Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Теплоизоляция цоколя/фундамента (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=393)

Aleska 28.09.2011 11:02

Хатанга, так вот и в том дело ...или сайдинг для цоколя, или облицевать чем то или штукатурка или на выставке видела много новых технологий и утеплитель и облицовка, как бы 2 в одном...пока не решили.Дом деревянный, отмостки нет пока...вот и с цоколем пока вопрос...

Хатанга 28.09.2011 13:30

Мы тож сейчас этим заняты. Решили облицевать грес плиткой или керамогранитом т.к. нужен оччень бюджетный вариант. Только я пока не могу выяснить вес и толщину керамогранита,можно ли его на эппс вешать.И еще проблема,что все что есть в "Стройке",все только по безналу работают... Сейчас поеду на рынок и по фирмам "живьем"посмотреть.А если у вас цоколь утеплен эппс, то вентфасад нельзя по противопож. безопасности.

Aleska 28.09.2011 13:36

Хатанга, Увидите что нить приемлемое и симпатичное...делитесь пожалуйста ;))

Хатанга 28.09.2011 22:46

Ну,мы купили сегодня кераминовский грес 40 на 40 по 93 000 за квадрат.метр. Есть и чуть дешевле,ну и дороже тоже.. Выбором расцветок и размеров в Керамине были приятно удивлены,чего не скажешь о стройрынке в Малиновке.Про сервис на Малиновке даже и сказать нечего - идешь,киоски закрыты и везде надписи - звонить по тел.такому-то.Или-открыты,но продавцов...нет! А если есть,то ничего толком сказать не могут...цены и размеры уточняют/сверяют по полчаса...

Optimist 07.10.2011 15:46

Комрады, ищу совета по теме.
Ситуация такова.
Встал вопрос по утеплению стен фундамента (ФБС) пристроенного гаража. В гараже планируется подвал для хранения провианта и ремонта ж. коня.
В проекте указано утепление стен фундамента ЭПП 8мм начиная от верха подушки фундамента (-1700 от уровня земли). Вот, озадачился, а надо ли 8мм. В принципе, ведь помещение должно быть достаточно прохладным, чтобы хранить всякую бульбу, капусточку и т.д. В проекте также было указано утепление пола подвала, от этого утепления я отказался.

Сам пока думал утеплить 3-кой стены на всю глубину, а сверху добавить 5-ку на глубину промерзания (ну может на грубину 130-150см).
Не наврежу ли я запланированному подвалу (ну мало ли, может станет очень тепло )?

Кто, что знает по этому вопросу?

SuperAnt 07.10.2011 16:11

Optimist, утеплитель не создаёт тепло, он удерживает температуру, и не важно какую холодную или тёплую, это как термос, можно морожко положить, а можно кофе.

Утеплять надо однозначно.
Я эту тему изучал летом, у себя на сайте сделал статью, может будет полезна http://superant.ucoz.ru/publ/informa...okolja/2-1-0-4

Optimist 07.10.2011 16:18

Цитата:

Сообщение от SuperAnt (Сообщение 30324)
Optimist, утеплитель не создаёт тепло, он удерживает температуру, и не важно какую холодную или тёплую, это как термос, можно морожко положить, а можно кофе.

Утеплять надо однозначно.
Я эту тему изучал летом, у себя на сайте сделал статью, может будет полезна http://superant.ucoz.ru/publ/informa...okolja/2-1-0-4

Спасибо, почитаю ваши доводы.

adf 07.10.2011 16:52

Optimist,
утеплял гараж в цоколе ( от земли до 1 эт. высота прим. 150 мм.) ЭППС 40мм.
Пол -стяжка без утепления. Ниже +7-10 гр. темп. не опускалась даже в предпоследнюю прохладную зиму.Картошке было жарко. Ростки пошли сразу после нового года.
ПС. по ссылке http://superant.ucoz.ru/publ/informa...okolja/2-1-0-4 дальше фразы
"Можно заплатить 1200$ и не напрягаться. Но я люблю лесть глубже и всё рассчитать" читать перестал.
Заинтересовал физиологический процесс "лести поглубже"

Optimist 07.10.2011 16:59

Значит ваш совет, не утеплять?

А с юмором у вас все в норме. :)

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 30329)
Optimist,
утеплял гараж в цоколе ( от земли до 1 эт. высота прим. 150 мм.) ЭППС 40мм.
Пол -стяжка без утепления. Ниже +7-10 гр. темп. не опускалась даже в предпоследнюю прохладную зиму.Картошке было жарко. Ростки пошли сразу после нового года.
ПС. по ссылке http://superant.ucoz.ru/publ/informa...okolja/2-1-0-4 дальше фразы
"Можно заплатить 1200$ и не напрягаться. Но я люблю лесть глубже и всё рассчитать" читать перестал.
Заинтересовал физиологический процесс "лести поглубже"


adf 07.10.2011 17:02

Утеплять.Но 8 см. на 170 см. под землей занадто.
Какая темп. у вас в пристроенном гараже была в прошлую зиму?

Optimist 07.10.2011 17:06

Так я пока на нулевом цикле. Слелал ГИ, теперь думаю утеплять.
Пока купил XPS 3мм. Планировал 3мм XPS на всю высоту фундамента за вычетом подушки, а затем поверх еще XPS 5мм в землю, скажем на 1200.

adf 07.10.2011 17:09

Я бы на вашем месте сначала построился, потом думал о утеплении фундамента,предусмотрительно во время кладки блоков\кирпичей, сделав выступ над оным.
И в землю закапывать ЭППС толще, чем над землей, смысла не вижу.

Optimist 07.10.2011 17:13

Вложений: 1
Для наглядности: Вложение 8488

Хм, сначала строить, потом откапывать и утеплять? Оно надо?
А выступа может и не будет - это ведь не проблема.



Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 30337)
Я бы на вашем месте сначала построился, потом думал о утеплении фундамента,предусмотрительно во время кладки блоков\кирпичей, сделав выступ над оным.
И в землю закапывать ЭППС толще, чем над землей, смысла не вижу.


SuperAnt 07.10.2011 18:23

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 30329)
"Можно заплатить 1200$ и не напрягаться. Но я люблю лесть глубже и всё рассчитать" читать перестал.
Заинтересовал физиологический процесс "лести поглубже"

Так может лучше "Но я люблю лезть дальше и рассчитать всё" ? ...
А то у меня с орфография ну ни как, я с арифметикой дружу.

Статью писал для рассуждения и расчёта для утепления жилого цоколя.
По себе верю цифрам и фактам, а не таким фразам типа мне то-то сказал, я там-то слышала.

adf 07.10.2011 18:39

Цитата:

Сообщение от SuperAnt (Сообщение 30342)
Так может лучше "Но я люблю лезть дальше и рассчитать всё" ? ...
А то у меня с орфография ну ни как, я с арифметикой дружу.

Статью писал для рассуждения и расчёта для утепления жилого цоколя.
По себе верю цифрам и фактам, а не таким фразам типа мне то-то сказал, я там-то слышала.

Не обратил внимание,что вы и есть автор. Без обид.
Хотел зайти на сайт извиниться, но почему то
""Невозможно найти ресурс
Возможно, он был удален, переименован, или временно недоступен.""

SuperAnt 07.10.2011 18:43

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 30347)
Не обратил внимание,что вы и есть автор. Без обид.
Хотел зайти на сайт извиниться, но почему то
""Невозможно найти ресурс
Возможно, он был удален, переименован, или временно недоступен.""

Критику воспринимать умею, знаю свои грехи, борюсь, борюсь, и тд.
Про сайт, всё работает, из комента не вызывается, он (комент) срезал линку.

VAR 13.11.2011 17:41

у родителей на даче и в гараже (гаражный кооператив, гараж кирпичный) мыши объявили войну! (раньше никогда такого небыло!) жрут все подряд, даже этикетки с пластиковых бутылок. дача утеплена пенополистеролом и обшита вагонкой, жрут пенопласт! в гараже есть погреб с входом через смотровую яму, яма закрыта щитами утепленными пенополистеролом - жрут пенопласт в щитах!

Вик 13.11.2011 19:08

У меня на даче откосы внутри в верху тоже пенопластом зашиты. 10 лет стояло. А в этом году прогрызли дыры чтоб на чедак свободно лазить. Моть им стирола в арганизме не хватает?

polyzadumchivy 26.02.2012 01:10

У меня по проекту утепление 10 см ЭППС на всю глубину (3,6 м). Думаю вот до глубины промерзания дать 10, а ниже - 5. Но получится ступенька. Хотя ниже глубины промерзания по идее это не страшно, но все-таки как-то сомневаюсь. Кто что думает?

Pavel_GGS 26.02.2012 01:11

нормалек

STASIKAN 10.03.2012 12:41

Подскажите, хочу приклеить пенопласт на пену, т.к котлован большой могут стырить, не дождусь ТО, в пене не могу разобраться, можно на обычную бытовую клеить или как, по идее пене все-равно, она только солнца боиться, поправте меня если чего?

ApacheM 10.03.2012 13:37

Пена, пене рознь... та что используется в качестве клея сильно не расширяется, в отличии от обычной монтажной

STASIKAN 10.03.2012 17:21

http://www.forumhouse.ru/threads/62568/
Вот нашел полемику, просто проф. пена, даже не специальная. Все ок!

wilson 10.03.2012 20:02

У церезита есть специальная пена для приклеивания. Лучше ей.

mikola 10.03.2012 21:04

Я пользовался Tytan Styro, люди с Ихдома говорят есть в ОМЕ по 54000 за баллон. Пользоваться очень удобно, не нужно ничего замешивать, быстрое время схватывания (15-20 мин). Нужен только пистолет под пену профессиональную.Специальная для пеноплисторола, можно клеить на битум (в отличие от Ceresit). Говорят есть еще у Соудала.
При сегодняшних ценах на цементный клей пена выгоднее раза в полтора.(Сармалеп 50тыщ мешок 25 кг. по инструкции 5кг на м2) Баллона хватает на 12-15м2, по инструкции минимум на 10. Работать можно при плюсовых температурах.

Classic 10.03.2012 21:05

фигня - бери любую и клей... я разными пробовал.... все гуд!
если с пистолетом (рекомендую) будет меньше выхлоп = больше плит на баллон приклеишь... вот и все отличие

mikola 10.03.2012 21:20

Кстати тот же соудал рекомендует на пену клеить уже не только пенополистирол, но и минвату. http://www.soudal.by/index.php?optio...mid=15&lang=ru

misha 10.03.2012 21:46

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 64136)
Я пользовался Tytan Styro, люди с Ихдома говорят есть в ОМЕ по 54000 за баллон. Пользоваться очень удобно, не нужно ничего замешивать, быстрое время схватывания (15-20 мин). Нужен только пистолет под пену профессиональную.Специальная для пеноплисторола, можно клеить на битум (в отличие от Ceresit). Говорят есть еще у Соудала.
При сегодняшних ценах на цементный клей пена выгоднее раза в полтора.(Сармалеп 50тыщ мешок 25 кг. по инструкции 5кг на м2) Баллона хватает на 12-15м2, по инструкции минимум на 10. Работать можно при плюсовых температурах.

если точками клеить расход сильно уменьшиться.у меня одним мешком сармата поклеили сетку по всему цоколю.около 30 м2.

mikola 10.03.2012 22:52

Вопрос в другом, стоит ли при прочих равных условиях замарачиваться с цементными клеями именно для приклейки, если есть более удобные материалы? Другой вопрос, где без цементных смесей не обойтись - внешние слои.
У меня чтобы закрыть сетку ушло Церезита 3,5 мешка на 32 м2 (2,7 кг/м2).
p.s. Я не пытаюсь продать пену (зарабатываю деньги в совершенной другой отрасли), просто технологии не стоят на месте и этим нужно пользоваться.

STASIKAN 10.03.2012 23:21

Tytan Styro - какая стоимомть и где купить? чтоб дальше думать заморачиваться или нет?

ApacheM 11.03.2012 00:15

то что гугл подсказал... первое...

TYTAN STYRO 753 O2, Минск

**TYTAN STYRO 753 O2** – профессиональный аэрозольный полиуретановый клей для крепления теплоизоляционных плит снаружи и внутри помещения.
в наличии
Цена: 127 000 руб.

mikola 11.03.2012 09:43

Я брал на альвакс трейде по безналу (через ИП-шника на работе). Стоила осенью (при нестабильном курсе) порадка 55000 с НСД. Дороже стоить не должна, т.к. производитель не брендовый. Также на прошлой неделе было сообщение на Ихдоме, что была в ОМЕ по 54000.

STASIKAN 11.03.2012 10:05

Сенкс, буду искать, у меня цоколь и фбс, думаю брать с расходом 1 на 10м2, больше не получится.

polyzadumchivy 16.03.2012 23:40

Хочу вернуться к вопросу о толщине теплоизоляции. У меня по проекту высота стен фундамента 3300 мм. Над землей - от 40 до 60 см. Снаружи предусмотрено утепление ЭППС толщиной 100 мм. Почитал расчеты СуперАнта и думаю утеплить соткой только до отметки - (минус) 1800 мм. остальные 1500 мм утеплить ЭППС толщиной 50 мм.
Кто как думает, насколько это разумно? Про ступеньку, которая образуется на стыке, спрашивал у Павла_GGS, он сказал, что это допустимо. На всякий случай думаю чуть подрезать край 100, чтобы не было резкой ступеньки, был плавный переход.

adf 16.03.2012 23:49

Внутри фундамента цоколь или это рельеф местности?
10 см ЭППС не слишком по богатому?

polyzadumchivy 17.03.2012 00:23

adf, немного не понял про цоколь внутри фундамента. Грубо говоря обычный подвал в фундаменте. Над уровнем земли стены возвышаются на высоту от 40 до 60 см (по проекту везде 40, но решил не выравнивать под ноль участок, чтобы был естественный сток воды). остальное под землей. 10 см. по проекту во-первых, а во-вторых посчитал по калькулятору на сайте технониколя - выдало те же 10 см. И так решил сэкономить, не на всю высоту десятку клеить. Вот, сомневаюсь.

adf 17.03.2012 00:37

polyzadumchivy,
у меня цоколь на 100-110 см над уровнем земли. Утеплен 4 см ЭППС на 180 см. от верхней точки вниз. В цоколе +15 в мастерской с едва теплым радиатором, в неотапливаемом гараже с секционными воротами в самые холодные периоды ниже +5 +7 не холодало.
Не то чтобы я считаю ваши дньги,но 10 см ЭППС как-то чересчур.

Aleska 17.03.2012 11:02

polyzadumchivy, может наше решение вам пригодится..В земле утепление на 1м эппс 5 см, над землей у нас 100-120..пока утеплили 3 см, в эту зиму в гараже-мастерской не отапливаемые ниже + 9-11 градусов не было...Вот думаем чем этот ЭППС облицевать? :)

misha 17.03.2012 12:21

чем угодно.можно плиткой,можно декаративкой,можно покрасить.

Aleska 17.03.2012 14:28

misha, это понятно...вот и растерялись...пока не можем найти свой вариант ;)..Выставка впереди...пойдем, посмотрим, поищем...подумаем...


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна