Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   защитная обработка древесины (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2699)

voffka 09.05.2012 00:03

Извините. http://www.domsovetov.by/showthread....6594#post76594

Alex77 30.05.2012 15:10

Наконец у нас в продаже появился Древосан, стоимость 110.000 руб. за 1л. Разводится 1 к 19 . Получается выгодно. Вот подробное описание :go: http://www.euro-vagonka.net/drevosan/

Хатанга 30.05.2012 21:33

Н-да..подорожал,однако. Но.хорошо хоть не так,как Йирка-сервис хотела.

sergN 30.05.2012 22:49

биоциды производит беласептика. "дуацид"-концентрат -для больниц 1:20.
содержит четвертьаммоничные и ещё какуют-то биодрянь против грибов.
(грыбы-это очень широкий класс "паразитов")

Alex77 01.06.2012 11:31

Подскажите, чем лучше "гадость" на дерево наносить, валиком или распылителем?

ister 01.06.2012 11:33

кистью

VAR 01.06.2012 11:40

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 81494)
Подскажите, чем лучше "гадость" на дерево наносить, валиком или распылителем?

если это одна доска то можно и кистью, если речь идет о стропилке то однозначно распылителем.

Alex77 01.06.2012 12:04

речь идет о стропилке

VAR 01.06.2012 12:13

расказывали мне как обрабатывали на одной стройке. выкапывали длинную траншею,ее выстилали пленкой, заливали в получившуюся ванну химию и окунали стропилку. мне кажется что при таком варианте можно получить максимально качественную обработку.

ister 01.06.2012 12:25

Это Гек рассказывал. на 7 странице....

Pavel_GGS 01.06.2012 12:29

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 81501)
расказывали мне как обрабатывали на одной стройке. выкапывали длинную траншею,ее выстилали пленкой, заливали в получившуюся ванну химию и окунали стропилку. мне кажется что при таком варианте можно получить максимально качественную обработку.

у меня есть чать мансардной кровли.
так я взял одну волну профлиста 75-ки. торцы закрыл. забодяжил зеленый древосан 1/19. и окунал на мин 30 стропилку. короче все что можно окунал... бывало на сутки оставлялось. прикольно наблюдать как при погружении на 1/3 высоты на завтра подъем зеленой жижы был на 2/3 высоты.
только вот прикол в том, что после 30ти минутного выдерживания распилил один брусочек. весьма был удивлен , что впилалось очень мало. дай бог чтоб пол милиметра было. дерево все сухое. прикольно что при погружении пузыри ярковыражено выделятся. впитывается эфективно типа

bullet_fox 01.06.2012 12:38

Я делал всё просто.
Разложил стропилку на земле плотно и прошёлся по ней с опрыскавателем. Потом повернул на другую сторону и так четыре раза.

Alex77 01.06.2012 12:50

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 81504)
забодяжил зеленый древосан 1/19

вот и я склоняюсь к такой пропорции (несмотря на предостережение Ister разводить 1/9)

Pavel_GGS 01.06.2012 12:53

там написано 1/9 к сырой древесине. или наоборот блин не помню

Alex77 01.06.2012 12:53

Вложений: 1
bullet_fox, вот такой распылитель подойдет?

Стэлс 01.06.2012 13:00

в гараже 3 балки потолчные были промазаны отработкой, три. т.к. остальные не успел "защитить" от сырости из подвала (вентиляции нет пока, сырость тянет). После зимы местами пошла плесень белая, причем только по промазанным, остальные чистые. Странно как то, имею положительный опыт пропитки доски р-ром битума с маслом(греется, смешивается, мажется с добавлением солярки для текучести-не гниет 3 года лежа на земле под каплем с крыши. Непонятно как бы среагировли хвирменные пропитки с отработкой, а тут еще попался на глаза начатый мешок извести. Развел водой до жидкой сметаны и промазал все балки-плесени и проч.гадости больше не росло. Стропилку думаю уже чем нибудь другим, кошерным)), т.к. если лазить на чердак хоть иногда-вымажешься весь об известь

bullet_fox 01.06.2012 13:03

Опрыскивали садовым, который на спину одевается.

VAR 01.06.2012 13:21

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 81509)
bullet_fox, вот такой распылитель подойдет?

заколебетесь менять раствор. купите садовый хотя бы на литров 5. на участке все равно пригодится
приблизительно такой
http://unishop.by/catalog/sadovaya_t...raer_11_l.html

Pavel_GGS 01.06.2012 13:23

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 81506)
Я делал всё просто.
Разложил стропилку на земле плотно и прошёлся по ней с опрыскавателем. Потом повернул на другую сторону и так четыре раза.

у меня длина совершенно короткая. грубо 2 метра. поэтому сам бог велел применить данный вариант

VAR 01.06.2012 13:25

и еще смотрите чтоб погода была соответствующая, если пиломатериал намокнет мало того что может смыть раствор так еще и плесенью побъет!

ister 01.06.2012 13:31

ну что вы изобретаете велосипеды.....
всегда,чем более влажная древесина,тем менее концентрированный препарат используется..... чехи не исключение....
http://www.metrum.cz/storage/get/276...an_ru_2012.pdf

ister 01.06.2012 13:40

А ещё мне нравится - человек пытается съэкономить деньги,переживает.хватит ли ему пропитки, решает какую концентрацию ему оптимально использовать,т.к препарат дорогой....
А ему - распылитель, да ещё большой, да ещё окунанием...
Окунанием - расход оччччень большой раствора..... распылителем - половина средства - в никуда, на землю,в воздух.... да и распылитель, если большой купить - это тыс 200 как минимум.... 2 бутылки древосана...

Alex77 01.06.2012 13:49

ister, купил кисточки)) будем "красить", втроем (я :cw: жена :ey: тесть :ge:) думаю осилим, не развалимся

missile 01.06.2012 16:15

Тож встряну по поводу способа обработки. Если что, то у меня каркасник, все дерево обрабатывалось в 3 слоя сенежем. Делал так:
1. когда сырую доску складывал в штабель, то опрыскивал из распылителя
2. готовые детали обрабатывал только кистью
Распылителем обрабатывать проще, но кистью пропитку "втираешь". Субъективно получатся качественнее.

sanyok 01.06.2012 21:35

Сенеж трудновымываемый для тяжёлых условий рулит!!!!
наносил пульверизатором садовым 8литровым......был бы компрессор, им бы непременно воспользовался бы...

voffka 01.06.2012 22:04

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 81611)
Сенеж трудновымываемый для тяжёлых условий рулит!!!!
наносил пульверизатором садовым 8литровым......был бы компрессор, им бы непременно воспользовался бы...

Вот и я о нем же. :) Пользую только его.
Наношу компрессором, которым автосы красют (большой двиг + кампрессор с МТЗ + ресивер 50л из газового баллона). Распылитель - тот, которым "гравитекс" наносят (банка на литр где-то, сопло с большой струей). На м2 уходит где-то секунд 15-20 "шоб аж патякло" :)

VAR 01.06.2012 22:08

садовый опрыскиватель в данной работе удобен тем что делает тебя мобильным и отвлекаться на пополнение раствора приходится не так часто. кроме этого некоторые обрабатывают стропилку когда уже все установленно тогда помогает штанга садового опрыскивателя.
закончится стройка опрыскиватель пригодится в уходе за садом.

Хатанга 01.06.2012 22:36

А мы кистью... Там же,тобы древосан работал,надо нанести его определенное кол-во на метр дерева. Так мы даже не мажем, а просто наносим,потом ждем пока впитается,потом переворачиваем и другой бок. Ох и долго! нудно! Но ведь опрыскивателем не получится нанести определенное кол-во древосана на метр,ну разве что по нескольку раз переопрыскивать. Так? Но это тооже еще та работка,особенно,если дерева мнооого.Его ж еще и штабелировать надо...

VAR 01.06.2012 22:51

Хатанга, почему не получится? получится! вы сами написали что вы не мажете а наносите. так какая разница? с опрыскивателем все будет быстрее и результат тот же!
какое количество жидкости за единицу времени может впитать и передать кисть дереву и сколько может передать распылитель? и сколько движений совершите вы с кистью и с распылителем?

Хатанга 01.06.2012 23:01

Да,думали над этим.Кистью много берешь и как бы кладешь-наливаешь,а не размазываешь.Пока до конца 6метровой доски дойдешь,в начале уже и впиталось.Получается один полный проход. А сколько проходов с распылителем взад-вперед получится? Да и мельчайшими капельками дышать придется. С кисти хоть и падает,так вниз, а не вверх в нос.

VAR 01.06.2012 23:04

глупости!
вы просто попробуйте!

ister 01.06.2012 23:04

любые составы в дерево для достижения максимального эффекта ( для глубокого проникновения) нужно втирать.... или замачивать в растворе..... пропитки нужны для проникновения в глубь, а не для создания лессировочного слоя...
замачивать - очень много препарата нужно, не экономно...
а обработка с помощью краскопульта - это для заказчиков строители используют... вроде обработали, а как оно там будет, не их проблема, не для себя же строят...

sanyok 01.06.2012 23:07

респиратор одевать нужно....
хотя бы "лепесток"....

Хатанга 01.06.2012 23:09

Вот и муж так считает...поэтому уже месяц все мажем...мажем... И это только половина еще пришла.

sanyok 01.06.2012 23:12

обработанные сенежем обрезки дерева (опрыскиванием), лежат на улице с 2008 года.... использую как подкладки/подпорки/подставки и т.п....никаких признаков гниения не видно.....сегодня такой кусок применял...вспомнил.

misha 01.06.2012 23:13

кистью очень трудно.а если еще и большой объем.еще и не известно есть ли вообще эффект от обработки.я сезон обработанными обрезками баню топил.горели отлично.

ister 01.06.2012 23:18

misha,
так разные есть составы.... огнезащитных реально раз-два и обчёлся.... и они очччень дорогие....
в основном - биозащита от грибка...
из огнебиозащиты - неплохой КСД ... не дорогой,относительно не горючий, дровишки в печке даже после него плохо загораются...

VAR 01.06.2012 23:25

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 81651)
Вот и муж так считает...поэтому уже месяц все мажем...мажем... И это только половина еще пришла.

жалко мне вас!
основное правило нанесения антисептика (огнебиозащиты) это наносить ОБИЛЬНО! поэтому и считается что самой качественной обработкой является окунание.

Как делал я себе, родителям, как делали мои соседи по застройке:
Например стропила - сложены стопкой в слоях скажем по штук 5 на прокладках. верхние стропила поочередно переворачивая каждую поверхность обильно обрабатывал с распылителя. обработал верхний слой стропил и с напарником переложил рядом в новую стопку. и так с каждым слоем. причем все что стекает или не попадает на обрабатываемый слой стропил попадает и стекает на нижний!

и последнее, какими кистями вы пользуетесь и каким препаратом?

misha 01.06.2012 23:27

я тоже распылителем обрабатывал.распылитель использую до сих пор в домашнем хозяйстве.

sergN 01.06.2012 23:44

окунание- это кашерно.
я опрыскивателем работал.
у меня состав сожрал за зиму алюминиевую трубу.


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна