Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Скважина, как делать, где заказать? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=367)

lantus 26.03.2012 23:03

[quote=Alena76;67307]
Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 67279)
если скважина в подвале насос можно вытянуть вытягивая трубу в окно. бетонировать зачем?а фильтр чего забить может? как понимаю у ПВХ фильтра срок службы 50 лет.

А если предположим, у Вас заклинит насос, то как вытягивать то будем?
Фильтр может забить даже при хорошей работе скважины-хорошо, если скважина на крупных песках, а если она стоит на мелких, а вы уехали и долго не пользовались, то заклиматирует скважину и спасти Вас может только машина... А по поводу 50 лет, это Вам гарантию что ли дали на столько:ag:

Да, ладно о плохом, можно и в подвале сделать, если своих денег не жалко... Только по всем законам геологии к скважине д.б. свободный доступ буровой техники. И по ГОСТам срок службы скважины 25 лет, а не 50.(не спорю, что она может работать и дольше 25-и)

Да и я ж не против, просто люди за советом обращаются, а тут врут!

Бурить то они может и могут, только со спецификой не знакомы наверное...:gn:

Вы имеете свою скважину.??? И вообще сталкивались ли вы с этим процессом на ЯвУ?

Alena76 27.03.2012 21:09

[quote=lantus;

Вы имеете свою скважину.??? И вообще сталкивались ли вы с этим процессом на ЯвУ?[/quote]


Свою скважину я не могу иметь в виду, она у нас на улице и проблем пока еще не было:er:

А по поводу сталкивались с этим процессом: С такими проблемами- нет, это было предположение, что может случится... С процессом бурения или извлечения насоса -ДА...

А вот по поводу ВАШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ вы так и не ответили... ли это великий секрет??????

Alena76 27.03.2012 21:23

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 67756)
Alena76, мне сегодня кто-то объяснял что пофиг - металл или пластик - это не влияет не на качество воды, ни на то, сколько будет работать скважина.
полагаю европейцы ставят пластик вместо металла из-за цены?


Качество воды Вам труба не изменит, то, что Вы имеете в горизонте, то и получите наверху, не важно металл или пластик. По долговечности тоже разницы нет. По поводу европейцев не могу сказать утвердительно, но наверное Вы правы, т. к труба пластиковая дешевле, но сам процесс сложнее и затрат больше. А как там у них..... не знаю:fg:

ALDI 28.03.2012 23:52

говорят на горке - вода ближе и лучше ))) так ли это?

Alena76 29.03.2012 13:09

[QUOTE=ALDI;68719]говорят на горке - вода ближе и лучше ))) так ли это?[/QUOT

Это Вам надо у буровиков узнавать, у тех, кто бурил там. А по поводу лучше-анализ делать, по другому не узнаете.

santeam 29.03.2012 13:21

ALDI, это наверно только про первый водонос, "колодезный".
У меня сначала бурили поближе к дому - не нашли. Поднялись выше по участку - нашли на -12 метров, и с дебетом более 1м3 в час, но очень жесткая водичка.

mikola 29.03.2012 14:08

Единственный недостаток металлической трубы - это ее окисление.
Если вода постоит в трубах скважины сутки, то пока ее не сольешь есть привкус металла. Хотя буровики говорят, что через 2 года на поверхности трубы образуется окисел, и подобная проблема уходит.

ister 29.03.2012 14:34

Да нет никакого привкуса,сказки.... если нормальная вода, а не первый слой болотно-талый...

mikola 29.03.2012 15:20

У меня скважина 46 метров, статический уровень воды 9 метров. Вода хоть анализа и не делал, отличная.(Пил все лето). Привкус металла появляется если вода постоит в скважине больше суток. Сольешь все ОК. Набирал в бутылку, вкус в дальнейшем не изменялся. Говорю о своих впечатлениях.

mikola 29.03.2012 15:21

При постоянном разборе, конечно такого не будет. + Возможно нужно делать герметичный оголовок, чтобы ограничить доступ кислорода.

lantus 29.03.2012 21:46

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 68864)
У меня скважина 46 метров, статический уровень воды 9 метров. Вода хоть анализа и не делал, отличная.(Пил все лето). Привкус металла появляется если вода постоит в скважине больше суток. Сольешь все ОК. Набирал в бутылку, вкус в дальнейшем не изменялся. Говорю о своих впечатлениях.

Абсолютно верно.
Скважина на отлично!
т.к. статический уровень воды 9 метров, а кубатуры - 2-2,5 куба вчас.
Опустил насоси за 10 часов накачал 20тонн воды и вода не заканчивается..... такие и на "палигоне"

Дирекция заказчика 29.03.2012 22:58

хотел бы задать вопрос о производстве скважины

как это было:

ротором сделали скважину около 70 метров.

конструкция трубы: метровая труба с парой крупных прорезей и заглушкой деревянной на конце + фильтр 4 метра окрученный полиэтиленовой сеткой + далее пошла пластиковая труба обычная

далее в трубу засыпали немного песка чтобы те самые прорези на отстойнике засыпать. они нужны были для того чтобы при опускании трубы вода не выталкивалась, а входила в трубу.

далее обсыпали по воде, которая стояла с внешней стороны трубы песком.
песок по воде по идее попадал на самое дно скважины.

теперь вопрос - сделано все верно? :)

wilson 29.03.2012 23:32

Мне тоже так делали. Тока вокруг трубы сча яма - видимо за зиму песок просел...

Дирекция заказчика 30.03.2012 13:26

wilson, гм. почему задал вопрос.

на производстве другой скважины видел что в отстойнике не делают прорези и после трубу "насильно" запихивают в скважину. вода вылазит на поверхность и песок в скважину не засыпают. как более правильно?

Alena76 30.03.2012 22:24

Цитата:

Сообщение от Дирекция заказчика (Сообщение 69170)
wilson, гм. почему задал вопрос.

на производстве другой скважины видел что в отстойнике не делают прорези и после трубу "насильно" запихивают в скважину. вода вылазит на поверхность и песок в скважину не засыпают. как более правильно?


Если у Вас скважина работает и не песочит, тогда в чем проблемы?:ey:
Т. к. и то бурение правильно и это. Все зависит от разреза, песков...отсюда и конструкция скважины(если мелкие пески-нужна обсыбка, ессли крупные-нет)
То что выталкивало воду-разное бурение(можно расствором, а можно и водой)

Alena76 30.03.2012 22:30

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 68864)
У меня скважина 46 метров, статический уровень воды 9 метров. Вода хоть анализа и не делал, отличная.(Пил все лето). Привкус металла появляется если вода постоит в скважине больше суток. Сольешь все ОК. Набирал в бутылку, вкус в дальнейшем не изменялся. Говорю о своих впечатлениях.

А зря анализ-то не делали, такой привкус появляется, если превышение железа. Когда все в норме- его не должно быть:bl:

Alena76 30.03.2012 22:38

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 68866)
При постоянном разборе, конечно такого не будет. + Возможно нужно делать герметичный оголовок, чтобы ограничить доступ кислорода.

Железо выпадать все-равно будет(в воде есть кислород), и можно фильтр протянуть. Так вода поступает под своим давлением, если загерметизировать, то будет ее с горизонта насильно тянуть, может сетка не выдержать.

lantus 02.04.2012 08:54

BUROVIK.BY
 
На палигоне делайте тока шнеком. Мой Вам совет и металлическую трубу.


Бурение скважин на воду;
Устройство БУРОНАБИВНЫХ СВАИ под фундамент диаметром 135-850мм, глубиною 1-10м;
Геологические изыскания;
Монтаж насоса подвод воды;
Услуги самосвальной техники 8-20т.

BUROVIK.BY

lantus 02.04.2012 09:01

BUROVIK.BY
 
http://burovik.by/

Alena76 02.04.2012 10:05

Уважаемый, lantus, если бы вы знали хорошо разрез полигона, то не советовали бы делать только шнеком. Полигон большой и есть залегание вод на 100 метрах. Не имея ротора, с вашей установкой ПБУ- вы там шнеки похороните! Или тупо возьмете за разведку и свалите....:ey:

lantus 03.04.2012 13:08

BUROVIK.BY
 
Цитата:

Сообщение от Alena76 (Сообщение 69706)
Уважаемый, lantus, если бы вы знали хорошо разрез полигона, то не советовали бы делать только шнеком. Полигон большой и есть залегание вод на 100 метрах. Не имея ротора, с вашей установкой ПБУ- вы там шнеки похороните! Или тупо возьмете за разведку и свалите....:ey:


"Полигон большой и есть залегание вод на 100 метрах." - не спорю есть.
Но и везде есть 45-62
P.S.НЕ быть голословным можно проверить.

omegian 03.04.2012 13:33

lantus, расскажите пожалуйста чем шнековое бурение отличается от ударно-канатного? есть предложение на полигоне по цене шнекового бурения сделать скважину 133й стальной трубой.
ударно-канатники утверждают что ремонтопригодность их скважины выше (можно потом извлечь фильтр и поменять его), меньше риск повреждения фильтра при монтаже, а также гарантируют более высокий дебет, а также то, что до вода гарантированно будет.
выбираем между ими и вами, нам точно уже нужно 2 скважины, возможно их количество будет 3-5.

lantus 03.04.2012 13:43

BUROVIK.BY
 
Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 70027)
lantus, расскажите пожалуйста чем шнековое бурение отличается от ударно-канатного? есть предложение на полигоне по цене шнекового бурения сделать скважину 133й стальной трубой.
ударно-канатники утверждают что ремонтопригодность их скважины выше (можно потом извлечь фильтр и поменять его), меньше риск повреждения фильтра при монтаже, а также гарантируют более высокий дебет, а также то, что до вода гарантированно будет.
выбираем между ими и вами, нам точно уже нужно 2 скважины, возможно их количество будет 3-5.

ударно-канатного? ФИЛЬТР открытого типа и чёрпается через трубу и таким образом сажают трубу естественно скважина пересыпается гравием и у Вас в скважине постоянно будет песок.-а это фильтра в доме....
и труба 133 потому чтобы желонка проходила через трубу.
а одним словом у них установка не хватает мощности закрутить трубу на заворот- и будут желонкой ...
это старый дедовский способ...

а надо что-бы в трубе была одна вода!

Марина 03.04.2012 16:00

lantus, а Вы какой фильтр используете?

lantus 03.04.2012 16:55

BUROVIK.BY
 
Цитата:

Сообщение от Марина (Сообщение 70060)
lantus, а Вы какой фильтр используете?

Фильтр бронированного типа
BUROVIK.BY

omegian 03.04.2012 18:48

lantus, ударно-канатщики говорят что никакого песка в скважине нет. а производительность её выше за счет того, что фильтр имеет контакт с водоносным слоем по всей площади, а не только через вырезы.

lantus 03.04.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 70084)
lantus, ударно-канатщики говорят что никакого песка в скважине нет. а производительность её выше за счет того, что фильтр имеет контакт с водоносным слоем по всей площади, а не только через вырезы.

У ударно-канатщиков фильтр имеет контакт....... с водоносным слоем по всей площади

А фильтр бронированный закручивается способом "на заворот" прямо в эпицентр(гравия), водоносного слоя.

позвоните
Бурение скважин на воду;
Устройство БУРОНАБИВНЫХ СВАИ под фундамент диаметром 135-850мм, глубиною 1-10м;
Геологические изыскания;
Монтаж насоса подвод воды;
Услуги самосвальной техники 8-20т.

+375 29 652 32 84
+375 29 779 29 59
http://burovik.by/

Alena76 04.04.2012 11:58

Цитата:

Сообщение от lantus (Сообщение 70032)
ударно-канатного? ФИЛЬТР открытого типа и чёрпается через трубу и таким образом сажают трубу естественно скважина пересыпается гравием и у Вас в скважине постоянно будет песок.-а это фильтра в доме....
и труба 133 потому чтобы желонка проходила через трубу.
а одним словом у них установка не хватает мощности закрутить трубу на заворот- и будут желонкой ...
это старый дедовский способ...

а надо что-бы в трубе была одна вода!

Песок в скважине...(не будет песка), а если брать технологию, то не песок, а мешочки с цементом закидывают, потом удар, а потом ждут пару дней что бы цемент засох...............

:bp::bp::bp:

Марина 04.04.2012 13:55

Цитата:

Сообщение от lantus (Сообщение 70070)
Фильтр бронированного типа
BUROVIK.BY

хотелось бы услышать поподробнее (не нашла на сайте): пластиковый или нержавеющий (латунный), какая сетка (чье производство), заварено дно или нет, величина фильтра
????

SHOKw210 14.04.2012 11:00

может кто подскажет телефоны фирм кто делает обвязку скважины?

Alena76 16.04.2012 11:19

Цитата:

Сообщение от SHOKw210 (Сообщение 72453)
может кто подскажет телефоны фирм кто делает обвязку скважины?

8-029-648-79-96 - они и скважины делают, и оборудование устанавливают.....(кому советовали, то оставались довольны, претензий к ним еще не было )

omegian 19.04.2012 00:52

Вложений: 1
профи, дайте консультацию. сегодня на Полигоне закончили бить разведывательную скважину 90 мм, сделали гамма-каротаж. статический уровень воды нашли вроде на 44х метрах.
в приложении фотка, на ней результаты гамма-каротажа: слева отметки метров: 50, 60, 70, 80. график показывает, как мне сказали: если линия левее - водоносный песок, правее - глина или глинистый песок.
порекомендовали ставить фильтр на на 72-75 метрах, но могут поставить и на 61-64 или 66-69 метрах.
соответственно, добавляют 3 метра отстойник, за который тоже нужно заплатить.
у соседей в 40 метрах от моей скважина сделана шнеком на 52 метра, даёт куб в час.
скважина планируется пока на одного, если будет хороший дебет - подключу соседа.
что скажете, на какую глубину ставить фильр? не хочу закапывать лишние деньги глубоко в землю. является ли неправильным устанавливать фильтр в самом начале водоносного слоя (61-64 или 65-68 метров), или правильнее ставить его в середину или ближе к его глубокой части?

Alena76 19.04.2012 10:27

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 73467)
профи, дайте консультацию. сегодня на Полигоне закончили бить разведывательную скважину 90 мм, сделали гамма-каротаж. статический уровень воды нашли вроде на 44х метрах.
в приложении фотка, на ней результаты гамма-каротажа: слева отметки метров: 50, 60, 70, 80. график показывает, как мне сказали: если линия левее - водоносный песок, правее - глина или глинистый песок.
порекомендовали ставить фильтр на на 72-75 метрах, но могут поставить и на 61-64 или 66-69 метрах.
соответственно, добавляют 3 метра отстойник, за который тоже нужно заплатить.
у соседей в 40 метрах от моей скважина сделана шнеком на 52 метра, даёт куб в час.
скважина планируется пока на одного, если будет хороший дебет - подключу соседа.
что скажете, на какую глубину ставить фильр? не хочу закапывать лишние деньги глубоко в землю. является ли неправильным устанавливать фильтр в самом начале водоносного слоя (61-64 или 65-68 метров), или правильнее ставить его в середину или ближе к его глубокой части?

Оптимальный вариант в Вашем случае 72-75 если нужна большая кубатура. Будет стоять значит более мощный насос, а соответственно ему надо больше динамического уровня. При потреблении 3-4 кубов будет сильное понижение (статика 44м). В принципе ребята все с толком делают, а без отстойника Вам никак, т.к. может занести фильтр, в отстойнике должны скапливаться мелкие частицы. Фильтр устанавливать лучше в середину...(но Вы об этом не узнаете:ey:)

omegian 19.04.2012 14:14

Alena76, было принято решение ставить фильтр на 61-64, и ниже него остойник 3 метра.
большая кубатура - это сколько? мне другие геологи, посмотрев на эти измерения сказали что скважина будет давать 2-3 куба даже на 61-64 метрах.

Alena76 19.04.2012 14:27

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 73589)
Alena76, было принято решение ставить фильтр на 61-64, и ниже него остойник 3 метра.
большая кубатура - это сколько? мне другие геологи, посмотрев на эти измерения сказали что скважина будет давать 2-3 куба даже на 61-64 метрах.

А почему она не должна давать 2-3 куба? Будет, я брала из расчета как можно больше(3-4) от сюда было 72-75м, Вы же не поясняли, сколько Вам надо:ek:

Alena76 19.04.2012 14:32

omegian, на 2 куба может не хватить подключить еще один дом......
А ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЛУЧШЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ.. В жизни всякое бывает, а это стоит не малых денег.

omegian 19.04.2012 15:46

Alena76, можете объяснить почему фильтр, размещенный на 10 метров глубже будет давать в 2 раза больше воды? если статика на 44х метрах?
буровики, которые делают на полигоне ударно-канатным методом добиваются 5 кубов в час на 55 метрах.

Alena76 19.04.2012 17:13

Потому, что на 61-64 есть прослойка- 3м горизонта (с фильтром даже на весь горизонт они больше не возьмут(маленькая прослойка)) и если посадить на 72-75-еще 3м горизонта, то у Вас получится давление из двух горизонтов, за счет этого увеличивается динамика. Но все равно это все образно(3-4 куба), я же не знаю, сколько горизонты выдадут, но точно факт, что на порядок больше чем с одного горизонта......
В Вашем случае, с ударно-канатным(55м) и со статикой 44м(очень низкая)" Вам даже на фильтр не хватит", статика медленно набегает. Просто Вам не повезло с горизонтом, бывает бурят дом в дом и получают разный результат.

omegian 20.04.2012 16:08

подскажите, что за скважинные адаптеры, с помощью которых можно в 125ю трубу засунуть насос 4"? говорят, какие-то немецкие? есть точное название модели? хочу в польше посмотреть.

Alena76 21.04.2012 09:58

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 73806)
подскажите, что за скважинные адаптеры, с помощью которых можно в 125ю трубу засунуть насос 4"? говорят, какие-то немецкие? есть точное название модели? хочу в польше посмотреть.

Здесь адаптер, труба и насос абсолютно не связаны....
Адаптер- чтобы не ставить кольца, врезают в трубу(в любую) и на него вешают насос(любой), и наверху остается только кусочек трубы с колпаком вместо колодца.
4" насос- 100мл.-это обычный насос, который входит в любую скважину.
По поводу названия- не знаю, надо спрашивать у того кто занимается. А Вы хотите сами устанавливать!?


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна