Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Финансы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=10)
-   -   льготное кредитование, пока есть еще (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=180)

CINEMAX.by 06.07.2011 15:56

Цитата:

Сообщение от Чугункин (Сообщение 13102)
Под 1% на 40 лет, 230 млн.(сельская местность-30 кв. м. на человека=120кв.м.). Документы в исполком были сданы 30 апреля, в мае доки переслали в банк, 1 июня подписан кредитный договор.

чет вам маловато дали как-то.. если я правильно считаю - ваш кредитуемый метраж 120м2. Итого делим сумму вашего кредита 230млн./120м2 = 1 910 000р. / м2. У меня вышло - кредитный договор от 22июня где-то по 2,133млн. на м2.

Павел 06.07.2011 22:38

Одуреть... Кабала увеличивается. Я в прошлом году 95 млн. получал. Просили еще одного человека в совокупный доход и дали бы 107 млн. Но я отказался.
А отдавать 230 млн. - это жесть.

CINEMAX.by 06.07.2011 23:18

Павел, зачетная шутка! :)) по тысяч 550 в месяц на протяжении 40лет )) лет через 10 с такими темпами нашего локомотива экономики - Чугункин и не вспомнит, что за кредит брал :)
Без обид, но вы "очень правильно поступили"... а тож, еще бы... кредит да в такой твердой валюте.. да еще под 1% (ну под 5% - это ж вообще кабалища :)) ..на 40лет / 20лет... ну ладно бы в долларах.. а тож, БЕЛКА!! = золоту помноженому на нефть.. ага :)) )
Короче, скажу как генерал из Особенностей: "Ну вы, блин, даете!" Совсем с математикой не дружите, али как ? ;)

Павел 07.07.2011 00:41

CINEMAX.by, я не заметил, что под 1% на 40 лет :)
У меня 5% кредит на 20.

Чугункин 07.07.2011 11:08

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 13193)
А теперь на телефон - и НА ВСЕ закупите материалов - пока дают деньги.... (оставьте млн 30-40)... а потом стройтесь потиху!!! или ваши деньги через полгода станут дешевое процентов на 20-30

Я бы с радостью... но требуют соблюдения этапов строительства, т.е., допустим, пока нет стен, кровлю купить нельзя. Надо лепить коробку по-быстрому, а там можно будет закупаться...;)

Чугункин 07.07.2011 11:15

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 13304)
чет вам маловато дали как-то.. если я правильно считаю - ваш кредитуемый метраж 120м2. Итого делим сумму вашего кредита 230млн./120м2 = 1 910 000р. / м2. У меня вышло - кредитный договор от 22июня где-то по 2,133млн. на м2.

Договор заключал 1 июня, может на тот момент еще не был утвержден новый строительный индекс. Буду в банке - спрошу, все-таки 25 млн. не лишние.

CINEMAX.by 07.07.2011 12:07

а сколько у вас дом по смете стоит в текущих ценах - может здесь где собака зарыта ?
На счет этапов.. не знаю... мне сказали, что вот ваш 1-ый транш т.сказать - 25% закупайтесь - отчитывайтесь - пишете заяву на новый "транш" - закупаетесь - отчитываетесь. Т.е. никто не требует чтобы апосля 1-ой проплаты были стены.. или фундамент там.
Если вы читали договор - в нем есть пункт, по которому банк, в случае закупки стройматериалов и отсутствия работ в теч. 6мес. - прекращает дальнешие проплаты.. (то ли до выполнения работ.. то ли совсем - не помню).
+ в договоре указано, что работник банка выезжает на объект не менее 2-ух раз вроде за период кредитования.
А то что до блоков не могу купить черепицу к примеру - это глупости, как мне кажется. И в 614ф-ле что на Карбышева - об этом никто речи не вел. (может спросить просто надо)
Это может там в ваших краях по-другому. Почему так думаю, бо кто мне смету делал - грил, что в Пуховичах вродь "быкует" арихектор какой-то.. по кредиту ежли льготный - чуть не до м3 материалов сколько должно быть высчитывает.
А у мну кред.договор подписан в конце июня. Доки подавал 7июня - соотв. на прин.решения у них по закону - вродь 3 дня. Так шо - индекс не поменялся. Тем более я в банке спрашивал - грят - прошлый раз - в сентябре прошлого года менялся (хотя я не верю их компетентности в этих вопросах. т.к. убедился на опыте в абсолютно пох..ческому отношению. Незнанию закона и самое главное - нежеланию в нем разбираться.) Ну и + ежли у вас другая местность - чутка будет видать индекс другой - но тоже сильно отличаться не должен.

voffka 07.07.2011 14:02

http://vb.by/article.php?topic=2&article=13410
Здесь вторая половина статьи на счет кредитов

Чугункин 08.07.2011 01:15

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 13480)
а сколько у вас дом по смете стоит в текущих ценах - может здесь где собака зарыта ?
На счет этапов.. не знаю... мне сказали, что вот ваш 1-ый транш т.сказать - 25% закупайтесь - отчитывайтесь - пишете заяву на новый "транш" - закупаетесь - отчитываетесь. Т.е. никто не требует чтобы апосля 1-ой проплаты были стены.. или фундамент там.
Если вы читали договор - в нем есть пункт, по которому банк, в случае закупки стройматериалов и отсутствия работ в теч. 6мес. - прекращает дальнешие проплаты.. (то ли до выполнения работ.. то ли совсем - не помню).
+ в договоре указано, что работник банка выезжает на объект не менее 2-ух раз вроде за период кредитования.
А то что до блоков не могу купить черепицу к примеру - это глупости, как мне кажется. И в 614ф-ле что на Карбышева - об этом никто речи не вел. (может спросить просто надо)
Это может там в ваших краях по-другому. Почему так думаю, бо кто мне смету делал - грил, что в Пуховичах вродь "быкует" арихектор какой-то.. по кредиту ежли льготный - чуть не до м3 материалов сколько должно быть высчитывает.
А у мну кред.договор подписан в конце июня. Доки подавал 7июня - соотв. на прин.решения у них по закону - вродь 3 дня. Так шо - индекс не поменялся. Тем более я в банке спрашивал - грят - прошлый раз - в сентябре прошлого года менялся (хотя я не верю их компетентности в этих вопросах. т.к. убедился на опыте в абсолютно пох..ческому отношению. Незнанию закона и самое главное - нежеланию в нем разбираться.) Ну и + ежли у вас другая местность - чутка будет видать индекс другой - но тоже сильно отличаться не должен.

Стоимость дома в текущих ценах 295млн.(153 м2.). У нас стоимость строительства одного квадратного метра жилья типовых потребительских качеств, наверное, дешевле, чем у вас. Когда смету составлял, сметчик, вроде подгонял под максимум в ценах 2006 года. Насчет соблюдения этапов строительства я тоже не согласен, но пока не спорю, потому как, даже если закупиться, некуда складировать материалы.
С "быкующим" архитектором еще не сталкивался, видать, потом сюрприз будет...:ag:

Buslik 26.07.2011 08:55

Подскажите, очень надо- по кредиту могу купить душевую кабину???
нормальная ванна+экран+доборы=более 5 млн, за эти деньги кабину нормальную можно купить, но можно ли???

Carassius 26.07.2011 14:59

А почему нет? Я думаю, что можно, особенно если в смете предусмотреть.

Чугункин 26.07.2011 23:38

Цитата:

Сообщение от Buslik (Сообщение 16709)
Подскажите, очень надо- по кредиту могу купить душевую кабину???
нормальная ванна+экран+доборы=более 5 млн, за эти деньги кабину нормальную можно купить, но можно ли???

Я пока не дошел до стадии покупки сантехники, но только что глянул свою смету. У меня там: умывальник(2 комплекта), ванна купальная(1 компл.), душевая кабина(1 компл.)... а еще унитаз с непосредственно присоединенным смывным бачком с верхним пуском, с сиденьем и арматурой "Компакт"(2 компл.):hh::D. Но слышал, что душевые кабины не проплачивают(за что купил, за то продаю), побороться стоит, потому как на основании этой сметы составлялась справка о сметной стоимости в банк. Тем более, если вы хотите вместо ванны кабину, то, наверное, вопрос можно урегулировать.

Buslik 27.07.2011 11:13

дело в том что сметы никакой у меня нет!
короч точно никто не знает:-(
не хоцца звонить в банк уверена что скажут НЕТ, хотелось бы услышать живой пример

Dafna 12.08.2011 11:40

"С 1 августа получить льготный кредит на строительство или приобретение жилья могут граждане, у которых месячный доход на члена семьи не превышает 2 млн.27 тыс.940 руб.

В Беларуси с 1 августа по 31 октября текущего года будут действовать новые размеры минимальных потребительских бюджетов (МПБ) для восьми социально-демографических групп населения. В частности, среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек с 1 августа составляет 675 тыс. 980 в расчете на месяц. Это на 28,8% больше предыдущего показателя, действовавшего до 1 августа.

Увеличение МПБ обусловлено ростом цен в январе-июне на продукты питания, промышленные товары, а также ростом тарифов на бытовые, транспортные услуги, услуги дошкольных учреждений и культуры, отмечается в официальных комментариях.

Среднедушевой МПБ семьи из четырех человек является по сути главным критерием при определении права гражданина, состоящего на учете нуждающегося в улучшении жилищных условий, на получение льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения. Напомним, что претендовать на получение льготного кредита может очередник, у которого ежемесячный доход в 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, не превышает 3 Aa. С 1 августа 3 МПБ – это 2027940 руб.

То есть теоретически каждый, у кого подошла очередь на получение кредита, при таких доходах может претендовать на льготный кредит. Но, учитывая последние изменения в государственной жилищной политике, вызванные проблемами на внутреннем финансовом рынке, льготные кредиты будут предоставляться в первую очередь тем гражданам, у которых нет в собственности жилья, кто проживает в общежитиях или на съемных квартирах. Эти новые подходы пока не нашли законодательного закрепления, но они уже были озвучены и рекомендованы к применению на практике.

Причем следует обратить внимание на то, что в Минске при рассмотрении заявления на получение льготных кредитов будет учитываться, имеется ли у заявителя и членов его семьи в собственности жилье не только в Минске, но и в Минской области. Эта норма уже нашла отражение в проекте законодательного акта, который может быть подписан в самое ближайшее время."

Павел 12.08.2011 12:06

Цитата:

Сообщение от elena5432 (Сообщение 20239)
учитывая последние изменения в государственной жилищной политике, вызванные проблемами на внутреннем финансовом рынке, льготные кредиты будут предоставляться в первую очередь тем гражданам, у которых нет в собственности жилья
[/COLOR]

А что, разве когда-либо льготные кредиты предоставлялись тем, у кого есть в собственности жилье? :ck:

polyzadumchivy 12.08.2011 17:00

Конечно! Либо от кредитуемой площади отнималась имеющаяся площадь, либо давалось обязательство продать старое жилье, а деньги размере не ниже оценочной стоимости направить на оплату кредита

Oksik 12.08.2011 17:20

Причем следует обратить внимание на то, что в Минске при рассмотрении заявления на получение льготных кредитов будет учитываться, имеется ли у заявителя и членов его семьи в собственности жилье не только в Минске, но и в Минской области.
Раньше это все учитывалось если ты проживаешь вместе с этими родсьтвенниками, имеющими другое жильё... А если не проживаешь - не учитывалось.
К примеру, я прописана с мужем и дочерью в общаге. У родителей есть квартира в Минске и дом под Минском.. Но ко мне они ни каким боком не относились...
Надеюсь, что так и дальше будет... Или уже нет???

Евгений77 27.08.2011 00:03

Подскажите, после того как я выберу весь льготный кредит,можно будет докредитоваться, в связи с тем что цены на стройматериалы, да и вообще общая стоимость квадратного метра изменилась, или уже все получил свое и успокойся. Мне кредит дали в марте, тогда это была приличная сумма 82млн, а сейчас слезы. Но на тот момент стоимость метра по справке архитектора была около 2млн. Сейчас она должна быть значительнее больше. Какие мои шансы вырвать у банка еще кусочек денег?

Павел 27.08.2011 00:08

Цитата:

Сообщение от Buslik (Сообщение 16709)
Подскажите, очень надо- по кредиту могу купить душевую кабину???
нормальная ванна+экран+доборы=более 5 млн, за эти деньги кабину нормальную можно купить, но можно ли???

Я покупал кабину. Можно.
А вот экраны, доборы и прочее нельзя.
Мне подставку под каменную ванну и пьедесталы умывальников отказались оплачивать. Платил из кармана.

Павел 27.08.2011 00:10

Цитата:

Сообщение от Евгений77 (Сообщение 23205)
Подскажите, после того как я выберу весь льготный кредит,можно будет докредитоваться, в связи с тем что цены на стройматериалы, да и вообще общая стоимость квадратного метра изменилась, или уже все получил свое и успокойся. Мне кредит дали в марте, тогда это была приличная сумма 82млн, а сейчас слезы. Но на тот момент стоимость метра по справке архитектора была около 2млн. Сейчас она должна быть значительнее больше. Какие мои шансы вырвать у банка еще кусочек денег?

Это лучше уточнить в самом банке. По идее должны проиндексировать по запросу.
Как оно теперь на деле - это большой вопрос. Сложные сейчас времена.

Vik 30.08.2011 23:53

Кредит то дают.Только банк с проплатой не то что тянет, а просто не проплачивает,а за то время пока бегаю со счет-фактурами цены выросли в два раза(.Вроде и деньги есть но ничего не купишь.А продавцы через три дня каждые стоимость увеличивают. Единственное что успел купить так это блоки ГС. Так что теперь даже с кредитом не построишься.Дверь межкомнатная поприличнее 1500000-2000000 млн.D Гибкая черепица 250 м.кв с водостоком 60 000 000, вот и весь кредит)

Павел 31.08.2011 00:14

Да. Констатирую, что тем, кто брал кредит в этом году можно только кусать локти, что не сделали это хотя бы в прошлом году.
Цены сейчас просто запредельные. Кредита, хорошо, если на коробку хватит.

omegian 31.08.2011 00:30

друзья, а вы, простите, не опупели ли покупать межкомнатные двери по 300 баксов на льготные кредиты? напоминает анекдот: у нас напротив построили льготное жильё, теперь места на парковке нет, сплошные лексусы и мерседесы :)

Vik 06.09.2011 11:07

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 23897)
друзья, а вы, простите, не опупели ли покупать межкомнатные двери по 300 баксов на льготные кредиты? напоминает анекдот: у нас напротив построили льготное жильё, теперь места на парковке нет, сплошные лексусы и мерседесы :)

Ну не брать же ширпотреб из пленки, потом они полгода воняют, а через год на торцах облазят.(имею опыт))

Vik 06.09.2011 11:10

Цитата:

Сообщение от Vik (Сообщение 24896)
Ну не брать же ширпотреб из пленки, потом они полгода воняют, а через год на торцах облазят.(имею опыт))

Да и 300 баксов...Нацбанк...

CINEMAX.by 21.09.2011 19:16

а кто по такой ситуации сможет проконсультировать:

по льг.кредиту на строительство ИЖД - организация (государственной формы собственности, кстати) - выполнила работы + за свои деньги купила и поставила материалы... Были оформлены соотв. док-ты установленной формы, банк их принял на проплату... и все! :( Денег 0. Из гос.конторы звонят - спрашивают... А денег все равно ноль... По договору с подрядчиком - срок оплаты указан - в 5 дней со дня подписания сторонами акта выполненных работ. За просрочку оплаты - в договоре с подрядчиком указана пеня за каждый день просрочки - к примеру, 0,1%. Оплаты не делает банк, взявший на себя обязательства по кредитованию.
И получается интересная ситуация, когда - наступает ответственность Заказчика по договору перед Подрядчиком - в 0,1% за каждый день просрочки оплаты - которая задерживается по вине Кредитодателя - ответственность которого, перед Кредитополучателем 0,01% за день просрочки... Можно ли в такой ситуации - при предъявления требования уплаты пени Подрядчиком к Заказчику - скажем - обратиться в суд - с требованием возмещения ущерба, причиненного нарушением договора кредитования не только в части договора Кредитодателя с Кредитополучателем (т.е. 0,01%) - а и в части (поскольку задержка оплаты - по вине Банка) - взыскания пени с Банка в адрес Подрядчика (т.е. 0,1% за каждый день просрочки)?

Павел 21.09.2011 21:57

В суд всегда можно обратиться.
Но сначала вы дождитесь поступления денег на счет исполнителя, покройте ему пеню, задокументируйте, а потом уж в суд за возмещением убытков. Попробуйте. Я про подобные процессы не слышал. Но сразу скажу: бодаться с гос. структурами, коим и является ОАО АСБ Беларусбанк - дело как правило бесперспективное. Но бывают и исключения. :)

CINEMAX.by 23.09.2011 11:46

товарищи-коллеги... вот такая мысля пришла... А не собрать ли нам коллективное письмо, т.сказать.. от клиентов банка - в частности - ф-ла № 614, что на Карбышева и "пробомбить" его копиями - в сам ф-л + головной офис + КГК + Миноблисполком + ... Нацбанк еще может...
Вобщим, когда письмо от одного отдельного гражданина - это одно, когда хошаб - с десяток подпишуться.. - думаю, может есть шанс, что подойдут более серьезно хоть к отпискам.
Так что - давайте собираться-группироваться для коллективной защиты наших интересов.

Vik 25.09.2011 15:35

Да было бы не плохо, но все равно не поможет, деньги распределяет Минфин, а у него денег ма)) .Но уже банк начинает понемногу проплачивать, глядишь и наладится.

gutkova 25.09.2011 21:17

Цитата:

Сообщение от Vik (Сообщение 28061)
Но уже банк начинает понемногу проплачивать, глядишь и наладится.

А где такое счастье? мне уже 2 месяца не платят.

klim 26.09.2011 11:08

мне тоже с 20-го июля не платят

Prosto 27.09.2011 14:15

нам в пятницу и понедельник оплатили

Павел 27.09.2011 15:46

жесть...

VeloKril 27.09.2011 18:13

Опять нифига не платят - отговорка стандартная - исполком не согласовал. Опять придётся переводить бумагу и писать письма.

wolfgunst 29.09.2011 11:53

Ребятки, вы поседеете пока выжмете свои кредиты от нашего "самого гуманного в мире". Жаль что у нас везде так - говорят одно, думают другое, делают третье. Удачи в вашем нелегком деле

CINEMAX.by 07.10.2011 15:38

сообщ. от skif-kl из ихдома:

Господа, у меня пренепреятнейшее известие.
Постановлением Правления ОАО "АСБ Беларусьбанка" от 06.10.2011г приостановлено с 10.10.2011 заключение новых кредитных договоров и выплата кредитных средств на обьекты строительства, сдача которых запланирована на 2012 и последующие годы...

То бишь сейчас проплаты пойдут только на обьекты, сдаваемые в этом году; тем, что уже строятся, - проплаты, возможно, будут в следующем; а вот те, кто собирался только заключать кредитные договора - по-моему, в полной ....


-- Звонил в БлБанк - сказали - да .. действительно - есть такая лажа :(
А вот в этой связи возникает вопрос...
Вот я - подал 16августа процентовку на оплату в банк - денюх подрядчику за выполненные работы и поставленные материалы (по строительству ИЖД)... 6.10.2011 БлБанк катает это дело о приостановлении - а вот то что я подал 2 мес. назад - попадает под "запрет оплаты" али нет? Вот ведь интересно...?

CINEMAX.by 30.11.2011 16:50

http://news.date.bs/economics_258985.html

Prosto 30.11.2011 20:31

Правительство предложило резко сократить число граждан, которым будет строиться жилье с господдержкой.

Об этом заявил вице-премьер Сергей Румас на заседании «парламента», сообщает «Интерфакс».

Вице-премьер отметил, что финансовых ресурсов для быстрого завершения всех начатых строек недостаточно. «Правительство сосредотачивает ресурсы на завершении домов с высокой степенью достроенности. Они будут завершены в первую очередь», - сказал он. С.Румас подчеркнул, что кредитовать жилищное строительство в прежних объемах невозможно и «объемы жилищного кредитования будут уменьшены». Он отметил, что правительство уже внесло предложение о резком сокращении категории граждан, которым будет строиться жилье с господдержкой.

При этом он обратил внимание, что «по тем гражданам, которые заключили кредитные договора с банками, будет сохраняться прежнее финансирование».

Славка 08.12.2011 16:02

При ставке рефинансирования в 45% ставки по кредитам будут 50%, а это просто разорение

Zlusya 08.12.2011 19:42

Славка, льготный - 31%, многодетным 25%.
но от этого не легче


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна