Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Проекты и проектирование (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Проект дома (medwedica) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2377)

medwedica 30.01.2012 01:09

Вложений: 3
план второго этажа и фасады

Dafna 30.01.2012 01:32

лестница узковата. у нас 110, а можно бы и больше, чтобы двум разминуться без проблем.

кухню бы делала в помещении № 3, ну и перегородки бы, соответственно, влево перенесла, и дверь на террасу тоже.

Classic 30.01.2012 09:10

...

Classic 30.01.2012 09:10

Гуд.... мне нравится!
Лестница у нас чистовая вышла 950 мм - для одного хорошо, для двух - уже плохо (а еще балясин нету).
So, согласен с Еленой - чуть расширить надобно!

Irsanka 30.01.2012 11:35

Вложений: 3
у меня есть замечания. и даже несколько.

картинка первая, план.

нерационально использован тамбур. мое предложение: окно убрать, сделать большой встроеннный шкаф. дверь можно сместить и на этой же стене сделать сбоку от двери окно длинное. либо 2 окна с 2-х сторон от двери. либо одно узкое и длинное над дверью.вариантов много.
шкаф нарисовала не в масштабе.

второе замечание: выход на террасу. если сделаете так, как вам нарисовали, то терраса будет полностью проходная и неуютная. если сместите выход, появится уютный закуток, где можно с удовольствием посидеть или поспать (при наличии дивана)

картинка 2, план 2-го этажа.
в одной из комнат нерационально размещена дверь. кусок пространства при таком раскладе просто не работает.
очень неудачная лестница, судя по размерам. узкая и высота ступеней будет большой.


картинка номер три, фасад.
размещение окон на 2-м этаже не понравилось.к чему эта кособокость?
я их переместила.

Oska 30.01.2012 14:29

Полностью согласна с Ирсанкой.

Вопрос про прихожку.
Если самая торцевая комната с окном-предполагаемая гардеробная , то шкаф , конечно , возле двери не нужен , и тогда окошко можно сохранить.Но вот в гардеробке бы я его однозначно убрала: влезет больше шкафов + фасад не испортится , так как на 2 этаже в этом месте окно отсутствует + смысл в нём ? -окно на глубоком западе да под козырьком всегда будет БЕЗ света нормального + оно одностворчатое , как-то выбивается из общего ряда. Думаю , без него будет не хуже.

С ЛЕСТНИЦЕЙ-ДА , РАСШИРИТЬ-ЭТО ХОРОШО , НО КОМНАТЫ ТОГДА СТАНУТ УЖЕ. Обычно кто ходит толпами в своём доме ? Если уж встретился -можно и на площадке переждать.
У нас лестница 120 см шириной ( общая ширина ). Хватает и двоим разминуться .Но дело не в этом.Что-то не припомню случая , чтоб пришлось одновременно идти с кем-то навстречу .Наверное , нас просто мало...
19 ступенек на 15 см высотой-общая высота этажа 285 см .Почему высокие ступени ? Если высота первого этажа сначала выше , то потом при пироге пола и потолка всё будет в норме.Для этого первую ступень делают выше столько , сколько надо ,а потом равномерно по 15 см .И всё.
У нас первая ступень была 30 см от ПП 1 этажа, потом 15 см высоты съелось пирогом пола , и стало всё равномерно.

medwedica 30.01.2012 15:01

Всем форумчанам, огромное спасибо за замечания и предложения по проекту!
Сейчас сама удивляюсь, как глаза не замечают.

Irsanka Oska , извините помещения не подписала.

пом № 1 - тамбур-прихожая
пом № 5 - топочная

Лестница планируется деревянная.

elena5432, если поменять местами кухню с гостинной, думаю гостинная будет темной.
Всем форумчанам еще раз спасибо!
Буду обдумывать информацию....

Oska 30.01.2012 15:07

Тогда , раз там топочная , то в прихожке сместить окно напротив входа в помещения.Так сказать , чтоб был световой поток куда надо , а не в стену.А возле двери , слева , ставить шкаф.Как-то так.Но без окна будет темно в комнате.
Но тогда " плывёт " фасад.Надо что-то думать с пропорциональным размещением на нём окон.
Но в прихожке из-за шкафа тогда катит тоже только одностворчатое.СКОРЕЕ ВСЕГО.

Oska 30.01.2012 15:13

ЕЩЁ момент.Проверьте сторону открывания дверей.Например , входная.Если так , как нарисовано-неудобно заносить что-то при полностью открытой,надо протискиваться между полотном и стеной.Или делать петли на полное 180 градусов открывание.
Если делать направо-там малый простенок возле окна.Если внутрь-так тоже вроде не делают. ВОЗМОЖНО , ЕСЛИ УЧЕСТЬ ВСЕ НЮАНСЫ , ГДЕ-ТО МОЖНО ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ ОБЩИЕ РАЗМЕРЫ НА ЧУТЬ-ЧУТЬ , ДЛЯ УДОБСТВА.

Dafna 30.01.2012 15:34

Цитата:

Сообщение от medwedica (Сообщение 53041)

elena5432, если поменять местами кухню с гостинной, думаю гостинная будет темной.
Всем форумчанам еще раз спасибо!
Буду обдумывать информацию....

3 окна больше чем 2, темнее точно не будет, а о западном освещении уже писали, его лучше не иметь в гостиной.

Irsanka 30.01.2012 16:02

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 53032)
Полностью согласна с Ирсанкой.

Вопрос про прихожку.
Если самая торцевая комната с окном-предполагаемая гардеробная , то шкаф , конечно , возле двери не нужен , и тогда окошко можно сохранить.Но вот в гардеробке бы я его однозначно убрала: влезет больше шкафов + фасад не испортится , так как на 2 этаже в этом месте окно отсутствует + смысл в нём ? -окно на глубоком западе да под козырьком всегда будет БЕЗ света нормального + оно одностворчатое , как-то выбивается из общего ряда. Думаю , без него будет не хуже.

С ЛЕСТНИЦЕЙ-ДА , РАСШИРИТЬ-ЭТО ХОРОШО , НО КОМНАТЫ ТОГДА СТАНУТ УЖЕ. Обычно кто ходит толпами в своём доме ? Если уж встретился -можно и на площадке переждать.
У нас лестница 120 см шириной ( общая ширина ). Хватает и двоим разминуться .Но дело не в этом.Что-то не припомню случая , чтоб пришлось одновременно идти с кем-то навстречу .Наверное , нас просто мало...
19 ступенек на 15 см высотой-общая высота этажа 285 см .Почему высокие ступени ? Если высота первого этажа сначала выше , то потом при пироге пола и потолка всё будет в норме.Для этого первую ступень делают выше столько , сколько надо ,а потом равномерно по 15 см .И всё.
У нас первая ступень была 30 см от ПП 1 этажа, потом 15 см высоты съелось пирогом пола , и стало всё равномерно.

лестница даже деревянная должна быть удобной. прикинула по имеющимся размерам, что ее длина общая около 3 метров.минус ширина площадки. а уже потом делить на ступени. мое мнение: будет неудобной. высота и Ширина ступеней важны. навскидку у меня получились не очень "удобные" цифры. попросите просчитать и прочертить лестницу в масштабе.

zetdance 30.01.2012 16:23

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 52978)
картинка номер три, фасад.
размещение окон на 2-м этаже не понравилось.к чему эта кособокость?
я их переместила.

спешите с определением окон как элементов украшения фасада, у них есть ещё "дополнительные" функции.

ЗЫ. культ прямоугольности какой-то...безабит:ny21:

Dafna 30.01.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от medwedica (Сообщение 53041)
Лестница планируется деревянная.

деревянная - это хорошо, когда есть недорогой мастер, у вас наверняка так, не правда ли?

иначе - зачем? разница в цене может быть раз в 3-5 по-скромному так.

Irsanka 30.01.2012 17:55

Цитата:

Сообщение от zetdance (Сообщение 53064)
спешите с определением окон как элементов украшения фасада, у них есть ещё "дополнительные" функции.

ЗЫ. культ прямоугольности какой-то...безабит:ny21:

безабит.
не вижу красоты в смещении окон--раз.
в этих комнатах по два окна. вопрос: зачем? будет сложность с расстановкой мебели. ---два.
не думаю,что архитектор задумывался об этом. ---три.
функциональность от смещения никак не нарушается.---четыре.

zetdance 30.01.2012 19:37

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 53094)
не вижу красоты в смещении окон--раз.

ускользающая красота в планировке - иллюзия.
роль играют детали отделки фасада, на плане решение фасадов отсутствует.
Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 53094)
не думаю,что архитектор задумывался об этом. ---три.

не телепат, но архитектор обязан закладывать достаточную инсоляцию, в привязке к ориентации.
Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 53094)
функциональность от смещения никак не нарушается.---четыре.

Цитата:

Сообщение от «Строительное проектирование» Эрнст Нойферт
Смещение окон. Коэффициент использования и равномерность освещения повышаются при некотором смещении окна с оси фасадной стены, однако не вплотную к боковой стене, что может привести к противоположному результату.
Широкие простенки снижают равномерность освещения.

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 53094)
в этих комнатах по два окна. вопрос: зачем?

Цитата:

Сообщение от Кристофер Дэй «Места, где обитает душа»
Различные виды отопления и освещения воспринимаются как здоровые или нет, привлекательные или неприятные. У света от пылающих дров тот же спектр, что и у солнца. Его лучащееся тепло кажется всегда большим, чем иное другое - и телу и душе. Да, с энергетической точки зрения это неэффективный источник тепла, но как много людей любят его, ибо нигде не чувствуешь себя так хорошо, как перед огнем. Множество людей жалуются на сухость в горле, сонливость, заложенный нос, когда имеют дела с воздушными системами отопления, иные страдают в этом случае от клаустрофобии и особенно угнетены. Физические причины известны: нарушение нормальной ионизации воздуха и его влажности (что усиливает и в свою очередь усиливается внутренним загрязнением среды), переизбыток мелкой пыли, в особенности "поджаренной" на поверхности радиаторов отопления, и даже неравновесность температур с перегревом воздуха и недогревом поверхностей. При учете такого набора факторов влияния на наше самочувствие нет нужды удивляться тому, что то, что ощущается как лучшее, лучшим и является в действительности. Искрящееся колебание света свечи, при явной недостаточности по яркости, обладает тем не менее жизнью, которой напрочь лишен механически колеблющийся свет электрической лампы, в особенности флуоресцентной лампы "дневного света". Такой же полнотой жизни обладает и дневной свет в помещении, где есть несколько окон, что создает игру света, полутени и тени за счет разных участков неба в окнах. Однонаправленный свет из единственного источника лишен такой жизненной силы, будь то обычное окно или окно во всю стену.

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 53094)
будет сложность с расстановкой мебели

IMHO, для достаточного удобства в проектном решении места полно, остальные потребности на этом этапе целесообразно решать проектными методами.

medwedica 30.01.2012 19:49

Форумчане, о каких обидах речь…. Я обратилась за советом и критикой проекта, полагаясь на ваш опыт в строительстве собственных домов. Есть еще время внести корректировки в проект нашего дома.

О втором окне в комнате над пристройкой (топочной-прихожей), разместить туда его хотелось, поскольку там самый красивый вид из окна, да и окно в ванной я бы хотела перенести на эту сторону над пристройкой, но тогда оголяется совсем сторона к соседу напротив …
Приду домой, буду рисовать.

Irsanka 30.01.2012 20:14

Цитата:

Сообщение от zetdance (Сообщение 53108)
ускользающая красота в планировке - иллюзия.
роль играют детали отделки фасада, на плане решение фасадов отсутствует.
не телепат, но архитектор обязан закладывать достаточную инсоляцию, в привязке к ориентации.




IMHO, для достаточного удобства в проектном решении места полно, остальные потребности на этом этапе целесообразно решать проектными методами.

чужие цитаты---не аксиома.
никакой конкретики и рацпредложений. сплошная вода...

да ладно, хозяйке есть над чем подумать, и это хорошо.

medwedica 30.01.2012 22:02

Irsanka, я действительно не поняла, что предлагает zetdance.

medwedica 05.02.2012 17:25

Вложений: 1
elena5432,
поменяли по вашему совету гостиную и кухню местами, выход на террасу вынесли в кухню. Спасибо.

Irsanka
Лестницу расширили до 95.
Окна выровняли.

С прихожей единого решения с мужем так и не нашли пока.
Со спальней второго этажа муж ни в какую не хочет переносить дверь, не убедить.

Нужен совет по ванне на втором этаже, хочу перенести окно, сделать его таким же как в спальне на втором этаже, вроде фасад внешне так даже лучше становится. (Получится как у Тальки в ванной, большое окно возле ванной). Переносить или нет ?

Dafna 05.02.2012 21:14

medwedica, рада что советы пригодились.

по поводу окна в ванной, если оно прямо над ванной. мне кажется, зимой сидя в ванной холод от окна будет ощущаться. тут, правда, лучше у Тальки спросить, так ли оно. но если бы себе, то из этих соображений (а также смущает, что это внешний холодный угол) ванну перенесла бы в нижний левый угол.

wilson 05.02.2012 22:30

сделайте на втором этаже 2 санузла - один с спальни хозяев и один на де дургие спальни.

medwedica 06.02.2012 01:34

elena5432, после долгих обсуждений с мужем, решено переносит ванну к стене на которой были размещены унитаз с умывальником.

medwedica 06.02.2012 01:35

wilson, не вижу смысла иметь в доме три санузла.

wilson 07.02.2012 17:55

А сколько детей в семье?

У меня сейчас в квартире 2 - один туалет с умывальником, второй - ванная комната 8 метров со всем хозяйством. Дочка любит купаться по вечерам по 1-1.5часа. После дочки жена принимает эстафету. Куда ходить мне? Во второй конечно. В свое время хотели оставить 1 санузел, но плиточник убедил, что надо два (убеждал и сантехник, но не убедил). Сантехник как раз всю разводку закончил и выносил вещи, когда пришел плиточник :) Сантехник вернулся через неделю делать второй сан узел.

Это 1 ребенок в семье. Будет второй, будет тяжело. Это еще мы все встаем и ложимся в разное время суток. Представляю, как утром все стоят в очередь в душ, а кто-то и по другим важным делам носится по лестнице в нижнем белье не умывшись :)

Classic 07.02.2012 17:58

У меня идентичная ситуация - 1 ребенок 2 с/у в квартире - хватает в самый раз... И больше НЕ надо...
Хотя в доме получилось 3 - на первом туалет с умывальником и ванная (без унитаза)... на втором - ванная с унитазом )))
Думаю для дома - более чем!!!

wilson 07.02.2012 18:05

Глянул пост №26 - там ведь на втором этаже 2 сан узла. Грамотно все было.

Второй санузел должен быть со входом из спальни родителей, чтобы ночью не нароком, когда малыш пойдет пи-пи не увидел чего лишнего ;)

П.С. Ну если больше не планируете, то может и 2 хватит. У нас планы дальше расти :)

П.П.С. У друга трое детей, его сейчас в теории тоже устраивают 2 санузла в доме. Дети правда не старше 4 лет все.

medwedica 07.02.2012 23:25

wilson, у нас ребенок еще только в планах и очень бы хотелось реализовать эти планы в след году )) К слову сегодня стала тетей, родилась первая племянница ))) чувства не передаваемые!

Катеринка 08.02.2012 00:57

Мedwedica! У нас очень похожи проекты. Свой вынашивали с 2004 года. Прочитала все и возникли вопросы. Сидим второй день думаем. А нужна ли нам столовая? А вот два туалета в доме необходимы. У нас двое детей. Младшей скоро 2 и она уже претендует на место!!!!

medwedica 08.02.2012 11:19

Катеринка, схожесть действительно есть, но мы убрали гараж, пристройка появилась в виде топочной и прихожей. По столовой, это вам решать, как вариант сделать большую гостинную в которой можно легко расположить стол для поседелок большой компании. У нас по проекту 2 сан узла, в 3м не вижу необходимости.

sergN 08.02.2012 12:58

zetdance пытается обратить внимание не только на механистический подход ,
а ещё на ...(трудно словами описать)
уют , что ли ...сбалансированность , которую должен предложить архитектор.
например- мы даем правильные советы (реально правильные)...
а на выходе видим фасад , и скисаем тихонько.

я для себя давно сделал правило- начертил планировку- поживи с ней-походи с закрытыми глазами-прикинь свои привычки (они ,конечно, могут быть изменены)..
реально-это должен делать архитектор ...но где его возьмешь?
(лично мне нравятся проекты от этого...как его.. короче на ихдоме они продавали польские , потом разосрались и переключились на готовые с интерьерами )
недорого и легко всё представляется.
и через 20 лет никто не скажет , что ваш домик напоминает строение эпохи белорусского возрождения безвкусицы.

medwedica 08.02.2012 15:19

sergN, уют и сблансированность для архитектора может не совпасть с моим представлении об уюте.
Вы наверное говорите о компании Территория, они продовали польские проекты.
есть тема об этой комнаии http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2579

sergN 08.02.2012 19:50

Оффтоп

medwedica 08.01.2019 08:39

Дом введен в эксплуатацию и продан.
Планируем снова строиться, но уже ищем проект одноэтажного дома.

Юра Добриденев 08.01.2019 09:22

Цитата:

Сообщение от medwedica (Сообщение 316201)
Дом введен в эксплуатацию и продан.
Планируем снова строиться, но уже ищем проект одноэтажного дома.

Это изначально был проект на продажу, если нет, то в чем причина продажи? И, если не секрет, получилось ли отбить вложенные деньги или, даже, получить прибыль? Просто интересно.

medwedica 08.01.2019 09:45

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316202)
Это изначально был проект на продажу, если нет, то в чем причина продажи? И, если не секрет, получилось ли отбить вложенные деньги или, даже, получить прибыль? Просто интересно.

Дом строился для себя, обстоятельства изменились, пока не планируем переезжать ближе к минску.
Подведены все коммуникации,скважина, дом под отделку. Продан за то,что в него вложили,не больше.

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

С просмотром одноэтажных проектов стало понятно,что впихнуть все желаемое в один этаж и избежать коридоров длинных сложно.

3 жилых комнаты
кладовка
гардеробная для сезонной одежды
кухня
гостинная
два санузла
топочная

Юра Добриденев 08.01.2019 12:27

Цитата:

Сообщение от medwedica (Сообщение 316204)
Дом строился для себя, обстоятельства изменились, пока не планируем переезжать ближе к минску.
Подведены все коммуникации,скважина, дом под отделку. Продан за то,что в него вложили,не больше.

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

С просмотром одноэтажных проектов стало понятно,что впихнуть все желаемое в один этаж и избежать коридоров длинных сложно.

3 жилых комнаты
кладовка
гардеробная для сезонной одежды
кухня
гостинная
два санузла
топочная

Впихнуть не сложно, но не стоит этого делать. Хороший просторный коридор придаёт дому чувство пространства, планировка получается не зажатой, "дышать легче". В таком доме приятно находиться.

sergN 08.01.2019 13:51

надо больше смотреть иностранных проектов и не смотреть белорусских.
понять -нужен ли подвал.
что делать с гаражем /навесом.
..
вообще одноэтажник при правильной планировке рсползается неплохо.
но он учень удобен. если спланирован .
даже бильярдный стол влезает и не мешает никому.(или теннисный.)
..

medwedica 08.01.2019 14:12

Подвал - нет
Над гаражем/навесом - еще подумаем

Ждем земельный аукцион в феврале, просматриваю проекты и пока ничего интересного не нашла. Не хочу спальни больших размеров, все же сердце дома кухня и гостинная где все проводят время.

Makapoh 08.01.2019 14:20

Цитата:

Сообщение от medwedica (Сообщение 316204)
С просмотром одноэтажных проектов стало понятно,что впихнуть все желаемое в один этаж и избежать коридоров длинных сложно.

3 жилых комнаты
кладовка
гардеробная для сезонной одежды
кухня
гостинная
два санузла
топочная

скромно предложу свой https://www.territoria.by/katalog/od...-doma/neptun-4

3 жилых комнаты - есть
кладовка - есть(гараж)
гардеробная для сезонной одежды - есть(правда мини)
кухня - есть
гостинная - есть
два санузла - есть
топочная - есть

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее было в 14:19 ----------

Цитата:

Сообщение от medwedica (Сообщение 316223)
Не хочу спальни больших размеров

тоже есть :)

medwedica 08.01.2019 14:33

Проект симпатичный, спасибо!!
Но север получается со стороны гостинной, а если зеркалить то гараж не к месту.


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна