Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Свес крыши. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1400)

sansan 17.04.2012 14:43

Цитата:

Сообщение от kirb (Сообщение 72948)
Нам же, при выносах от 75 до 95 см (на разных сторонах дома) , подпорками тАк испортили внешний вид..., и к тому же возникла проблема с устройством подшивы...
Может, их убрать ? Что посоветуете ? Кровля - нат.черепица.

Наверное всё же не зря делали такие подпорки, не надо их убирать, а на подшиву, если есть такая возможность, пригласите этих же мастеров, пусть они что-нибудь придумывают, я думаю варианты есть и что-то же они имели ввиду когда делали.

p/s:в посёлке есть дом с большими горизонтальными свесами, навскидку как раз около 1,5-2,0 метров.

DOLBO.BY 17.04.2012 15:23

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от kirb (Сообщение 72948)
Судя по фоткам DOLBO, стропильные ноги при таком выносе свеса никак не подпирались, да ?

да, не подпирались

http://www.domsovetov.by/attachment....0&d=1334661805

Славка 17.04.2012 15:38

kirb, у вас между стропилами около полметра? И размер стропил 50*150?

Вес черепицы около 20 кг/м2. При 0,5 м между стропилами и свесе в 1 метр на стропилину будет нагрузка в 10 кг. Снег там вряд ли лежать большой кучей будет. Ну пусть ещё 20 кг. З0 кг на стропилину - мне кажется несерьёзный вес.... если её не подпилили.

kirb 17.04.2012 23:00

Попробую сразу ответить на все вопросы.

То Славка : стропила 70х180, с шагом 750 (что бы не резать стеновые блоки длиной 250 ). Стена - керамоблоки с Гурского . Строители беспокоятся и за снеговую нагрузку, и за ветровую, что бы не подняло крышу.

То sansan : проблемка в том, что вопросы о конструкции стропильной системы и о способе подшивы решались отдельно друг от друга ( как раз из разряда примеров, как НЕ надо делать :bu: ) .

То SergN : И вот то, что сейчас получается с подшивой, выглядит криво (ИМХО). Планировалась наклонная подшивка между стропилинами, что бы последние выглядывали наружу (эдакий южный вариант). А сейчас, если зашить горизонтально по усилительным элементам, из плоскости подшивки будут торчать треугольные обрубки...

sansan 17.04.2012 23:56

накосячили иными словами, т.е. эти кровельщики про подшиву вообще не думали и видимо не часто делают и слабо представляют... Ещё не пойму способ крепления крюков водосливной, на фото трудно разглядеть, как они закреплены, по форме крюков, вроде такие которые крепятся на ветровую доску, а не загнутые. Водосливная металлическая, на фото пластик напоминает?
При вашем сечении стропил и материале кровле говорить о снеговой нагрузке, или ветровой неприходится, да и свесы небольшие. Есть ли фото с креплением стропил к мауэрлату, пока не могу понять зачем делали эти дополнительные подпорки. Ну и соответственно можно ли будет их снести. Вообщем выкрутиться видимо возможно будет, да и деваться некуда надо что-то выдумывать, больше фото выложите с узлами крепления стропил и крюков лотка водосточки.

sergN 17.04.2012 23:56

kirb, а зашить по контуру?

kirb 18.04.2012 01:14

Вложений: 1
to sansan : вообще-то строители не случайные, справедливости ради. Просто не до конца поняли нашу мысль с открытыми стропилами. В основном-то все зашивают в горизонтальный уровень, и применяют лобовую доску (которой в нашем случае нет). И кронштейны выбраны для водосточки поэтому такие. Железяка 25-ти см. длиной , крепящаяся к боковой стороне стропила. Водосливная - пластик. Уклон свесов - 22 и 27 град.
Весь сыр-бор именно вокруг этих усиливающих элементов. При свесах в среднем 85-90 см. строители считают, что эти элементы нужны. Говорят - "хотите убрать - уберем. Но тогда крыша на ваш страх и риск..".

Поэтому и решил обратиться за советом к опытной общественности... :bc:

Узлы смогу выложить только в пятницу. Пока есть только 1 фото "вид снизу". Стропило к мауэру врезано "зубом", и затем на уголки. Мауэр на армпоясе через шпильки. А эти усиливающие элементы шурупами прикручены к стропилам и упираются только в наружнюю стену.

to sergN : если вы имеете в виду зашить по горизонтали, но по нижнему краю стропил (а не по элементам), то не выйдет. Водосточка висит выше, чем нижний край ног.

sansan 18.04.2012 02:19

Цитата:

Сообщение от kirb (Сообщение 73164)
Просто не до конца поняли нашу мысль с открытыми стропилами. В основном-то все зашивают в горизонтальный уровень, и применяют лобовую доску (которой в нашем случае нет). И кронштейны выбраны для водосточки поэтому такие. Железяка 25-ти см. длиной , крепящаяся к боковой стороне стропила. Водосливная - пластик. Уклон свесов - 22 и 27 град.
Весь сыр-бор именно вокруг этих усиливающих элементов. При свесах в среднем 85-90 см. строители считают, что эти элементы нужны. Говорят - "хотите убрать - уберем. Но тогда крыша на ваш страх и риск..".

Так в том то и дело, что ветровой (лобовой) доски нет, а если зашивать в горизонтальном уровне нужно её ставить и соответственно по другому запиливать концы стропил изначально... поэтому ход мыслей кровельщиков мне не понятен.
Если делать по вашему замыслу, который как вы пишите, они не совсем поняли, но тем не менее поставили дополнительные элементы, то нужно эти элементы убирать, набивать бруски вдоль висящих частей стропильных ног (стропил) и уже на эти бруски крепить подшивные доски. (бруски вплотную к страхующей ГИ (плёнке), это если стропила вы хотите оставить открытыми.) Либо убирать элементы и делать подшиву по нижней кромке стропил, и зашивать также доской по торцу стропил, (если закрытые стропила).
Высота сечения стропил 180 мм, остаётся уточнить, насколько глубоко в стропилине сделан запил под мауэрлат, т.е. какое минимальное сечение по высоте получилось в этом месте у стропилины. (мы ослабляем стропилину в месте врезки в мауэрлат и соответственно тем самым ограничиваем величину её свободно висящей части).

p/s: с крюками непонятно, по вашему описанию, как я понял крюки несъёмные, гнулись и набивались под кровлю. На фото же по своей форме похожи на такие, которые крепятся именно к ветровой (лобовой) доске.

Как вариант придётся повторять изгибы подшивкой с учётом этих элементов, что-то напоминающее букву S или Z получится, смотря с какой стороны смотреть.

sansan 18.04.2012 10:09

перенёс фото свеса, о котором речь сюда.

http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=3972

sergN 18.04.2012 11:02

ну.
шью 2 доски горизонтально по спаренным выпускам , потом 2-3 доски по кобылкам и 1 доску "лобовую".
ливневка уже висит.
получаю криволинейную подшиву.
нет?

sansan 18.04.2012 11:12

Да можно именно так, да и пожалуй самый простой способ будет, ничего переделывать не нужно. Если всё набито и обрезано под уровень, то проблем вроде с таким исполнением быть не должно.

kirb 18.04.2012 12:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 73169)
... Если делать по вашему замыслу, который они не совсем поняли, но тем не менее поставили дополнительные элементы, то нужно эти элементы убирать, набивать бруски вдоль висящих частей стропильных ног (стропил) и уже на эти бруски крепить подшивные доски. (бруски вплотную к страхующей ГИ (плёнке), это если стропила вы хотите оставить открытыми.)

Вот именно так мы и хотим. Но когда при мысли "убрать" было сказано "на ваш страх и риск", то... опасаемся принять неверное решение...

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 73169)
... с крюками непонятно, по вашему описанию, как я понял крюки несъёмные, гнулись и набивались под кровлю. На фото же по своей форме похожи на такие, которые крепятся именно к ветровой (лобовой) доске.

Это элемент водосточки Terrain. Прикрепляю схему. Только у них мы нашли такие кронштейны - для крепления водосточки без ветровой доски - сразу к стропилам. Это элемент 6. А на фото крыши видны только собственно пластмассовые крюки 5.

Кронштейны, о которых вы говорите (изгибаемые по месту, есть пр-ва и РБ и РП), крепятся к верху стропила. Эти же (6) - сбоку. Страховка против эффекта рычага, когда под тяжестью воды закрепленные сверху крепления может повырывать.

kirb 18.04.2012 12:11

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 73201)
ну.
шью 2 доски горизонтально по спаренным выпускам , потом 2-3 доски по кобылкам и 1 доску "лобовую". ливневка уже висит. получаю криволинейную подшиву. нет?

Появение "лобовой" доски здорово исказит внешний вид дома. Строители нам это показывали на этапе монтажа ливневки - поэтому мы и пришли к Terrain. Мы и хотим обсудить все варианты, но к ветровой доске прибегать в самом распоследнем случае.

VAR 18.04.2012 12:16

Цитата:

Сообщение от kirb (Сообщение 73235)
Появение "лобовой" доски здорово исказит внешний вид дома.

это как?

kirb 18.04.2012 12:29

Э-э-э... в коротком посте не ответишь, а размазывать не хочется. Появление доски 18-см высоты по всему периметру дома (на фото была двухэтажная часть, а есть ещё и одноэтажная, с той же проблемой) приводит к тому, что вкратце можно назвать "очень не нравится". Я ж писал, после монтажа стропил строители "приложили "по месту" доску и показали, как это будет...

Тем более что сейчас стропила обрезаны не вертикально (как надо для ветровой доски), а под углом 90.

VAR 18.04.2012 12:46

Вложений: 1
ну не знаю, у меня не 18см а больше и я бы не сказал что это как то влияет на внешний вид дома. закреплю водосточку будет смотреться еще лучше.
и в моем, например, случае высота лобовой доски позволяет монтировать водосток с уклоном, особенно на больших расстояниях

sergN 18.04.2012 14:22

kirb, лобовую доску мона зашить (советую) листом крашенного металла. резать и гнуть на месте . металл от прокаженного энгесона. мне так делали.

sansan 18.04.2012 14:52

Цитата:

Сообщение от kirb (Сообщение 73234)
Цитата:
Сообщение от sansan
... Если делать по вашему замыслу, который они не совсем поняли, но тем не менее поставили дополнительные элементы, то нужно эти элементы убирать, набивать бруски вдоль висящих частей стропильных ног (стропил) и уже на эти бруски крепить подшивные доски. (бруски вплотную к страхующей ГИ (плёнке), это если стропила вы хотите оставить открытыми.)
Вот именно так мы и хотим. Но когда при мысли "убрать" было сказано "на ваш страх и риск", то... опасаемся принять неверное решение...

Насчёт можно убирать или нет, нужно знать размер минимальное сечение по высоте стропилины, которое получилось после подрезки (узел крепления к мауэрлату). Допустимая величина свеса стропильной ноги для вашего материала (берём самый тяжёлый вариант - бетонную черепицу) 7-8 таких размеров.
p/s: Кровельщики вообще-то должны эти моменты знать.

sanyok 18.04.2012 18:06

kirb, а чё стропила через кирпич без гидроизоляции положили???...

kirb 18.04.2012 19:42

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 73265)
Насчёт можно убирать или нет, нужно знать размер минимальное сечение по высоте стропилины, которое получилось после подрезки (узел крепления к мауэрлату). Допустимая величина свеса стропильной ноги для вашего материала (берём самый тяжёлый вариант - бетонную черепицу) 7-8 таких размеров.

В пятницу данные будут.

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 73325)
kirb, а чё стропила через кирпич без гидроизоляции положили???...

Поясните плиз. Стропила с кирпичем не соприкасаются. А балки перекрытия клали с рубероидом.

sanyok 18.04.2012 19:49

Вложений: 2
на этом фото

kirb 21.04.2012 00:42

Вложений: 1
Так, появились данные с объекта. И наверное, уже созрело решение.

to sansan :
фото узла выложил. Зуб забирает у стропилины 3-3,5 см. Соответственно, чистое остаточное сечение по высоте получается min 14 см (при 18 полных). И ещё меня ждал сюрприз. Указывая данные в предыдущих постах, я невнимательно смотрел в спецификацию. Высота стропил 180 -это только на одном из скатов. А на 2-х этажной части их высота уже 200 при той же ширине 70, а на другом скате 1-эт части - даже 220. Поэтому видно, что запас по прочности есть. Так что наверное будем снимать эти усиливающие элементы и делать так, как и замышлялось.
Ещё раз пытал строителей - говорят, что помимо веса черепицы и снеговой нагрузки, они ещё боятся за ветровую, прежде всего завихрения под скатами...

kirb 21.04.2012 00:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 73247)
ну не знаю, у меня не 18см а больше и я бы не сказал что это как то влияет на внешний вид дома. закреплю водосточку будет смотреться еще лучше.
и в моем, например, случае высота лобовой доски позволяет монтировать водосток с уклоном, особенно на больших расстояниях


У вас ещё не смонтирована водосточка. А у нас она уже закреплена.
И вы ж понимаете, о вкусах не спорят ... :)
Вот, например, как выглядит крыша без лобовой доски:

sergN 21.04.2012 01:52

тут "лобовая " под черепицей.
у меня 1,5м подшива шириной(длина подшивы метров 60 погонных) ,мечи на болтах сквозь стену.. и витраж с козырьком. площадь как у паруса.
2 года под ветром .
так что забей на это ..или фотку дай , чтобы парус твой оценить.
возможно они опасаются , что у свеса только один узел крепления?-на маурлате?
тогда надо крепить с разбежкой на кобылке-чтобы получилось 2 точки.
а то реально на 1 гвозде может как на шарнире поднять.
я вижу , что стропилина выпущена...что тогда беспокоит? стропилу подымет????

sansan 21.04.2012 02:23

Цитата:

Сообщение от kirb (Сообщение 73900)
...Поэтому видно, что запас по прочности есть. Так что наверное будем снимать эти усиливающие элементы и делать так, как и замышлялось.
Ещё раз пытал строителей - говорят, что помимо веса черепицы и снеговой нагрузки, они ещё боятся за ветровую, прежде всего завихрения под скатами...

Я их даже понимаю, работа проделана и лишние телодвижения совершать совсем не хочется. Я проблем не вижу, делайте подшивку так как вам нравится и хочется сделать.


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна