Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Теплые стены (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3519)

wilson 28.02.2012 15:11

Давайте как бы с самого начала.

Отопление, это компенасация теплопотерь дома.

Основные потери идут через стены - это ограждающие конструкции. Вот мы прямо там их и компенсируем.

Проблемы с панельным отоплением в многоквартирных домах в том, что стены плохо утеплены снаружи.

У меня например стена 25см поризованный блок и утепление 15см пенопласта Карамика дает 1 и пенопласт дает 4.2. Думаю все тепло труб будет идти в помещение. Это ведь как печь в доме - только она расположена в середине дома, а это печь по периметру дома.

Комфортно, когда вокруг все ограждающие конструкции (пол, стены, потолок) одинаковой температуры. И вот именно грея стены, мы выравниваем эти температуры - потому как любая наружная стена холодней внутренней.

Смущает наличие мебели на внешних стенах... т.е. никаких шкафов и стенок.

Касательно окон - тут и ТП проигрывает радиаторам к сожалению... у меня даже была идея сделать подоконники везде из камня и пустить утда трубы обопления для создания ТП под самым окном.

sergN 28.02.2012 17:39

wilson, у меня подоконники именно теплые. только труба-нержавейка-она лучше отдает.
вопрос. если стена 4.2 тогда она и так не холодная . тогда какова цель?
тогда надо каждый случай ТС рассматривать по месту реализации.
что такое панель на сухой кладке в пол? (это если у вас деревянные балки)
будет ли это комфортно? да. в том смысле,что будет теплее,чем просто деревянные полы. эффективно...? нет. батареи понадобятся. это если про половые панели
Оффтоп
панели потолочные. это вообще прикол. если они не над головой- то это неактуально. для этого есть ИК обогреватели.

стеновые.
я предлагаю свести это к следующему-
есть материал - хочу попробовать. согласен.
(я , кстати , благодаря этой теме тоже думаю- где мне в доме будут полезны ТС и ненакладны при этом)
я ,например , хочу попробовать ТП из нержавейки.
специалисты-практики очень осторожны (типа-тебе чего , делать нефиг стало?)

Valery_SY 28.02.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 61635)
Давайте как бы с самого начала.
... Смущает наличие мебели на внешних стенах... т.е. никаких шкафов и стенок...

У меня с этим "трудности" возникли только в кухне. Как боролся с этой проблемой можно ознакомиться здесь. Хотя, а есть ли проблема, если стенка за шкафом будет нагрета до +25С? Мне кажется, что гораздо хуже, когда при радиаторном отоплении температура в наружном углу за шкафом может быть +14С и будет выпадать конденсат и развиваться споры плесени.

adf 28.02.2012 18:00

В жилом доме проблема с сухостью воздуха, а не с конденсатом и спорами плесени.
Это если не фанатеть на экономиии газа, а то +14 даже жарковато будет.

wilson 28.02.2012 19:02

sergN

Верно. При такой теплой стене (а у меня и крыша будет 7.8) единственные реальные теплопотери - это окна и вентиляция. Причем окон много, и многие большие (до пола). Поэтому для меня теплый пол (еще и паркет хочу без плитки) как и теплые стены не вариант.

Под большими окнами до пола будут встроенные радиаторы для тепловой завесы.

Греть конструкции, которые теряют тепло - это правильно. Даже утепленная внешняя стена будет холоднее любой внутренней стены. Пусть на 1-2 градуса, вот на них тогда и греть нужно конкретно стену. А остальное тепло пойдет на компенсацию телпопотерь других элементов дома.

П.С. Жаль, что окна нельзя греть (ну кроме обдува) :)

Павел 28.02.2012 19:11

И все-таки не согласен я с этими доводами.
Читал, думал и... не верю!!!
Причем тепло на уровне головы - не факт, что комфорт.
ИМХО, все же греть надо помещение внутри, а не стены и потолки.
Неубедительно!!!

Prosto 28.02.2012 19:17

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 61687)
И все-таки не согласен я с этими доводами.
Читал, думал и... не верю!!!
Неубедительно!!!

Так вроде никто никого не агитирует.

Pavel_GGS 28.02.2012 19:23

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 61687)
И все-таки не согласен я с этими доводами.
Читал, думал и... не верю!!!
Причем тепло на уровне головы - не факт, что комфорт.
ИМХО, все же греть надо помещение внутри, а не стены и потолки.
Неубедительно!!!

ну тут как бы смысл убрать вообще градиент т.е перепад температур по всему объему комнаты, (поднятия температуры внутреней поверхности стены для комфортности). на тепло-потери никаким образом это не сказывается.. тут главное чтоб основной поток тепла направить внутрь. наружу само собой пойдет.
это я про стены высказался по тем соображениям что понял

wilson 28.02.2012 19:44

Грея помещение внутри, вы грете либо воздух либо другие предметы, которые потом греют опять воздух или лучистым уже ограждающие конструкции. В итоге все равно все тепло идет на обогрев элементов, котоыре теряют тепло - стены, окна, потолок.

Так вот идея сразу греть стены - тут все просто. Но это не снимает других проблемных мест - как мебель у стены (так и ковер на ТП), особенно большие теплопотери на окнах (все равно в 3 раза минимум разница).

Поэтому считаю греть надо там, где больше всего идут потери тепла - окна :) И тут радиаторы не заменимы.

ТС заменяют просто ТП (если стены правильные - утеплитель снаружи достаточный) - вы оказываетесь как бы в духовке (для ТС) а не на сковородке (как для ТП) :).

Pavel_GGS 28.02.2012 19:46

wilson ну это само собой. Согласен

sergN 28.02.2012 20:02

wilson, сравнение правильное.)
для таких целей есть труба 14 от КАНа.
остается вопрос терморегуляции.
камень запасает надолго.
соответственно , если нет быстрых радиаторов мы попадаем периодически
(не могу сказать что часто) в ситуацию ,, когда .....
(если хату не проветривать , то и догревать сильно не придется.....)
это я к тому , что инерция таких систем велика.как и площадь отдачи.
регулировать наверное надо по тепмературе обратки.
ночное понижение тут пролетает сразу. проще поддерживать постоянную.

wilson 28.02.2012 20:18

Согласен - это как и ТП, тоже самое. Потому у меня будут радиаторы под окнами, а стены и потолок просто очень теплые.

Но тут вариант весь с конденсационным котлом, возможно ТН. Рлэтому тут или ТН или ТС. Человек хочет ходить по паркету, поэтому ТП отпал. Остался вариант ТН :)

sergN 28.02.2012 20:52

Оффтоп

sergN 28.02.2012 23:13

кстати по ТС....если комната немелкая...как распределяется температура?
воздух теплый от стен подымается и оседает через середину вниз...так?
те в центре будет прохладнее чем у стен?

Сергей 31 28.02.2012 23:22

Спальная имеет определенные теплопотери, отнимаете мощность конвектора оставшуюся перекрываете другим. Т.П. в спальной всегда под вопросом.

Шумит когда пылью забивается, или глюк вентилятора.

Температура в комнате всегда ниже у наружных стен и окон.

santeam 29.02.2012 11:18

обсуждение внутрипольных конвекторов перенесено в соответствующую ветку http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1103&page=3

ozzie 29.02.2012 22:05

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 61566)
Другое преимущество панельного отопления – полное отсутствие движения воздуха, т.е. неприятных сквозняков и, благодаря этому, меньшее количество пыли в воздухе помещения. ага аж трусы задувает..

Сегодня был на конференции по энергоэффективности. Выступали литовцы от PAROC с рассказом о скандинавских пассивных домах. Так вот спецом для sergN законспектировал: В таких домах нет холодных стен, температура одинакова, нет перепадов, как в обычных домах (стены - 16 градусов, пол - 20, отсюда конвекция и сквозняк). Разница по тепловизору стыка стены с потолком и центра комнаты в обычном доме - 10 градусов (семейники точно задуть может), в пассивном - 2. Дома одной конструкции.

sergN 29.02.2012 22:47

ози..ну вроде ж не дитё..
какие сквозняки-
вы что тут курите?

вы что в пещере у костра живете?
или в трамвае?
хватит уже всякую херню нести!
тут даже мозги не надо включать...

ozzie 29.02.2012 22:56

"Сквозняки" сказали литовцы, я сразу вас в трусах вспомнил.:ch:
Я бы назвал это ощутимой конвекцией, которую вы в майке у окна ощущали.
Я вот сижу не в пещере, а ножками прохладу ощущаю, батареи чуть теплые. :hq:

sergN 29.02.2012 23:03

я не знаю...
существуют вещи объективные
и вещи существенные.
цифры ,конечно , объективны. и у них и у других.
но они не могут случить никаким обоснованием.
потому , что эти факторы несущественны.

я точно также могу тут обосновать , что только ТП обеспечивает равномерное тмпературное поле...да вы и сами это сделаете.

sergN 29.02.2012 23:11

ладно..ози..извиняй. эти рекламисты "ненавязчивые"
сказали бы прямо- покупайте , вашу мать, нашу вату- будет теплее.
мы же не европейцы что-то ещё соображаем сами.

wilson 01.03.2012 23:04

Стен нет, есть окна :)

Сергей 31 05.03.2012 23:58

Вложений: 4
Пошла намотка стен. Выглядит это так.

Oska 06.03.2012 09:57

ХОРОШО ТЁПЛУЮ СТЕНКУ СДЕЛАТЬ В ВАННОЙ , НА СТЕНЕ , ГДЕ ЗЕРКАЛА , К ПРИМЕРУ. Тогда никогда не будет запотевать.
Вот только технологию нанесения штукатурки надо как-то хорошо продумать , чтоб не поотваливалось всё.))) То , что по сетке металл.-это понятно. Но есть ещё моменты.))

sergN 06.03.2012 10:26

Oska, да я тоже сразу про ванную подумал.
правда тут надо (и без этого тоже надо) воду умягчать...либо баллон со средством...вода будет на кафеле быстро сохнуть и пятна от кальция ....

Павел 06.03.2012 16:00

Жеееесть.
Очень интересно на сколько процентов (или во сколько раз???) будет сгорать больше газа с этими теплыми стенами, против традиционного отопления?
Хотя... у богатых свои причуды. :)

sergN 06.03.2012 16:37

ща получишь от энтузиастов.
Павел,
мне пока и ТП хватает..... стены толстые..чё их греть-то.
тут есть некоторая академическая правда.
но доказать можно только на собственном опыте.
вот хвалили воздушное отопление- теперь молчат.
из очевидных минусов- если нет радиатора , то оперативную регулировку никак не сделать.
мелочь , а досадно.

Павел 06.03.2012 17:38

sergN, может поделятся потом выкладками своими? :)
Но этого придется подождать до след. отопительного сезона.

sergN 06.03.2012 18:06

не..ты не понял...
я как раз таки сомневаюсь , что это того стоит.
да и у меня уже частично оштукатурено...а по 3 см отжирать от стены не хочу..
да и ТП у меня везде.
а в ванной , возможно стенку сделаю(спасибо валере за наводку)....если другим гемором не заболею.
(просто считаю , что теплая стенка остывает больше , чем прохладная.)
а значит и тепла уйдет больше.

murava 07.03.2012 22:23

Вложений: 7
Кто тут хотел узреть лучистое панельное потолочное тепло? :)

Вот фото реальной стройки в реальном времени. Заготовки под трассы и финиш панелей с дырочками... Панели Рехау. Трубы - Рехау Раутерм-с от 10 до 40ки... Для феншуя уложено в оцинкованные лотки - дабы не крутило.

Осталось покрасить в феншуйный цвет и пустить вадичку...

sergN 07.03.2012 22:29

что за цех?
в чем прикол?
почему не ТП?.
(я думаю на избе.су народ с табуретов попадает от такой конструкции)

Сергей 31 07.03.2012 22:35

Цитата:

Сообщение от murava (Сообщение 63636)
Осталось покрасить в феншуйный цвет и пустить вадичку...

Андрюха, молодец, красиво. Супермаркет бомбишь в Лемберге?

Павел 07.03.2012 22:39

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 63385)
не..ты не понял...
я как раз таки сомневаюсь , что это того стоит.

я все так и понял )

murava 07.03.2012 22:51

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 63639)
что за цех?
в чем прикол?
почему не ТП?.
(я думаю на избе.су народ с табуретов попадает от такой конструкции)

Это офисное помещение около полутора тысяч квадратов. Суть - поверхностные нагрев и охлаждение.

Источники тепла\холода - тепловые насосы в каскаде. Геополе имеется...

Valery_SY 08.03.2012 00:43

Цитата:

Сообщение от murava (Сообщение 63636)
Кто тут хотел узреть лучистое панельное потолочное тепло? ... финиш панелей с дырочками... Панели Рехау...

Это я спрашивал, но не про такие панели, а про гипсоволокнистые толстые Fermacell с выфрезерованной канавкой под трубу. Вот как на этом видео от конкурентов:

murava 08.03.2012 01:00

У Рехау такие-же, но с дырочками :) В основном потолочные.

Oksik 08.03.2012 01:05

я хотела делать теплую стенку в месте, где будет белье сушиться :))) и Тп там же будет..

Valery_SY 08.03.2012 01:09

murava, те, о которых Вы упоминаете, сделаны из гипсоволокнистых плит? Взгляните на это видео начиная с 30-й по 40-ю секунду.

murava 08.03.2012 01:13

Да, они из гипсовых плит. Я не шибко силен в термине "гипсо-волоконная", но от гисокартона я б ее не отличил.

По толщине как два стандартных гипсокартонных листа, склееных между собой. В тыльном листе прорезаны канавки для трубы и вставлена труба. Белая, ибо красная будет просвечивать чуток. Могу нафоткать образцов и даже при остром желании выслать образцов пощупать...

Valery_SY 08.03.2012 01:16

Будьте добры, снимите крупно на фото, интересует именно профиль этих самых канавок, остальное понятно.


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна