Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Бытовая техника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пылесосы-роботы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2207)

ApacheM 07.11.2012 20:35

Животные + Технологии = ?

Давненько я не тратил вашего времени на прочтение моих опусов. На этот раз короткая но жЫвотрИпесчущая история про то как простая домашняя кошка поставила в тупик компанию iRobot. Начнем...

В один прекрасный день прочел я на сайте информацию о роботах пылесосах. К статье прилагалось видео и я скуки ради посмотрел как стильный блин на колесиках хаотично носится по комнате, стукаясь об углы и путаясь в проводах, собирает рассыпанный по полу мусор. Уж не знаю что меня зацепило, но стал смотреть похожие статьи, отзывы владельцев. Больно неправдоподобным мне показалось то что эта механическая метелка напичканная сенсорами и моторами может действительно чисто убрать дом. Как-то сайт за сайтом, форум за форумом я постепенно уверовал, что будущее про которое я читал в детстве фантастические рассказы наступило! Надо брать! Я вдруг почувствовал что сильно хочу такую штуку домой, чтобы и у меня в доме носился такой вот трудолюбивый и неустанный чистоплюй. Не знаю как у вас, но у меня есть устойчивое ощущение, что со всего района пыль слетается именно ко мне в окно. Ведь, порой, даже генеральная уборка проведенная в воскресенье не спасает от "перекати поле" из пыли уже во вторник утром. Как известно есть ряд вопросов мироздания на которые ученые не могут отыскать ответ даже в нашем фантастическом наступившем будущем, где практически полностью расшифрован геном человека и побежден ящур. Первый вопрос - куда деваются деньги, а второй - откуда берется пыль!? Ну так если не можно ответить на второй вопрос, то можно хотя бы устранить последствия его работы. Итак, сайт iRobot.ru листаю прайс... так Терминатор T-800, не то, Robocop, снова мимо... о вот iRobot модель 780. Пылесос для сухой уборки помещений бла бла бла, выгодно превосходит предыдущую модель по емкости аккумулятора. Беру, заверните два. Сколько стоит??!?!? Сикока сикока?! Тогда заверните один. В общем привезли мне этого робота домой. Коробку вскрывали всей семьей, включая кошку. Как же без нее. Ведь она у нас низшее звено пищевой цепочки (хотя она так не считает) и активный участник производства и переноски пыли и шерсти по квартире.
Сборка, настройка языка и расписания уборки заняли 10 минут. Выглядит чудо техники очень красиво. Кошка Сонька больше оценила упаковку от пылесоса, моментально упаковавшись вместо него и играя со всеми проходящими мимо. цепляя их лапой через щель в коробке. В общем выполняя заветы конструкторов установил я пылесос на зарядку. Кстати, по словам разработчиков робот-пылесос сам находит свою зарядную станцию и заряжается, когда его аккумулятор этого требует. Теряюсь в догадках как это возможно... с нетерпением ждем, когда же он будет готов к работе.
Ура! Заряжен и готов к труду и обороне, точнее к борьбе с пылью. Поехали... Робот деловито негромко гудя начинает курсировать по полу периодически "обнюхивая" ноги нам и пугая кошку своим намерением её пропылесосить. Через 10 минут наблюдения за пылесосом ажиотаж спал и все как-то сами собой переключились на свои дела. Только неутомимая кошка бегает рядом с пылесосом и заглядывает на озорно вращающуюся щеточку, которой он выметает мусор из углов. Спустя 20 минут и Соне надоело бегать за нудным роботом и она развалясь на ковре стала нервно вылизываться и всеми средствами показывать нам что она таки лучше собаки, точнее лучше робота. А робот периодически коварно подкрадывался к ней и тыкался в нее своим бампером или прокатывался по хвосту, отчего Соня как пружина подпрыгивала на пол метра и перебегала но новое место. Вскоре в неравном бою кошка была вынуждена освободить пол новому жильцу, а самой перебраться на диван. Так началась новая эра в нашем доме. Робот каждый день в 13:00 выезжает на уборку. Делает он свою работу хорошо. Конечно, качество его уборки уступает ручной, но для поддержания ежедневной чистоты лучше не придумаешь!
И вот однажды, вся эта идилия пошла коту под хвост! В прямом смысле слова! Дело было так: кошка по каким-то своим причинам сходила по большому в прихожей на пол, а наш трудолюбивый робот-пылесос как бы случайно проезжал мимо и увидев это безобразие решил прибраться... Дальше слабонервных и беременных женщин просим не читать. Наш робот в мгновение ока стал говнодемоном! Да да таким как в фильме "Догма" (кстати, сильно рекомендую к просмотру). Пылесос честно пытался подобрать всю фигуру, которую кошка выложила на полу. В итоге грамм 100 кошачьих экскрементов были тщательно размазаны по всему полу в прихожей. Кроме того пылесос "наелся" их в каждую щелочку на корпусе и в протектор колес. Про вращающиеся щетки и контейнер для сбора мусора я вообще молчу... Говногедон (ака Армагедон) свершился.
Я вернувшись с работы увидел загадочные рисунки на паркете и почувствовал кошмарную вонищу! Понять весь масштаб трагедии я сразу не смог, потому что мысленно представил себе другую сцену. Я решил что кошка неудачно сходила в туалет по большому и решила вытереть зад о пол, поэтому выхватив шашку я побежал за кошкой с воплями - гадкое животное что ты натворила!?!?!? Представляете моральный вред, который я и кошка получили? Пришел с работы, уставший, а тут работы на час. (экий я оптимист был - час это только на полы). Все валы, щетки, колеса, датчики и даже аккумуляторный отсек пылесоса пришлось мыть с мылом.
Итак, подводя итоги:
1. Кошка дохлая - 1 шт.
2. Нервы сожженые - 1 кг.
3. Мат русский - 5 этажей.

Будьте бдительны! Не оставляйте работающих роботов в зоне жизнедеятельности домашних животных!

p.s. а в компанию iRobot я написал письмо о необходимости добавить газоанализатор на пылесосы следующих моделей, чтобы пылесос не только рассматривал соринки на полу, но и обнюхивал подозрительные объекты...

про дохлую кошку это шутка юмора. вы что, любимый зверь семьи. живет и здравствует до сих пор.
Автор: Максим Чубин

Оригинал

magari 07.11.2012 22:22

Вывод:
1.приучайте своё животное справлять свои потребности в нужном месте.
2. не приучили? нефик программировать девайс, дабы не получить размазанные справленные нужды по всему пространству.

sansan 08.11.2012 10:31

Раз пошла такая пьянка, лучше уж купить более универсального робота, чтобы обыкновенным пылесосом убирался и другие дела выполнять мог.

Oksik 08.11.2012 10:46

sansan, Оффтоп

sansan 08.11.2012 10:47

Ну нет конечно на сегоднящний день такого устройства, но уже близко к этому подошли, и эти блины -пылесосы вскоре будут забыты как страшный сон, тем более с какашками они работают очень оригинально.

sansan 08.11.2012 10:55

Oksik, Оффтоп

Талька 08.11.2012 15:59

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 108776)
обычно для таких целей берут жену вдом...

так и до резиновых дойти можно

Oksik 08.11.2012 16:05

Талька, точно...

misha 08.11.2012 19:48

Oksik,Оффтоп

Oksik 08.11.2012 21:57

misha, Оффтоп

Талька 09.11.2012 01:18

Вложений: 1
а вот и пультик нашелся

Tiger 02.12.2012 17:08

Привез из европы 770 румбу. Жена все не нарадуется, не надо ползать под столами и кроватями с пылесосом. Оказалось, что линять в доме могут не тока собаки, но и жена. Вынесли пол-ведра волос с ковра.

misha 02.12.2012 17:31

это хорошо,ели обнаруживаются волосы жены.бывает,что обнаруживаются волосы совсем другого цвета.....линяют все,не только жены.

Kuzbar 02.12.2012 17:34

Оффтоп

misha 02.12.2012 17:36

Оффтоп

Tiger 02.12.2012 17:39

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 113127)
это хорошо,ели обнаруживаются волосы жены.бывает,что обнаруживаются волосы совсем другого цвета.....линяют все,не только жены.

Оффтоп

misha 02.12.2012 17:43

Оффтоп

sanyok 02.12.2012 18:26

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 113132)
Значит надо выбирать так, чтобы волосы были того же цвета

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 113134)
не всегда получалось.в идеале надо.что бы и имена совпадали

оооо...это нужно записать...!!! Спасибо за жизненный совет)))

seeker 10.12.2012 14:23

Чудо - техника во всей красе:
У китайцев какой-то зверский пультик...

Талька 11.12.2012 00:16

надо сказать-робот пылесос некоторое время мне помогает заставить дочку убрать игрушки
потому как страшное слово-Завтра УБОРКА заставляет ее все быстренько убрать по шкафчикам
правда крупняк оставляет-т.к знает что кукольный домик,или саму куклу робот не утащит

Хатанга 05.03.2013 16:29

Скидка на покупку пылесоса - робота.
http://pokupon.by/minsk/tovary/7238-..._D1_81+-15_25+

Kuzbar 24.09.2014 15:43

Ну вот и я стала счастливой обладательницей румбы модель 780.... Уже опробовала... пока все устраивает ... только вот прочитала что надо менять фильтры через 2 месяца постоянной эксплуатации... два дополнительных фильтра было приложено в комплекте... а где их потом приобретать ....? Кто уже менял поделитесь инфой ... и еще как часто надо чистить щеточки и колесики... контейнер то я опустошаю после каждой уборки на всякий случай... даже если пыли соберется совсем не много...http://www.domsovetov.by/imagehostin...fb8a888ecc.jpg а щеточки и колесики пока не чистила... рановато вроде...
Не понравилось то, что в комплект не входили батарейки для пульта управления 2шт и для виртуальной стенки 4 штуки .... пришлось ехать в магаз и отдельно их докупать... Убирает чисто... на базу возвращается...:) послушный и почти тихий... по сравнению с обычным...

purler 24.09.2014 16:04

Это ж пылесос, только он ездит сам и дорогой. Смотрите на него как на обычный пылесос. Врядли фильтр за пару месяцев забьется. А щетки и колесики будут собирать много шерсти если коты да собаки есть, но это сами увидете.

Вот где покупать запчасти - не подскажу :( Может поспрашивать у продавцов чудотехники?

Kuzbar 24.09.2014 16:08

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 199886)
Это ж пылесос, только он ездит сам и дорогой. Смотрите на него как на обычный пылесос. Врядли фильтр за пару месяцев забьется. А щетки и колесики будут собирать много шерсти если коты да собаки есть, но это сами увидете.

Вот где покупать запчасти - не подскажу :( Может поспрашивать у продавцов чудотехники?

Котов и собак в доме нету по улице соседские бегают и дикие.... мышей в кукурузе ловят.... подкармливаем... но у самой волосы длинные .... Ну тогда я в своем обычном пылесосе фильтр вообще за 10 лет не меняла.... мыла пару раз....но он там поролон, а здесь бумага гармошка как воздушный в авто...

purler 24.09.2014 16:32

По опыту использования таких рифленых гармошек-фильтров (там если присмотреться еще и вмятины есть, так что далеко не такой как в авто) как засоряются так заметно хуже тяга. Когда сильно загрязняются и почернеют, то можно помыть и хорошо просушить. Но в конце-концов уже совсем не сосет и приходится новый покупать.
И от мелкой пыли в миг забиваются. Если будете сверлить, то не советую им пылесосить. Или это мне не повезло и убил так фильтр, что не отмыть было :(

Nick_Shl 24.09.2014 17:31

Мне кажется, называть это пылесосом в корне не верно. Это не пылесос, это - электрометла.

Kuzbar 24.09.2014 20:07

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 199901)
Мне кажется, называть это пылесосом в корне не верно. Это не пылесос, это - электрометла.

Ну пылесосом его производитель назвал, а не мы!

Tiger 29.09.2014 10:48

Фильтры приобретаю на ебеях и алиэкспрессах. Ждать приходится 1-2 мес, но заказываю сразу штук 10 на пару лет вперед.

Талька 29.09.2014 18:32

Kuzbar, я свои не меняла 2 года. просто промывала,сушила.Сейчас закупила в америке,поменяла в кой-то веке.
Если не хочешь парицца с покупками за рубежом,можно у нас покупать,в польше,в литве.

Kuzbar 29.09.2014 19:01

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 200385)
Фильтры приобретаю на ебеях и алиэкспрессах. Ждать приходится 1-2 мес, но заказываю сразу штук 10 на пару лет вперед.

Какая цена примерно и как часто приходится менять? Как по инструкции или реже?

Tiger 30.09.2014 09:04

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 200424)
Какая цена примерно и как часто приходится менять? Как по инструкции или реже?

Менять по мере засорения. Можно же 2 раза в день его включать, а можно и раз в месяц.

Вот примерный ценник за набор: http://www.aliexpress.com/item/12-x-...866164105.html

Можно поискать еще по названию (я вставил первую попавшуюся ссылку), может и дешевле найдете.

purler 30.09.2014 10:44

Вставлю и я пять копеек, а то пару раз заказывал у продавцов почти без продаж и теперь таких избегаю.
Вот поиск, отсортированный по продажам. Меньше проблем закупиться если взять у тех кто много продает
http://www.aliexpress.com/premium/iR...l_tranpro_desc

Я бы брал у этого продавца http://www.aliexpress.com/item/HEPA-...289352330.html

Kuzbar 01.10.2014 17:43

Я в таких магазинах никогда ничего не заказывала... и даже не представляю как это делать... но если необходимость возникнет, то думаю что обучусь...

Kuzbar 22.02.2015 14:51

Сегодня запустила робота он прибрал две комнаты и потом только я заметила что забыла вставить фильтры.... Неделю тому назад решила фильтры помыть поставила сушиться, да и забыла... на место поставить.... Чем это чревато? У кого была похожая ситуация?

Славка 22.02.2015 15:02

весь мусор высосал и выбросил назад. ну или забил фильтр двигателя

Oksik 22.02.2015 15:04

в обычном пылесосе у меня как-то мешок для мусора порвался, а я не заметила (фильтры были все на месте). через какое-то время сдох мотор. в сервисе сказали, что надо было, как заметила, что порвался пакет, нести к ним на прочистку. хотя я сама все почистила.... но, видимо, не все....

Kuzbar 22.02.2015 15:09

В роботе там фильтры стоят в отдельном съемном отсеке с двигателем вроде не связаны.... и там какая то фигня расположена с прозрачным стеклышком ..... возможно это датчик распознавания мусора или высоты.... но там наверное можно все раскрутить и почистить .... все на шурупах... на следующие выходные раскручу и почищу на всякий який.... Напугали меня не на шутку... :)

Oksik 22.02.2015 15:13

да, мне тогда ремонт в половину стоимости пылесоса вышел...

Kuzbar 28.02.2015 20:05

сегодня исследовала отсек где фильтры стоят - там вентилятор.... раскрутила и почистила...http://www.domsovetov.by/imagehostin...1ec71c13a8.jpg

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее было в 20:03 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...1ecae4c79e.jpg

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее было в 20:04 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...1eb99b52e1.jpg

Андрей.80 28.02.2015 20:31

И этот детский моторчик ещё что-то чистит?


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна