Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Канализация (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Местная канализация (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=28)

vvvvv 12.08.2011 00:13

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 19089)
посоветуйте - вывод каналюги у меня идет к дороге- ч/з которую на участке соседа колодец - он из него воду берет.. пьет даже, кстати - хотя другой сосед таскал на анализ - сказали, что органика присутствует - пить нельзя. Ну да ладно. Короче выходит, если делать поля фильтрации или фильтрационный колодец (почва еще глина белая...) - в теории - есть вероятность неприятностей с соседом - санврачами всякими....(расстояние приблизительное от 1ого канал.колодца - до его питьевого колодца - будет метров порядка 20 думаю.) Делать накопительные емкости - с вывозом постоянным - тоже не выход... Шо рабить не знаю.
Кто-нить в Байленде заказывал-делал себе каналюгу ?
http://septik.by/index.htm
дороже, гляжу на порядок выходит, чем с бетонными кольцами - но может их вариант - более правильное решение в моем случае ?



Надо закапывать ёмкость - бочку - как у нас. Откачивать, правда, надо. Зато проблем с санстанцией, колодцами и соседями нет.

misha 12.08.2011 00:16

откачивать правда каждые полгода при хорошем раскладе.вот с переливным так точно проблем нет.

CINEMAX.by 12.08.2011 00:41

так это ж боюсь, что не каждые полгода.. а пару раз в месяц. Сколько емкость бочки у машины что приезжает ? и сколько норма расхода воды на человека в сутки ? Э-э.. не... накопительная емкость - эт боюсь, что не выход... лучше отведу от его колодца подальше и сделаю фильтрационные поля... - скорее всего так пока буду думать-планировать

vvvvv 12.08.2011 01:14

Так у вас же глина... Это не песочек совсем... много не впитает. Таже ёмкость получится.
А у нас высоко грунтовые воды. Машина приезжает 7 т. а куда деваться?

CINEMAX.by 12.08.2011 10:31

Цитата:

Сообщение от vvvvv (Сообщение 20176)
Так у вас же глина... Это не песочек совсем... много не впитает. Таже ёмкость получится.
А у нас высоко грунтовые воды. Машина приезжает 7 т. а куда деваться?

У вас дом сезонного или постоянного проживания ?
Как часто машина приезжает?
Каково расстояние до грунтовых вод ?

ozzie 12.08.2011 13:13

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 20118)
Т.е первый колодец - снизу вверх - три кольца, потом плита с люком, потом кладка и опять плита с люком? Так?
Теперь по второму колодцу : если три кольца, над ними тоже нужно плиту и люк? Или люк не нужен?

Если использовать кольца диаметром 70 см, то плита сверху не нужна - люк устанавливается сразу на него.
Расписывал здесь http://www.domsovetov.by/showpost.ph...18&postcount=6

ozzie 12.08.2011 13:15

Цитата:

Сообщение от vvvvv (Сообщение 20156)
Надо закапывать ёмкость - бочку - как у нас. Откачивать, правда, надо. Зато проблем с санстанцией, колодцами и соседями нет.

Одна из возможных проблем с пластиковыми емкостями в глине - выталкивание их на поверхность.

Славка 12.08.2011 13:25

Такая же и с бочками.

Ёмкость ассенизаторской, в зависимости от модели 3,5-11 кубов. 3,5 стандартный газон

sergN 12.08.2011 14:34

любую ёмкость надо якорить.(кроме бетонной.)
закон архимеда.

Gosha 11.09.2011 23:17

Вложений: 4
Вот два варианта местной канализации. Может кому-нибудь пригодится.
Вложение 7507
Вложение 7508
Вложение 7509
Вложение 7510

Павел 11.09.2011 23:53

А зачем снаружи битумом обмазывать кольца?
Они что промокаемые что-ли?
Да, бетон принимает воду, но не до такой степени, чтобы она хотя бы даже сочилась в колодцы.

Весёлочка 15.09.2011 19:12

а кому еще повезло строиться в водоохранной зоне? кто какие варианты выбирал для канализации? как я понимаю, стандартный вариант с колодезными кольцами не принимается санстанцией?

у нас водоохранная зона р. Птичь, почва - в основном глина, дом планируется для сезонного проживания. в "сезон" жить там будет до 5 человек.

uka 16.09.2011 15:59

Строился в водоохранной зоне. Делал септик. Санстанция подписала даже не выезжая при сдаче дома (неделю назад).

Весёлочка 16.09.2011 17:08

uka, так и заявляли санстанции, что у вас септик?

uka 23.09.2011 16:25

Весёлочка, Отправил подписывать документы тещу. Сомневаюсь, чтобы у нее кто-нибудь спрашивал.

Dafna 23.09.2011 16:31

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 26600)
а кому еще повезло строиться в водоохранной зоне? кто какие варианты выбирал для канализации? как я понимаю, стандартный вариант с колодезными кольцами не принимается санстанцией?

у нас водоохранная зона р. Птичь, почва - в основном глина, дом планируется для сезонного проживания. в "сезон" жить там будет до 5 человек.

мы в водоохранной зоне, да и уровень грунтовых вод высокий, делали канализацию из двух 7 куб бочек для грязных отходов и куб из бетона для душевых+умывальников.

в данный момент с приемкой легче, город заинтересован в сдаче, поэтому вопросов и не было. у многих вместо выгребов (раз в неделю машину на откачку вызывать) септики.

Тимур 23.09.2011 16:58

Elena, prostite, eto skolko nado kushat, chtob raz v nedelu vyzyvat otkachku?

Dafna 23.09.2011 17:26

Тимур, без понятия-кушать только или еще и воду лить, знакомые так вызывали зимой, когда септик заилился.
если рабочий объем машины для откачки 5 куб.- то для выгреба/заилившегося септика и 5ти человек в доме - реально.

Пух 17.10.2011 10:59

не знаю, может и было но у меня вопрос. у меня местная канализация с двумя колодцами: отстойником и дренажным. между ними перелив через Т-образный тройник., т.е. вода в дренаж попадает не с поверхности воды, с ~20 см ниже. соб-но вопрос: что делать с туалетной бумагой? не будет ли она попадать в дренажный колодец и забивать дренаж? посмотрел что плавает она сверху, может и в перелив попасть. или не париться по этому поводу?

Zlusya 17.10.2011 11:45

Пух, а вы ее в мусорку складывайте (потом сожжете и на грядки). Чисто теоретически она должна в воде размокать на хлопья. Но у вас же в колодце нету помешивающей ложечки....

Или ищите специальную водорастворимую (есть такое), но сжечь явно дешевле

Petr_FL 24.10.2011 22:23

Поделитесь опытом: кто и как делал фильтрационный колодец на песчаном грунте?
Варианты:
1. Сверлить отверстия для лучшей фильтрации, делать засыпку (камни - щебень - гравий), делать водоотбойную плиту и тп?.
2. Ничего не делать.
3. ?

Весёлочка 26.10.2011 22:46

Цитата:

Сообщение от elena5432 (Сообщение 27893)
делали канализацию из двух 7 куб бочек для грязных отходов и куб из бетона для душевых+умывальников.

вот это очень заинтересовало... а что дальше происходит с водой из душевых и умывальников? вы ее как-то используете?

Павел 12.11.2011 22:16

Цитата:

Сообщение от Пух (Сообщение 31708)
не знаю, может и было но у меня вопрос. у меня местная канализация с двумя колодцами: отстойником и дренажным. между ними перелив через Т-образный тройник., т.е. вода в дренаж попадает не с поверхности воды, с ~20 см ниже. соб-но вопрос: что делать с туалетной бумагой? не будет ли она попадать в дренажный колодец и забивать дренаж? посмотрел что плавает она сверху, может и в перелив попасть. или не париться по этому поводу?

Разве туалетная бумага не размокает в воде в хлам?

Dafna 12.11.2011 23:10

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 33121)
вот это очень заинтересовало... а что дальше происходит с водой из душевых и умывальников? вы ее как-то используете?

нет, не используем. сделали для того чтобы в душе в трап воду не подливать (чтобы д.запах в дом не шел).

NikolaBY 17.11.2011 16:58

Цитата:

Сообщение от Petr_FL (Сообщение 32791)
Поделитесь опытом: кто и как делал фильтрационный колодец на песчаном грунте?

1. делать водоотбойную плиту и ...
2. Ничего не делать.

misha 27.12.2011 23:28

хочу сделать купальню в бане.будет ниже уровня пола и ниже уровня канализационных труб.как правильно продумать слив воды?понимаю,что надо применить насос.могут кто с такими сталкивался?что и почем,как их размещают?

misha 30.12.2011 22:26

нашел вот такой.http://market.yandex.by/model.xml?mo...91664.кучеряво как то выходит.может кто какой аналог по дешевле предложит.бассейник будет на метр ниже канализационных труб.насос надо установить выше уровня пола .включать вручную при сливе воды.

Павел 31.12.2011 20:36

misha, так а в чем проблема?
ниже купели ёмкость, в ёмкость "ручеек", на ручеек выключатель.
трубу в канализацию... все вроде.

seeker 31.12.2011 21:44

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 46985)
misha, так а в чем проблема?
ниже купели ёмкость, в ёмкость "ручеек", на ручеек выключатель.
трубу в канализацию... все вроде.

А что мешает опустить ручеёк в купель в таком случае? Зачем ёмкость городить?

misha 01.01.2012 15:10

дали мне уже совет.сделать в бассейне квадратное углубление,накрыть его решеткой,при необходимости просто опускать туда насос и откачивать.тоже вариант,но хотелось бы более цивилизовано,но при такой стоимости насосов скорее всего пойду этим путем.
а первого вообще пить положено ,а не на форумах сидеть.так что за НГ.

sanyok 01.01.2012 21:21

местная канализация в НГ вообще актуальна

seeker 02.01.2012 22:04

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 47024)
дали мне уже совет.сделать в бассейне квадратное углубление,накрыть его решеткой,при необходимости просто опускать туда насос и откачивать.тоже вариант,но хотелось бы более цивилизовано,но при такой стоимости насосов скорее всего пойду этим путем.
а первого вообще пить положено ,а не на форумах сидеть.так что за НГ.

Миша, а что мешает вкопать 4-5 колец (в зависимости от объёма купели), т.е. сделать на бассейн отдельный колодец недалеко от бани? Один раз вложитесь на копальщиков и кольца, но зато в последствии никаких насосов и гиморов со шлангами.

misha 03.01.2012 01:57

просто кольца уже вкопаны,газончик вокруг,сосенки.отмостка вокруг бани.ломать не хочется.да и трубы канализации в бане уже разведены

sanyok 03.01.2012 02:27

газончик аккуратненько вырастет, отмостку ломать не нужно(под нее подкопаться) можно, разводу сильнее не нарушишь....

ALDI 19.03.2012 11:00

начитался я тут - и решил две бочки вкапать - одну на 12,5кубов - а вторую на 25.... а то кольца-кольца )))))

Zlusya 19.03.2012 16:33

это пол огорода перекопать нужно для таких бочек.

Павел 19.03.2012 19:05

Да и смысла как бы нет в таких объемах.
Какая разница 2 раза в год откачать по машине или 1 раз в 3 года 6 машин, чтобы освободить такой объем?
P.S. Сроки условные, просто для сравнения.

ALDI 21.03.2012 18:16

просто меньшего объёма не нашол за такие деньги....

Вован вованыч 29.03.2012 23:42

До центральной каныги - метров 50, думаю, взять тех.условия и врезаться.Уклона для самотека не хватает.Какие варианты?Вкопать 2 кольца по 2 метра, дно забетонировать и кинуть поплавковый насос.

Павел 30.03.2012 01:09

Вован вованыч, зачем насосы?
входит внизу, выходит выше, вот и уклон до след. колодца.


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна