Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Комнатный регулятор (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6295)

Korvet068 12.10.2013 15:08

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 159724)
и ваш котел включается на поддержание выставленной температуры подачи даже если ни одна из комнат не требует тепла (все термоголовки закрылись).

Понимаю так, котёл включается на поддержание тепла в циркулирующем контуре, но так как отбора тепла из контура не происходит, расход газа на поддержание тепла в контуре будет минимальным

Oksik 12.10.2013 15:19

разъяснить я ничего не могу... но газа расходуется у нас не много при том, что круглый год дома ходим в майках и босиком... а у знакомых фиг знает что... если на первом этаже комфортно, то на втором всегда прохладнее... но обычно даже просто холодно.
я в нюансах даже не собираюсь разбираться. знаю лишь одно - у меня очень комфортно дома. регуляторы стоят только на 2 этаже. на первом руки не доходят, времени нети т.п. на кухне ТП, а батарея отключена. готовлю часто, потому там всегда тепло и без батареи. но если бы не готовила, то батарея зимой нужна была бы

Вик 12.10.2013 15:53

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 159728)
расход газа на поддержание тепла в контуре будет минимальным

Но он будет постояно. Плюс частое тактование пользу котлу не приносит. А есть ещё расход электричества котлом....

sanyok 12.10.2013 17:40

Oksik, дома муж для себя ведь отопление делал???)))))

AndreyZvorygin 12.10.2013 18:00

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 159198)
так. вношу ясность.
термоэлемент-это датчик температуры.
в мануалах для вашей автоматики пишут номиналы или таблицы .
сопротивления обычных проводов никакой рояли не играют. там минимальный дотчик-Pt100/
а обычно от 1000PTC или 5000NTC /// у вайланта KTY.
да и сопротивление только сдвигает точку на пару процентов- никто этого не ощутит ни разу.
экранирование возможно , если у вас рядом ВЧ источники.

Это вы, типа, ясность внесли?
Я-же написал - если неизвестно, что будет, а хочется заранее проложить провод - лучше не использовать минимальный провод (2х0,5). Вы утверждаете, что сопротивление провода роли не играет? Это как? При сколько-нибудь значимых токах падение напряжения на проводе сечением 0,5 мм.кв. может быть ощутимым. А при том, что мы не знаем, что будет, то сложно предугадать, как это аукнется. Вот Санек картинку про е-бас давал - там одно, у Ауратона выносной датчки - это другое.
Вот тот-же ds18b20 в режиме паразитного питания (2 провода) на 10 метрах шввп 2х0.5 работает не стабильно.

Так что вы как хотите, а я изменю свой совет и порекомендую прогладывать к наружному датчику, если неизвестно, что за датчик будет, минимум 3х1 мм.

Павел 12.10.2013 21:17

2х0,75 я закладывал.

adf 12.10.2013 21:52

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 159689)
А так стоит теперь у меня 22.5. Не надо бегать в топ очную подачу крутить или котел включать выключать. Он сам когда надо включиться. Как у Андрея получилось выставить регулятор на максимум не понимаю. В таком случае у меня котел бы работал пока да такой температуры дом не догнал.

На программаторе 25гр. Котел простой,поэтому руками на нем выставил ограничение нагрева отопительной воды 60гр. Котел включается при 50 и отключается, набрав 60.На всех радиаторах термоголовки. ТП без автоматики.

misha 12.10.2013 22:14

Ну я до такого не додумался.

sitivis 12.10.2013 22:54

Проведу эксперимент с записью, начнем с 20 .10 2013 по 20.12.13 с применением недельного термостата отчет выложу по окончанию периода.

misha 12.10.2013 23:01

sitivis, вы в доме уже проживаете?

sitivis 12.10.2013 23:04

Да проживаю, раньше хронологию начать не могу кое что не доделано

santeam 12.10.2013 23:44

Цитата:

котёл включается на поддержание тепла в циркулирующем контуре, но так как отбора тепла из контура не происходит, расход газа на поддержание тепла в контуре будет минимальным
не забывайте про улет тепла в дымоход

Вик 12.10.2013 23:52

Ну вобщем поставил термостат... Собствено проблемно было коробочку на сенке закрепить, неудобно корпус разбирать. Как всегда провода приготовленого для этой цели нехватило ровно пол метра, пришлось нарастить. В котле подключил провод к клемам с надписью "термостат комнатный". Вставил батарейки, щёлкнул выключателем и он заработал. В доме днём жарко было, пришлось температуру выставить в 25 градусов для проверки.[IMG]http://www.domsovetov.by/imagehostin...9a93f1b507.jpg[/IMG]

Вик 15.10.2013 12:19

После 3 дней использования могу пару дополнений сделать. Ну вопервых он работает (несмотря на некоторые высказывания:ag:). Ну во вторых гистерезис в градус вобщем то не напрягает (ну это понятно сугубо личное). В третих температуру выстовлять пришлось на глазок по ощущениям. Сначало поставил 21,5 счас постепено опустил до 20,5. Это вроде комфортно.

Павел 15.10.2013 12:26

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 160137)
Ну во вторых гистерезис в градус вобщем то не напрягает (ну это понятно сугубо личное).

Еще зима не пришла! В -20 будет напрягать.
Хотя! Если у вас 18 см пенопласта не стенах, то возможны варианты.
Хотя окна и вентиляция у всех есть в любом случае.
Вобщем расскажете зимой. Я с таким гистерезисом жить не смог.

santeam 15.10.2013 14:19

Оффтоп

ALDI 02.12.2013 23:51

Я себе поставил с датчиком улицы - модель BOSCH FW100, котел - тоже БОШ ZSC 35-3MFA, бойлер косвенного нагрева. подвал и первый этаж - ТП, второй этаж радиаторы с термоголовками. На ТП уже купил но еще не подключил сервоприводы которые с комнатными термодатчиками работают (датчики разведены по контурам ТП). Вроде все должно работать - время покажет.

Вик 02.12.2013 23:58

А мона спросить нахрена уличный датчик?

sanyok 03.12.2013 00:00

ALDI, блок-коммуникатор не покупал?

seeker 03.12.2013 00:04

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 166348)
А мона спросить нахрена уличный датчик?

Уличный датчик намекает как бы на погодозависимость

Вик 03.12.2013 00:25

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 166351)
Уличный датчик намекает как бы на погодозависимость

Во а я то по простоте душевной думал что улицу топим... Ща скажу опять крамолу (манагерам зажать уши и заплющить вочы) при наличии комнатного датчика ууличный нах не впал. Комнатный по пагоде регулирует значительно лучше.

misha 03.12.2013 10:01

Цитата:

Сообщение от ALDI (Сообщение 166346)
Я себе поставил с датчиком улицы - модель BOSCH FW100, котел - тоже БОШ ZSC 35-3MFA, бойлер косвенного нагрева. подвал и первый этаж - ТП, второй этаж радиаторы с термоголовками. На ТП уже купил но еще не подключил сервоприводы которые с комнатными термодатчиками работают (датчики разведены по контурам ТП). Вроде все должно работать - время покажет.

Окупаемость через 30 лет?

sergN 03.12.2013 10:46

misha,Оффтоп

sanyok 03.12.2013 14:49

что-то мне подсказывает, что срок окупаемости с каждым месяцем всё меньше и меньше....

polyzadumchivy 03.12.2013 15:18

sanyok, тут дело не в окупаемости, а в чувстве удовлетворения от содеянного. ИМХО.

VAR 03.12.2013 16:19

у себя планирую установить регулятор и датчик наружной температуры. читаю вас спецов и не могу понять почему это не будет работать? почему это в итоге не поможет сэкономить газ? кто нибудь объясните...

Вик 03.12.2013 16:25

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 166436)
у себя планирую установить регулятор и датчик наружной температуры. читаю вас спецов и не могу понять почему это не будет работать? почему это в итоге не поможет сэкономить газ? кто нибудь объясните...

Так температуру же внутри надо мерять а не снаружи. Он ведь не учитывает солнце, ветер, порцию горохового супа и тд. а тока от температуры наружки пляшет. Если есть комнатный то он всегда в преоретети будет. Наружку ставят там где нецелесообразно комнатные ставить.
ЗЫ. Вобщем то если у вас вумный котёл, вумный регулятор задающий котлу температуру в зависимости от наружней и вумный комнатный регулятор то может и получится экономия. Ну или на крайняк самому лазить добавлять температуру не надо будет.

artexpress 03.12.2013 17:11

Долго шел к этому и наконец решил, что внешний датчик нужен.
Главное, что надо понимать - сам по себе датчик - железяка, к нему нужны мозги и исполнительное устройство, причем и то и то важно.
Простыми словами - просто добавление внешнего датчика мало что даст, даже если мозги будут пытаться его учитывать, если система не будет перестроена.
Опишу, чтобы было понятно мою систему. Теплые полы (только они, но это не важно, с радиаторами - даже интереснее получится), которые будут управляться девятью сервоклапанами, каждый со своим датчиком в каждой комнате. Далее, по принципу утюга - нагрели воздух в комнате до нужной температуры и отключили контур, затем воздух остыл в пределах гистерезиса и контур снова включился. Куда тут наружный датчик? Да никуда, для красоты только. Можно конечно пытаться превентивно дергать за сервоклапаны, но здравые рассуждения показывают, что в лучшем случае ничего не изменится...
А вот если мы к смесительному узлу добавим сервомотор и научим мозги климатической установки крутить вентиль, меняя температуру теплоносителя в системе, в зависимости от забортной температуры - будет нам счастье. В идеале сервоклапаны на гребенке будут в разы меньше срабатывать.
А смена температуры теплоносителя - это более прямая (пардон за термин) регулировка, в отличие от перекрытия сервокапана - так можно и топливо реально экономить.

seeker 03.12.2013 17:17

Я думал, что наружный датчик нужен не только для регулировки температуры, но и для работы на опережение. Т.е. для большего комфорта.

artexpress 03.12.2013 17:52

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 166450)
Я думал, что наружный датчик нужен не только для регулировки температуры, но и для работы на опережение. Т.е. для большего комфорта.

Дык...

adf 03.12.2013 18:04

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 166449)
...
А вот если мы к смесительному узлу добавим сервомотор и научим мозги климатической установки крутить вентиль, меняя температуру теплоносителя в системе, в зависимости от забортной температуры - будет нам счастье. В идеале сервоклапаны на гребенке будут в разы меньше срабатывать.
А смена температуры теплоносителя - это более прямая (пардон за термин) регулировка, в отличие от перекрытия сервокапана - так можно и топливо реально экономить.

1. цель?
2. стоимость?

sergN 03.12.2013 18:24

погодозависимые контроллеры управляют температурой в подаче .
элементы регулирования- трехходовые поворотные клапаны + сервопривод поворотный с концевыми выключателями.
(есть конечно и штоковые системы).
хорошо применять при наличии гидрострелки(котел не запирается)

sanyok 03.12.2013 18:30

регулятор FW100 управляет котлом, контуром бойлера и рециркуляцией ГВС...Причём, изначально заточен под гидрострелку.....
Для управления полами(особенно поэтажно) нужен специальный контроллёр-коммуникатор....

misha 03.12.2013 18:54

Все это не даст ни какой экономии газа. Чистый комфорт. Экономию даст только понижение тем. В помещениях ну и утепление.

freeze 03.12.2013 19:22

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 166471)
Все это не даст ни какой экономии газа. Чистый комфорт. Экономию даст только понижение тем. В помещениях ну и утепление.

Понижние температуры даст понижение комфорта.
Доп. утепление даст повышение вложения $$$ в это самое доп.утепление.

Славка 03.12.2013 20:15

Установка вместо двухконтурного котла одноконтурного с бойлером косвенного нагрева с экономической точки зрения тоже пустая трата денег и не ведёт к экономии, а наоборот к удорожанию. И что? Комфорт того не стоит? Не всё сводится к экономии.

sergN 03.12.2013 22:35

Славка, (двухконтурник надо промывать и воду ему готовить- а это уже попандос-так что немного некорректно.)
вопрос регуляции и/или ещё более точной регуляции-штука двоякая.
тут и теплоемкость стен (у кого камень , а у кого каркас)
у кого чугуний - стальные.
разная инерционность и зданий и батарей.
поэтому не каждый йогурт полезен. и не каждый раз всё правильно(как задумывал разработчик).
например регулировка ТП (по погоде)- вообще стремное дело , а денег стоит.
хотя всем известно , что чем меньше разница температур , тем хуже (тоньше) отклик системы . а смысл?
поэтому для большого числа домов хватает комнатного регулятора .
а многим и на подаче хватает.

Славка 03.12.2013 22:57

Воду надо готовить для любой системы, а промывка теплообменника стоит не дороже замены анода

VAR 03.12.2013 23:16

чето я все равно не могу вкурить как это работает...

снаружи -24 в доме 20
снаружи -15 в доме 20
чем холоднее тем больше газа расходуется на поддержание 20. температура упала газа уходит меньше на поддержание 20

если датчика наружной температуры нету то котел молотит ориентируясь на выставленные 20 в доме...?

Славка 04.12.2013 01:14

Блок (мозги контролера) неделю анализирует и записывает в память динамику колебания температуры в течение суток, снятую с датчиков, выстраивает график, который корректируется ежедневно учитывая прошедший день. На основании этого графика идёт команда котлу о режиме работы. Т.е. котёл заранее знает какая температура будет нужна в определённое время. Это в своё время позволяет сгладить синусоиду колебаний комнатной температуры, что приводит к увеличению комфорта и экономии газа.
Примерно так в идеале должно быть

---------- Сообщение добавлено 04.12.2013 в 00:09 ---------- Предыдущее было 03.12.2013 в 23:57 ----------

Это если с умными контролерами. Если просто котёл поддерживает возможность подключения уличного датчика то принцип работы такой:
"Котел будет включаться по команде термостата и регулировать температуру теплоносителя согласно температуре внешнего датчика, т. е. чем холодней на улице тем горячей теплоноситель. Если же вы включаете термостат без датчика котел будет постепенно поднимать температуру теплоносителя пока термостат не даст команду на отключение." (с)

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее было в 00:09 ----------

А самые экономные вместо оригинального уличного датчика за 20-30 баксов могут спаять сами за 1 ;) Всего то терморезистор и конденсатор ;)


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна