Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Водоподготовка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6502)

trmntr 16.11.2017 12:18

Привет всем!
Может такой вопрос был... Заливал ли себе кто-нибудь в систему отопления дождевую воду? Вроде как получше должна быть, " помягче"?

Славка 16.11.2017 12:34

нафига? Дождевая вода совсем не идеальная! Поставьте на подпитку фильтр стиральной машины с полифосфатом и будет вам счастье!

trmntr 16.11.2017 16:08

@Славка, видел вчера такой фильтр в магазе сантехники за 22 рупия(фильтр для котлов и стир. машин), даже думал взять, но тока не понял что будет происходить с этим наполнителем что внутри колбы.... Он постоянно будет растворяться и надо постоянно покупать и досыпать? Или как?

Дополню вопрос: а можно такой фильтр ставить вместо магнитного, который шел с котлом? То есть чтоб через него шла вода и на ГВС еще?

Славка 16.11.2017 17:07

@trmntr, с магнитным, перед тем как выкинуть, проведите эксперимент :)) повесьте его на трубу водопроводную и следите за накипью в чайнике. Если она исчезнет, то я поверю в чудеса.

Полифосфатная соль постепенно растворяется и она связывает соли жёсткости. Система заполняется фактически один раз. И если вдруг вам понадобится новая порция воды, а полифосфаты наполовину растворились, то просто поменяйте засыпку. И не забывайте первый месяц следить за фильтром, прочищая его от всех осадков

---------- Сообщение добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее было в 17:03 ----------

Видел ещё одно использование магнитов: устанавливают на бензопровод авто. Реклама обещает экономию бензина до 30%

trmntr 16.11.2017 19:28

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 298939)
повесьте его на трубу водопроводную

а пить её разве можно будет?

Славка 16.11.2017 19:38

@trmntr, вы верите что магнит на трубе сделает с питьевой воды непитьевую? ))) после кипячения даже болотную пить можно ;)

purler 16.11.2017 19:59

после полифосфатного фильтра я бы воду не пил.
поставил перед стиралкой. то что в фильтре было засыпано расстворилось больше чем на половину может за пол года а то что досыпал уже несколько лет не сильно растворяется. Хотя может и вода другая :)

trmntr 16.11.2017 20:01

@Славка, не, я имел в виду этот полифосфатный фильтр.... если его поставить перед котлом на гвс и вдруг сербануть тепленькой водички уже после котла, из-под крана...:) у меня дети могут себе налить воды попить не холодной а в перемешку

Славка 16.11.2017 21:18

@trmntr, зачем на гвс? Я же написал "на подпитку"

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее было в 21:17 ----------

У вас что двухконтурный, да ещё битеомический?

trmntr 16.11.2017 21:20

@Славка, потому что у меня подпитка прямо в котле кран, а он открывает воду из подачи в котел на гвс... Перед котлом и стоит этот магнитный....

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее было в 21:19 ----------

Да, иммергаз :)

Славка 16.11.2017 21:21

Так как вы собрались тогда дождевую воду лить? )) сделайте отдельный кран прямо в СО для подпитки. И не забудьте обратный клапан.

Zmeevik 16.11.2017 21:23

Цитата:

Сообщение от trmntr (Сообщение 298949)
@Славка, не, я имел в виду этот полифосфатный фильтр.... если его поставить перед котлом на гвс и вдруг сербануть тепленькой водички уже после котла, из-под крана...:) у меня дети могут себе налить воды попить не холодной а в перемешку

а где это холодная вода подается в дом прям настолько артезианская, что ее можно пить даже детям без риска?

Славка 16.11.2017 21:23

@purler, совершенно верно. Получаем умягчённую техническую воду. Для питьевой нужно ионно-обменные смолы. Да и расход полифосфата под обычное водоснабжение будет большим

trmntr 16.11.2017 21:28

@Славка, ну у меня есть кран для слива, туда и думал залиаать дождевую...@Zmeevik, ну вода как вода... Такая же как и в квартире... Подключен к трубе водоканала.(центральное водоснабжение)

Славка 16.11.2017 21:30

@trmntr, вот туда обратный клапан и полифосфатный фильтр и заполняйте систему

Юра Добриденев 16.11.2017 21:56

на гребёнке ТП за год потемнели колпачки, один, вообще, почти черный. Снял, прочистил, поставил назад. Через пару недель опять начали становиться грязными, а один уже снова почти черный.
Поможет ли этот фильтр от стиралки и почему один из колпачков темнеет сильнее, ведь вода на все контура из одной гребенки ?

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее было в 21:53 ----------

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 298957)
И не забудьте обратный клапан.

А для чего клапан ? Давление в системе отопления, ведь, ниже, чем в водопроводе, что-то я не врубился.

Славка 16.11.2017 22:26

@Юра Добриденев, давление в водопроводе вещь капризная ;)

чёрнота это оксиды металлов, всё выпадет в осадок и вода нормализуется, полифосфатом не поможешь. Можно попробовать поставить полипропиленовый (шнуровой)картридж микрон на 50 и собрать эту гадость, но забьёт его довольно быстро. Отмотать верхний слой шнура и опять в дело, чтоб не покупать новый ;)

Valery_SY 16.11.2017 23:54

@trmntr, я бы не заправлял систему отопления через полифосфатный фильтр. Дело в том, что солей становится в итоге еще больше, но они не откладываются. Вопрос только в том, что никто не может гарантировать, что отложения не начнутся через год или два! На forumhouse.ru обсуждали эти вопросы. Там предлагали менять такой теплоноситель раз в год. Но тогда вреда от этого будет больше, чем пользы от такой водоподготовки. По-хорошему, заполнять систему нужно деминерализованной водой с минимальным содержанием солей. Проще всего это сделать фильтром с обратным осмосом. Вам не нужны 5 ступеней. Кто-то использует для этого самые дешевые аквариумные. Будет достаточно механического и мембраны ОО. Но давление на входе должно быть хорошим.

Все имхо.

Юра Добриденев 16.11.2017 23:58

А как, вообще, понять, нужно что-то делать с водой для отопления из водопровода или нет ? Где-то валяется лабораторное заключение, что в нём нужно смотреть ? С оксидами металла у меня всё понятно, нужно что-то делать, а с остальным как, что, вообще, самое страшное для системы ? Пока в эту тему не зашел, спал спокойно, нужно меньше по всяким ненужным темам лазить ))

Славка 17.11.2017 00:08

@Valery_SY, не совсем согласен. Соли связываются, выпадают в осадок и успешно вылавливаются тонкими фильтрами.
И уже не один раз обсуждалось, что даже без водоподготовки через месяц вода примет нужную жёсткость.

Если наполнять через обратный осмос, то лучше сначала в ёмкость воды набрать, а потом закачивать насосом, тк напор очень малый

---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее было в 00:02 ----------

На сегодняшний день полифосфаты считаются наиболее эффективными и используются в промышленных масштабах на тех же ТЭЦ. И воду там никто раз в год не меняет и условия более жёсткие. Реально много спекуляций на тему водоподготовки. Одни впаривают системы очистки, другие магниты чудотворные... страшилок в интернете всё больше и больше.
тоже имхо ;)

Valery_SY 17.11.2017 00:33

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 298973)
... даже без водоподготовки через месяц вода примет нужную жёсткость...

Совершенно верно. Но в жизни бывает по-другому. В этом году пришел сервисмен к моему соседу и сказал после обслуживания, что при работе котла сильно "гудит" теплообменник из нержавеющей стали. Рекомендовал промыть от накипи, но такую процедуру выдерживают не все! Иными словами, риск потерять теплообменник 50/50. Стоимость его 500 евро. А что же было раньше? Котел Vaillant ecoTEC plus VU 246/3-5 отработал 3 сезона. В самом начале систему наполнили из водопровода, подпитывали всего 2 раза.

Я свою заправлял из емкости водой после фильтра с обратным осмосом. Шума пока нет (котел такой же). Да и домашний чайник из нержавейки, который заправляется такой водой ежедневно который год, внутри - как новый! Рекомендую!!!

trmntr 17.11.2017 10:42

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 298926)
Дождевая вода совсем не идеальная!

Интересно почему? Вроде как дистиллированная водичка? :dp:

Makapoh 17.11.2017 11:17

Цитата:

Сообщение от trmntr (Сообщение 298988)
Вроде как дистиллированная водичка?

еще бы дистилированную атмосферу...

Славка 17.11.2017 13:12

@trmntr, нормальная кислотность воды 7, обычный дождь 5.6, а кислотный 4.4

Пооизводители алюминтевых радиаторов рекомендуют кислотность 7-8 ph

IvGrin 17.11.2017 13:42

У меня изначально залита дистиллированная + деионизированная

trmntr 17.11.2017 16:04

@IvGrin, и как вы её получили?

IvGrin 17.11.2017 16:11

Имеется в продаже. Наткнулся как то на рекламу. Проинформировал об этом бригаду, к-рая делала с-му отопления. Они раздобыли. Говорят, нашли очень легко. При этом, монтажники изначально планировали заливать только дистиллированную воду. Ну, а деминирализированная только +_

Славка 17.11.2017 17:10

Споров про пользу и вред дистилированной воды в СО ещё больше, чем про способы убрать кальций ;)

Lama 17.11.2017 23:05

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 299005)
Споров про пользу и вред дистилированной воды в СО ещё больше, чем про способы убрать кальций ;)

А можно пару аргументов против? Планирую заполнить СО дистилированной водой, хотелось бы послушать.

Славка 17.11.2017 23:52

@Lama, то что СО должна заполняться стабильным теплоносителем, а дистиллированная вода таким не является и может менять свою кислотность даже от температуры.

зы. Если бояться полифосфатов, то в обычный магистральный фильтр поставить умягчающий элемент (на основе смолы) от питьевого фильтра и заполнить систему через него. А можно через трёхступенчатый: железо, умягчение, механика, только механику поставить последней

Lama 18.11.2017 01:37

Да, верно ph такой воды чуток ниже, соли выпариваются. А что может слегка повышенная кислотность относительно 7 натворить? За полиэтилен не переживаю, а вот теплообменник и стальные радиаторы ...

Но с другой стороны, когда вода высвобождает соли при нагреве в виде накипи на стенках труб, она ведь тоже по идее становится более кислой (более дистиллированной).

Короче смутили меня, не знаю как все же теперь быть? У меня вода из крана с высоким содержанием железа примерно 0,9. Вот я и решил что лучше будет залить дистиллированную.

Славка 18.11.2017 12:55

Мне кажется проще и надёжней воду через фильтр пропустить и ещё закипятить, для вывода кислорода. Или купить бутилированную и тоже прокипятить

mikola 20.11.2017 12:26

А в чем проблема залить обычной воды?
Вы же ее не будете каждый раз менять, доливать. Залили и забыли.
Зачем выдумывать себе лишние заботы? Люди двухконтурными пользуются и ничего, так там объемы сменяемой воды не сравнимы с объемом воды в СО.

trmntr 20.11.2017 15:16

@mikola, вот я и залил простую воду в СО.
У другана тож как и у меня двухконтурный котел, пользуется им уже года три, пока, грит, проблем с закупоркой теплообменника по ГВС не наблюдает...

Makapoh 20.11.2017 21:19

@Lama, я при заливке пропустил хонивелл, умягчитель и бигблю.

dimex 20.11.2017 21:45

Я купил дистиллированную воду. 19 литров 5 руб.и не нужно фильтровать.

trmntr 20.11.2017 22:41

@Makapoh, @dimex, а как потом подпитываете систему?

Makapoh 20.11.2017 22:57

@trmntr, так замкнутый контур жеж :) никуда не уходит теплоноситель. А если уйдет - у меня есть вентиль для подпитки, его открою и делов то :) У меня вся вода проходит "хонивелл, умягчитель и бигблю".

Lama 21.11.2017 00:52

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 299067)
А в чем проблема залить обычной воды?

Не то чтобы проблема, у меня вода с очень большим содержанием железа, вот и решил залить "чистой". Потом уже на подпитку буду свою брать, может и почище со временем станет.

---------- Сообщение добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее было в 00:51 ----------

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 299083)
Я купил дистиллированную воду. 19 литров 5 руб.и не нужно фильтровать.

По 4,5р сегодня купил.

Korvet068 16.08.2018 13:16

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 298926)
Поставьте на подпитку фильтр стиральной машины с полифосфатом и будет вам счастье

Можно ли этот фильтр поставить перед электробойлером в системе ГВС?


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна