Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Разводка отопления в доме (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1159)

santeam 24.08.2011 14:36

Цитата:

Сообщение от Пух (Сообщение 22682)
яблоко зарастает, потом со временем можно не провернуть

а если провернуть, то потечет :(
чтобы никогда не проворачивали, лучше снять бабочку (ручку)
заодно хозяин не сможет расстроить систему ;)

Сергей 31 24.08.2011 23:43

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 22641)
Сергей 31, на фотке КЗ отрегулировано шаровым краником?

Кран для КЗ вообще ненужен. На фото, это конкретный случай и там свои заморочки.

AndyGon 19.09.2011 23:09

Уже по несколько раз перечитал темы, но что-то ничего в голове не отложилось. Можете, плиз, посоветовать одну-две оптимальные схемы для системы отопления водопровода дома при наличии газа.
Мои требования к системе отопления - могут быть ошибочны, но выскажусь:
1. Лучше ставить одноконтурный котел + БКН (комфорт).
2. При небольших площадях дома (до 200м.кв) погодозависимая автоматика не нужна, котел конденсационный тоже вроде себя не окупит и комфорта не добавит. А даже если и окупит то даже 500уе экономии за 10 лет (срок службы настенника) не принципиальны.
3. Рециркуляция ГВС вещь полезная, увеличивающая комфорт проживания - нужна.
4. Полотенчик в ванной - нужен, подключение к рециркуляции (может и летом носки быстро высушить захочется).
5. Радиаторы нужны, по крайней мере в спальнях, с термоголовками естественно, быстрее всего подключенные к отдельной гребенке.
6. Теплые полы, тоже нужны кому-то чисто в ванной, кому-то и в гостинной и на кухне и ...

Вот если кто может дать схему как это все совместить и желательно с небольшим описанием входящих в нее элементов, а не просто цифры 1,2... на схеме без и без расшифровки. И былобы не плохо собрать по больше информации в одном посте, а потом его в шапку.

Сергей 31 20.09.2011 00:14

Цитата:

Сообщение от AndyGon (Сообщение 27225)
Можете, плиз, посоветовать одну-две оптимальные схемы для системы отопления водопровода дома при наличии газа.

Второй день думаю, как лучше слепить котельную?
Конденсационник, бойлер, по управлению полный фарш. В доме радиаторы и Т.П.
Т.Т. котел, который должен отработать первую зиму (с газом задержка) и полностью заменить газ. котел.
Это я к тому, что одинаковых схем не бывает. Принципиально они одинаковы, а в исполнении всегда разные.

santeam 20.09.2011 10:25

Я бы назвал универсальной разводкой отопления лучевую схему, где каждый радиатор своей парой труб, проложенных например в стяжке, подсоединен к гребенкам. Эта схема наиболее подходит для самоделкина, в ней сложнее напортачить, легко балансировать.
С водопроводом еще проще, не заужайте диаметры магистралей, перед каждым смесителем не экономьте краники.
Про обвязку настенника по вашим запросам высказался тут http://www.domsovetov.by/showpost.ph...8&postcount=92

sergN 20.09.2011 13:01

всё верно. добавить нечего.

Весёлочка 19.10.2011 20:22

подскажите, как лучше поступить.
строим дом для сезонного проживания. коробка готова, сейчас накрывают крышей, дальше окна, и думаем над дальнейшим порядком работ. т.к. дом "для лета", то отопление для нас сейчас не приоритет. но когда-нибудь мы его все равно будем проводить, отсюда вопрос: можно ли сейчас смонтировать систему в какой-то минимальной комплектации так, чтоб все же убедиться в ее жизнеспособности, а весь остальной фарш довешивать потом?
например, мне представляется, что пока что можно обойтись без радиаторов, но без них можно систему протестировать? может, есть еще какие варианты?

sergN 19.10.2011 21:27

ну...разводкутруб в пешеле пустить в полах . вот и всё , наверное.

Славка 19.10.2011 22:14

Делаете разводку труб, радиаторы не подключаете, а просто кольцуете. И проверить можно и подключитесь без проблем. На картинке пример, слева радиатор, справа кольцо вместо него. Главное его с запасом, чтоб хватило потом на подключение к радиаторам.

Граффити # 56

А если однотрубка (ленинградка) то кинуть одну трубу, а тройники в местах будущих радиаторов заглушить или краны поставить.

Весёлочка 19.10.2011 22:34

о, спасибо! примерно так себе и представляла, но не была уверена, что так можно.

а что в системе отопления больше всего тянет по деньгам? и как вообще раскладывается ценник, там, 20% трубы, 40% радиаторы или как?

sergN 19.10.2011 23:10

про ленинградку только не надо. у нас её уже никто , наверное , не делает

Oksik 19.10.2011 23:17

я не знаю в процентах, но 1 ребро радиатора стоит от 10-11 у.е..... вот и посчитайте, сколько ребер понадобится... Думаю, что экономия приличная выйдет.

Славка 20.10.2011 00:32

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 32139)
про ленинградку только не надо. у нас её уже никто , наверное , не делает

Дачка, временное проживание, эконом вариант... почему бы и нет?

Славка 20.10.2011 00:38

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 32128)
о, спасибо! примерно так себе и представляла, но не была уверена, что так можно.

а что в системе отопления больше всего тянет по деньгам? и как вообще раскладывается ценник, там, 20% трубы, 40% радиаторы или как?

Работа :)))

Примерно:

Котёл от 600 баксов
Радиаторы от 10 баксов/ребро (грубо 1,5 ребра/м2)
Трубы - от 1,5 бакса/м
Комплект футорок/креплений - от 10 баксов
Комплект кранов на один радиатор - от 10 баксов
Ну и ещё сразу от 100 на неучтённые материалы ;)

Павел 20.10.2011 02:33

Славка, а не учли вы многое. тут соткой не отделаешься. ))
все эти гребенки, фитинги, заглушки, краники, американки не одну тысячу уёв потянут...

santeam 20.10.2011 09:41

Цитата:

Дачка, временное проживание
избегал бы водяного отопления, и тем более антифриза.
имхо воздушное - хороший камин или печка.

майкл 20.10.2011 10:02

Такой вопросик. Есть действующая система отопления - переделанная с ЕЦ в принудиловку под котел с цирк. насосом. Т.е. на одном контуре висит около 9 радиаторов. Хочу добавить еще два на второй контур. Как правильней будет - пустить их последовательно (выход с первой батареи подключить на вход второй) или же через тройники (ПП трубы) пустить на каждый радиатор по лучу (т.е. лучевая схема для этих двух добавляемых радиаторов)?

Славка 20.10.2011 11:07

Лучевая лучше

Славка 20.10.2011 11:10

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 32164)
Славка, а не учли вы многое. тут соткой не отделаешься. ))
все эти гребенки, фитинги, заглушки, краники, американки не одну тысячу уёв потянут...

Я всё учёл ;) Поэтому и написал "от", тк слишком много вопросов и схем подключения. Сейчас монтируем на офисе коллекторно-лучевую, для ориентира сметку озвучу.

Александр Иосифович 20.12.2012 10:37

Не советую делать однотрубную систему, т.к. последний радиатор будет всегда холоднее первого, и ее очень сложно отбалансировать. Лучше всего - распределенная(лучевая) с гребенкой или двухтрубка - легко поддается регулировке.

sansan 20.12.2012 11:50

Так это известное дело, но корректируется добавление секций на соответствующие радиаторы. Причём разница несущественная, а другие недостатки?


Вот про однотрубку, вроде наоборот одни достоинства


Александр Иосифович 20.12.2012 12:53

По телевизору могут и не такое показать. На самом деле однотрубка используется в промышленных зданиях:цеха, склады и т.д, там, где имеется большое помещение с окнами. Для себя сейчас этого никто не делает. Если не хотите лучевую систему, сделайте хотя бы двухтрубную.
Был у нас один заказчик - система отпления была у него однотрубная и уже смонтирована. Мы делали монтаж котельной и подключение к его системе отопления. Так вот он просто устал балансировать радиаторы: то один не греет, то другой. Проблему решили установкой термовентилей с преднастройкой. Мало того, в однотрубной системе при аварии придется рубить всю систему, а в лучевой или двухтрубке - только одну ветку(или один радиатор), соответственно дом не останется без отопления.

sergN 20.12.2012 12:57

однотрубка-стремное дело..
даже старые самотеки= подача сверху и обратка снизу.

serega 20.12.2012 13:33

Цитата:

Сообщение от Александр Иосифович (Сообщение 116047)
На самом деле однотрубка используется в промышленных зданиях:цеха, склады и т.д,

Позвольте не согласиться - все многоэтажки построены по принципу однотрубки.
Что касается отключения радиаторов, то оно не отличается от двутрубного.

Ps: Я не сторонник однотрубной системы, хотя при грамотном подходе любая система функционирует и справляется со своей задачей.
Просто лучевая проста как грабли и не требует настройки, поэтому ее и навязывают все "мантажники"

sansan 20.12.2012 13:43

Если бы пластмассу использовал, то наверное делал бы именно лучевую, но не хочу я пластмассовые трубы, не верю в их долговечность, тем более в случае подачи воды с высокой температурой. А делать лучевую со стальных, слишком жирно и неудобно.

Александр Иосифович 20.12.2012 14:49

Если планируете металл, то делайте с естественной циркуляцией: нижний горизонтальный розлив можно спрятать в цоколе или под полом верхний на чердаке, а вертикальные стояки особо вид не портят( а при желании можно спрятать в стену). так хоть будет какое то оправдание сложности и трудоемкости работ с металлом - система будет работать даже без электричества.
А по поводу лучевой системы - на западе все так делают, это современная система, при ней во-первых все радиаторы будут работать .Во-вторых, при аварии легко отключить один из радиаторов, не трогая остальные. Однако, часто приходится доказывать многим мантажникам, привыкшим работать по-старинке, что современный телевизор лучше лампового.

serega 20.12.2012 14:55

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 116070)
со стальных

Это кашерно, если все продумать то акуратно по низу стены можно двутрубку очень элегантно сделать. Нужно смотреть план дома и схему разводки, чтобы разговаривать о том как развестись, но кажись мы флудим в этой теме, поэому разговор о трубах нужно продолжить в соответствующей теме.

sergN 20.12.2012 15:02

имхо..можно и самотечную сделать (на всякий случай).тока труба Д50... и добавить насос. только сталь нонче дорогая.
можно и открытую сделать(без рб).
и всё это будет работать нормально.
только автоматизировать управление без насосов ну ни как.(только на радиаторах)..
и гидрострелка уже не вкатывает..

Александр Иосифович 20.12.2012 15:07

Двухтрубка - другое дело. Можно посмотреть план дома и на каком этапе отделки он находится: трубы можно спрятать в стену, в стяжку и т.д.

Славка 21.12.2012 00:13

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 116065)
Позвольте не согласиться - все многоэтажки построены по принципу однотрубки.
Что касается отключения радиаторов, то оно не отличается от двутрубного.

Не стоит сравнивать вертикальную однотрубную и горизонтальную. Принцип работы у них совершенно разный. В вертикальной воду гонят принудительно через радиаторы, в лучшем случае у некоторых стоят байпасы. Часто даже отводы приварены к радиаторам не просто так, а через направляющий тройник.
В горизонтальной однотрубке радиатор греется исключительно благодаря конвекции, а в вертикальной за счёт движения воды. Не забываем что в многоэтажках бывает подача не только с первого этажа, но с верхнего.

При однотрубной СО хрен вы её когда отрегулируете, чтоб первый и последний радиаторы были одной температуры. Фактически система получается не регулируемой. Как этот специалист говорит "саморегулирующийся". Он это делает плюсом, но на самом деле это минус.
Плюс чёто он промолчал о том, что нормальная конвекция начинается только от 60 градусов, те про низкотемпературную СО можно забыть!

А про то что в многоэтажках одинаковая температура - брехня!
То что в двухтрубке вода остывает, а в однотрубке нет - брехня!
То что остывание воды не влияет на однотрубку, про давление, про скорости и шумы .. бред редкий.

Это видео вредно для мозга! - имхо!

sansan 21.12.2012 00:25

Вообще-то "Изба" ещё тот теоретик и подозреваю, что тяжелее собственного члена в руках ничего не держал, но тоже кинулся в проектирование и консультирование в строительной области, я к его высказываниям последнее время тоже очень критически отношусь.

bragster 21.12.2012 11:13

При однотрубной СО хрен вы её когда отрегулируете, чтоб первый и последний радиаторы были одной температуры. Фактически система получается не регулируемой. Как этот специалист говорит "саморегулирующийся". Он это делает плюсом, но на самом деле это минус.
Плюс чёто он промолчал о том, что нормальная конвекция начинается только от 60 градусов, те про низкотемпературную СО можно забыть!

Я это видео не смотрел, но не стал-бы так категорично о однотрубных системах отопления есть разные варианты. Лучше сказать, что для однотрубной есть некоторые ограничения, в частности количество ребер на ветку, скажу так, что до 6 радиаторов не более чем по 10 ребер работают отлично, разниы температуры визуально не определишь, модет если термометром... Что-бы не быть голословным, у меня газовый котел 24 кВт, однотрубная система труба 3/4 металл, подводки к радиаторам 1/2 металл и под радиатором так называемая сцепка тоже труба 1/2, на ветке 65 алюминиевых ребер 500-х соток(толщина). Насчет конвекции - за счет сцепок вода поступает в радиатор принудительно, хотя это не обязательно, весной и осенью всключаю подачу 31 градус и все радиаторы одной температуры.

Кто не верит или сомневается могу предоставить для тестов, в любом режиме.

Еще для примера в цеху видел систему отпления однотрубка 50 металл без сцепок радиаторы чугунные, длинна ветки больше 50 метров, и насчитал больше 20 радиаторв-не больше 10 ребер в каждом, разница визуально не более 10 градусов.

Славка 22.12.2012 19:28

bragster, У меня на офисе была однотрубка 2", отводы 3/4, котёл Юнкерс 56, насос 32/60. Висело по 8 сборок на первом и втором этажах. Сборки в основном чугун 6-8 рёбер. Разница в обогреве помещений колоссальная! И 10 градусов разницы в подаче это ооочень много! Это примерно минус 30% от мощности радиаторов!

Сейчас всё переделано на двухтрубку и коллекторно-лучевую. Жалоб от замерзающих нет ;)

Александр Иосифович 22.12.2012 20:32

При однотрубке есть потери температуры на каждом радиаторе. Допустим, необходимо обогреть однотрубкой несколько одинаковых комнат.
В каждой последующей комнате нужно будет устанавливать на несколько секций радиаторов больше(меньше теплоотдача-больше секций). Если не касаться формул, грубо, последние радиаторы должны быть в 2 раза больше первых.
Экономия -супер.
Конечно, можно подавать более высокую температуру на однотрубную ветку, установить термовентели на каждый радиатор, но это однозначно приведет к перерасходу газа и уменьшению срока службы всех материалов.

bragster 22.12.2012 20:37

Славка,
Александр Иосифович,
Еще для примера в цеху видел систему отпления однотрубка 50 металл без сцепок радиаторы чугунные, длинна ветки больше 50 метров, и насчитал больше 20 радиаторв-не больше 10 ребер в каждом, разница визуально не более 10 градусов.

Ключевое слово: "в цеху"- это все одно большое помещение, и там такая система к месту.

Александр Иосифович 22.12.2012 21:01

Да, верно, однотрубка при разработке и предназначалась для больших складских и производственных помещений.

Славка 22.12.2012 21:13

Вот и вопрос: А нах она в частном доме? Особенно при построении современной котельной, напичканной датчиками и т.д.

У неё есть право на существование, как и у других систем, но вот только применять нужно исходя из требований.

sansan 22.12.2012 21:33

По мне так чем проще система, и чем меньше датчиков - тем и лучше, в пользу надёжности. Серьёзных минусов однотрубки пока не привели.

Александр Иосифович 22.12.2012 21:36

Нам по ходу работы приходилось сталкиваться с таким объектом: дом в 2 этажа, однотрубка обходит все радиаторы первого, поднимается на второй, обходит так же все радиаторы и опускается вниз. Все из РР Stabi. На вопрос заказчику: кто такое ваял. он ответил:
-Сосед, он профи.
-Как регулировать радиаторы?
-Не знаю
-А если авария, что делать?
-Не знаю
Еще были контура т. полов, змейкой.
Переделывать он отказался.
Мы поставляли и монтировали котельную. Первоначально заказчик планировал двухконтурный котел( В доме 3 санузла!!!)
Часть отделки была сделана, но нам удалось переубедить его на одноконтурник+бойлер и проложить 3-ю трубу.
На все радиаторы поставили термовентиля с преднастройкой, но все равно устали регулировать все радиаторы.
Вот так.

Славка 22.12.2012 21:46

sansan, проще - это СО с естественной циркуляцией


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна