Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Температура в большой ванной (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9018)

magari 13.02.2017 01:26

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 283521)
@magari, уговорила )

Юр, делай как сейчас удобно, но зырь на потом. Что сушка, что камин и тыды. Придёт время, ага. Главное потом обойтись малыми затратами. Это наши форумчане друг другу и подсказывают. А если не особо гордыней обременены, то и об ошибках своих тоже рассказывают ;)

Юра Добриденев 13.02.2017 08:46

@magari, не, без камина точно обойдусь, а розетку поставлю, пока возможность есть, это не сложно. А то сейчас ей не нужно, а потом, вдруг, загорится на сушилку и делай как хочешь )

Урри 13.02.2017 10:09

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 283513)
Он имел ввиду наверное, что в крайнем случае можно обойтись и одной розеткой... которая для стиралки...

В установочное гнездо на одну розетку можно поставить розетку на два выхода, считай уже две розетки без сложных переделок. Я у тещи в квартире так штатные розетки проапгрейдил, очень выручает порой.

Владимир Панчов 13.02.2017 11:08

Очень странно, у нас объединенный санузел и после душа вовсе не холодно, и у нас тоже теплые полы. Если действительно такая проблема есть, но вам комфортно, можно поставить систему контроля климата, с электроникой можете ознакомиться здесь http://www.gira.com.by/catalog/upravlenie-klimatom/. Монтаж там несложный. И каждый сможет настраивать температуру для своего комфорта.

Dobrinia 13.02.2017 12:49

@Владимир Панчов, сколько м2 санузел? сколько градусов держите там? женщинам не холодно или вам не холодно?
система контроля температуры это хорошо но вопрос не в этом , вопрос в том сколько надо градусов там держать...

Владимир Панчов 13.02.2017 14:09

16 метров (4*4), в среднем там около 24, ну сыновья и жена не жалуются. Включаю обычно 2 контура из 4 теплых полов

misha 13.02.2017 14:49

@Владимир Панчов, скорее всего занимается рекламой.

magari 13.02.2017 15:48

@Dobrinia, как обещала, отчитываюсь.
До принятия душа, до его включения в санузле 21-22 градуса.
Немного прогреваю душевую водой - 23-24 градуса получается на входе в душевую.
Душ примерно 20 минут в среднем. При выходе - 27-28 градусов.

chingachgoock 13.02.2017 15:50

на 16 метров 4 контура? однако...

misha 13.02.2017 16:02

@magari, поставь дверь в душевой, будет намного комфортнее.

magari 13.02.2017 16:04

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 283559)
поставь дверь в душевой

стоит. но не до потолка. дискомфорта у меня нету ;)

misha 13.02.2017 16:18

Тогда плохо прочитал.

Dobrinia 13.02.2017 16:35

Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 283558)
на 16 метров 4 контура? однако...

видимо электро =) судя по рекламе термостатов

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее было в 16:31 ----------

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 283557)
@Dobrinia, как обещала, отчитываюсь.
До принятия душа, до его включения в санузле 21-22 градуса.
Немного прогреваю душевую водой - 23-24 градуса получается на входе в душевую.
Душ примерно 20 минут в среднем. При выходе - 27-28 градусов.

вот.. обычные условия для мелкой ванны получились, видимо прилично греется водой... раз через 20 минут 27-28С,...

Но цель вполне ясна мне теперь, до приема душа-ванной человек по идее должен жмякнуть кнопку типа "хочу тепло" и отопление должно нагреть комнатку до 27-28С и позвать хозяина в душ =)
Заодно проследив что б бойлер был нагрет, а то мало ли... кто то сходил до тебя - душевая нагрета - а бойлер пуст ..

mikola 13.02.2017 16:43

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283563)
жмякнуть кнопку типа "хочу тепло" и отопление должно нагреть комнатку до 27-28С и позвать хозяина в душ =)

к сожалению инерционными системами вроде теплых стен и полов такое сделать оперативно проблематично...Ну или назначать банные дни :)

Dobrinia 13.02.2017 16:56

@mikola, думаете минут за 20 не нагреет?
душ вот греет... многие так делают... если всю мощ отопления переключить на нагрев 1 комнатки то думаю через 20 минут там с 22С будет 28С смело...
А может проще и воздух сразу теплый подавать... через приточку... хмм

Владимир Панчов 13.02.2017 17:24

Никакой рекламой я не занимаюсь.

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее было в 17:23 ----------

4 контура проходят через весь первый этаж, обычно зимой приходится включать только 2, но все, конечно, зависит от морозов.

Dobrinia 13.02.2017 17:26

@Владимир Панчов, т.е. ваш санузел имеет проходные водяные полы? интересно .... а летом что делать?

Korvet068 13.02.2017 18:49

@Dobrinia, а у тебя сама ванна из какого материала?

Lobzik 13.02.2017 18:50

не понимаю, а зачем летом отключать теплые полы в сан узлах? отрубил остальные контуры, t подачи придавил и пусть работают летом

dimex 13.02.2017 19:12

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283575)
не понимаю, а зачем летом отключать теплые полы в сан узлах? отрубил остальные контуры, t подачи придавил и пусть работают летом

Я для этих целей даже 2 гребенки планирую. Одну на все полы, а вторую на санузел/ванна. Перекрыл одним вентилем основную и все красиво.

Юра Добриденев 13.02.2017 19:14

@Dobrinia, за 20 минут даже при подаче 50, возможно, с 21 до 28 не поднять. Как-то поднимал дом с 14 до 21, выставил в автоматике 26 или 27, не помню точно, пришлось сутки гонять. Тут еще вопрос как комфортно по таким полам будет бегать. Ну и все остальные контура как-то нужно позажимать, т.к. если только на санузел сервопривод на гребенку поставить, то все остальные не пережмёт, получается, наоборот, все нужно зажимать, а ванную оставлять открытую на всю дыру. Может я не догоняю, можно ли такое сделать проще ?

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее было в 19:12 ----------

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 283577)
Я для этих целей даже 2 гребенки планирую. Одну на все полы, а вторую на санузел/ванна. Перекрыл одним вентилем основную и все красиво.

Во, минута в минуту написали, как раз и ответ на вопрос. Но, думаю, это лишние телодвижения, х.з. мне лениво будет гребенки зажимать и подачу накручивать, а потом распаренному еще и назад всё возвращать, если не забудешь )). А если семья большая, то еще под каждого такую операцию делай, или обучай всех, а потом ходи, контролируй, пока дом не выстудили.

misha 13.02.2017 19:26

У меня тп водяные подогреваются летом от бойлера гвс. Гребёнки отопления перекрываю, водо, которая греет бойлер после нагрева насосом тп греет полы в доме.

dimex 13.02.2017 20:12

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 283580)
У меня тп водяные подогреваются летом от Бодлера гвс. Гребёнки отопления перекрываю, водо, которая греет бойлер после нагрева насосом тп греет полы в доме.

А какая темперетура ГВС у вас?

misha 13.02.2017 20:31

Обычно 55, если старшая волосы моет или младшая ванну принимает, то 70

Юра Добриденев 13.02.2017 20:57

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 283580)
У меня тп водяные подогреваются летом от бойлера гвс. Гребёнки отопления перекрываю, водо, которая греет бойлер после нагрева насосом тп греет полы в доме.

А в чем приемущество ? А если просто все контуры на гребенке на лето закрыть и оставить только в санузел с нужной температурой подачи (ну и автоматику вырубить, наверное, придется) ?

dimex 13.02.2017 22:02

Просто обычно в ТП нехорошо подавать как из бойлера 55-70 градусов.

misha 13.02.2017 22:34

@dimex, тп отдельная гребенка с подмесом, там температура выше выставленной не поднимается. Она же не напрямую в тп идёт.
Да и при чем тут температура воды в бойлере. Она что в тп подаётся? В тп идёт то, что воду в бойлере греет. А там теплоноситель до максима нагревается.

dimex 13.02.2017 22:56

@misha, я подумал что у вас ТП в ванной сделан от обратки ГВС.

Юра Добриденев 13.02.2017 23:48

@misha, а зимой тоже от контура бойлера ТП в ванной работают или переключаются на бойлер по хирому ? Какое в этой схеме преимущество по сравнению с вариантом, когда на общей гребенке все контура закрыть и оставить только ванную ? Котлу не нужно переключаться с бойлера на ТП ? Это как-то будет чувствоваться на работе ?

misha 14.02.2017 09:40

Тп отдельный смесительный узел со своим насосом. Работают от системы отопления. Летом просто гребёнку с радиаторами перекрываю, а тп своим насосом затягивает в систему теплоноситель при нагреве воды в бойлере, для того, что бы плитка была тепленькой во всех четырёх контурах, не только в санузле, хватает.

Юра Добриденев 14.02.2017 10:57

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 283632)
Тп отдельный смесительный узел со своим насосом. Работают от системы отопления. Летом просто гребёнку с радиаторами перекрываю, а тп своим насосом затягивает в систему теплоноситель при нагреве воды в бойлере, для того, что бы плитка была тепленькой во всех четырёх контурах, не только в санузле, хватает.

Я туплю. Поясните, чем это лучше чем если ТП работают и летом от отопления. Пока косвенник не установлен, т.к. плитку ещё не положил, по этому не совсем понимаю логику переключения с ГВС на бойлер. По поверхностной инфе в моей голове, котел автоматически переключается на бойлер, а после нагрева опять на отопление. Так почему на лето и не оставить эту же систему, а не перекидывать все на бойлер ? Для чего заморачиваться, хочу поняять какой от этого резон ? И как, вообще можно малой кровью переключить подачу теплоносителя и брать её с контура бойлера ? Если есть резон, то и себе бы такое замутил по возможности, но пока не догоняю.

misha 14.02.2017 11:17

У меня комбинированый котёл. БКН стоит уже в котле. Ни чего я дополнительно не делал. Просто из котла выходит труба тн, на разветвлении идёт к гребёнке радиаторов и к смесительному узлу тп, к гребёнке радиаторов я летом перекрываю. Отопление отключаю. Котёл работает только на нагрев бойлера , тп по градуснику нагревается до 90 градусов, насос тп постоянно работает и этот же теплоноситель подаётся в тп ,

Юра Добриденев 14.02.2017 13:03

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 283639)
У меня комбинированый котёл. БКН стоит уже в котле. Ни чего я дополнительно не делал. Просто из котла выходит труба тн, на разветвлении идёт к гребёнке радиаторов и к смесительному узлу тп, к гребёнке радиаторов я летом перекрываю. Отопление отключаю. Котёл работает только на нагрев бойлера , тп по градуснику нагревается до 90 градусов, насос тп постоянно работает и этот же теплоноситель подаётся в тп ,

Получается или у вас тп залит одним объёмом теплоносителя вместе с бойлером, тогда как отсекается бойлер после нагрева, или там стоит какой-то теплообменник для связки контуров. Х.з. все равно не понимаю для чего это, если можно просто топить полы в нужном режиме, нагревая подачу отопления и перекрыв контур радиаторов. Ладно, пусть останется загадкой )

misha 14.02.2017 13:24

Так используется остаток от нагрева бойлера, если топить полы идёт дополнительный расход газа. Да и как этот режим установить?

Икс 14.02.2017 14:06

Подозреваю, что смесительный узет на ТП в санузле у Миши подключен через тройники(или еще как х.з.) к трубам которые идут к спирали БКН. Насос ТП включен постоянно, но тепло отбирается только в тот момент когда идет нагрев бойлера. Весьма хитрая схема.

Юра Добриденев 14.02.2017 14:20

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 283659)
Подозреваю, что смесительный узет на ТП в санузле у Миши подключен через тройники(или еще как х.з.) к трубам которые идут к спирали БКН. Насос ТП включен постоянно, но тепло отбирается только в тот момент когда идет нагрев бойлера. Весьма хитрая схема.

Так а для чего она ? По законам физики экономнее это работать не должно, какая разница в какой контур котел подачу греет ? Или есть какая хитрость в этом всём ?

Икс 14.02.2017 17:08

Ну так ставить два смесительных узла - это капец как не экономно. Просто, я так понял между экономностью и комфортом человек выбрал. комфорт.

Dobrinia 14.02.2017 18:00

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 283659)
Подозреваю, что смесительный узет на ТП в санузле у Миши подключен через тройники(или еще как х.з.) к трубам которые идут к спирали БКН. Насос ТП включен постоянно, но тепло отбирается только в тот момент когда идет нагрев бойлера. Весьма хитрая схема.

Если так то бойлер греется хуже/медленнее. Ничего хорошего...
Как раз лучше трехходовой переключаться с СО на бойлер, когда его греть нужно. Ибо в ванной человек без горячей воды может оказаться, но с теплым полом...

Если вопрос как лучше летом греть санузлы, то лучше закрыть лишнее контура на гребенке. Или закрыть их сервоприводами или закрыть оптом одним краном лишнюю гребенку.

А по теме еще распространение несколько человек...
Часть их греют большой санузел до комфортной им температуры всегда, другая часть прогревает перед водными процедурами горячей водой...

Мне оба варианта не нравятся, буду делать свой) ключевым будет прогрев ванной минут за 20 до нужной температуры.
Думаю это не проблема, прогреть с 22с до 28с к примеру, если греть только ванну в текущий момент а не весь дом.

misha 14.02.2017 18:16

@Dobrinia, как человек останется без горячей воды, если котёл греет бойлер, нагревая теплоноситель до 90? Если вода в бойлере вся слита, то она по любому за 10 минут не нагреется, а за двадцать минут с 20 до 28 температуру в комнате ни как не поднимете.

Икс 14.02.2017 18:37

Если оставлять летом одну работающую ветку ТП, допустим в санузле, то котел будет греть этот контур пока не нагреет. Теперь представьте какая температура воздуха будет в санузле летом, если нагреть ТП до комфортной ногам температуры.

В Мишином варианте мы получаем периодический подогрев пола, т.е. он и конкретно нагреться не успеет, но и холодным не останется.


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна