Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Дороги и тротуары (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=84)
-   -   дорожки на участке (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=65)

Classic 08.06.2011 08:53

ок... тогда если ЦПС ничего НЕ держит, как вы говорите - ЗАЧЕМ его тогда, а не обычным песком? объясните, плиз!

misha 08.06.2011 11:17

а зачем объяснять?я не технолог.для зон с нагрузкой рекомендуют укладывать на ЦПС.я укладывал везде .кроме дух маленьких дорожек к вольеру и беседке.везде лежит нормально, на этих дорожках креново.правда там и люди другие укладывали.

Талька 08.06.2011 12:10

Миша, в вольере тротуарку укладывал? частично?

santeam 08.06.2011 12:30

я не лишал свою собаку надежды сделать подкоп :)

misha 08.06.2011 12:38

в вольере пол из доски.пошла на это дело доска от поддонов от тротуарной плитки.

Наталья Панфилова 08.06.2011 23:16

Если дорожки на участке, и не предполагается постоянное движение грузовиков, то достаточно укладывать плитку на песчаную подушку. Очень важна подготовка, тщательная трамбовка песка. Даже если вдруг по какой-то причине плитка просядет, то ее легко поправить (достать, подсыпать песок, уложить обратно).

Геотекстиль на глинистых почвах не спасет. По весне все равно будет поднимать грунты, но после осядет обратно. Может помочь глубокая замена глины на песок, дренж.

Наталья Панфилова 08.06.2011 23:19

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 5914)
у меня вопрос:
при наличии тротуарной плитки, какой ценник на укладку?
на установку бордюров?
сейчас в местах укладки---утрамбованный временем и погодой ПГС.

Есть контакт: укладка с подготовкой основания 10 - 12 $, борт - 4 $. Работа качественная. Проверенная не одним годом.

adf 08.06.2011 23:25

Цитата:

Сообщение от Наталья Панфилова (Сообщение 7697)
Есть контакт: укладка с подготовкой основания 10 - 12 $, борт - 4 $. Работа качественная. Проверенная не одним годом.

Больше похоже на почасовые услуги наташи.

ozzie 09.06.2011 10:37

Вложений: 1
Хочу уложить плиткой зону отдыха возле бани. От стены до каменных столбов (с хорошим основанием ниже глубины промерзания) 1,5 метра. Есть отмостка 0,5 метра. Грунт глина, сверху 0,4-0,5 м плодородки.
Вопрос: при 5-7 см песчаной подушки плитка будет гулять относительно столбов. Думаю снимать плодородку, и засыпать 0,5 метра песка. Объем землекопных работ и расход песка возрастает, как и вероятность проседания плитки даже при трамбовке (ручной). У кого какие мысли?

ister 09.06.2011 11:09

Если зима будет такая как в этом году( сверху наст, а под ним вода), плитка всё равно будет подниматься - опускаться. Так стоит ли заморачиваться с 0,5 метра. По логике - чем дальше ( выше) мощение от глины, тем лучше. Лично я даже плодородку бы не убирала. На неё песок и плитку...

Наталья Панфилова 09.06.2011 14:36

Плодородку меняйте на песок. От "гуляния" грунтов 0,5 метра песка конечно не спасет, но как дренаж работать будет. Глина набирает влагу на глубине, ее распирает и выпячивает наверх

Наталья Панфилова 09.06.2011 14:37

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 7701)
Больше похоже на почасовые услуги наташи.

Покупаете?:ey:

ozzie 09.06.2011 14:55

Цитата:

Сообщение от Наталья Панфилова (Сообщение 7851)
Плодородку меняйте на песок. От "гуляния" грунтов 0,5 метра песка конечно не спасет, но как дренаж работать будет. Глина набирает влагу на глубине, ее распирает и выпячивает наверх

Забыл сказать, что это под навесом. Столбы свес крыши держат, т.е. сверху этот участок поливать не будет. Но склоняюсь к замене плодородки на песок.

seeker 09.06.2011 15:16

OZZiE, не поменять плодородку на песок - закапывание денег и труда. Грозит переделками. Если глина, то движения будут по-любому, так что можете с ЦПС не заморачиваться, всё равно всё порвёт, а вот садиться назад будет гораздо кривее, чем просто с песком. Главное хорошая послойная трамбовка с проливанием.

ozzie 09.06.2011 16:03

Спасибо. Но первое предложение можно трактовать двояко. Поясните.

seeker 09.06.2011 17:00

Вложений: 3
Имел ввиду, что нужно выбрать плодородку на 40-50см и сделать обратную засыпку песком.

И немного инфы:

http://plitka-xapbkov.at.ua/blog/met...i/2010-02-18-6
http://www.remstroisovet.ru/trotuar-podgotovka.php
http://www.rk-nn.ru/articles/%D1%82%...%BA%D0%B8.html

Наталья Панфилова 09.06.2011 21:59

:bi:seeker, + за ссылки, интересующиеся этим вопросом обязательно почитайте, коротко и информативно

ister 09.06.2011 22:11

Народ! Почему вы все считаете, что на всех этих картинках "грунт" это глина? А хотя, делайте как хотите. У нашего народа в крови , наверное, вкапываться в землю. Для глины - чем дальше она, чем больше между ней и мощением прослоек - тем лучше.

misha 10.06.2011 00:02

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 7917)
Имел ввиду, что нужно выбрать плодородку на 40-50см и сделать обратную засыпку песком.

если делал самому.то на этой работе ляжешь.а песка сколько надо будет.. да и не утрамбуешь хорошо такой слой.если только катком..думаю достаточно см. 20 снять.да у меня на дорожках так и сделано.на вьезде снимали в районе см. 80.тэошкой.потом завозился пгс самосвалами и разносилось тоже тэошкой.тамбовалось год ..

Чертяжаночка 10.06.2011 11:21

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 7917)
Имел ввиду, что нужно выбрать плодородку на 40-50см и сделать обратную засыпку песком.

Мы тоже снимали полностью плодородный слой, а у нас он около 50 см, и засыпали песком.
Многие (знакомые, родственники) нас откровенно не понимали - мол зачем.
Сколько людей - столько и мнений. Но нам показалось это более правильным и логичным.

seeker 10.06.2011 11:39

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 8050)
если делал самому.то на этой работе ляжешь.а песка сколько надо будет.. да и не утрамбуешь хорошо такой слой.если только катком..думаю достаточно см. 20 снять.да у меня на дорожках так и сделано.на вьезде снимали в районе см. 80.тэошкой.потом завозился пгс самосвалами и разносилось тоже тэошкой.тамбовалось год ..

Для этого и существуют укладчики с трамбовками и знаниями (контролировать обязательно!!!). Трамбовка должна осуществляться послойно, до 20см с обязательной проливкой.
Плодородку всё же лучше снять полностью. Если нужно удешевить и не делать самому- доверить этот непосильный труд студентам.
Площадку под съезд я тоже делал с выемкой грунта до 80см. А во дворе бетонировал ещё и пандус в области постоянного движения авто. Но теперь последнее мне кажется лишним.
Выемку грунта можно не делать, если планируется засыпка дорожек камушком.

Irsanka 10.06.2011 11:50

у нас плодородка, а не глина. все равно вынимаем грунт под дорожки см 30-40.
планируем пирог щебень-песок-плитка. а может и без щебня, земля десятилетиями слежавшаяся. там посмотрим...
к местам движения авто---особое внимание. но там у нас уже насыпан слой ПГС высотою см 60-80. и утрамбован временем и авто.

Серебан 08.07.2011 12:26

Вложений: 2
Друзья подскажите...у меня вопрос такого характера...Жене пришла идея поставить скамейку на газоне..и чтоб не было скучно площадку под скамейкой выложить песчаником..песчаник купил..и вот сейчас думаю про его укладку...
Итак: границ этой самой площадки не будет..т.е. просто посреди газона уложить 2м2 природного камня с расстоянием между камнями 5-20см.
Для укладки камня планировал под его размеры повырезать в газоне отверстия на толщину камня и просто повкладывать его туда...
Как думаете имеет право на жизнь данная идея?
По принципу как на фото только с большими расстояниями между камнями...

Лютик 08.07.2011 12:33

А зачем усложнять себе жизнь? Мне кажется лучше срезать грунт по размерам дорожки, уложить камень, а места стыка затем опять подсыпать.

Серебан 08.07.2011 12:52

во-первых это будет не дорожка а площадка перед скамейкой..
во-вторых..мне кажется что это вы предложили вариант более усложненный..зачем срезать грунт под всей площадкой, затем подсыпать между камнями землю, сеять траву и ждать пока она опять взойдет???
если можно сразу вырезать ячейки под камень и все? :)

ister 08.07.2011 13:03

Вложений: 2
Можно делать и так и так.

ister 08.07.2011 13:04

Лично я , тоже не стала бы усложнять. Тем более, что не предполагается никакого бордюра

seeker 08.07.2011 13:35

Цитата:

Сообщение от Серебан (Сообщение 13674)
во-первых это будет не дорожка а площадка перед скамейкой..
во-вторых..мне кажется что это вы предложили вариант более усложненный..зачем срезать грунт под всей площадкой, затем подсыпать между камнями землю, сеять траву и ждать пока она опять взойдет???
если можно сразу вырезать ячейки под камень и все? :)

Так делайте, как задумали! Заодно и поделитесь впечатлениями о получившемся. Может последуем в последствии Вашей технологии. Трудно правда мне представить, что Вам удастся снять ровненько плодородку под каждый камень с неровными гранями. Гораздо проще было бы сделать, как предложили выше, снять плодородку полностью пластом, выровнять основание, уложить камень, а потом просыпать стыки грунтом с проливкой и досыпкой. После просеять. Будет ровно и красиво!

Irsanka 08.07.2011 13:46

думаю, ничего сложного в этом методе нет. и он имеет право быть.
нужно приложить камень и четко прорезать землю по контуру.

Серебан 08.07.2011 13:56

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 13687)
Так делайте, как задумали! Заодно и поделитесь впечатлениями о получившемся. Может последуем в последствии Вашей технологии. Трудно правда мне представить, что Вам удастся снять ровненько плодородку под каждый камень с неровными гранями. Гораздо проще было бы сделать, как предложили выше, снять плодородку полностью пластом, выровнять основание, уложить камень, а потом просыпать стыки грунтом с проливкой и досыпкой. После просеять. Будет ровно и красиво!

я уже думал как это сделаю...кладешь камень на траву...маленькой садовой лопаткой проходишся по границам...убираешь камень и по контуру той-же лопаткой срезаешь дерн.... единственное может и в правду под камень песка сыпануть..
но в любом случае после проделанной работы отпишусь..и постараюсь сделать фото..

magari 08.07.2011 15:33

Я бы на пгс всё-таки укладывала....муравьи, итить-апетить, оченно любят всякие камни....
Да, кстати, если щели останутся очень узкие, то как показывает практика на тех же супесях, трава очень быстро выгорает от того, что камень очень сильно нагревается на солнце. Если только там у вас тенёк, то мож и ничё будет. ;)

Серебан 08.07.2011 15:59

щели будут см по 10-15, думаю будет самое то.... а что касается муравьев так они у меня везде лазали раньше...

Будаўнік 08.07.2011 17:11

Серега,здоров :cs:
Цитата:

Сообщение от Серебан (Сообщение 13698)
я уже думал как это сделаю...кладешь камень на траву...маленькой садовой лопаткой проходишся по границам...убираешь камень и по контуру той-же лопаткой срезаешь дерн.... единственное может и в правду под камень песка сыпануть..
но в любом случае после проделанной работы отпишусь..и постараюсь сделать фото..

лет пять назад задумал сделать себе такую же тропинку. Но не пошел по пути "вырезания" под каждый камень,потому как не очень было удобно. Выкопал канавку-направление, песок притромбовал, укладывал булыжник +- под уровень,чтоб не цепляться за выступы. Щели между камнями засыпал черноземом, кинул семян,притрамбовал. Муравьев нетЬ :ae:
Было потом через пару лет, два камешка чуток передвинул для удобства - и всё. Дорожка к гаражу радует глаз по сей день.

Серебан 08.07.2011 17:40

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 13735)
Серега,здоров :cs:

лет пять назад задумал сделать себе такую же тропинку. Но не пошел по пути "вырезания" под каждый камень,потому как не очень было удобно. Выкопал канавку-направление, песок притромбовал, укладывал булыжник +- под уровень,чтоб не цепляться за выступы. Щели между камнями засыпал черноземом, кинул семян,притрамбовал. Муравьев нетЬ :ae:
Было потом через пару лет, два камешка чуток передвинул для удобства - и всё. Дорожка к гаражу радует глаз по сей день.

Привет Юра!!!
Я все прекрасно понимаю..и если бы это была дорожка я бы может поступил так-же..но здесь площадка... ладно..попробую сначала свой вариант..срезать всегда можно успеть...
Всем спасибо за варианты и предложения!!!!
п.с. Вот это я понимаю и узнаю старый добрый форум... не успел спросить совет сразу куча ответов..и советов...:az:

Будаўнік 08.07.2011 17:45

Цитата:

Сообщение от Серебан (Сообщение 13664)
.... По принципу как на фото только с большими расстояниями между камнями...

с расстояниями слишком не увлекайся, вряд их надо делать шире 5 см. Не то на швах будут проплешины от ходьбы по траве.

Серебан 08.07.2011 17:49

максимум..что там будет это раза 2-3 в неделю посиделки на скамейке...
это будет ПЛОЩАДКА ВОЗЛЕ СКАМЕЙКИ.....не дорожка... :)
блин..наверное я сам виноват что разместил свой пост в теме про дорожки..сорри..

misha 08.07.2011 23:24

сам укладывал дорожку к площадке примерно 2*3.правда вырезал весь грнт и делал подсыпку.резать под каждый камень можно,но трудновато будет попасть в уровень.если камни большие задолбаешься по несколько раз их выковыривать(места не много.дырка по размеру) и обратно укладывать.

seeker 09.07.2011 00:21

Нужно учесть, что под дёрном грунт рыхлый и неуплотнённый. Камни на таком не много, но осядут.

misha 09.07.2011 10:39

если газон не этого года,то грунт нормальный.осядет не сильно.тем более он и должен быть немного притоплен что бы косить было удобно.

Серебан 11.07.2011 10:13

газон не этого года...


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна