Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Материалы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=159)
-   -   Бетон (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2847)

настойчивый 02.02.2018 20:07

Может, так будет понятнее...

http://www.domsovetov.by/imagehostin...49a352cd0c.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...49a8dd4fb3.jpg

Olego2002 02.02.2018 20:39

Так газосиликат продается с вырезом под арм.пояс

настойчивый 02.02.2018 20:45

@Olego2002, конечно продается) мне просто такие бетонные с пазами нужны и без боковых стенок...они вместо опалубки шикарный вариант - время экономят массу да и много для чего еще подошли бы...но у нас их нету, видимо, так что даже цену не узнать(

Olego2002 02.02.2018 20:54

Ясно.

Юра Добриденев 02.02.2018 21:01

Монолитный фундамент с выдержанной толщиной защитного слоя из бетона М250 и выше не нужно гидроизолировать.
То что что у вас на фото требует обязательной гидроизоляции, т.к. конструкция составная, а внутреннего защитного слоя не хватает, чтобы выполнить норму. Ну и однородность всей конструкции весьма сомнительна, хотя знаю что омерикосы бомбят такие фундаменты постоянно. Что немцу хорошо, то русскому смерть, очень возможно что наши пучинистые грунты и зимы с постоянными переходами через ноль, даже в течении суток, победят такую конструкцию, хотя, может кому-то и повезёт в частном порядке.

настойчивый 02.02.2018 21:10

@Юра Добриденев, их и в приблизительно в наших широтах используют повсеместно и даже гидроизоляцию не делают...лучшим вариантом, думаю, была бы 5 пеноплекса в качестве защитного слоя, но зато какая экономия по времени на устройство того же фундамента (ни тебе с деревом возится, ни арматуру вязать, ни прочей фигни).
еще на такие же, только с дном и в нем отверстия для арматуры, наталкивался - на стены и перегородки используют только в путь, во многих случаях вверх дном...

Юра Добриденев 02.02.2018 23:55

Я описываю то, что вижу, а как там кто делает, мне, честно, все равно.
Арматура при переходе через каждое из отверстий не имеет нормальной анкеровки в бетоне, сама лента разрезана перегородками в блоках, толщина защитного слоя не соблюдена даже при условии что блоки сделаны из нормального бетона, т.е. практически такого же как будет заливаться в них, т.к. в стыки с четвертями бетон нормально не зальется и не заполнит их. Еще перерасход арматуры, т.к. монолитная лента справляется с боковым давлением и без продольной арматуры на всю высоту, а ленту из такого материала нужно армировать в каждом ряду, это дорого. Да и арматура очень близко к центру, при таком расположении значительно снижаются допустимые нагрузки.
На каркаснег может и пойдет, с каменным материалом лучше так не рисковать.

Olego2002 03.02.2018 08:26

Фундамент должен быть монолитным, здесь же получится кусками.

настойчивый 03.02.2018 10:41

Ну хз...спорить, конечно, не буду (так как вы правы, по-своему)...у меня так дом на ленте стоит...значит нормы у них, видимо, по-скромнее наших ). Здесь так-то на фото бассейн ...но пристройку к дому (башню) тоже из таких блоков собирали...да и одноэтажники из них лепят с последующим утеплением...

Юра Добриденев 03.02.2018 10:57

У бассейна нет перекрытия, т.е. диафрагмы жесткости. В таком случае стенки из таких блоков сомнительный выбор. Недаром слышал что такие бассейны, которые уже простояли какое-то время с водой, ремонтируют водолазы не сливая воду, т.к. есть риск что это дело схлопнется вовнутрь.

настойчивый 03.02.2018 11:38

@Юра Добриденев, Оффтоп. Мне эти блоки интересны больше для забора, бани и прочих хоз. построек, т.к. дом у меня уже стоит)

КсенияЛинкова 05.10.2018 13:52

Подскажите, кто производит керамзит в Беларуси, заводы или компании?

Alexus 05.10.2018 13:57

@КсенияЛинкова, https://www.google.by/search?q=%D0%B...hrome&ie=UTF-8

ДенисПискун 05.10.2018 14:21

Утеплял кровлю и пол. Важна была экологичность утеплителя (да -да, в 2018 есть те, кого это все таки волнует), поэтому остановился на керамзите)) Заказывал в ДенисПисюн. Ребята делают качественно, а главное доставляют все, куда необходимо

Alexus 05.10.2018 14:36

Оффтоп

polyzadumchivy 05.10.2018 15:38

@Alexus, прояви снисходительность. Видать дела совсем плохо у них идут - на клавиатуре пробел заедает (судя по никам), а на новую денег нет

Scorpy 15.05.2021 08:38

Цитата:

Команда ученых во главе с профессором Университета Хоккайдо Акихиро Мориеси выяснила, что ухудшение состояния асфальта и бетона происходит из-за присутствия в них органических веществ. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Ученые сосредоточились на таких признаках износа асфальта и бетона, как трещины, дезагрегация (распад на мелкие частицы) и расслоение.
Ученые воспроизвели условия окружающей среды, которым подвергаются бетонные конструкции и асфальтовые покрытия, в лаборатории, а также исследовали образцы с использованием компьютерной томографии.

Они протестировали множество образцов асфальта с 1960 годов, а также несколько образцов бетона со всего мира. Бетон возрастом 120 лет был использован в качестве эталона.

Эксперименты показали, что в современных бетонных конструкциях и асфальтовых покрытиях присутствует ряд органических молекул: фталаты, частицы выхлопных газов, поверхностно-активные вещества и частицы жидкостей для ветрового стекла. Эти молекулы либо вводятся в процессе производства, либо абсорбируются из окружающей среды и вызывают быстрый износ бетонных конструкций и асфальтовых покрытий.
вот те раз, значит пластификаторы лучше не использовать?

IvGrin 16.05.2021 17:46

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 328491)
вот те раз, значит пластификаторы лучше не использовать?

При плюсовой температуре жидкое мыло (самый народный пластификатор) в бетонном растворе вряд ли навредит. Фибра - тем более.
ИМХО.

Scorpy 23.08.2021 11:37

Видео
я конешно не настояшчый строітель, но по віду в бетон і так много воды набрухалі а оні еще и на месте разбодяжыли.
::nt::

Scorpy 20.10.2021 08:03

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 329306)
время очень поджимает к зиме

смотрю прогноз на ближайшые 2 недели - днем 6-10 ночью -3 +3. и как долго в этих условиях застывает бетон? могу сверху пенопласта еще кинуть. если влага в свежем бетоне замерзнет он потрескаеца?
или лучше оставить на весну?

Икс 20.10.2021 08:28

Scorpy, добавьте пластификатора(он же морозостойкая добавка), стоит же не дорого и спите спокойно.

welaribo 20.10.2021 14:02

Вот недавно также ознакамливался с этим вопросом потому как у самого предстоят бетонные работы в холодный период:
- Если среднесуточная температура до +5 то бетон не греется, если ниже +5 бетон уже нужно греть.
- Если конструкция массивная то можно утеплить пенопластом чтобы бетон грел себя сам за счет выделяемого тепла. Но это помогает при температурах около 0, если ниже то надо уже греть.

Scorpy 20.10.2021 14:27

почитал что можно горячую воду использовать чтобы изначально замес сделать теплее, по пластификатору неоднозначно - он улучшает подвижность смеси, т.е. меньше воды будет, но и увеличивает время схватывания, а нам наоборот побыстрее надо.
про подогрев конструкции думал, могу кусок ик-пленки кинуть на день

Урри 20.10.2021 20:20

Свежему бетону достаточно примерно 2 часа чтобы он уже фатально мороза не боялся, но лучше конечно без морозов обойтись.

Scorpy 21.10.2021 11:07

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 329344)
Свежему бетону достаточно примерно 2 часа чтобы он уже фатально мороза не боялся, но лучше конечно без морозов обойтись.

не согласен, еслі я правільно понял, до набора 50% прочності, заморозка бетона сделает его рыхлым. а прі +5 на это уйдет не меньше неделі.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...11fb8ea6a2.jpg

Урри 21.10.2021 21:18

Не согласны потому что на практике не проверяли. В данном случае я не про набор прочности, а про то что бетон перестает бояться мороза очень быстро, а вот на прочностные характеристики нужно время, тут нет противоречий

purler 21.10.2021 21:52

Поддержу Scorpy. Если не неделю то уж точно не пару часов надо. Вода в бетоне замёрзнет и порвет бетон.
Через пару часов да и даже через день при нуле бетон гвздем легко ковыряется. Лёд тем более покрошить бетон.

Scorpy 22.10.2021 06:54

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 329353)
Не согласны потому что на практике не проверяли.

на практике имееца плитка которая заливалась осттками бетона перед морозами, более хрупкая чем другие партии. но там могли и другие факторы наложыца. хотя и плитку выкинуть всёжэ проще бем кусок бетона в стене заменить.
смотрю уже погода спортилась -3 на воскресенье, так что и так у меня отменяеца.

mikola 22.10.2021 14:20

В субботу буду лить армопояс бани совместно с перемычками, закупился в Миле Sika Antifreeze FS1 и их же пластификатор. Там и противоморозная и ускоритель твердения. По цене- не дорого, но от головной боли до минус 10 убережет.


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна