установленными дверями. И зазор между коробкой я заделывал пеной, пенопластом с гипсокартоном, и все это заделывал ротбантом, наверх шпаклевкой. Со временем ничего не будет сыпаться в коробке (а то мне одни посоветовали - закроешь наличником, и хватит).

Инга 04.10.2011 10:32

Клей вроде неплохой, размешивается без комков, может просто действительно нужно было проходить места стыков еще раз клеем, а мы этого не делали. Шпатель обойный купили, но вообще им не приспособились пользоваться, использовали только мягкие тканевые салфетки, паралоновый валик и валик для стыков.

Инга 04.10.2011 10:37

Вообще не можем определить, когда можно открывать окна, не понятно сколько им сохнуть нужно, на ощупь непонятно, высохли или нет, так как они толстые и не пропускают клей

Лева1977 04.10.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от Инга (Сообщение 29656)
Клей вроде неплохой, размешивается без комков, может просто действительно нужно было проходить места стыков еще раз клеем, а мы этого не делали. Шпатель обойный купили, но вообще им не приспособились пользоваться, использовали только мягкие тканевые салфетки, паралоновый валик и валик для стыков.

Качество обойного клея не определяется комковитостью... он может быть однородным и густым, но полное отсутствие клейкости. Хороший обойный клей уже на следующий день не даст вам легко оторвать обои, не говоря о том, что обои сами отклеиваются. Стыки обоев не расходятся даже ни на микрон. И даже простые бумажные обои можно поклеить так, что вы не найдете место стыка.

По поводу открытия окон я бы не рекомендовал... Обои сильно боятся сквозняка. Лучше пусть они сами просыхают. У вас должна работать естественная вытяжка (ванная комната, кухня). Если они закрыты, откройте. Дня два-три обои уже подсохнут.

Лева1977 04.10.2011 17:47

А по поводу шпателя - им реально быстро, удобно и практично. А салфетками втирать - это вчерашний век. Не советую, растягивают обои и ими пузыри не выгонишь. А поролоновый валик - это лишь для тонких нежных обоев. Шпателем легче, если б мог, показал бы. Да, скоро выложу фото, посмотрите на http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1192&page=5

Инга 05.10.2011 09:18

Цитата:

Сообщение от Лева1977 (Сообщение 29801)
Хороший обойный клей уже на следующий день не даст вам легко оторвать обои, не говоря о том, что обои сами отклеиваются.

Ну у нас они легко отходили, когда приходилось отклеивать, я не знаю должно ли быть так, но мне кажется это же не бумажные обои, и на клее вроде написано, что обои легко снимаются, да еще и не высохли они полностью, на кухне установили вентилятор в вытяжку, чтобы немножко влажность убирал

Инга 05.10.2011 09:30

http://otzovik.com/review_16246.html -вот такой у нас клей

Лева1977 05.10.2011 09:42

Цитата:

Сообщение от Инга (Сообщение 29895)
Ну у нас они легко отходили, когда приходилось отклеивать, я не знаю должно ли быть так, но мне кажется это же не бумажные обои, и на клее вроде написано, что обои легко снимаются, да еще и не высохли они полностью, на кухне установили вентилятор в вытяжку, чтобы немножко влажность убирал

Вы еще только поклеили обои, а уже говорите о съеме обоев со стен... :hk: То, что поставили вентилятор - это очень хорошо. Главное, не сделайте сквозняк. И они в конце концов высохнут.

Инга 05.10.2011 09:56

Цитата:

Сообщение от Лева1977 (Сообщение 29900)
Вы еще только поклеили обои, а уже говорите о съеме обоев со стен... :hk: То, что поставили вентилятор - это очень хорошо. Главное, не сделайте сквозняк. И они в конце концов высохнут.

Ну уже 3 дня, как поклеили, вчера еще приходилось подклеивать, просто стыки нужно было обязательно повторно проходить клеем, и может, все-таки грунтовать повторно перед оклейкой, потому что шпатлевка все-таки очень впитывала клей, ну пока все вроде не совсем плохо, главное, чтобы не пришлось каждый день подклеивать)

Лева1977 05.10.2011 10:17

Нет, подклеивать каждый день не будете... А вот каждый стык пройти шпателем или ножом с тыльной стороны сможете... Возьмите шпатель, тяните его вдоль стыка, снимайте излишек клея, затем руками подтяните стык, и уже ножом с тылькой стороны вотрите стык. У Вас все получится. По себе знаю.

Naty 01.12.2012 03:07

обои на флизелиновой основе под покраску
 
Здравствуйте!
Недавно приступили к поклейке обоев. Выбрали обои виниловые на флизелиновой основе под покраску. Столкнулись с рядом проблем.

Подскажите пожалуйста как хорошо и стык в стык поклеить обои, а также покрасить (будет светло-зеленый цвет).

Вот процесс поклейки:
- стена была подготовлена под поклейку обоями (не считая пометок карандашом). мы ее еще прогрунтовали
- нанесли клей для флизелиновых обоев (разводили согласно инструкции. но уж очень густой получился и очень быстро впитывался приходилось несколько раз наносить)
-клеили от угла от окна по отметке сделаной уровнем.
- разглаживали обои сверху вниз и от центра в стороны выгоняя клей обойным шпателем, подрезали канцелярским ножиком и снова промазывали клеем верх, низ и стыки

И результат:
-поклеили только ту часть комнаты, которую в будущем скроет шкаф-купе и не будет видно обоев (остальную часть решили потом поклеить посмотрев, что получилось)
-стыки заметны и чувствуются когда рукой проводишь (только лишь в одном соединении 2 полос стык не чувствуется)
- видны темные пятна от пометок карандашом (оставил мастер, что делал подвесной потолок) сказал, что не будут видны когда покрасим обои

voffka 01.12.2012 22:10

1. Клея не жалеть!!! Тогда он не будет быстро "впитываться". Я без всякой грунтовки накатывал валиком таким слоем, что валик уже частенько не хотел вертеться, скользил по жирному слою клея.
2. Стык даже со щелкой 0,5-1 мм после закатывания краской будет малозаметен или не заметен вовсе, т.к. зальется краской.
3. То, что просвечивается сквозь свежие обои после покраски видно не будет.

Я один клеил по комнате за вечер, т.е. примерно 35-40 м2 стен за примерно 5 часов.

Красить - просто валиком, тоже не особо стараясь разгонять краску по поверхности, одним жирным слоем. Стыки - малой кисточкой.

Вообще алгоритм отделки по одному вечеру на этап:
- снять наличник с дверей + ободрать старые обои + подшпатлевать;
- поклеить потолочные плинтуса + дошпатлевать;
- поклеить обои;
- покрасить потолок;
- покрасить стены;
- положить ламинат;
- плинтусы + наличник на дверях;
- подпенить щелки вокруг онка и покрасить батарею;
- покрасить оконные откосы.
Другой вопрос, что далеко не каждый вечер удается посвятить ремонту.

Лева1977 01.12.2012 23:06

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 112986)
1. Клея не жалеть!!! Тогда он не будет быстро "впитываться". Я без всякой грунтовки накатывал валиком таким слоем, что валик уже частенько не хотел вертеться, скользил по жирному слою клея.
2. Стык даже со щелкой 0,5-1 мм после закатывания краской будет малозаметен или не заметен вовсе, т.к. зальется краской.
3. То, что просвечивается сквозь свежие обои после покраски видно не будет.

Я один клеил по комнате за вечер, т.е. примерно 35-40 м2 стен за примерно 5 часов.

Красить - просто валиком, тоже не особо стараясь разгонять краску по поверхности, одним жирным слоем. Стыки - малой кисточкой.

Вообще алгоритм отделки по одному вечеру на этап:
- снять наличник с дверей + ободрать старые обои + подшпатлевать;
- поклеить потолочные плинтуса + дошпатлевать;
- поклеить обои;
- покрасить потолок;
- покрасить стены;
- положить ламинат;
- плинтусы + наличник на дверях;
- подпенить щелки вокруг онка и покрасить батарею;
- покрасить оконные откосы.
Другой вопрос, что далеко не каждый вечер удается посвятить ремонту.

Допустим, в Вашем алгоритме работ есть некоторые вопросы очередности выполненных работ. Почему сразу клеить обои, лишь затем красить потолок? Не будут ли брызки кисточки (особенно мелкие) лететь по обоям? Только при условии окраски обоев! Вопросы заделки щелей окна, окраски откосов и покраску обоев я бы решил до оклейки обоев.
О вопросе нанесения клея на стены лучше развести немного клея с водой, обильно покрыть стены, дать им подсохнуть. Так клей выполнит роль грунтовки поверхности, не даст впитывать нанесенный основной слой клея на стены, тем уменьшит расход клея. При оклейке при выравнивании шпателем обоев будет меньше выходить остатков (имеется печальный опыт в практике, когда излишне нанесенный клей под шпателем лез со всех сторон из-под обоев, а затем на откосах подсыхал и трескал верхний слой шпаклевки, даже под краской и грунтовкой). Клей всеже лучше наносить в нужной пропорции. Стык на вининловых обоях подгонять вообще легко, ведь они не играют ни на миллиметр. Но при условии идеальной поверхности (выровненной шпаклевкой). Стык необходимо уложить стык встык, даже на долю миллиметра ближе, и при выравнинавнии вжимать стык лучше всего обратным тупым и гладким круглым концом малярного ножа. В результате поверхность идеальна, стыка вообще не видно, а если красить, так вы его просто не увидите! Плюс самое главное играет текстура рисунка обоев, особенно края. Представте, как этот край будет ложится. Самые простые текстуры - вертикальные полосы, либо ровные края. При поклейке работа со стыком минимальна. И еще - обильно нанесенный клей пропитывает обои и проявляет все темные пятна, рисунки и т.д. Лишь плотные обои скроют данные дефекты, либо окраска обоев. Тонкие обои будут проявлять. Данное необходимо учитывать при работе.

Naty 03.12.2012 01:20

И еще - обильно нанесенный клей пропитывает обои и проявляет все темные пятна, рисунки и т.д. Лишь плотные обои скроют данные дефекты, либо окраска обоев. Тонкие обои будут проявлять. Данное необходимо учитывать при работе.[/QUOTE]

Большое cпасибо за ответ! Обои с минимальным рисунком и не очень плотные. Вероятно и после покраски будут видны темные пометки карандашом. Думаем закрасить их чем-нибудь. Пробовали стереть наждачной бумагой, но не все стирается. Можно ли просто закрасить их к примеру белой краской той, что используется для покраски потолка (у нас она еще осталась в запасе) или Вы может что-нибудь посоветуете?

Лева1977 03.12.2012 20:48

Я бы не особо советовал вам красить сразу краской. Попробуйте развести в пропорции 1:5 грунтовка/краска, не разводить водой, нанести на обои, просушить, поможет вам скрыть пятна, а затем уж красить основным составом.

Naty 04.12.2012 02:17

Цитата:

Сообщение от Лева1977 (Сообщение 113393)
Я бы не особо советовал вам красить сразу краской. Попробуйте развести в пропорции 1:5 грунтовка/краска, не разводить водой, нанести на обои, просушить, поможет вам скрыть пятна, а затем уж красить основным составом.

Спасибо! Так и сделаем)

Naty 19.12.2012 17:29

cпасибо еще раз за все советы. поклеили вторую часть комнаты. прямо как эксперты). стыков не видно и не чувствуются если провести рукой и обои отлично смотрятся. правда еще не красили.
вторую часть комнаты клеили клеем метилан. намного больше понравился, чем quelyd, который был слишком густой и с комками.(может мы просто его плохо размешали)
темные пятна от карандаша и другие ляпы мастера отмыли просто водой и тряпочкой). все оказалось проще.
относительно первой части стены, где поклеили внахлест и понятно был виден стык... может кому пригодится... мы оккуратно отрезали с помощью малярного ножа и металлического шпателя лишнее и подклеили немного стыки. получилось очень хорошо.

Лева1977 20.12.2012 16:46

Цитата:

Сообщение от Naty (Сообщение 115906)
... мы оккуратно отрезали с помощью малярного ножа и металлического шпателя лишнее и подклеили немного стыки. получилось очень хорошо.

аналогичным способом подклеивают обои, если они протёрлись, дети нарисовали или ободрали. Берем квадрат такой-же обоины, прикладываем на пятно/дырку, прижимаем шпателем, и по принципу квадрата обрезаем малярным ножом, чтобы обрезался и наш квадрат, и старый кусок. Снимаем, обдираем, мажем, клеим, гладим стык. Результат - не сможете найти ни пятна, ни стыков!

Naty 26.12.2012 02:53

Цитата:

Сообщение от Лева1977 (Сообщение 116095)
аналогичным способом подклеивают обои, если они протёрлись, дети нарисовали или ободрали. Берем квадрат такой-же обоины, прикладываем на пятно/дырку, прижимаем шпателем, и по принципу квадрата обрезаем малярным ножом, чтобы обрезался и наш квадрат, и старый кусок. Снимаем, обдираем, мажем, клеим, гладим стык. Результат - не сможете найти ни пятна, ни стыков!

Спасибо. Беру на заметку...) Тем более, что эти обои у нас в детской.


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна