Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Умный дом на Ардуино (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4611)

sergN 10.06.2013 12:42

релюхи вешать некашерно.(тока на низкоамперные). твердотелки -это карашо Имхо

Scorpy 10.06.2013 13:09

придется на каждый сенсорный выключатель ставить по контроллеру)))

AndreyZvorygin 10.06.2013 21:09

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 146361)
придется на каждый сенсорный выключатель ставить по контроллеру)))

Зачем?

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее было в 20:03 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 146360)
релюхи вешать некашерно.(тока на низкоамперные). твердотелки -это карашо Имхо

Если мне нужно будет управлять бойлером - подумаю о высокотоковых релюшках, а для токов до ампера хватит и тех, которые я описывал выше. Кстати, на них, если китайцы не врут есть опторазвязка.

Scorpy 11.06.2013 10:17

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 146405)
Зачем?

а тогда получится увязать весь дом в единую систему, как у Саламандры)

AndreyZvorygin 11.06.2013 10:51

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 146485)
а тогда получится увязать весь дом в единую систему, как у Саламандры)

А одного контроллера на все датчики для этого не хватит?
Может я не совсем правильно понимаю о чем вы?

Scorpy 11.06.2013 11:09

кмк, вы в прикладной электронике как j в математике)))
поимеете очень большие проблемы с помехозащищенностью, как минимум.

AndreyZvorygin 11.06.2013 20:09

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 146494)
кмк, вы в прикладной электронике как j в математике)))
поимеете очень большие проблемы с помехозащищенностью, как минимум.

Я понял о чем вы. Да, я не электронщик, я больше (гораздо)
программист.
От сенсоров (в таком виде) я отказался. Отказался, потому, что они выбивали систему из концепции "Умный дом". Тыкать в сенсор руками чтобы что-то запустить - не комильфо. Пусть само запускается. Готов смирится с лишним киловаттом в месяц, но не думать о работе устройства. Да и то, о чем вы написали имеет место быть.

Scorpy 12.06.2013 09:52

AndreyZvorygin, в вашем случае самый правильный сэнсорный пульт для умного дома это планшэт)))

sergN 12.06.2013 13:01

AndreyZvorygin,
для программеров есть неплохая система http://benuks.ru/
там и видео и оповещение и датчики и исполнения
и сервер и програмить можно скока надо. ИМХО.
я бы взял , да ещё сын только на 2 курсе БГУИРА. пишет..но не то , что надо.

Scorpy 12.06.2013 13:47

одноварная сеть некошерная для умного дома, емс. имхо

sergN 12.06.2013 21:23

ничего не могу сказать. но как-то мало кто жаловался..(у народа уже нет холодильников ЗИЛ)
зато для специалиста недорого.и весьма гибко.
других особо не знаю.
а вешать автоматические выключатели , типа NERO- это просто ...короче выброшенные деньги.
(ноутбук у каждого есть лишний.
если кто программирует-то по такой сетке можно делать то , что сам закажешь , а уж управлять жалюзями...)
ардвина-это только часть системы. оно же не может иметь ни интерфейса , ни универсальности по количеству устройств , как по количеству , так и по типу.)

Саламандра 13.06.2013 10:39

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 146711)
а вешать автоматические выключатели , типа NERO- это просто ...короче выброшенные деньги.

Можно обосновать - почему выброшенные деньги?

Система NERO II + INTRO II ПОКА не претендует на Умный дом, скорее на Комфортный.

sergN 13.06.2013 10:48

Саламандра, вы правы- комфортный.
к таким следует добавить и выключатели с ИК или другими датчиками.
выброшенные...-объясню.(это не в смысле-гуано)
мужики-это большие дети.(как и девушки)
когда появляется что-то новое (выключатель НЕРО или симпатичная девушка или айфон)
некоторые особи теряют голову..или остатки мозга (как некоторые девушки при виде сумочки/шлепанцев или туфель)....
но через некоторое время выясняется , что оно стоит и не пользуется этим никто.
оно работает..но им не пользуются..
это как 6 ножей на кухне. используем максимум 3.
(держу пари у половины и они тупые.)..
само понятие умный дом весьма размыто у непрофессионалов.
(как и понятие пиццы у славян)

Саламандра 13.06.2013 10:54

sergN, из тех кто устанавливал и контактировал непосредственно со мной в офисе по подбору автоматики для управления различными нагрузками в своем доме или офисе - все пользуются выбранными возможностями. Точнее - автоматика помогает пользоваться домом (офисов) комфортно.

В том то и вопрос - у нас можно выбрать то, что необходимо, а не брать контроллер, у которого что-то нельзя выкинуть. А это таки влиет на конечную стоимость проекта.

Автоматика, установленная в одном из московских театров, используется по полной программе.

Scorpy 13.06.2013 12:17

Саламандра, я привел вашу продукция как пример грамотной и гибкой системы, состоящей из множества блоков. в противовес Андрею, пытающемуся сделать все на 1 контроллере. Но эта тема, не для ваших клиентов, здесь большие мальчики играют со своими высокотехнологичными игрушками)))

Саламандра 13.06.2013 12:23

Scorpy,

Спасибо!

Среди наших клиентов оч разные мальчики и девочки... ))), играющие и имеющие не менее высокотехнологичные и продвинутые игрушки. Уверяю Вас!

sergN 13.06.2013 13:35

понятное дело..
(среди моих знакомых-чем более занятый человек-тем проще у него телефон...айфоны у бюджетников и просто любителей нового..)
тут как-то в Пущу поперлись через монастыри и сапегов..
короче- навигатор нахер-спросили у людей(в вискули пропуск проипали)..
это я про "Шура,будьте проще и люди к вам потянутся".
на андроиде хорошо делать тому , кто в низкоуровневом волокёт , или локальные задачи..
потом всё равно в единую сеть надо увязывать.
а потом начинаются вопросы- бесперебойник , надо бы низкое потребление ..(если всё на сервак заводить)
и прочее..
короче всё , что по топологии не обеспечивает полный функционал- это не интересно. НО готовые решения(фирменные) стоят пока что дорого.
(кстати тут какие-то новости с IP ..-как это на доступе к своей сетке отразится...надо же лежа на пляже увидеть взломщика нашего дома..)

Michael. 13.06.2013 14:17

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 146803)
понятное дело..
(среди моих знакомых-чем более занятый человек-тем проще у него телефон...айфоны у бюджетников и просто любителей нового..)

Ну что тут скажешь - наблюдение на 100% верное!

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 146803)
(кстати тут какие-то новости с IP ..-как это на доступе к своей сетке отразится...надо же лежа на пляже увидеть взломщика нашего дома..)

Видеонаблюдение? :ag:
Я сейчас тоже этим играюсь, буквально пару дней назад получил с ebay IP камеру.

AndreyZvorygin 14.06.2013 10:03

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 146597)
AndreyZvorygin, в вашем случае самый правильный сэнсорный пульт для умного дома это планшэт)))

Правильный пульт - это его отсутствие. Пусть само работает.

---------- Сообщение добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее было в 08:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 146792)
Саламандра, я привел вашу продукция как пример грамотной и гибкой системы, состоящей из множества блоков. в противовес Андрею, пытающемуся сделать все на 1 контроллере. ...

Не в противовес Андрею. Андрей, как раз не пытается все сделать на одном контроллере. В первых моих сообщениях я все описал - одна ардуинка - термостат, вторая - управление светодиодными светильниками. Причем будут ли светодиоды я окончательно решил только месяц назад - пришли из Китая 10Вт светодиоды (1.9 у.е./шт.) и контроллер (5 у.е./шт.) к ним. Тоже долго эксперементировал - получилось неплохо. Будет вспомогательное освещение (даже без выключателей).

Причем о том, чтобы не делать все на одном контроллере (хотя можно) я руководствовался теми-же соображениями, которые вы озвучили. По той-же причине отказался от сенсорных выключателей. И по той-же причине датчики протечки вкорее всего повешу на отдельную Ардуино-Нано (4 у.е.) - там тоже мозги оголенные получаются.

А все, чем будет заниматься контроллер (то, ради чего все задумывалось) - мониторить датчики температуры и дергать за сервомоторы системы отопления.

---------- Сообщение добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее было в 09:01 ----------

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 146636)
одноварная сеть некошерная для умного дома, емс. имхо

Оффтоп
Почему так?

sergN 14.06.2013 11:09

да. почему? (для датчиков температуры собирают платку с деталюхами-шобы не обманывало/не тупо датчик в гильзе/...ещё контроллируют какие-то параметры. ключи собирают на ТР с опторазвязкой).
вы поймите-я не рекламирую...просто очень любопытно- ...
количество протоколов и систем умных домов немало. (даже писать не буду)
есть адаптеры и контроллеры..
да вот только для меня-это зло.
я хоть на асме не писал , а на С++ только (и в прошлом веке)...но
в нынешнем веке , при наличии китайского посылторга и умения
можно создать убойную по красоте и функционалу систему по цене в 10 раз меньше , чем покупное , которое продают в москве недоученные манагеры.
(тока не берите на себя- я про мосвку , где водятся стаи диких денег)..

Scorpy 14.06.2013 11:30

Без пульта никак, человеки управлять техникой силой мысли не научились еще.
Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 146869)
Андрей, как раз не пытается все сделать на одном контроллере.

а я это как-то так понял:
Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 139873)
пятиметровый кусок ПВС 2х1 мм.кв. - не работает. Десятиметровый кусок моножилы - тоже не стабильно работает. ... Вот и получается, что рядом с контроллером - хоть сенсорную клавиатуру организовывай, а раскидать по дому - не получается (а такие планы были )

Вот меня сейчас вопрос заинтересовал - есть блютуз модули - можно ли с их помощью обмениваться информацией между соседними контроллерами? кто-нибудь прорабатывал этот вопрос?

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:15 ----------

Цитата:

Почему так?
Оффтоп

AndreyZvorygin 14.06.2013 19:33

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 146891)
Без пульта никак, человеки управлять техникой силой мысли не научились еще.

а я это как-то так понял:


Вот меня сейчас вопрос заинтересовал - есть блютуз модули - можно ли с их помощью обмениваться информацией между соседними контроллерами? кто-нибудь прорабатывал этот вопрос?

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:15 ----------


Оффтоп

По блютусам - я делал. Тривиально. Вероятно, как и использование 2,4 Ггц транскодеров и парары 315(433) Мгц приемо-передатчиков. Я об этом писал выше, по сути передача по блютусу - эмуляция последовательного соединения. На одной стороне пишем в порт на другой читаем из порта.
Я гонял пару ноутбук-Ардуино. Была идея (даже доки уже изучать начинал) прикрутить к Ардуинке блютус-ЖПС, но лень.

Я вот никак с духом не собурусь стену долбать - под Ардуинку со всеми приблудами целый ящик ставить придется. А долбать надо - штукатуры поджимают.

Scorpy 17.06.2013 09:32

AndreyZvorygin, с парой понятно, а с дюжиной? там адрес как назначается?
---
а я добрался до внешних календаря и еепром, только календать и2с а еепромина спи(. вот на такой монтажке собрал, потом, по результатам можно будет платку сделать.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...e9ebe01c02.jpg

AndreyZvorygin 17.06.2013 20:39

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 147062)
AndreyZvorygin, с парой понятно, а с дюжиной? там адрес как назначается?

Имя модуля можно узнать (и менять) через АТ-команды (http://robocraft.ru/files/datasheet/HC-05.pdf). Насчет ограничений количества - не знаю, есть ли оно. Думаю все упирается в количество UART-ов в контроллере.

Я вот только не могу вкурить необходимиость подключения более одного модуля.
Цитата:


---
а я добрался до внешних календаря и еепром, только календать и2с а еепромина спи
Внешних относительно чего?

Scorpy 18.06.2013 09:20

смысл - беспроводная сеть типа 485)
внешних относительно микроконтроллера (8-миногие микросхемы на фото)

Michael. 18.06.2013 18:03

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 146944)
...и парары 315(433) Мгц приемо-передатчиков.

Я вот тоже таких модулей где-то года два назад заказал, а только сейчас руки дошли позаниматься. Делаю на их основе модуль привязки беспроводных датчиков движения к промышленной сигналке. И ещё в планах задействовать такой "трансивер" для беспроводного снятия показаний температуры/влажности.

AndreyZvorygin 18.06.2013 19:41

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 147158)
смысл - беспроводная сеть типа 485)

Хм. На блютусах? Я не прорабатывал этот вопрос, но думаю, что на "голых" 2,4Ггц-трансиверах будет проще - отвяжитесь от стандарта.

Знаю точно что для этих целей существуют X-bee-модули.

Цитата:


внешних относительно микроконтроллера (8-миногие микросхемы на фото)
Понял. У меня для этих целей готовый модуль - часы реального времени.

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее было в 18:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 147201)
Я вот тоже таких модулей где-то года два назад заказал, а только сейчас руки дошли позаниматься. Делаю на их основе модуль привязки беспроводных датчиков движения к промышленной сигналке.

А надежно будет? У этих частота "замусорена", нет?

Цитата:

И ещё в планах задействовать такой "трансивер" для беспроводного снятия показаний температуры/влажности.
И я так хотел, но у меня образования не хватит паять это руками с нуля - только ставить на каждый сенсор свою мини-ардуинку. В итоге один датчик (сенсор+передатчик+контроллер) выходит больше 10 у.е.

Michael. 18.06.2013 20:49

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 147214)
Понял. У меня для этих целей готовый модуль - часы реального времени.

В принципе, DS1307 (а скорее всего именно эту микросхему имел ввиду Scorpy) - довольно точная штука. Использую их очень давно. Единственный минус - литиевый элемент 3В,который используется в качестве резервного источника на морозе довольно быстро "садится", часы начинают отставать. Но даже в машине в самопальном "бортовике" его на две зимы хватало. При температуре выше нуля никаких вопросов нет.

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 147214)
А надежно будет? У этих частота "замусорена", нет?

Разумеется, частоты 315 и 433 МГц в плане "чистоты" от помех далеки от идеала. Но на небольших расстояниях, надеюсь, что не все так критично. В общем, посмотрим, что получится.

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 147214)
И я так хотел, но у меня образования не хватит паять это руками с нуля - только ставить на каждый сенсор свою мини-ардуинку. В итоге один датчик (сенсор+передатчик+контроллер) выходит больше 10 у.е

Для контроля температуры: DS18B20+12F675+передатчик - должно дешевле получится. Протокол использовать можно простейший, например, ASCII. Правда, я ещё бы установил и приемник - что бы запрос температуры можно было инициализировать и со стороны "ведущего" устройства, а не только датчиком через определенные интервалы времени

Michael. 18.06.2013 23:50

Что касается датчиков влажности - то есть различные варианты, например, от неприлично дорогих - типа SHT21, до относительно дешевых. А вообще, датчик влажности можно сделать из двух термодатчиков DS18B20 по принципу психрометра. Несмотря на то, что требуется один датчик держать в увлажненном состоянии, такая схема вполне имеет "право на жизнь". Вот можете посмотреть, как я реализовал эту идею.

AndreyZvorygin 19.06.2013 09:28

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 147249)
Что касается датчиков влажности - то есть различные варианты, например, от неприлично дорогих - типа SHT21, до относительно дешевых. А вообще, датчик влажности можно сделать из двух термодатчиков DS18B20 по принципу психрометра. Несмотря на то, что требуется один датчик держать в увлажненном состоянии, такая схема вполне имеет "право на жизнь". Вот можете посмотреть, как я реализовал эту идею.

Здорово!
Но я так не умею, да и не думаю, что DHT11 ( а уж тем более DHT22) даст меньшую точность.

Scorpy 19.06.2013 10:08

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 147214)
готовый модуль - часы реального времени

да, я сейчас сам пожалел, что не купил готовый DS1307 + AT24C128 + DS18B20 Module:
http://i.ebayimg.com/t/DS1307-AT24C1...NFg~~60_12.JPG

Scorpy 19.06.2013 14:36

а нет, посидел над программой, нашел ошибку. хорошо, что есть многоканальный логический анализатор ^___^
http://siargy.narod.ru/mchip/i2c_ds1307.gif

Michael. 19.06.2013 17:00

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 147276)
да, я сейчас сам пожалел, что не купил готовый DS1307 + AT24C128 + DS18B20 Module:

А интерфейс DS18B20 тоже преобразуются в I2C???
Или все же 1-wire? :)

AndreyZvorygin 19.06.2013 19:44

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 147296)
а нет, посидел над программой, нашел ошибку. хорошо, что есть многоканальный логический анализатор ^___^
http://siargy.narod.ru/mchip/i2c_ds1307.gif

научите?

Scorpy 20.06.2013 09:58

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 147304)
интерфейс

на фото видно 2 штыревых разъема по краям, все сигналы подписаны

---------- Сообщение добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее было в 08:54 ----------

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 147326)
научите?

у меня китайский клон, софтина бесплатно, разбирает многие протоколы
http://img.alibaba.com/ordersnapshot...347_1.summ.jpg
http://www.saleae.com/logic

Sir Alex 20.06.2013 10:28

Я себе прикупил вот такую платку RTC:
http://www.ebay.com/itm/261043197718...84.m1497.l2649

Может кто то видел в продаже, WiFi модуль с встроенным TCP/IP стеком и другими приблудами, что бы не надо было писать передачу данных с нуля? Разумеется для микроконтроллера.


P.S. Да и вообще, затарился всякими датчиками (DHT22, MQ-5(Природный газ)), в т.ч. и сервопривод на подачу холодной воды.

Scorpy 20.06.2013 10:33

Sir Alex, тут выше по теме были модули ком-езернет

Sir Alex 20.06.2013 10:36

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 147382)
Sir Alex, тут выше по теме были модули ком-езернет

Да, я видел, но мне нужен WiFi.

voffka 20.06.2013 10:47

Цитата:

Сообщение от Sir Alex (Сообщение 147379)
Я себе прикупил вот такую платку RTC:
http://www.ebay.com/itm/261043197718...84.m1497.l2649

У меня такая же. Работает без нареканий.

Scorpy 20.06.2013 12:04

Цитата:

Сообщение от Sir Alex (Сообщение 147383)
мне нужен WiF

типа этого:
http://www.ebay.com/itm/Industry-Emb...-/281029458900
а для каких задач?


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна