Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление деревянного дома изнутри. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5463)

Korvet068 07.02.2013 00:54

Для ПМЖ - однозначно тёплоёмкие стены ( с позициии комфорта прибывания) внутри, и естественно теплоизолированые снаружи

Для дачи и прочих эпизодически отапливаемых помещений, лучше наоборот, термос и низкая тёплоёмкость стен (с позиции экономии на отоплении) как из нутри, так и с наружи.

А вот если дом уже не дача, но ещё не для ПМЖ, вот тут голову можно сломать, что лучше, комфорт или экономия на топливе в моменты пуска

Что качасемо наполненого бассейна в срубе, то сам бассейн будет тёплоёмкой конструкцией и возможно на фоне его аккумулирующих свойствах, теплоёмкость разных типов стен будет несущественным откланением что в одну сторону, что в другую. Это как грузовику 10т с грузом 6т (бассейн) добавить 100кг или убавить 20 кг (утепление и материал стен)

VAR 07.02.2013 00:59

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 125622)
Поэтому вопрос остаётся в силе: )

evg, у меня, почему то, четкое ощущение дежавю...!?
вопрос "а почему" даже наверное из категории философских. потому что!
таковы строительные правила (не я придумал) - слои ограждения должны быть расположены с уменьшением их пароизолирующей и увеличением теплоизолирующей способности в направлении изнутри наружу

Korvet068 07.02.2013 01:25

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 125016)
в силу каких причин? я бы сделал все чтобы утеплиться снаружи.
можно утеплить изнутри какую то часть, какую то комнату... но весь дом изнутри...!!!???

Согласен с сим утверждением.

в ЛЮБОМ случае придётся идти на компрамис, причём все варианты требую ТЩАТЕЛЬНЫХ расчётов, как по комфорту эксплуатации, так и экономической сотавляющей, которая будет состоять КУЧИ состовляющих, стоимость работ, сроки, стоимость материала, стоимость энергоресурсов на отопление и освещение, стоимость обслуживания (поддержания в надлежащем виде)

Если так ВАЖЕН внешний вид всего ансамбля, может по энергоресурсам по эксплуатации и обслуживании выйдет гораздо выгоднее снести всё нафик (сруб продать), стены из ГСБ 40 см а снаружи блок-хаус, дабы не выделялось строение из всего ансамбля.

А может...нуего нафик этот бассейн, пущай лучше будет, например, тир для зимней стрельбы по сосулькам и официантки там в унтах и касса в чуме (внутри сруба, дабы персонал не замёрз)!....
В общем семь раз отмерь и..окажись навсегда! )))

BOTANIQ 07.02.2013 01:41

Ну его нафик... Это как раз то о чем я все чаще и чаще думаю. Если не найду варианта как сделать термос (утеплить изнутри). Придется сделать из всего гостевой дом с большим огромным холодным подвалом, где можно хранить картошку. а в мечтах был бассейн. Либо не утеплять стены (а только проконопатить и замазать шва герметиком) и зимой поддерживать температуру +10-15 градусов и декабрь, январь и февраль не пользоваться бассейном вообще.

Korvet068 07.02.2013 01:47

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 125641)
Это как раз то о чем я все чаще и чаще думаю. Если не найду варианта как сделать термос (утеплить изнутри).

Самый бюджетный вариант и ЭФЕКТИВНЫЙ по теплосохранению, это пенопласт, по типу как сделан кузов КУНГа, но вот доля сохраности дерева брёвен сруба, этот вариант не подходит.

VAR 07.02.2013 01:57

пенопласт и дерево не совместимы!

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее было в 00:54 ----------

предлагаю отказаться от бассейна. вместо него сделать бильярдную - поставить камин, бар

Korvet068 07.02.2013 02:03

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 125645)
пенопласт и дерево не совместимы!

Зато пенопласт и теплоизоляция, ой как совместимы!!! ))))

Это очередное напоминание, что конфикт интересов, как минимум из трёх составляющих, вместе могут быть только два или меньше, но зато в любой комбинации
Эффективно-бюджетно-экологично(отнесём сюда и совместимость материалов)

evg 07.02.2013 11:11

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 125624)
evg, у меня, почему то, четкое ощущение дежавю...!?
вопрос "а почему" даже наверное из категории философских. потому что!
таковы строительные правила (не я придумал) - слои ограждения должны быть расположены с уменьшением их пароизолирующей и увеличением теплоизолирующей способности в направлении изнутри наружу

С уменьшением пароизоляции - согласен (но как заметил Korvet068 есть ведь не только минвата) . А вот с увеличением наружу теплоизолирующей способности, особенно в таком помещении как в данном примере - проблемы не вижу если будет наоборот. Ну немного ближе к помещению будет температурный ноль - страшного здесь ничего нет, а больше на ум ничего из минусов и не приходит

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 125641)
Ну его нафик... Это как раз то о чем я все чаще и чаще думаю. Если не найду варианта как сделать термос (утеплить изнутри). Придется сделать из всего гостевой дом с большим огромным холодным подвалом, где можно хранить картошку. а в мечтах был бассейн. Либо не утеплять стены (а только проконопатить и замазать шва герметиком) и зимой поддерживать температуру +10-15 градусов и декабрь, январь и февраль не пользоваться бассейном вообще.

Вы тему завели, но так и не раскрыли момент, как часто Вы хотели бы пользоваться бассейном? Будет ли он только для семьи, либо это например объект, который будет оказывать услуги платные?
От этого тоже зависит как утепляться /и набившая оскомину теплоёмкость стен :)/

---------- Сообщение добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее было в 10:06 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 125645)
пенопласт и дерево не совместимы![COLOR="Silver"]

Честно, не знаю, расскажите, чем пенопласт вреднее для дерева чем например параизоляционные плёнки

VAR 07.02.2013 11:29

evg, про пенопласт чисто мое мнение и носит больше эмоционально-образный характер ))). 100% химия, почти непаропроницаемая и 100% натуральный продукт со всеми вытекающими. теряется весь смысл использования дерева и кстати не дешевого. уж лучше каменная вата или стекловата...

BOTANIQ 07.02.2013 11:40

Планируется бассейн для личного использования. Регулярность использования 1 раз в неделю. Летом - чаще, в хорошую погоду каждый день.

VAR 07.02.2013 11:56

BOTANIQ, если желание перевешивает все остальное очень вам рекомендую позвонить в представительства paroc, rockwool, isover, ursa и поговорить с ними. у них есть специалисты-инженеры которые смогут вас проконсультировать. я так пару раз, в спорных моментах, поступал и это помогало. соберете информацию и примете решение которое даст вам возможность спать спокойно! телефоны можно найти на сайтах представительств в РБ. устройте так сказать интеллектуальный тендер... инфу к нам сюда на форум... будет полезно и тоже будем помогать разбираться...

ister 07.02.2013 11:58

evg,
пенопласт. как и плёнка не применяются в деревянном домостроении...
я уже писала. что для деревянных конструкций нужно использовать пароизиляционные мембраны (нетканый материал)... точно как и гидро-ветрозаёиту - только мембрану
под плёнками,пенопластом, ППС-ами дерево гниёт...

BOTANIQ 07.02.2013 12:47

В Представительстве Paroc сказали, что утепление делается только снаружи. При утеплении изнутри будут потрачены трудовые и материальные ресурсы, а эффект утепления достигнут не будет. Задача утепления убрать точку росы из конструкции и переместить ее наружу. В моем случае надо либо утеплять снаружи, либо не утеплять вовсе. Все передачи типа Дачного ответа где утепляется баня изнутри это не более чем маркетинговый ход. Да действительно создается эффект термоса, у пара отсекается возможность выхода наружу, но на утепление все это никак не влияет.

Oksik 07.02.2013 12:59

спорить с теоретиками из парок не буду. Но что имеем - деревянный дом, утепленный внутри и у друзей деревянный, не утепленный. Котлы разных производителей, но с одинаковыми характеристиками. Площадь домов схожая. Климатические условия одинаковые (на соседних улицах). В самые большие морозы, когда топились на полную мощь - мы ходим в майках, а у них в 2 свитерах и постепенно замерзаешь. При том, что в детских комнатах дополнительно эллектро обогреватели стоят. По науке н могу ничего сказать. А из жизни вот такой пример. Ни разу не пожалели, что утеплились.

VAR 07.02.2013 13:07

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 125691)
В Представительстве Paroc сказали, что утепление делается только снаружи. При утеплении изнутри будут потрачены трудовые и материальные ресурсы, а эффект утепления достигнут не будет. Задача утепления убрать точку росы из конструкции и переместить ее наружу. В моем случае надо либо утеплять снаружи, либо не утеплять вовсе. Все передачи типа Дачного ответа где утепляется баня изнутри это не более чем маркетинговый ход. Да действительно создается эффект термоса, у пара отсекается возможность выхода наружу, но на утепление все это никак не влияет.

ну вот приблизительно вот так вот...

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее было в 12:03 ----------

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 125692)
спорить с теоретиками из парок не буду. Но что имеем - деревянный дом, утепленный внутри и у друзей деревянный, не утепленный. Котлы разных производителей, но с одинаковыми характеристиками. Площадь домов схожая. Климатические условия одинаковые (на соседних улицах). В самые большие морозы, когда топились на полную мощь - мы ходим в майках, а у них в 2 свитерах и постепенно замерзаешь. При том, что в детских комнатах дополнительно эллектро обогреватели стоят. По науке н могу ничего сказать. А из жизни вот такой пример. Ни разу не пожалели, что утеплились.

Oksik конечно в майках... но сравнивать два дома... это очень условно даже если кажется что все очень одинаково... много ньюансов!
ради интереса, какое дерево: обычный кругляк? цилиндрованное? клееный брус? какова толщина?

evg 07.02.2013 13:20

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 125693)
Цитата: Сообщение от BOTANIQ
В Представительстве Paroc сказали, что утепление делается только снаружи. При утеплении изнутри будут потрачены трудовые и материальные ресурсы, а эффект утепления достигнут не будет. Задача утепления убрать точку росы из конструкции и переместить ее наружу. В моем случае надо либо утеплять снаружи, либо не утеплять вовсе. Все передачи типа Дачного ответа где утепляется баня изнутри это не более чем маркетинговый ход. Да действительно создается эффект термоса, у пара отсекается возможность выхода наружу, но на утепление все это никак не влияет.

ну вот приблизительно вот так вот...

Это сказали специалисты парока?? ЧТо при утеплении изнутри не достигается эффект, на утепление это не влияет ?? :)

Другими словами что на обогрев не утеплённого дома я буду тратить столько же газа сколько и на утеплённый изнутри? :)
Var как то я удивлён что Вы с этим согласились.
Точка росы - это точка росы. Экономия энергоресурсов на обогрев - это экономия. Не нужно путать разные понятия.
При утеплении изнутри можно точно также сместить точку росы в нужную плоскость как и при утеплении снаружи.

Oksik 07.02.2013 13:21

VAR, у друзей кругляк. толщину не знаю, но строился для себя, поэотму, думаю, про толщину подумали. У нас брус, которому уже №кол-во лет. Поэтому и закрывали

evg 07.02.2013 13:33

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 125681)
evg,
пенопласт. как и плёнка не применяются в деревянном домостроении...
я уже писала. что для деревянных конструкций нужно использовать пароизиляционные мембраны (нетканый материал)... точно как и гидро-ветрозаёиту - только мембрану
под плёнками,пенопластом, ППС-ами дерево гниёт...

Но при этом в мансардах пароизоляционные плёнки прменяют на ура. Вроде ничего не гниёт?
Опять же интересно, почему будет гнить, изза чего?

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее было в 12:32 ----------

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 125698)
VAR, у друзей кругляк. толщину не знаю, но строился для себя, поэотму, думаю, про толщину подумали. У нас брус, которому уже №кол-во лет. Поэтому и закрывали

Даже обсуждения не стоит фраза, что утеплитель изнутри не даст экономии энергоресурсов.
Другой вопрос, что пирог утепления должен быть правильный, чтобы не получить неприятные моменты типа "гниения" )

VAR 07.02.2013 13:44

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 125697)
Это сказали специалисты парока?? ЧТо при утеплении изнутри не достигается эффект, на утепление это не влияет ?? :)
Var как то я удивлён что Вы с этим согласились.

ну, я не согласен с последним - но на утепление все это никак не влияет. раз утеплитель положили значит какую то задачу по утеплению выполнили, даже если это изнутри. но здесь может быть "коректировка" самого автора поста...!?

я не знаю звонил ли BOTANIQ в другие компании а то уже самому захотелось пообщаться...)))

evg 07.02.2013 13:53

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 125702)
раз утеплитель положили значит какую то задачу по утеплению выполнили, даже если это изнутри

Я бы даже сказал, что он выполнит точно такуюже задачу (в плане экономии энергоресурсов на отопление)

bullet_fox 07.02.2013 13:59

http://www.paroc.ru/решения-и-продук...енчатые-стены-

Все решаемо.

evg 07.02.2013 14:12

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 125677)
Планируется бассейн для личного использования. Регулярность использования 1 раз в неделю. Летом - чаще, в хорошую погоду каждый день.

Меня тут мысль посетила наверное бредовая, а можно ли утеплить только сам бассейн (кстати какой объём бассейна?), а не целиком здание?. Ведь по большому счёту основной расход газа будет идти на подогрев воды а не самого помещения. И если зимой пользоваться раз-два в неделю, то само помещение можно было бы и не утеплять

BOTANIQ 07.02.2013 14:14

В представительстве Кнауф сказали, что надо создать каркас и со стороны помещения закрыть его пароизоляцией, а со стороны бревна закрыть мембраной (типа тайвек или юта). Толщину утеплителя надо уточнить дополнительно (50-100мм). Точка росы в любом случае будет между бревном и мембраной, закрывающей утеплитель. Внизу предусмотреть дренажные отверстия для отвода конденсата наружу.

evg 07.02.2013 14:38

Как по ссылке bullet_fox - там всё понятно, по точке росы Var нам всё расскажет, но мне кажется что при 5см ваты она будет в бревне

BOTANIQ 07.02.2013 14:48

Бассейн (объем примерно 30 м.куб.), когда он не используется сверху закрывается специальной пленкой по зеркалу воды, это снижает испарение и он медленнее остывает. Утепление стен связано с тем что их толщина в драчке всего 15см, толщина бревна 22-24см. Объем помещения примерно 170 м.куб. площадь оконных проемов 14 м.кв. с коробкой. Стекла 2-х камерный с энергосберегающим стеклом. Если держать температуру примерно 18 градусов в течении 5 дней зимой а потом на 1-2 дня повышать ее до 28-30 градусов, и при этом не нести заоблачных расходов на отопление воздуха так может и ну его это утепление, проконопатить все швы, замазать их герметиком и будет мне счастье. А если после этого окажется что через мои стены тепло уходит на улицу, и придется все-таки утепляться изнутри, то получиться что огромный кусок работы по заделке швов сделан зря. Сверху над бассейном будет отапливаемое помещение (зимой думаю держать градусов 15). Между балками можно положить 15-20 см. утеплителя.

evg 07.02.2013 15:25

Утеплять стенки и пол бессейна планируется?

BOTANIQ 07.02.2013 15:35

Теплопотери у самого бассейна, я имею ввиду остывание воды, будут минимальными. Основная задача утепления это поддержание с минимальными расходами температуры воздуха в помещении в зимний период. Общая площадь пола 70 м.кв. из них примерно 22м.кв. зеркало воды. Отопление планировалось теплыми полами и радиаторами.

sergN 07.02.2013 15:38

утепление пола бассейна...
интересно.
что положить под нагрузку 2т/м2

evg 07.02.2013 15:42

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 125726)
Теплопотери у самого бассейна, я имею ввиду остывание воды, будут минимальными. Основная задача утепления это поддержание с минимальными расходами температуры воздуха в помещении в зимний период. Общая площадь пола 70 м.кв. из них примерно 22м.кв. зеркало воды. Отопление планировалось теплыми полами и радиаторами.

Как же остывание воды будет минимально? Теплопроводность и теплоёмкость воды достаточно велики и через воду будут основные потери тепла.

Korvet068 07.02.2013 15:45

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 125719)
Утеплять стенки и пол бессейна планируется?

Кстати вполне резоный вопрос, как пол и стенки бассейна утеплены?

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 125726)
Теплопотери у самого бассейна, я имею ввиду остывание воды, будут минимальными.

На чём основывается сия увереность?Это к тому что горячая вода в теромосе в помемещении с температурой воздуха 15 градусов, остаётся куда дольше горячей, чем этот же самый объём воды (изначально такой же температуры) в стекляной банке, закрытой полиэтиленовой крышкой, но стоящей в поещении стемпературой воздуха 26 градусов

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 125727)
утепление пола бассейна...
интересно.
что положить под нагрузку 2т/м2

на этапе строительства, песчаная подсыпка (естественно при наличии гидроизоляции от грунтовых вод), а вот уже у построеного - ХЗ

evg 07.02.2013 15:48

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 125727)
утепление пола бассейна...
интересно.
что положить под нагрузку 2т/м2

Цитата
Плиты ПЕНОПЛЭКС® 45 при распределенной нагрузке до 50 тонн на 1 м2 материал не разрушается и его деформация по толщине составляет не более 10%.

Korvet068 07.02.2013 15:52

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 125709)
надо создать каркас и со стороны помещения закрыть его пароизоляцией, а со стороны бревна закрыть мембраной (типа тайвек или юта). Толщину утеплителя надо уточнить дополнительно (50-100мм). Точка росы в любом случае будет между бревном и мембраной, закрывающей утеплитель. Внизу предусмотреть дренажные отверстия для отвода конденсата наружу.

Точка росы не константа, она плавает и зависит от разности температур по обе стороны стены.
Если конденсат выпадет в минеральной вате, то дренажные отверстия не помогут. Напокший утеплитель потеряет свои свойства до момента пока не высохнет

sergN 07.02.2013 16:58

evg, верно. нашел.

BOTANIQ 07.02.2013 20:33

Бассейн это готовая чаша из стекловолокна, которая устанавливается на подготовленное бетонное основание засыпанное гравием слоем 20см. Для дополнительного утепления можно нанести на стены и дно бассейна 3см слой пенополиуретана (но это удовольствие довольно дорогое около 700уе за мой бассейн), а потом расстояние между бассейном и стенками фундамента примерно по 1 метру засыпается песком.

Korvet068 07.02.2013 20:47

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 125770)
Бассейн это готовая чаша из стекловолокна, которая устанавливается на подготовленное бетонное основание засыпанное гравием слоем 20см.

Если нет гидроизоляции и уровень грунтовых вод высок, то эти 20см, тем более гравия, а не песка - ничто, в качестве теплоизоляции

BOTANIQ 07.02.2013 22:47

Когда заливалось основание для бассейна я был в коммандировке. Положили ли строители гидроизоляцию я не знаю. Помню только что покупались рулоны Технониколь. Так как они потом не приехали за окончательным расчетом (мелочь конечно), у меня закрались смутные мысли (может они просто продали на лево гидроизоляцию)? Если делать гидроизоляцию заново то как это лучше осуществить? Если я произведу гидроизоляцию изнутри 4 стены+дно это будет наверно неправильно? И если все-таки это делать, то можно под дно самого бассейна положить еще и Плиты ПЕНОПЛЭКС® 45 (я даже и не знал что такие есть)?

evg 08.02.2013 10:42

Но мой любительский взгляд основные теплопотери будут происходить через неутеплённые стенки бассейна, затем через поверхность бассейна. Т.е. если даже утеплить строение, большого выйгрыша не добиться. Так, нет?

sergN 08.02.2013 11:54

потери через стенки будут.
нагреется окружность земли и стабилизируется(ну немного будет утекать).
а через стены-будут постоянно потери

VAR 08.02.2013 12:06

я тут для наглядности прикинул конструкцию (снаружи внутрь):
сосна и ель поперек волокон - 150мм
белтеп 50 - 100мм
сосна и ель поперек волокон - 25мм
условия:
минская область
Тв=25С
влажность 80 (90)%

получаем:
R стены 3,81
и выпадение точки росы

evg 08.02.2013 13:39

А где точка росы выпадает? И неужели Парок тогда рисует неправильные схемы утепления? Нужно ли учитывать точку росы, если изнутри стена пароизолирована?

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее было в 12:37 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 125899)
потери через стенки будут.
нагреется окружность земли и стабилизируется(ну немного будет утекать).
а через стены-будут постоянно потери

Окружность земли стабилезируется значит, а воздух вокруг стен нет? :)
Температура земли вокргу басейна я думаю можно считать равной от нуля до +5 зимой (в среднем). Теплопроводность земли высокая, отсюда будут и постоянные высокие теплопотери


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна