Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Проекты и проектирование (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=15)
-   -   гараж с домом или отдельно стоящий (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3434)

misha 17.02.2012 15:55

у меня три метра от стены.при сдаче вопросов ни каких не было.да и журналам мне веры ноль.там иногда такую ахинею пишут.да и вообще контура ни какого нету.указано пятно застройки.что есть стены.его брали с проекта.

bullet_fox 17.02.2012 15:58

VAR, не заводитесь.
Я просто дал ответ на ваше утврждение в 70-ом посту и подкреплённое 72-ым.

wilson 18.02.2012 15:03

Машина новая была, 3 года (3 зимы) стояла в гараже под многоквартирном доме - проблем нет.

Друг купил 2 годичную авто - уже пошла ржавчина, хранение на улице.

Конечно факторовм много, начиная от марки и брака, но все же.

Так что проблема думаю больше в вентиляции гаража. Т.е. она должна быть постоянной, чтобы растаявший снег потом и высыхал быстро.

У меня в проекте теплого гаража приток сделан в виде 2 Z каналов по углам гаража.

no name 18.02.2012 19:14

блин а у нас ничего кроме двух окошек в гараже нет... одно глухое...
гараж холодный... пристроенный...

надо что то придумывать еще?

ну летом роллет часто открыт будет... зимой ...

misha 18.02.2012 21:52

вентиляция необходима,то можно и угореть.

Alessio 19.02.2012 21:58

Что-то с расстоянием от крыши совсем меня затупили, я планирую навес для машины делать, до самого соседского забора.....

seeker 19.02.2012 23:48

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 59094)
Что-то с расстоянием от крыши совсем меня затупили, я планирую навес для машины делать, до самого соседского забора.....

возможно, если сосед подпишется под этим делом. Иначе - 1м до забора.

Tiger 20.02.2012 11:58

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 59094)
Что-то с расстоянием от крыши совсем меня затупили, я планирую навес для машины делать, до самого соседского забора.....

Грамотно:) И снежок с водичкой на соседний участок отведешь.

Oska 20.02.2012 14:30

У нас пристроенный к дому гараж без входа из него в дом .Но вентиляция сделана сразу при строительстве через стену дома в общий стояк вент.каналов в трубу дома ( по проекту так ) .Тяга -зашибись , учитывая перепад высот.Засосать может. А входные отверстия сделаны где-то на уровне см 80 от земли в стене гаража ( 2 штуки ) .Оформлены обычными приточными с сеточкой круглыми пластиковыми воздухозаборниками. Диаметр 15 , кажется.Ниже лучше не делать , так как зимой сугробы могут все входные замести.

Oska 20.02.2012 14:32

)))))

misha 20.02.2012 19:05

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 59209)
Грамотно:) И снежок с водичкой на соседний участок отведешь.

у меня навес сделан впритык к забору.отвод воды с фронта забора.

Alessio 20.02.2012 19:31

Сосед на эту идею скептический смотрит, хотя я предложил столбы навеса = пол забора.
да и отвод воды, водосточкой к себе на участок заберу.....

мот согласиться)))

misha 20.02.2012 20:45

у меня в бане свес кровли заканчивается на заборе.водосточкой вода отводится. согласовал с соседом.

Oksik 21.02.2012 13:56

наш сосед сзади тоже умный :)))) Его баня крышей свисет даже на наш участок! (мало ему, чтоли своего участка?? вот хоть 10-15 см у соседа надо занять.... ну хотя бы по воздуху...)
Мы в суд на него подавать не будем за это.. пусть ему будет лучше-больше... хотя баня закрывает нам солнце на участке... Беда в том, что он еще и говнистый!... был бы человеком, то вообще бы прорубили дверь в баню со своей стороны и ходили бы париться :))))

у нас дом стоит в 6 метрах от лицевого забора. Вдоль бока дома планируем делать навес - т.е. будет где-то 12 - 14 метров навеса и дальше холодный гараж. Очень хочется на 2 машины, но места маловато... может что-то придумается, т.к. гараж будет уже за домом, может что-то получится, если вынести линию гаража за дом. Но строение только начнется гаражем и будет до самого конца участка. Сразу за гаражем будет мастерская мужа и хранилище его инструментов и материалов. Вход через гараж. Таким образом ему будет удобно загружаться на работу, а-то сейчас из дома все тягает... а это по 4-5 ходок бывает :)
Дальше будет летняя кухня - у нас родители огородничают и зайти выпить водички, да полежать часок - будет самое то. Да и, думаю, туда плиту на баллонах внести (а может и эллектрическую..). Обед можно будет и там готовить. Так было у моей бабушки и, скажу, очень удобно, когда есть лентяя кухня - в доме никто днем не тусуется, соответственно чисто и красиво....
Ну и в конце участка, уже перпендикулярно этому строению, хотим сделать большой навес-шашлычную. С печкой-мангалом, большим столом.... Но это планы на вторую пятилетку :) Перед этим строением хочу поездить поотдыхать.. а-то опять засосет стройка по самое негорюй.... Этим летом только фундамент будем заливать, т.к. по-среди участка уже красуется гора камней для него.... надо ее убирать с глаз долой...

MC_Maverick 21.02.2012 21:28

а разве навеса не достаточно?
главное, чтобы снегом не засыпало машину зимой... ИМХО

Vincent 22.02.2012 00:20

ТКП 45-3.01-117-2008 "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки" п. 6.2.8.
Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на соседних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м.
От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м) следует размещать на расстоянии не менее 1 м, вольеры с домашними животными — не менее 4 м, отдельно стоящий жилой дом и противопожарный водоем (пруд, бассейн) — не менее 3 м, зеленые насаждения: высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т. п.) — не менее 3 м; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и т. п), а также карликовые плодовые и декоративные деревья — не менее 2 м; ягодные (смородина, малина, виноград и т. п.) и декоративные кустарники — не менее 1 м.

Тимур 22.02.2012 05:49

У меня с соседом гаражи рядом стоят, между ними проходит граница участков. Когда строились - думали сделать общую стену, но не решились. Сейчас между гаражами закинули железный желоб сантиметров 30 в диаметре, просветы засыпали песком - все получилось хорошо. Вода с моего и его гаражей попадает в желоб и дальше уходит вниз в канаву на улице.

misha 22.02.2012 09:48

баня получается хозпостройка?

seeker 22.02.2012 10:33

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 59664)
баня получается хозпостройка?

конэчно!

Сергей84 30.08.2012 12:05

Знающие люди подскажите, плиз!Собираюсь строить 1-эт. дом совместно с гаражом, холодный чердак, перекрытие балками 200х100мм с утеплением 200мм минваты. Согласовывают ли гараж совместно с домом при перекрытии их дерев. балками?

voffka 30.08.2012 12:37

Сергей84, у меня вообще деревянный каркасник. Над гаражом - спальня. Все согласовано без проблем.

Alex77 30.08.2012 13:43

У меня гараж под одной крышей с домом, считаю это плюсом т.к. участок всего 10 соток. Если делать гараж отдельно, то сжирается довольно много территории, это сам гараж (как отдельно стоящее здание на участке) плюс дорога к нему ведущая через весь участок ("мертвая" территория, ничего не посадишь, не построишь)... ИМХО.

Сергей84 30.08.2012 14:08

Вот и я так думаю.Участки (нуждающимся) сейчас по 8.5 соток дают. на такой площади если уж гараж, то только с домом.

no name 30.08.2012 18:53

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 97342)
У меня гараж под одной крышей с домом, считаю это плюсом т.к. участок всего 10 соток. Если делать гараж отдельно, то сжирается довольно много территории, это сам гараж (как отдельно стоящее здание на участке) плюс дорога к нему ведущая через весь участок ("мертвая" территория, ничего не посадишь, не построишь)... ИМХО.

такая же история.
не понимаю любителей "автодромов", отнесут гараж в глубину участка, дорого забетонируют и детям негде поиграть :)

no name 30.08.2012 18:59

Цитата:

Сообщение от Сергей84 (Сообщение 97325)
Знающие люди подскажите, плиз!Собираюсь строить 1-эт. дом совместно с гаражом, холодный чердак, перекрытие балками 200х100мм с утеплением 200мм минваты. Согласовывают ли гараж совместно с домом при перекрытии их дерев. балками?

у нас такой проект. деревянные балки. все согласовано.

new_house 06.10.2012 16:05

удешевить строительство дома можно за счет
 
Как архитектор скажу, удешевить строительство дома можно за счет:
1. построить навес для машин вместо гаража (т.к. температура в гараже должна быть примерно 5 градусов. чтобы машина не гнила. и по большому счету, редко кто загоняет машину в гараж. а проектировщики не заморачиваются уменьшить материалоемкость в стенах гаража... )
2. основная стоимость в кровле, фундаментах, т.е. если есть мансардный этаж- у вас появляется вдвое больше площадь, на которой выгодно по функциональному зонированию сделать жилую зону (спальни, с/у..).
3. сделать проект дома вашей мечты, часто сталкиваюсь с тем, что получился подвал или четвертый этаж. а зачем? если там живут 2 человека. начинают впихивать зимний сад, бильярдную, и всякий ненужный мусор 
4. нужно смотреть чтобы был газ, хватало электричества, итп...
5. нужно проверять объемы от строителей..
6…

Pavel_GGS 06.10.2012 16:10

1. надо же... а я думал что температуры в пределах 5 градусов воздух имее практически 100% влажность. и игра температур на грани конденсации туда суда чревата еще более.
4. количество хватки или нехватки электричества не зависит от площади дома пр ваших 2 человеках ( вопрос электробогрева не расматриваем ввиду наличия газа и абсурдности им отопления для экономии)

new_house 06.10.2012 16:22

если мы говорим о влажности, то с самом деле при меньшей температуре воздух может меньше удерживать влагу. таким образом, на стекле, например, появляется конденсат. но в гараже есть еще и такое понятие как вентиляция основанная на естественном побуждении- разности давления. а гараж- это помещение, где нужно удалить угарный газ... таким образом нужно устраивать два рассредоточенных вентканала внизу и вверху.
еще раз скажу: я советую делать навет перед домом.. :)

Pavel_GGS 06.10.2012 16:24

ну про 100% влажности я думаю Вы поняли что я имел ввиду.
Интересно на какой воздух происходит замена при вентиляции ? раскрою вопрос : с каким процентным содержанием влаги ?
вопрос риторический.
PS может вы имели ввду наличие солей в снеге ? типа что налипло пусть тает весной ?

new_house 06.10.2012 16:24

по электричеству: может и на лампочку не хватить.. ;)

new_house 06.10.2012 16:28

а по поводу конденсата на стене, стена должна быть сопоставима по теплопроводности с наружной! т.е либо утеплена или скажем 400 блок...

Вик 06.10.2012 16:33

Цитата:

Сообщение от new_house (Сообщение 102909)
по электричеству: может и на лампочку не хватить.. ;)

Вот и я всё время твержу что не доливают. Требуйте отстоя пены.

Pavel_GGS 06.10.2012 16:43

Цитата:

Сообщение от new_house (Сообщение 102910)
а по поводу конденсата на стене, стена должна быть сопоставима по теплопроводности с наружной! т.е либо утеплена или скажем 400 блок...

да я не про конденсат на стенах. акурат на стенах его и не будет. ну кроме стены контачащей с домом если не утеплена.
Я больше про вред машине . где ее ставить то. она же теплая. потом остывает и т.к
PS ну да ладно. это я так . просто глаз режет пару пунктов

Вик 06.10.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 102912)
она же теплая. потом остывает и т.к

Это движок тёплый а кузов совсем напротив холодный. Покрайней мере если при -20 покатался а потом в гараж с +5 поставиш то конденсат будет. А потом и лужи от растаявшего снега.
ЗЫ. Всёж интересно как архитектор решит проблему с подведёной мощностью? Гену не предлогать.

Pavel_GGS 06.10.2012 17:01

ну дык я там выше и написал : PS может вы имели ввду наличие солей в снеге ? типа что налипло пусть тает весной ?
Я больше за стены беспокоюсь. напитают сырости мама не горюй

no name 06.10.2012 21:47

а у меня муж не хочет делать вентиляцию в гараже, пристроенном холодном, говорит хватит форточки открытой... заводить авто в закрытом никто не будет...
накидайте веских аргументов, почему все таки нужно :)

гаражом планируется пользоваться редко, в мороз, снегопад, ураган :)

Tiger 07.10.2012 00:36

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 102933)
а у меня муж не хочет делать вентиляцию в гараже, пристроенном холодном, говорит хватит форточки открытой... заводить авто в закрытом никто не будет...
накидайте веских аргументов, почему все таки нужно :)

гаражом планируется пользоваться редко, в мороз, снегопад, ураган :)

Гараж - влажное помещение, особенно зимой, особенно после того как в него попала машина в снегу. Форточка все время открыта не будет.

И не имеет значения какой гараж - хоть теплый, хоть холодный, хоть отдельностоящий или пристроенный, в ЛЮБОМ гараже должна быть приточно-вытяжная вентиляция.

sanyok 07.10.2012 00:40

в любом закрытом помещении скапливаются пары чего-либо....
буть то газ, будь то пары топлива(бензина)....а при определённых условиях это стоит как минимум вашей жизни, и жизни ваших близких....
А мысль о том, что у меня это не будет --- это роковая мысль...
В любом помещении ДОЛЖНА быть вентиляция.

no name 07.10.2012 14:17

он считает: заехал, заглушил, вышел, ворота опустил;
заводить тоже только в открытом гараже, выехал, закрыл...

Семиход 07.10.2012 22:48

Ну, вот... Опять...
Архитектор начинает решать инженерные вопросы...

Даже если посмотреть на программу обучения в вузе, становится понятно, что архитектура - это не инженЕрия :)

А если серьезно, то задача архитектора - планировка и внешний вид, но ни как не конструкции и инженерные системы ;)


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна