Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Пол гаража (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=156)

TANYA 23.08.2011 18:01

Мне говорили, что если резать отверстием арматру, то нужно столько же ее и компенсировать. Поэтому по краю ямы надо учащать арматуру через 50 мм.

Может кто-то делал подобное монолитное перекрытие?

TANYA 23.08.2011 18:02

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 22517)
тогда армирование по максимуму....
ф18-20 с шагом 100х100 или 100х150..макс 150х150 при ф 20

У меня длинная арматура только ф12 :(

sanyok 23.08.2011 18:04

ПавелGGS точно знает...

TANYA 26.08.2011 10:38

Pavel_GGS!
Требуется ваша помощь! Пожалуйста, помогите до конца правильно определиться с раскладкой арматуры и т.д.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

горыныч 08.09.2011 21:14

Честно говоря посередине гаража за ямой напрашивается поперечное усиление в виде балки с отдельным пространственным каркасом, сечением хотя бы 300х300 мм.
А так из-за ямы нарушается работа арматуры в принципе, и просто усиление в виде доп. стержней может не проканать.

misha 08.09.2011 23:12

я лично ни какой арматуры вообще не укладывал.только сетку металлическую.

Pavel_GGS 08.09.2011 23:32

блин меня здесь ждут а я не знаю...

Pavel_GGS 08.09.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от TANYA (Сообщение 22496)
Собираюсь заливать монолитное перекрытие в гараже. В приложении примерная раскладка арматуры D12. Возникает куча вопросов, на которые хотелось бы услышать профессиональные ответы.
1. Толщина монолитного перекрытия?
2. Армирование в два слоя? Или только нижнее?
3. Розового цвета — это уголок. Достаточно ли такого размера уголка — 63*63 (5)?
4. Достаточно ли такого армирования? Шаг длинных – 300 мм, коротких – 200 мм. Шаг 50 мм возле ямы по короткой стороне. Если неверно, то как правильно надо разложить арматуру?
5. Насколько арматура должна заходить в фундамент? Какое оптимальное опирание?
6. Фиолетового цвета стек. Или канавку лучше проложить по короткой стороне у входа?

Заранее благодарна за ответы.

1. 180 хватит. млжете округлить до 200
2. один слой
3. уголок не нужен.
4. хватит. только в пределах продольной стороны ямы сделайте шаг чаще. можно 150-200
5. по 100мм арматура заходит. опирание плиты минимум 150мм

вашего армирования хватает с запасам. не надо никаких ф18-20
и еще. не бойиесь что это машина. грубо 2тонны вес. она занимает определенную площадь не малую. грубо 5м2 . 2000/5=400кг/м2. у меня лежат плиты 800кг/м2. а у вас монолит по армированию держит не менее 2000кг/м2. а если еще прикинуть то что вы грузите не центр плиты а опорные части.. короче все гут.
только доп стержни про которые я написал заведите за торец короткой стороны ямы на 600-700мм

PS: стучите иногда в лс. а то вроде есть вопросы а их наличии узнаю случайно.

Павел 09.09.2011 00:09

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 25394)
я лично ни какой арматуры вообще не укладывал.только сетку металлическую.

+1. Да и сетка там не факт, что нужна.
Я читаю, что пишут и просто офигеваю!
Какая в пень арматура? Не нужна она там вообще. Стяжка 8-10 см и трактором езди. Главное основание. У меня в старом гараже вообще пол досчатый на лагах. Толщина доски 5 см. Гаражу лет 15. Еще ни одна доска не треснула от машины! А тут бетон!!! Не сходите с ума. Должен же быть какой-то разумный предел.

Pavel_GGS 09.09.2011 00:12

Цитата:

Сообщение от TANYA (Сообщение 22496)
Собираюсь заливать монолитное перекрытие в гараже.

Павел там вопрос про монолитное ПЕРЕКРЫТИЕ со смотровой ямой. речь у Татьяны не идет о полу по грунту либо по лагам

Павел 09.09.2011 00:22

Pavel_GGS, да, виноват. проглядел.

santeam 04.02.2012 14:25

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 6596)
Поверхность должна быть идеально гладкой. Т.е. наливной пол.

Его смогут налить на стяжку с легким уклоном? или только горизонтально?

seeker 04.02.2012 15:27

Не владею этой инфой. Позвоните по рекламке к тем, кто этим занимается. Думаю, что это возможно.

sansan 04.02.2012 23:34

Предположу, что возможно, видимо нужно до определённой консистенции доводить, чтобы не стекало в сторону уклона, и возможно направляющие нужно делать, т.е. разравнивать придётся по типу стяжки. А просто так налить толстый слой с уклоном не получится...

Стэлс 18.05.2012 10:07

Блин, так так никто и не реализовал сток у себя в гараже, что бы не к воротам текло? У мну яма=лестница в подвал посередине гаража. Понятно что уклоны делать от задней стенки гаража к въезду, а вот потом куда/как ее, жидкую фракцию, отводить/сливать? Очень бы хотелось подсмотреть реализованную рабочую модель в таком варианте

seeker 18.05.2012 11:29

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 78868)
Блин, так так никто и не реализовал сток у себя в гараже, что бы не к воротам текло? У мну яма=лестница в подвал посередине гаража. Понятно что уклоны делать от задней стенки гаража к въезду, а вот потом куда/как ее, жидкую фракцию, отводить/сливать? Очень бы хотелось подсмотреть реализованную рабочую модель в таком варианте

Общий уклон от задней стены. Яму перед заливкой пола ограждаете металлическим бортиком из оцинковки, что бы возвышался над ямой хотя бы на 3-5 см. Стык металла и ямы проходите перед заливкой пару слоями гидроизоляции. Вместо металла можно взять другой материал, но мне пока не пришло в голову какой. Если стяжку под пол будут делать опытные люди, то всё это можно сделать вообще без бортиков с разуклонкой от задней стены и далее с уклоном от ямы. Т.е. стекать к воротам должно под колёсами авто.

no name 18.05.2012 11:40

залили стяжку в гараже. ямы нет. она такая ровненькая получилась, но без уклона.

Если сейчас ровнять сверху, придать уклон и подготвить под плитку например, как сделать? не растрескается ли тонкая стяжка под автомобилем?

seeker 18.05.2012 11:59

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 78892)
залили стяжку в гараже. ямы нет. она такая ровненькая получилась, но без уклона.

Если сейчас ровнять сверху, придать уклон и подготвить под плитку например, как сделать? не растрескается ли тонкая стяжка под автомобилем?

Растрескается. Лучше это делать непосредственно клеем при укладке плитки. Но уклон при этом будет не достаточным, вода будет всё равно держаться в швах плитки. Как вариант - заливной пол. Там вроде можно уклоны делать. Но ценник там наверное ядерным будет.

no name 18.05.2012 12:03

seeker, а откуда там вода будет? в гараже? сам уровень пола выше участка пока... да и если плитку будем класть тоже будет чуть выше...

гараж неотапливаемый пристроеный...

sanyok 18.05.2012 12:08

чёта мне подсказывает, что какое бы там ни было покрытие(пол гаража)....бетон, стяжка, плитка.....в зимне-осенний период срывает и крошит покрытие....воздействие солёной воды...замерзать она врядли там будет......но если не отапливаемый, то вполне возможно......особенно, если ямы нет, как источника подземного тепла....

sergN 18.05.2012 12:19

на самом деле вопрос очень актуальный.
в закрытом гараже вода имеет свойство плохо выветриваться.(парит....не ну не баня. но плохо вентилируется. кроме того с современными системами -завел и выхлоп совсем не ароматный)
просто не все (те , кто сюда не зашел) понимают это сейчас.
если гараж по грунту , то я бы рекомендовал просто класть катушку на пол и тогда вода будет уходить. но уклон-лучше всего.
у меня (в старом доме) по грунту пол бетонный с большим уклоном (около 4 см-5см на 6 м). гараж сквозной.
грунт по весне всё равно ходит. аж столбы шатаются на заборе.
бетон армированный. стоит давно. правда , как и любой бетон треснул....но нет ни одного выкрошенного участка. мыть удобно...
я бот думаю -
как делать разуклонку в новом гараже. а там и яма . но есть под полом каналюга.

sanyok 18.05.2012 12:21

....но и уклон без фанатизма делать нудно......автос с домкрата свалится.....

sanyok 18.05.2012 12:22

sergN, сегодня буду в гараже..сфоткаю крошащийся пол.....

no name 18.05.2012 12:32

sergN, что за катушка?

а стесать как нить имеющуюся стяжку... под уклон... она у нас около 15-20 см получилась... 4 куба бетона пошло.. на 23м2 пола...

seeker 18.05.2012 12:41

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 78897)
seeker, а откуда там вода будет? в гараже? сам уровень пола выше участка пока... да и если плитку будем класть тоже будет чуть выше...

гараж неотапливаемый пристроеный...

Вода с машины зимой - утоните, если стекать не будет.

sanyok 18.05.2012 12:43

про домкрат тоже думать нужно...
...Хотя, если человеку не нужна яма, то и домкрат ему незачем....

Стэлс 18.05.2012 13:26

Ну откуда воде зимой взяться в гараже, так то элементарно). Около 150 кг налипает в снежную погоду на среднего размера а/м типа Тойота Авенсис -взвешивал на весах до мойки и после свою после того, как не поверил, что на фуру могло налипнуть около 1тн и пришлось фуру на весы гнать до мытья/после.
Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 78890)
Яму перед заливкой пола ограждаете металлическим бортиком из оцинковки, что бы возвышался над ямой хотя бы на 3-5 см. Стык металла и ямы проходите перед заливкой пару слоями гидроизоляции. Вместо металла можно взять другой материал, но мне пока не пришло в голову какой. Если стяжку под пол будут делать опытные люди, то всё это можно сделать вообще без бортиков с разуклонкой от задней стены и далее с уклоном от ямы. Т.е. стекать к воротам должно под колёсами авто.

какую оцинковку по бокам ямы вы имеете ввиду? боковые реборды что ли? так они у меня будут из уголка 50*50(на них потом настил из досок, чтобы яму закрыть от случайных "посетителей" включая самого себя). Уголок этот планировал замонолитить в чистовую стяжку и то что торчать будет на поверхности обычной грунтовкой в 2 слоя покрасить. А вы предлагаете его в рубашку из гидроизоляции или я не так понял?
Дальше планировалось -поверх досок над ямой кусок линолеума зимой, чтоб не текло внутрь.
Разуклонку геморойно из стяжки/плитки, но сделать можно. Как потом? Вода по двум канавкам течет к воротам, подтекает под них, на утро зарядка с применением спецтренажеров (лом и кувалда) чтобы примерзшие ворота открыть...
Наверное дал мало вводных для коллективного разума): гараж 5,5*7, под половиной гаража подвал (со стороны противоположной от въезда), ступеньки в подвал сразу возле въездных ворот идут вниз. Перекрыто плитами. Под дальней от въезда половиной гаража подвал, под ближней -засыпано под плитой все песком. Может просто сток возле входа закончить двумя трапами, продолбив 2 дыры в плитах, туда трубу метровую рыжую и щебня внутрь трубы? Но за....ся со временем и не хочется влагу загонять к неутепленному фундаменту. Или вывести по стенке ямы трубу 50-ку в подвал и уже под стяжку пола подвала эту чачу отводить(вроде мини-местной канализации получится)?

seeker 18.05.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 78945)
Ну откуда воде зимой взяться в гараже, так то элементарно). Около 150 кг налипает в снежную погоду на среднего размера а/м типа Тойота Авенсис -взвешивал на весах до мойки и после свою после того, как не поверил, что на фуру могло налипнуть около 1тн и пришлось фуру на весы гнать до мытья/после.

какую оцинковку по бокам ямы вы имеете ввиду? боковые реборды что ли? так они у меня будут из уголка 50*50(на них потом настил из досок, чтобы яму закрыть от случайных "посетителей" включая самого себя). Уголок этот планировал замонолитить в чистовую стяжку и то что торчать будет на поверхности обычной грунтовкой в 2 слоя покрасить. А вы предлагаете его в рубашку из гидроизоляции или я не так понял?
Дальше планировалось -поверх досок над ямой кусок линолеума зимой, чтоб не текло внутрь.
Разуклонку геморойно из стяжки/плитки, но сделать можно. Как потом? Вода по двум канавкам течет к воротам, подтекает под них, на утро зарядка с применением спецтренажеров (лом и кувалда) чтобы примерзшие ворота открыть...
Наверное дал мало вводных для коллективного разума): гараж 5,5*7, под половиной гаража подвал (со стороны противоположной от въезда), ступеньки в подвал сразу возле въездных ворот идут вниз. Перекрыто плитами. Под дальней от въезда половиной гаража подвал, под ближней -засыпано под плитой все песком. Может просто сток возле входа закончить двумя трапами, продолбив 2 дыры в плитах, туда трубу метровую рыжую и щебня внутрь трубы? Но за....ся со временем и не хочется влагу загонять к неутепленному фундаменту. Или вывести по стенке ямы трубу 50-ку в подвал и уже под пол подвала эту чачу отводить(вроде мини-местной канализации получится)?

У меня в гараже нет ямы, зато есть уклон и дренаж. Всё делал сам. Регулярно мою машину в гараже, зимой 3-5 раз в неделю. сделайте себе дренаж и колодец небольшой. Всё решится само собой.

sergN 18.05.2012 15:52

катушка- плитка бетонная , как на улице.
а так всё верно пишите.
мой пример.-
гараж боковой к дому на 2 машины в затылок. гараж холодный.
яма типа есть. там бульба зимой лежит. закрыта доской на 50*50 уголке. уголок с отливом бетонным.
зимой температура в гараже теплее чем на улице на 5 градусов.
у меня передние ворота теплые , но задние просто железо подъемно-поворотное.
зимой .
до 10 мороза .-перед заездом снег сбиваю с подкрылков. заезжаю. утром , завожу , выезжаю , стою грею. ворота открыты- проветриваю и лопатой выношу 4 кучки , что упали (если не отряхивал)
ниже 10 мороза , как правило нечего выносить всё и так на улице осыпалось.поэтому воды нет...так пара лужиц , которые на морозе испаряются.

если гараж теплый. тут сцуко другие вопросы...я пока не знаю.

Павел 18.05.2012 16:06

В неотапливаемом гараже нет никакой воды на полу и уклоны никакие нах не нужны.
О чем вы все тут фантазируете - ума не приложу. Ну машину перед заездом конечно почистить надо с большего.
Повыбивать соль из под крыльев, по колесам палкой от лопаты постучать. это наверное все делают, не?

no name 18.05.2012 16:52

sergN, спасибо! ну вот ее может быть и планируем в гараж завести... когда до участка дойдем... т.е. легкий уклон можно будет из нее сделать?

а ее можно укладывать на бетонную стяжку? или как там нужно будет готовить под нее "подушку"?

no name 18.05.2012 16:54

Павел, Оффтоп

Стэлс 18.05.2012 17:29

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 79002)
В неотапливаемом гараже нет никакой воды на полу и уклоны никакие нах не нужны.
О чем вы все тут фантазируете - ума не приложу. Ну машину перед заездом конечно почистить надо с большего.
Повыбивать соль из под крыльев, по колесам палкой от лопаты постучать. это наверное все делают, не?

главное вовремя направить думать в нужном направлении :). У меня же помимо гаража навес будет :bz:, так что для меня вопрос стока талой воды из под машины снимается как дурацкий :)

wilson 18.05.2012 19:56

Есть специальный краски для полов гаражей (можно краски для бассейнов) - они выдерживают растворы солей и всякой химии.

Чтобы в теплом гараже не было сырости, надо там поставить принудительную вентиляцию.

sergN 19.05.2012 11:05

павел. я не знаю про какую не воду вы имеете говорить. (вы не про египет или турцию ?)
всё зависит от типа гаража.
гараж теплый/нетеплый/навес.
и есть разные привычки у людей.
(лень-двигатель прогресса)
пример: я сейчас заезжаю в гараж с остановкой и ручным открытием , хотя есть мотор подъемник.
в новом- 2-е ворот автоматических и я не планирую делать остановки для обивания снега- нахрен мне такие затраты , если ещё я буду выходить.
значит вся параша потянется в гараж. кроме того гараж уже не гараж/мастерская/хламосборник (что имею сейчас) , а помещение вполне себе отделанное
она(параша) отпадет на пол. и растает. , потому , как этот гараж уже теплый.
вот такой вариант.
(сейчас после зимы просто смываю шлангом вниз. зимой водой не пользуюсь-шуфель и метла рулят..лужицы сохнут сами.)

wilson, вы абсолютно правы про вентиляцию.
красить бетон нужно упрочнителями. все "обычные" (специательные) краски или будут дороги по итогу или отвалятся.

wilson 19.05.2012 20:11

У меня в проекте хлоркаучуковая краска... по гуглу показывает такие свойства как:
"хлоркаучуковая краска, специально предназначенная для поверхностей подверженных воздействию высокой влажности и химикатов. Обеспечивает высокие показатели адгезии, атмосферостойкости покрытий, их устойчивости к химикатам."

Применение: "Применяется в химической промышленности на производстве кислот и щелочей, на стальных конструкциях плотин, гаваней, мостов, трубопроводов, бассейнов."

Думаю само то.

santeam 21.05.2012 23:46

Мне предложили спецкраску для бетонного пола в гараже, с грунтом и лаком, 17 у.е. / м2 без работы. Мне кажется дешевле ГРЭС положить.
Никто не пробовал цементные наливные полы типа Ceresit CN 76? Стоит около 20$ за мешок, но похоже, их тоже надо бы красить, в отличие от "эпоксидных"...

VAR 21.05.2012 23:52

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 79512)
17 у.е. / м2 без работы.

а какие там особенности в работе?

santeam 22.05.2012 00:30

Я и спрашивал цену без работы, надеясь, что с особенностями сам справлюсь :)
Это "наливатели полов" предложили свой самый дешевый вариант...

sergN 22.05.2012 11:39

я тоже иногда офигеваю от "новых" технологий и цен . а потом они , как в столичном подземном , отслаиваются от бетона.


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна