Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Стройка Катеринки (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3608)

Tiger 02.03.2012 10:52

Это какой мороз должен быть чтоб на 30 см глубине на ходу замерзла жидкость температурой минимум +5 градусов, не говоря уже о горячих стоках? Так что для канальи глубина 50-70 см будет нормальной, а если учесть подсыпку участка, так вообще более чем хватит.

maks_olga 02.03.2012 11:30

Родственник работает в гор. газе и таких страшилок на рассказывал! Что и котлы сейчас дорогущие, ой как из строя выходят, что с старенькими меньше хлопот. Трубы у горе строителей, ой как промерзают! Среди зимы, в старых строениях ,по чему- то такой беды нет - это все в новостройках с новыми. Так наверное лучше копнуть глубже надежней будет?

Pavel_GGS 02.03.2012 11:35

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 62458)
Это какой мороз должен быть чтоб на 30 см глубине на ходу замерзла жидкость температурой минимум +5 градусов, не говоря уже о горячих стоках? Так что для канальи глубина 50-70 см будет нормальной, а если учесть подсыпку участка, так вообще более чем хватит.

нормы по стокам особо не применимы от многоэтажек. Там учтено что всегда кто-то писает и какает и стирает. труба всегда в работе.
В часном доме совсем не так. труба бастро остынет. ну она даже и не нагреется если сравнить уделную емкость заморроженой земли и какашечной массы с водой.
PS сори за мой французский...:)

maks_olga 02.03.2012 11:59

Катя к нам приедет на участок сантехник очень хороший спец, Максима знакомый.Он будет заниматься у нас дома, сами не рискнем.Хотя все вокруг говорят, ну что киньте две трубы да и все!

Вик 02.03.2012 12:30

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 62469)
нормы по стокам особо не применимы от многоэтажек. Там учтено что всегда кто-то писает и какает и стирает. труба всегда в работе.
В часном доме совсем не так. труба бастро остынет. ну она даже и не нагреется если сравнить уделную емкость заморроженой земли и какашечной массы с водой.
PS сори за мой французский...:)

Ясен пень что не приминимы. Но всёж и этого хапае если тока не под дорожкой прочищеной труба лежит. А так ваще под слоем снега земля над канальей почти не промерзает.
ЗЫ. Рекуператора Славка на ваш доме фоты выкладывал (в приколах).

Saburoff 02.03.2012 12:34

Я не знаю что правильно, у тестя в доме каналюга выходит в колодец на глубине около 2-х метров....

Вик 02.03.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 62497)
Я не знаю что правильно, у тестя в доме каналюга выходит в колодец на глубине около 2-х метров....

Делайте как Тайгер сказал. Не ну больше конечно можно но не необходимо, у нас всёж южный кусок синиокой.

stasyas 02.03.2012 14:35

Катеринка если не секрет - во сколько обошлась по рублям ваша стройка на данном этапе?

Катеринка 12.09.2012 17:26

Наконец... добралась... Сначала отдых, сейчас работа и снова стройка. За лето купили Блоки ПГС. Сейчас срочно требуется купить силикатный кирпич для внутренней несущей стены. Из него же будут вентканалы и дымоход для котлов и камина. Написала и жду.:bu:..когда же меня закидают помидорами.
Вопросы:
1. Силикатный для данных работ годится?
2. Силикатный кирпич или камень?
3. Гомельский сойдет?
4. Какого сечения должны быть дымоходы под котлы (газовый и тт)?
5. Это д.б. один дымоход или несколько?
Пока все:bu::ia:

Saburoff 12.09.2012 17:28

силикат для камина.... мда... нинада его туда...:dg:
А в чем отличия камня силикатного от кирпича? в размере если тока...
А в проекте сколько дымоходов? или нету проекта?

Chel 12.09.2012 17:32

Цитата:

Сообщение от Катеринка (Сообщение 99264)
Наконец... добралась... Сначала отдых, сейчас работа и снова стройка. За лето купили Блоки ПГС. Сейчас срочно требуется купить силикатный кирпич для внутренней несущей стены. Из него же будут вентканалы и дымоход для котлов и камина. Написала и жду.:bu:..когда же меня закидают помидорами.
Вопросы:
1. Силикатный для данных работ годится?
2. Силикатный кирпич или камень?
3. Гомельский сойдет?
4. Какого сечения должны быть дымоходы под котлы (газовый и тт)?
5. Это д.б. один дымоход или несколько?
Пока все:bu::ia:

Для стены - пойдет, для вент каналов и дымохода не желательно. Селикат слишком сильно накапливает влагу - через пару лет будет у вас там рассадник всякой гадости. Лучше красный пустотелый как для венташахт, так и для дымохода (хотя в дымоход многие ставят трубу из нержавейки, в этом случае разницы в типе кирпича нету). Я у себя сразу 2 дымохода закладывал: один под газовый котел, другой под твердотопливный.

Saburoff 12.09.2012 17:35

Цитата:

Сообщение от Chel (Сообщение 99266)
Для стены - пойдет, для вент каналов и дымохода не желательно. Селикат слишком сильно накапливает влагу - через пару лет будет у вас там рассадник всякой гадости. Лучше красный пустотелый как для венташахт, так и для дымохода (хотя в дымоход многие ставят трубу из нержавейки, в этом случае разницы в типе кирпича нету). Я у себя сразу 2 дымохода закладывал: один под газовый котел, другой под твердотопливный.

Силикат развалицца от влаги...

Катеринка 12.09.2012 17:40

т. е. для вентканалов не годится????????
В дымоходы планируем вставлять гильзы или как там они оназываются.

Saburoff 12.09.2012 17:43

Катеринка, я вентканалы буду делать как у Тигра с помощю опалубки ТИСЭ. Так, мне кажецца, намного проще... и надежнее... Дымоход камина - возможно керамическая труба...

Optimist 12.09.2012 17:49

1. Для стены - да, для вентканалов - да, для дымохода котла со вставкой из нержи - да, для дымохода камина - ни-ни.
"Единственным недостатком силикатного кирпича является его ограничение использования при высокой температуре. Максимальная температура, при которой такой кирпич «стоит» - до 550 °C, если температура выше, то силикатный кирпич выгорает и крошится. Для кладки каминов, топок печей и дымоходов, силикатные кирпичи применять не рекомендуется, так как они долго не прослужат."

2. как вам будет угодно

3. вполне

4. зависит от типа котла и диаметра его дымохода

Цитата:

Сообщение от Катеринка (Сообщение 99264)
Наконец... добралась... Сначала отдых, сейчас работа и снова стройка. За лето купили Блоки ПГС. Сейчас срочно требуется купить силикатный кирпич для внутренней несущей стены. Из него же будут вентканалы и дымоход для котлов и камина. Написала и жду.:bu:..когда же меня закидают помидорами.
Вопросы:
1. Силикатный для данных работ годится?
2. Силикатный кирпич или камень?
3. Гомельский сойдет?
4. Какого сечения должны быть дымоходы под котлы (газовый и тт)?
5. Это д.б. один дымоход или несколько?
Пока все:bu::ia:


Семиход 12.09.2012 18:01

Добавлю.
Брать лучше камень (высота 138мм). В таком случае меньше расход раствора, т.е. процесс быстрее.
Вентканалы можно из силиката, особенно в случае вставки в них труб (пластиковый, АЦ и т.п.). Но дымоходы нельзя. Более того, для дымоходов нужен полонотелый кирпич.
Гомельский нормальный камень. Марка - СР. Прочность 125 или 150. 150 - имеет качественнее грани (берут на облицовку часто, хоть и не лицевой).
И еще. Перегородки влажных помещений стоит делать из керамического кирпича или камня (можно использовать пустотелый)...

По сечению. Все зависит от типа и мощности котла. Но сечения "в кирпич" (250х250) должно хватить.

Катеринка 12.09.2012 18:20

Из всего сказанного я поняла, что при условии, что если в вентканалы вставлять пластиковые вставки (и хорошо изолировать), а в дымоходы нержавейку, то силикатный годится? И еще ...монтировать гильзу в дымоход надо сразу? И где в Гомеле можно это все купить по нормальным ценам?
http://www.akvilon.lv/ru/dumvadi.php#apkurei_kaminiem такие вставки нормальные?

Optimist 12.09.2012 19:02

Я вообще не вижу смысла что-либо вставлять в вентканал из сил камня/кирпича. Не нуно оно ИМХО абсолютно!

Цитата:

Сообщение от Катеринка (Сообщение 99275)
Из всего сказанного я поняла, что при условии, что если в вентканалы вставлять пластиковые вставки (и хорошо изолировать), а в дымоходы нержавейку, то силикатный годится? И еще ...монтировать гильзу в дымоход надо сразу? И где в Гомеле можно это все купить по нормальным ценам?
http://www.akvilon.lv/ru/dumvadi.php#apkurei_kaminiem такие вставки нормальные?


Pavel_GGS 12.09.2012 19:05

у меня из силиката все вентканалы. кроме дымоходов

Катеринка 12.09.2012 19:45

А дымоходы из чего?
Павел! И как ведет себя силикат? Есть тонкости в укладке и эксплуатировании?

Pavel_GGS 12.09.2012 19:51

дымоход из красного. туда вставка будет.
у меня строители красный кирпич на печной раствор клали. нодумаю перебдеть надо все равно.

силикат типа нельзя по нормам во влажных помещениях... . просто привыкли для многоэтажек клепать вентканалы из красного. там конечно всегда воздух влажный. особенно ближе к верху. у силиката водопоглощение больше на пару процентов. но у вас это не вода.

ister 12.09.2012 19:57

канал дымохода,если вы туда вставляете вставку - можно и из силиката, если же вы вставку не делаете, а просто голый канал, то только красный керамический кирпич,причём полнотелый...

Катеринка 12.09.2012 20:13

Какова стоимость вставок? Там что... заоблачная цена??
И гильзы монтируются сразу или потом можно вставить?

ister 12.09.2012 21:08

недешевая....если только асбест....монтируются по-разному,лучше сразу, но есть варианты и потом...

Катеринка 12.09.2012 22:10

нашла цены на http://www.rai.by/data/files/uploade...agram_2008.pdf асбест отпадает сразу!

Optimist 13.09.2012 11:05

Товарищи! Вы о чем? Где конкретика? Как-бы дымоходы для газового котла, для ТТ и камина это разные вещи. Насоветуете Катеринке, она потом асбест для ТТ применит или в камине.

Optimist 13.09.2012 11:11

www.gomelkamin.by

Позвоните и узнаете цены, только с сечением определитесь и не забудьте про марку нерж. стали.
Гильзы монтируйте в процессе кладки.



Цитата:

Сообщение от Катеринка (Сообщение 99287)
Какова стоимость вставок? Там что... заоблачная цена??
И гильзы монтируются сразу или потом можно вставить?


Катеринка 13.09.2012 12:16

Асбест даже не рассматривали! Взрывоопасные материалы мне не нужны. Проблема в том, что разбираться со всем этим нет времени. А сил тем более. Ну далеки мы от сечений труб, типов кладки и всего остального. А жить в доме очень хочется. Ну не могут адвокат и психолог разобраться на 100% во всех тонкостях стройки. Лучше заработать и заплатить действительно специалисту!!!! Чтобы потом с удоволствием пользоваться всеми радостями дома. Мы можем научиться ложить блоки, но сколько рядов мы запорем, пока выйдет нормально, и на это надо время, у нас его нет.
Поэтому хочется такого варианта: Дымоход - кирпич такой-то, диаметр ..., а котел вам нужен ..... Вытяжка -......
Пошла я зарабатывать!

Saburoff 13.09.2012 12:19

Катеринка, Оффтоп
Тогда уже наймите специально обученного для таких вещей человека, бо толку не будет ни там ни там... ИМХО.

Катеринка 13.09.2012 12:25

Что я придумала? Можно конкретно сказать???????????????

Optimist 13.09.2012 12:39

Катеринка, совет, для кладки дымохода камина или ТТ котла не используйте никаких готовых смесей аля "Печник" (рвет температура швы). Только глина с песком - по старинке так сказать.

Zmeevik 13.09.2012 12:42

имхо. Если уж разбираться - то полностью, а если некогда - то лучше даже и не пытаться, потому что будет только хуже, а нанимать сначала грамотного архитектора, а потом грамотного прораба с бригадой, который будет строить по проекту архитектора и отвечать на Ваши вопросы "а почему ..., а зачем ..., а что будет если ..."

Катеринка 13.09.2012 12:48

Змеевик, спасибо, не хочу обидеть, но ваш вариант... скорее для застройки в Дроздах подходит.
В наших условиях: без кредита и поддержки родителей... приходится выруливать самостоятельно, а это не очень легко! Вот я и ищу фирму или частного спеца по газовым котлам и тт, и по каминам. По каминам уже подсказали, в субботу еду на консультацию, а по котлам пока... та дам....

Zmeevik 13.09.2012 12:58

Катеринка, не обижаюсь я. И так знаю. Сам строю по вашему пути - без прорабов, архитекторов, и тыды. Но приходится много времени проводить в интернетах в поисках информации, чужого опыта и ошибок, что бы минимизировать свои

ister 13.09.2012 17:05

Optimist,
ну не надо хоть такие вещи писать... печник не рвёт от температур... у меня топка на печнике, да выгорает малёк, смесь не блеск, не для топок,хоть для них вроде и предназначена....
но в моей топке 800 градусов....
Катеринка,
если нет времени и желания разбираться, напишите в личку ОИК-4... он вам всё расскажет про топки,дымоходы....один их немногих грамотных спецов...

Optimist 13.09.2012 18:20

Ister, ну право, что вы опять цепляетесь...
Про "Печник" не я придумал - сказано было мне мастерами.
У вас не рвет, значит, возможно, просто повезло или еще не пришло время.

ister 13.09.2012 18:58

Optimist,
я не цепляюсь.... вы говорите с чужих слов, не зная и не видя даже состава, а я наблюдаю эту смесь в своей топке уже третий год, с момента её появления на рынке....
смесь фигня, не годится она для топок, но не потому что её рвёт, она высыпается, а высыпается, потому что в ней присутствует цемент... типа жаростойкий....
россияне попытались создать альтернативу немецким ми финским смесям для топок - не получилось, сыпется он..... рвать там нет чему....

Zmeevik 13.09.2012 22:00

ister,а если оштукатурить дымоход - то не будет высыпаться?

Saburoff 13.09.2012 22:01

Zmeevik, изнутри?:)

Семиход 13.09.2012 22:19

Цитата:

Сообщение от Катеринка (Сообщение 99410)
Асбест даже не рассматривали! Взрывоопасные материалы мне не нужны. Проблема в том, что разбираться со всем этим нет времени. А сил тем более. Ну далеки мы от сечений труб, типов кладки и всего остального. А жить в доме очень хочется. Ну не могут адвокат и психолог разобраться на 100% во всех тонкостях стройки. Лучше заработать и заплатить действительно специалисту!!!! Чтобы потом с удоволствием пользоваться всеми радостями дома. Мы можем научиться ложить блоки, но сколько рядов мы запорем, пока выйдет нормально, и на это надо время, у нас его нет.
Поэтому хочется такого варианта: Дымоход - кирпич такой-то, диаметр ..., а котел вам нужен ..... Вытяжка -......
Пошла я зарабатывать!

Без обид. Чтобы строить здесь то, здесь - это, нужно иметь на руках ПОЛНУЮ документацию, продуманную со всех сторон...

Ваш путь - путь самостоятельной работы над конструкциями. Поэтому прийдется разбираться во всем или платить деньги тем, кто знает. Но не думайте, что "бригады" разбираются лучше вашего...


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна