Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оборудование и инструменты (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=105)
-   -   совет по инструменту (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8717)

Урри 05.05.2018 10:40

Можно просто готовый стол купить, небольшой будет стоить как Макита гипоидная.
Я завсегда за хороший инструмент, но вот пользуюсь Интерсколом с родным диском и нет дискомфорта. Работал со стропильной доской 50 мм, доской 30 мм, ОСП плитами - все ок. Брал один раз как раз Макиту в прокате, но диск там просто убитый был вусмерть, он просто не пилил. Ощущения от запуска мотора и работы Интерскола и Макиты были похожи, кроме того что у Макиты был короткий шнур, хотя и лучшего качества.
Вручную распускал 50 мм доску, точность конечно не фонтан была, но это все таки ручной инструмент.

Olego2002 05.05.2018 20:20

У меня Могилевский д.о. станок покупал когда дом строил. Он себя отбил неоднократно. Никакими паркетками и т.д. так не отработаешь. Брат крышу делал, 5 кубов необрезной 50 распустил на станке, баню делал, из необрезной 25 делал образную с четвертью. поработал станок от души. Да и ещё предстоит стройка. Ни разу не жалею, что в свое время купил.

sergN 05.05.2018 23:02

@Урри,
часто приходится распускать брусы. очень часто.(ну так как-то)
проблема больше в саблях и пропеллерах.
6 метровые проще ручной ..хоть и тяжко.
тут стол вообще никак-провис подача подпорки-=ипалово.
на станке 6м стругаю- так себе удовольствие.
зато дешево...
если не сабля или винт.

darki83 05.05.2018 23:34

Спасибо, очень познавательно, убедили)))!

Korvet068 06.05.2018 11:50

Цитата:

Сообщение от darki83 (Сообщение 306966)
А из опыта, какие лучше покупать пильные диски, чтобы более менее послужили? Может есть конкретные бренды?

Из опыта, не лениться менять диски и не гнаться за универсальностью. У меня только один дорогой диск для точных работ и куча разных дешёвых

Урри 06.05.2018 17:49

@Korvet068,

поподробнее пожалуйста - что такое дорогой и что такое дешевые?
Денег не особо закупаться дисками, проще чьим то опытом воспользоваться.

sergN 06.05.2018 22:25

@Урри,
никто точно не скажет.
диски-расходник. как и ножи в рубанке.(в рубанке главное-это настройка)
это у нас стоит денег неразумных , а вообще диски-это спички.
тока гвозди не пилите.
чем меньше зубьев-тем дешевше диск.
в массе диски -это НАПАЙКА.
у меня есть ещё тройка диков с разводкой..
если кто скажет мне половую разницу- буду благодарен.
(я привез китайских пару на 255*100Т в 2 раза дешевше сейсас. было в 3 раза на момент оплаты)
просто жаба.
реально чем больше зубов -чище рез. тупо арифметика.

darki83 06.05.2018 22:32

Посмотрел пару обзоров про гипоидную пилу Макита. В итоге сделал вывод, что пила хороша, два минуса-это цена и вес. В целом вообще хочу сказать, что в принципе расположение двигателя очень удобное (лично для меня)-справа. А из опыта какое расположение самое лучшее справа или слева движок? Даже не знал, что бывают даже аккумуляторные пилы! Но мне кажется, что такой инструмент должен быть сетевой или не всегда?

Юра Добриденев 06.05.2018 22:59

аккумуляторной только какую-то мелкую работу сделать.
Тяжелая не просто так, там моща хорошая. Тяжесть превращается в преимущество, когда понимаешь, как этой штукой удобно пилить одной рукой, т.е. просто опускаешь сверху вниз, держа доску другой рукой. В принципе, это и есть самое главное свойство этого инструмента, им работаешь одной рукой.

sergN 07.05.2018 00:27

самая тяжелая -мой ребир...ну его нафиг....я не Геракл...
смотреть вес не буду.просто гиря.
@darki83, возьми попробуй. не вопрос.
пока не попробуешь -е поймешь-остальное-реклама. (кстати поставил диск с "разводными" зубами на 190...кажись..да пофигу...жрет всё подряд)

Korvet068 07.05.2018 11:12

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 307009)
поподробнее пожалуйста - что такое дорогой и что такое дешевые?

Дорогой у меня Бош (имя) с большим количеством ( больше в 2 раза) мелких зубьев. Брал для распила ЛДСП и фанеры.
Для поперечного распила досок и черновой фанеры штатный диск и ещё куплен недорогой диск с большим наклоном зубьев (для продольного распила досок).

darki83 09.05.2018 18:19

Подскажите, а на распилить/распустить какой мощности достаточно для пилы будет? Обязательна ли функция плавного пуска или нет, чем она хороша?

Alexus 09.05.2018 18:54

@darki83, плавный пуск - это, чтобы не было резких скачков в напряжении и токе. Я себе покупал плавныи пуском болгарку, чтобы не накрылся генератор (когда не было электричества еще). А до этого - дважды выводил генератор из строя своими инструментами без плавного пуска.

Юра Добриденев 09.05.2018 19:50

Цитата:

Сообщение от darki83 (Сообщение 307122)
Подскажите, а на распилить/распустить какой мощности достаточно для пилы будет? Обязательна ли функция плавного пуска или нет, чем она хороша?

Меня на пиле плавный пуск реально бесит, не тот инструмент, на котором он нужен. На старой есть, на новой нет и доволен.
На болгарке рад что есть, т.к. там хват не такой и, если мощи много, то может и выскочить, по забывчивости. Сейчас в однорукие болгарки запирают столько киловатт, сколько раньше только в 230х было.

darki83 09.05.2018 20:44

Насмотрел себе дешёвый Диолд ДП-1,3-160. В принципе все хвалят типо дёшево и практично. Т.с. для на отрезать пойдет единственное - это то, что подошва пластилиновая и гнется как падла, соответственно рез плохоконтрлируемый, поэтому хочется типо такой, но чуть по-лучше!

Юра Добриденев 09.05.2018 21:42

Цитата:

Сообщение от darki83 (Сообщение 307125)
Насмотрел себе дешёвый Диолд ДП-1,3-160. В принципе все хвалят типо дёшево и практично. Т.с. для на отрезать пойдет единственное - это то, что подошва пластилиновая и гнется как падла, соответственно рез плохоконтрлируемый, поэтому хочется типо такой, но чуть по-лучше!

Если уж и выбирать из всякого шлака, то, хотя бы, с 190мм диском. Даже 185мм немного недопиливает ( остается тоненькая шкурочка) 50мм доску под 45 градусов. Только не говорите, что вам это будет не нужно.

darki83 09.05.2018 22:10

Нет почему же, нужно! То что шлак понятно, но неужели для пилить отпилить не пойдет?

Урри 09.05.2018 22:11

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307127)
Если уж и выбирать из всякого шлака, то, хотя бы, с 190мм диском. Даже 185мм немного недопиливает ( остается тоненькая шкурочка) 50мм доску под 45 градусов. Только не говорите, что вам это будет не нужно.

Есть такое дело. Помню когда Интерскол покупал, по очень близкой цене была Хитачи на 190 мм.

Юра Добриденев 09.05.2018 22:22

Цитата:

Сообщение от darki83 (Сообщение 307129)
Нет почему же, нужно! То что шлак понятно, но неужели для пилить отпилить не пойдет?

вы про слово шлак или про то, что 165мм мало ? Вам жалко доплатить 15р и купить ДИОЛД ДП-1,5-190 ? https://remont.1k.by/instruments-saw...0-1833765.html
Та же фигня, только она вам мозможностей больше даст.
Отпилить пойдёт, серьезно работать, не пойдет, просто умрёт гораздо раньше нормального инструмента и работать им будет неприятно. У меня очень много инструмента, даже диолд есть в единственном экземпляре. Нужен был фен, подумал, чему там ломаться ? Взял диолд, он уже подплавился, разболталось сопло и жужжать стал, как буд-то чирит по чем-то. Работает до сих пор, но в руки брать неприятно, постоянно ждёшь, когда смертушка его придёт, а ведь подвести может, падла, в самый нужный момент. Даже разбирать лень, скорее бы издох.
Есть исключения у некоторых производителей этого сигмента по конкретным позициям. Например миксер фиолент это неубиваемая хрень использующаяся на 95% строек, а лобзик фиолент, каким-то образом, можно назвать даже топовым, по характеристикам, при его копеечной стоимости.

Урри 09.05.2018 22:32

У меня фену Диолд около 10 лет, использую эпизодически, полет нормальный. Был Бош на работе - чз полгода взбрыкнул. Был ДВТ - работал гад нормально. Не угадаешь.

darki83 09.05.2018 22:48

А в этом ценовом диапазоне плюс немного добавить есть что нибудь может по-приличнее, а то я как то сомневаюсь уже! Может тогда уже интерскол 165 или 190 купить?

sergN 09.05.2018 23:25

@darki83,
выбор инструмента надо делать в гипере., где моделей много.
но для этого надо взять опытного чела.
по факту все обычные не гипоидные- это 2 детали и шнур.
подошва и двигло.
а вот удобства -разные.
и все себя хвалят -просто жуть.
..
но.
имею 2 плоскошлифа. (виброподошва)
макита и скил. ну кажется же -один хрен. ну нельзя там накосячить.
таки можно. макита шлифует , а скил дрочит.(ну реально )

darki83 09.05.2018 23:38

У Сергея всегда все "понятно"!)))

Korvet068 11.05.2018 00:25

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307124)
Меня на пиле плавный пуск реально бесит,

С точностью до наоборот, его отсутствие иногда доводит до "ёпихмать", во время пуска пила дёргается и уходит точной наводки

Юра Добриденев 11.05.2018 01:07

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 307181)
С точностью до наоборот, его отсутствие иногда доводит до "ёпихмать", во время пуска пила дёргается и уходит точной наводки

нафига пилу пытаться выцелить до раскрутки диска ? Как, вообще, это можно сделать, зубьями упираетесь и запускаете, что ли, куски,ведь, вырывает ?
Опираешь чуть не доходя, запускаешь, подводишь точно по раскрученному диску, он тогда как одна плоскость выглядит. Так намного точнее. А ждать постоянно плавный пуск, особенно когда нужно часто запускать, это трындос какой-то, никаких нервов не хватает.
Тут может вся суть в том, что я по диску пилю (и подвожу), мне диск виден, т.к. он слева, т.е. точность идеальная даже без направляющих шин, если черта тонкая. Если тонкой ручкой прочертить, можно сделать ровность пропила +-0,1-0,2мм, не выгибаясь буквой зю на правую сторону, причем одной рукой. Если по длине распускать, то то же самое, только одним пальчиком второй руки чуть помогать.

Olego2002 11.05.2018 03:43

Юра, громко кричишь когда не получается? Я, да:)

Юра Добриденев 11.05.2018 10:34

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 307188)
Юра, громко кричишь когда не получается? Я, да:)

Что не получается ? Не понял.

sergN 11.05.2018 10:37

для мебельного распила надо шину и погружную пилу.(или гипоид)(или торцовка)
а не для мебельного-зачем уж большая точность? глухарями стянешь...гвоздями...
не ну реально я ни разу в проблему точности общестроительных работ не упирался.
или собирай стол и крепи пилу , как станочную.

Юра Добриденев 11.05.2018 10:52

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 307213)
для мебельного распила надо шину и погружную пилу.(или гипоид)(или торцовка)
а не для мебельного-зачем уж большая точность? глухарями стянешь...гвоздями...
не ну реально я ни разу в проблему точности общестроительных работ не упирался.
или собирай стол и крепи пилу , как станочную.

Для мебельного есть распил на заказ с подрезным диском снизу, остальное, все равно сколет.

sergN 11.05.2018 11:18

не ну на скамейки шип какой ,
я ж не про красную мебель в гостинную.

Korvet068 11.05.2018 13:39

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307220)
Для мебельного есть распил на заказ с подрезным диском снизу, остальное, все равно сколет.

какая существенная разница, есть сколы или нет,для полок и внутренних стен шкафчиков?


Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307182)
Как, вообще, это можно сделать, зубьями упираетесь и запускаете, что ли, куски,ведь, вырывает ?

зачем упираться зубьями, там есть метка на подошве. Вот её и уводит от резкого старта

Юра Добриденев 11.05.2018 14:11

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 307243)
какая существенная разница, есть сколы или нет,для полок и внутренних стен шкафчиков?

Т.е. вы приедете, купите лист, привезете домой и покромсаете самостоятельно, а остатки будут гнить в сарае ?
Нормальный человек приезжает, дает размеры и забирает распил, зачем извращаться ?

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее было в 14:10 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 307243)
зачем упираться зубьями, там есть метка на подошве. Вот её и уводит от резкого старта

По метке не работаю, точность-только дрова пилить

Korvet068 11.05.2018 15:24

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307251)
Т.е. вы приедете, купите лист, привезете домой и покромсаете самостоятельно, а остатки будут гнить в сарае ?

Есть ещё варианты. Позвонил - привезли. Причём листы за половину, а то и треть стоимости, так как не кондиция.

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее было в 15:21 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307251)
По метке не работаю, точность-только дрова пилить

значит пила-пиле рознь. Я дела упор на литое основание, а не на силуминовое или штампованную высечку.

VAR 11.05.2018 15:58

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307251)
Нормальный человек приезжает, дает размеры и забирает распил, зачем извращаться ?[COLOR="Silver"]

Наверное я не нормальный...
Когда заказываешь деталировку в раскрой по любому тютелька в тютельку на лист без остатков не попадешь. остаются отходы. а когда мебели много...!? И в дизайне мебели ты ограничен размерами листа а практически в каждую комнату мебель нужна разная...!?

я такие отходы пускаю в дело. с раскроем без сколов отлично справляется погружная пила или обычная дисковая (но качественная!!!) с шиной. пропил делается двойной и с хорошим диском. сколов нет.

Юра Добриденев 11.05.2018 17:53

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 307257)
Есть ещё варианты. Позвонил - привезли. Причём листы за половину, а то и треть стоимости, так как не кондиция.

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее было в 15:21 ----------


значит пила-пиле рознь. Я дела упор на литое основание, а не на силуминовое или штампованную высечку.

пофигу какое основание, если пилить по метке, а не по диску. Диск должен быть с видимой стороны, вот это важно, а не площадки-уятки. Вообще, не понимаю, какой извращенец придумал концепцию левомоторной праводисковой пилы, как до такого неудобства можно было додуматься ? Я как увидел видос с амерской пилой, моментально начал искать такую у нас. Купил, а старая валяется в ипенях уже несколько лет, заваленная хламом.

---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее было в 17:48 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 307262)
Наверное я не нормальный...
Когда заказываешь деталировку в раскрой по любому тютелька в тютельку на лист без остатков не попадешь. остаются отходы. а когда мебели много...!? И в дизайне мебели ты ограничен размерами листа а практически в каждую комнату мебель нужна разная...!?

я такие отходы пускаю в дело. с раскроем без сколов отлично справляется погружная пила или обычная дисковая (но качественная!!!) с шиной. пропил делается двойной и с хорошим диском. сколов нет.

Ну так и закажите из остатков сразу нужные размеры. Чем потом гемороиться с наклейкой кромки на торцы самопильных элементов, мне быстрее остатки даже лишний раз завезти на распил, там при мне их распустят за пять копеек, на специально предназначенном для этого и настроенном инструменте с подрезным диском. Даже быстрее будет, чем самому пытаться из говна пулю слепить.

VAR 11.05.2018 17:59

а что есть такие кто готов кроить мои привезенные остатки?
давайте мне быстренько телефончик! буду благодарен!

по ходу вы до мебели еще не дошли... я не могу заказать мебель сразу на весь дом! как я уже писал в одну комнату одна мебель с одной текстурой а в другую другая. если бы у меня вся мебель была одинаковая, как в школе, то вопросов нет.

Юра Добриденев 11.05.2018 20:18

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 307274)
а что есть такие кто готов кроить мои привезенные остатки?
давайте мне быстренько телефончик! буду благодарен!

по ходу вы до мебели еще не дошли... я не могу заказать мебель сразу на весь дом! как я уже писал в одну комнату одна мебель с одной текстурой а в другую другая. если бы у меня вся мебель была одинаковая, как в школе, то вопросов нет.

Телефончик дал бы, но вам до Гомеля далековато ). Вы можете заехать на тот же распил, где пилили свой заказ, у нас никто не отказывает, все пилят, там есть расценки по метражу. Во многих местах можно напрямую к хлопцам в цех заходить.
Большинство контор оставляет себе целые части листа, т.е. не обрезки, а половину или треть, например, только если цвет не экзотический, привезенный под заказ, это нужно изначально узнавать.
Корпусной мебелью я занимался какое-то время, пока не нашёл более прибыльное занятие. Мебели сделал очень много, правда давно это было, сейчас только для себя и родных. Сами пилили только радиусы и всякие выкрутасы лобзиком, с дальнейшей шлифовкой.

sergN 11.05.2018 20:40

короче мы тут читаем через пост и не особо вдумываемся.
..
если щит дуб-тогда нормальный человек , а не тупица , купит нормальную пилу.и шину.
а если сосна- тогда не выпендриваемся. сосна-это дрова. полки пойдут.
..
уже зватит мозаичности в мышлении. думайте и выражайтесь последовательно.
и делайте.
Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 307262)
с раскроем без сколов отлично справляется погружная пила или обычная дисковая (но качественная!!!) с шиной

а я что писал выше?
корвет точно читает через раз.

Юра Добриденев 11.05.2018 21:53

про распил с подрезным я писал про дсп, если что.

sergN 11.05.2018 22:09

@Юра Добриденев,
ну извини...
у дураков мысли сходятся....
кстати 28 мая международный по спортивной рыбалке .
мой товарищ (он и судья и толи организатор , то ли просто он перец по общению там.
короче если интересно уточню..я туда на чай кофе потрепаться...народу разного много будет.)
раньше зимой нырял....


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна