Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Используем Солнце для нагрева воды – солнечные коллекторы. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4275)

zetdance 30.01.2013 00:06

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 123726)
Да, траблы возможны. Но есть нормальные незамерзайки до -70*С.Оффтоп

Перевод:
Цитата:

...В большинстве СК типа heat pipe используется чистая вода, которую начали применять в конце 90х, избегая проблем при использовании других теплоносителей. Так же применяются аммиак, ацетон, метанол как и этанол, однако их применение по разным причинам менее оптимально по сравнению с водой. Вода по таким характеристикам, как более высокое поверхностное натяжение, высшая точка кипения, большая теплопроводность, и одновременно меньшая вязкость паров и жидкой фазы, предпочтительнее других теплоносителей. Чистая вода как однородный теплоноситель сохраняет стабильность и постоянство характеристик в период всего срока эксплуатации...
Оригинал:
Цитата:

W większości rurek cieplnych heat pipe zastosowanie znajduje czysta woda. Wodę zaczęto stosować powszechnie z końcem lat 90., ponieważ eliminowała ona problemy występujące z innego typu nośnikami ciepła [9]. Obecnie zastosowanie znajdują także takie ciecze jak: amoniak, aceton, metanol czy też etanol, jednak pod względem wielu cech fizyko-chemicznych stanowią one znacznie mniej korzystne rozwiązanie niż woda.
Woda posiada takie pożądane cechy jak: znacznie wyższe napięcie powierzchniowe, wyższe ciepło parowania (zdolność przenoszenia ciepła), wyższa przewodność cieplna i jednocześnie niższa lepkość par i cieczy od większości wymienionych nośników. Woda, jako jednorodny nośnik ciepła, zachowuje stabilność i niezmienność właściwości w całym okresie eksploatacji.

sergN 30.01.2013 00:29

во как...
я видел , что бассейны прямотоком греют...
и моноблоки тоже прямотоки
но думал , что это как-то..ну другие трубки...для сплитных СК...
а в вакууме гликоль....((
короче.
где мать специалисты!!?? скоро лето.

Вик 30.01.2013 00:36

Чё шумиш? Для весны, лета, осени вода сойдёт. А на зиму слить можно, с солнца при минусе всё равно много не надоиш.

sergN 30.01.2013 00:36

кстати...от закипания есть зонный клапан и подпитка ...
а есть и бак комбинированный.(бак в баке)
если там 200л бойлер +300 литров ТА ...то тут уже есть чем охлождаться..
(если заливать воду в трубки..........фантазия?)

Valery_SY 30.01.2013 02:55

У меня солнечный коллектор на 30 вакуумных трубок Biawar.

Насчет самих трубок. У меня трубки для польского коллектора Biawar. Сами они китайского производсва, на коробке написано, но производитель коллектора нормальный, именитый. Ничего с трубками плохого не случается (в смысле на морозе не лопают).

Коллектор собирался установить еще в позапрошлом году. Начал с чтения инструкции с пристрастием. Оказалось, что нет смысла его устанавливать до тех пор, пока в доме жить не будешь!!! У блока регулятора, что идет в комплекте, есть даже специальный режим защиты от перегрева в случае длительного отъезда (tryb urlopowy). Это когда коллектор днем греет бойлер, а после захода солнца насос не выключается, а продолжает качать теплоноситель ночью, рассеивая на коллекторе тепло из бойлера, чтобы на следующий день его снова нагревать и он не закипал из-за отсутствия разбора горячей воды.

Насчет прокладки труб. Я себе закладывал мягкую медную трубу Ф18 (именно такую рекомендовал техотдел производителя СК) одним куском, без сращивания от подвала, (там топочная) до чердака. Длина трассы - около 25 м. Труба проложена в какой-то дорогущей черной теплоизоляции (похожа внешне на пористую резину). Она расчитана на очень высокие температуры, выше 150С. Трубы для солнечных коллекторов нужно паять каким-то тугоплавким припоем, а не обычным.

Порядок монтажа коллектора такой: собираете всю систему без трубок, проверяете герметичность, наполняете пропиленгликолем, проверяете работу. Далее нужно вставить в коллектор трубки. Для этого откручивается снизу колпачок и вставляется труба медным наконечником, намазанным теплопроводящей пастой, в общий коллектор, пробка закручивается. Тащить на крышу сразу весь колектор нет необходимости. Как только Вы вставите трубки, система начнет работать и отбирать от них излишки тепла.

Saburoff 30.01.2013 09:24

Андрей.80, Если будет залит какой-нибудь антифриз, то как решать вопросы по перегреву? В бассейн его не нальешь...

sergN 30.01.2013 10:42

СК отдает тепло бойлеру.днем , а ночью наоборот.

mikola 30.01.2013 13:01

А нельзя ли сделать какой либо аварийный сброс воды из бойлера в канализацию на случай превышения температуры? На смену поступит холодная вода и будет что нагревать снова.

Felix 30.01.2013 13:10

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 123774)
У меня солнечный коллектор на 30 вакуумных трубок Biawar.

Не подскажите цену вопроса? Есть какая нибудь для него автоматика для защиты от закипания? Его можно использовать только для подогрева воды в бойлере или можно использовать для подогрева теплоносителя (например для теплых полов осенью)?

sergN 30.01.2013 13:24

Вложений: 5
Felix, я так понимаю , что если поставить солярный накопитель
ну в общем смотрите

sergN 30.01.2013 13:27

варианты разные....
я не могу их комментировать.
есть и с 2мя разными бойлерами накопителями , есть и совмещенные в один куб.

Korvet068 30.01.2013 13:51

Так есть ли даные практического применения и эфективности работы устройств затенения СК?

Valery_SY 30.01.2013 14:20

Felix, Я собрал себе подобный комплектик. Только у меня коллектор на 30 трубок неделимый. Это комплект для ГВС. Цена есть на сайте. Покупал по частям в Белостоке со скидкой 30%. По заверениям поляков эта система должна закрыть 70% потребления горячей воды в год.

В Белостоке очень много установлено таких коллекторов на вакуумных трубках. Например, после реконструкции в отеле "Громада" стоит целое поле подобных коллекторов. Вероятнее всего используют в помощь отоплению.

Pavel_GGS 30.01.2013 14:24

а какой срок службы всех агрегатов до их полной замены ?

Felix 30.01.2013 14:37

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 123847)
Felix, Я собрал себе подобный комплектик. Только у меня коллектор на 30 трубок неделимый. Это комплект для ГВС. Цена есть на сайте. Покупал по частям в Белостоке со скидкой 30%. По заверениям поляков эта система должна закрыть 70% потребления горячей воды в год.

Нда. Ценник не айс. Без учета скидки 2500$. Но это его еще надо перевезти и растаможить (вес выше 35 кг). + монтаж.... Ну пусть условно будет ценник за все 3k$

Допустим на ГВС эта система может сэкономить 800 кубов газа в год. Допустим всех заставили платить даже с учетом полного возмещения. Это в год экономия 192$. Срок окупаемости без учета процентного дохода 15-16 лет. Т.е. скорее всего приблизтельно равно сроку службы этого агрегата... Если же применять наши социальные тарифы то срок окупаемости стремится к средней продолжительности жизни в РБ и даже превышает...

Т.е. смысл в такой установке (если не подешевеет раза в два) будет только если погавкаемся с Россией и получим "украинские" тарифы.

Но полякам с ихними тарифами на газ актуально (ЕМНИП в Польше 1000 кубометров газа около 600 евро).

Вик 30.01.2013 14:40

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123849)
а какой срок службы всех агрегатов до их полной замены ?

Есть мнэние что через 10 лет вакума в трубках уже нэт. А ваще ХЗ.

Korvet068 30.01.2013 15:23

А на сколько вообще оправдано зацикливаться на КРУГЛОГОДИЧНУЮ работу СК? По мне так достаточно, точнее сказать хорошим подспорьнембыло бы с апреля -по ноябрь, а с декабря до конца марта можно и по старинке греЦЦо

Андрей.80 30.01.2013 15:35

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 123777)
Андрей.80, Если будет залит какой-нибудь антифриз, то как решать вопросы по перегреву? В бассейн его не нальешь...

При закипании поднимется давление, и взрывной клапан спустит излишки. Но это чревато, при частом срабатывании объём антифриза может уменьшиться до минимума и расширительный бачок не сможет компенсировать потерю давления. Там того антифриза в системе литров 15-20 (зависит от длины трассы), а в самом коллекторе вообще 5-7л.. При отсутствии циркуляции закипит мгновенно. Нужен бесперебойник, а если насос крякнет, то :fs:.

Felix 31.01.2013 10:42

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 123857)
Есть мнэние что через 10 лет вакума в трубках уже нэт. А ваще ХЗ.

А если вакуум пропадет, то система в принципе перестанет работать, или просто снизится эффективность?

ps. Пришли разъяснения по тарифам от Белтопгаза
http://news.tut.by/society/332656.html

Я думал с переходом к диф.тарифам летние тарифы отменяются. Ан нет... Так что при расчете окупаемости нужно закладывать не 359 руб (или 467 руб), а 937 руб (или 1213 руб). Так что окупаемость дорогих (может есть самодельные дешевые, я ХЕЗ) солнечных коллекторов может быть достигнута уже при жизни! ;)

Korvet068 31.01.2013 11:17

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 123857)
Есть мнэние что через 10 лет вакума в трубках уже нэт. А ваще ХЗ.

Неужели вакуммная трубка СК менее технологичное изделие чем кинескоп или радиолампа? А в них вакумм десятилетиями сохраняется

Вик 31.01.2013 14:48

Я писал что есть мнение, а есть и противоположное. Если первые правы то эфективность в холодное время сильно упадёт. Но мы то про лето говорим а там это не важно. Но опять же летом когда солнца валом плоский СК проще и дешевле и мощней при той же площади.

Korvet068 31.01.2013 14:57

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 124169)
Я писал что есть мнение, а есть и противоположное. Если первые правы то эфективность в холодное время сильно упадёт.

Добавлю. Ещё есть "как повезёт", плюс возможность быть разбитыми летающими кирпичами


Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 124169)
Но опять же летом когда солнца валом плоский СК проще и дешевле и мощней при той же площади

Вот и меня СК интересует в большей части с весеннего по осенний период, а не зимой.

Вик 31.01.2013 15:09

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 124172)
Вот и меня СК интересует в большей части с весеннего по осенний период, а не зимой.

Тада вакумник ненадо.

Korvet068 31.01.2013 15:18

Вик, так я ж писал, что пока буду пробовать самодельный СК, причём ниидешёвийший, используя готовые ресурсы. Вот есле сие меня впечатлит (сравниваться будет "с бочкой на крыше выкрашеной в чёрный цвет") буду уже копать инфу о промышленых СК

Вик 31.01.2013 15:27

Площадь поверхности учти. Ну и теплопатери бочки.

Андрей.80 09.02.2013 17:11

Нашёл калькулятор для расчёта солнечных коллекторов. Может кому пригодится.http://www.ataba.com.ua/helio/tool.html
На сайте есть различные системы с применением солнечных коллекторов.

Korvet068 09.02.2013 17:30

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 124184)
Площадь поверхности учти. Ну и теплопатери бочки.

У меня учитываться будет только простота сборки и минимальный расход материала ибо расмативаю эту поделку пока как действующий макет

sergN 09.02.2013 17:43

СК косвенник летом обязательно надо запитывать на бассейн (остужение , чтобы не закипел).
так?

Андрей.80 09.02.2013 17:46

sergN, наверное проще слить в каналюгу. Оффтоп

Korvet068 09.02.2013 17:51

Андрей.80, неверное проще затенить, вернее рациональнее, ибо слив-залив воды, заростит коллектор накипью, ну или слитую воду соранять для последующего залива

sergN 09.02.2013 18:33

без отвода лишнего тепла от СК- он становится дорогостояшей и хлопотной игрушкой.
(потратить деньги и сливать , а потом закачивать опять- нет уж -увольте.
мне делать и так есть чего.)

Korvet068 09.02.2013 18:43

sergN, чем вариант с затенением не нравится? Относительно стоимости всей системы, эта опция ударажает незначительно её

Андрей.80 09.02.2013 18:55

sergN, это простейший вариант решения проблемы с перегревом. Если площадь коллектора большая, т.е. как дополнение к системе отопления зимой, то иного решения как затенение я не вижу. Ну или какой-нибудь подземный резервуар с водой. Например вода из водосточки.

sergN 09.02.2013 23:36

дайте ссылку на такую опцию(затенения)...может я мимо пролетел...кассы

Korvet068 09.02.2013 23:46

sergN, я пока в самоделках плавую, до промышленых мне далеко, но вроде там (не самоделки) встречались маркизы для затенения СК, вобщем поисковик в помощь

sergN 13.02.2013 12:39

Вложений: 2
по самоделкам-надо украину шепстить.
у них опыт большой.
тут руководство по сделай сам
и ценник на китай в украине..
/продолжаем считать....или строить/

Андрей.80 13.02.2013 16:22

Судя по темам на укр. сайтах, там СК широко пользуют. Также из прочитанного понял, что нефиг гадать. Устройство СК, такая же инженерная система как тепло, водо, эл. снабжение. Наугад лепить не получится, всё нужно считать. Чёт мне думается, что в наших краях СК можно применить только для ГВС, т.к. зимой от него толку не очень. Чтобы СК грел зимой не только воду ,но и батареи, трубок на крышу надо поставить немеряное количество. По данным калькулятора, для зимы, чтобы нагреть 200л. воды до 50*С, надо 182 трубки, а для лета (пик инсоляции- июнь), 42трубки (данные уровня инсоляции взяты для г. Брянск). Имеется в виду 200л. воды для суточного потребления. Т.е. летом в шоколаде, а зимой только не большая поддержка газ.котла.

При выборе размера гелиоколлектора, необходимо учитывать два фактора: уровень инсоляции и потребности в энергии. Потребность в энергии обычно определяется объемом воды которую нужно нагреть до определенной температуры. Как только будут известны эти значения, можно будет расчитать размер гелиоколлектора. Чем больше по площади гелиоколлектор тем выше температура воды, однако самое главное создать экономную надежную систему. И на правах формулы утверждение :
Такая система позволяет нагревать до 95% потребностей в горячей воде в летнее время .
Как таковое, использование целевой величины 95% наиболее экономически целесообразно, т.к. такая система способная приготовить до 100% горячей воды летом, без чрезмерного производства тепла.
Также наиболее сбалансированной системой считается гелиосистема с круглогодичным режимом использования, по схеме (лето -> горячая вода+бассейн; зима -> горячая вода+отопление )

Поэтому я нигде не видел фото СК с жалюзями. Классно конечно когда ГВС халявное, но НАФИГА мне бассейн.

Александр Иосифович 13.02.2013 17:26

А существуют какие-либо механизмы, закрывающие коллектор от солнца?

Андрей.80 13.02.2013 18:15

Александр Иосифович, пока что Google ничего не показывает. На форумах иногда проскакивают фразы "затенить, накрыть" СК. Получается что только экспериментальным путём регулируют производительность СК летом. Что-то не прельщает каждый день лазить на крышу с одеялом. По любому нужен какой-нить ТА. На форумах описывались системы с баками( бойлерами), твердотельные (трубы по периметру дома под отмосткой, в грунте, под слоем песка или щебня ниже глубины промерзания. Ещё как вариант, положение самого СК относительно солнца. Если имеется лишнее тепло, то плоскость коллектора поднимают до почти 90* т.е. для макс. эффективности зимой, то летом СК уже греет не на 100%. Как то так.
Будем гадать, пока нас не научат практики.

Korvet068 13.02.2013 18:27

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 126985)
Чёт мне думается, что в наших краях СК можно применить только для ГВС, т.к. зимой от него толку не очень. Чтобы СК грел зимой не только воду ,но и батареи, трубок на крышу надо поставить немеряное количество. По данным калькулятора, для зимы, чтобы нагреть 200л. воды до 50*С, надо 182 трубки, а для лета (пик инсоляции- июнь), 42трубки (данные уровня инсоляции взяты для г. Брянск). Имеется в виду 200л. воды для суточного потребления. Т.е. летом в шоколаде, а зимой только не большая поддержка газ.котла.

Лично я СК при нынешних ценах и технологиях вообще не рассматриваю для применения зимой. а если от "зимы отказаться", то на лето не смысла приобретать СК в повышенным КПД, сойдут и попроще.
Если не брать во внимание отопление, то лично я летом горячей воды использую больше чем зимой, ибо приходится чаще и мыться и мыть. Да и тарифы на газ у нас пока никто не отменял со скидкой в отопительный сезон, это значит, что летом на газу греть воду дороже чем зимой


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна