Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Бытовая техника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Духовой шкаф (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=48)

sanyok 23.07.2014 18:49

ух ты кулинары какие собрались!!!!!!!!)))))))))))))))000

Kuzbar 23.07.2014 19:50

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 194869)
Бери как у меня конвекция есть :) тоже... У меня все функции включены...

Пошла посмотрела до какой максимальной температуры выставляется таймер - 300 ... Никогда такой температурой при готовке не пользовалась...

Консультец 23.07.2014 21:07

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 194884)
ух ты кулинары какие собрались!!!!!!!!)))))))))))))))000

Да как сказать. Я пошёл за советом к однокласснику. Он готовит ЛЮБЫЕ кухни мира. Причём готовит (не яичницу жарит) в доме только он. И дичь (охотник), и рыбу (рыбак), и всё остальное. Я на его фоне дилетант ....................
Пользуется он самой простой духовкой (уже много лет), выбранной по дизайну женой.

Saburoff 23.07.2014 22:39

Консультец, умелые руки и на утюге плов сварят...

Славка 23.07.2014 22:57

По совету специалистов ушёл покупать утюг.... С паром брать или пофиг?

Saburoff 23.07.2014 23:03

Славка, на пару манты будешь парить...

sanyok 24.07.2014 00:19

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 194913)
По совету специалистов ушёл покупать утюг.... С паром брать или пофиг?

с антипригарным покрытием...а то опять трёп разведёте, что пицца к утюгу пригорела...

Юра Добриденев 24.07.2014 10:55

Я сам в духовке никогда не готовил, просто было кому это делать вместо меня, а я пока не дожил до того чтобы на это было время, к сожалению. Но все окружающие меня женщины постоянно сталкивались с проблемой неравномерного пропекания в обычных газовых духовках. Именно по той схеме что озвучивал Славка, т.е. пригорает низ, из за того что хочешь подрумянить верх. Даже если ставить в самый верх. Да и в самый верх не всегда поставишь из за высоты приготавливаемого блюда.
Больше всего этот косяк вылазит на выпечке. Если какие нибудь тонкие печеньки, то проблем нет, но если высота побольше, а тесто не сухое, то проблема была всегда. На мясе-рыбе не помню особых жалоб, наверное потому что низ в жиру.
Впервые вздох облегчения услышал от жены братика, когда он купил электродуховку.
ЗЫ, может сейчас и в газовых научились температуру разгонять. Если так, то я бы газовую взял, т.к. электрический накал не самый экономически выгодный тип нагрева, если часто пользоваться духовкой.
А вообще, хочу дровяную печку в беседке на лето. Уже 25 лет прошло с тех пор, а я помню тот вкус.

Dafna 24.07.2014 11:05

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 194974)
сталкивались с проблемой неравномерного пропекания в обычных газовых духовках. Именно по той схеме что озвучивал Славка, т.е. пригорает низ, из за того что хочешь подрумянить верх.

а, понятно. в электрической (в режиме нагрева снизу и сверху) проблемы подгорания снизу нет. даже, наоборот, прикрываю фольгой сверху, чтобы корочка раньше времени не образовывалась.

bullet_fox 24.07.2014 11:15

В доме стоит временная самая дешевая газовая плита Гефест, до этого пользовались электро Бош.
Люблю манник. Ноу-хау не ноу-хау. Его выпекаю так: когда вижу что низ немного стал коричневым, беру и переворачиваю вместе с противенем и подрумяниваю верх. По другому не получается.

Юра Добриденев 24.07.2014 11:30

не падает ?

bullet_fox 24.07.2014 11:40

да нет.

Славка 03.08.2014 16:00

Остановился на Боше 43

Korvet068 20.01.2015 23:48

В воскресение купил в Короне духовку Гефест ЭДВ ДА 622-03 РН3М за 3 ляма 600тыр.
Покупка (духовки, а не именно Гефеста) запанированная, но изначально не планировалась в ближайшем будущем, катализатором послужила цена, а этой, та и взлетевших импортных.
Данную модель обнаружил чудом, в Короне она стояла на отшибе и по дизайну отличалась от других своих землячек, поначалу её принял за импортную.

622-я, модификаций 02 и 03 - это старшие модели в линейке Гефеста. Изначально не хотел брать сенсорными кнопками производства РБ, тем более, что до этого попадались модели с не утапливаемыми ПРЯМОУГОЛЬНЫМИ ручками - брррр, жуть и ужас.
Изначально (чисто теоритически) ориентировался на модель ЭДВ ДА 622-02 с электронным таймером (механические кнопки), нравится мне тактильно чувствовать ли нажатия кнопки, но в магазинах пэта серия повально с сенсорными кнопками, либо ЭДВ ДА 602-03 Н2М либо в исполнении нержавейки, либо фиг знает какого орнамента. Нержавейка дизайна "назад в СССР в горячий цех". Дороже чем 2,5-2,7 ляма её брать категорически отказывался.
Кстати, у Гефеста модификаций духовок, крыша едет, нет не от разнообразия функций, а от внешнего вида и типа таймера, за исключением самых примитивных 01 и навороченных 3 (есть шашлычница) они в целом одинаковы. У электронного таймера (механические кнопки) есть ещё функция блокировки включения (защита от детей), возможно там же, что у электронного таймера более быстрый доступ к функциям "программирования". Взял в кавычки, так как там программирование примитивнее видеомагнитофона и будильников у некоторых мобильников.
Достоинство сенсорных кнопок - гладкая панель, куда не забьётся грязь.

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее было в 23:20 ----------

За сумму вражеский около 250$ получил духовку
1. С одной парой телескопических направляющих и легко съёмными проволочными направляющими.
2. Две жаровни и один противень (хотя согласно паспорта, должно быть наоборот)
3. Две решётки.
4. Противожировой фильтр на вентилятор.
5. Вертел.
6. Шашлычницу (крепиться к штыку вертела) с шестью короткими шампурами.
7. На конце сетевого шнура с литой Евровилкой (импортные модели вроде как бывают и с оголёнными проводами). Благодаря чему испытал духов на готовке курицы - духова внешне не греется, правда процесс готовки у меня шёл в холодном тамбуре )))))



Теперь о возможностях
1. Наличие конвекционного вентилятора ( именно изза желания его иметь, выбор был сделан на электрических духовой шкаф, а не газовую Гефестовскую плиту, даже самой навороченной модели).
2. Вертел (так же обязательная опция для меня)
3. Гриль (верхний ТЭН)
4. Нижний ТЭН
5. Турбо-гриль (кольцевой ТЭН)

Как писал ранее, таймер по функциям примитивный, поэтому оглядываясь уже на полученный, пусть и не многочисленный опыт, общения с этой духовкой, могу сказать, что вполне заслуживает внимания и модель 622-01 (не путать с просто 622!!!!) с ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ таймером. Данная модель не комплектуется шашлычницей (думаю сие баловство) и телескопическими направляющими (наверное их можно прикупить в фирменном магазине, но даже и без них, проволочными направляющими удобно пользоваться).

Alex77 10.02.2015 16:17

духовка Hotpoint-Ariston OT 857 CORFH кто про такую что слышал? Нам по дизайну понравилась.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...a042e686d1.jpg

Тип подключения - электрическая
Тип установки - независимая
Объем - 56 л
Функциональность - многофункциональная
Кол-во режимов нагрева - 8
Класс энергопотребления - A
Гриль - есть
Конвекция - есть
Кол-во стекол в дверце - 3
Макс. температура - 240 °C
Тип очистки - каталитическая
Переключатели - поворотные
Таймер - есть
Тангенциальное охлаждение - есть
Защитное отключение - есть
Часы - есть
Габариты (ВxШxГ) - 59.5x59.5x56.7 см

magari 10.02.2015 23:55

Alex77, внешне - вполне.
Но. Часы - сразу в сад. Электронные таки лучше выпоняют свою функцию. А на этих установить время и выдержать его - ой какая погрешность.
Ну и то, что переключатели не утапливаемые, для меня большой минус.
Всё чистое ИМХО.

purler 11.02.2015 14:39

Самый вопрос в дизайне остальной кухни. не везде оно впишется.
А с электронными часами вечная засада со слетающим временем и она повсеместная :( Почему производителям так сложно поставить одну батарейку?

Alex77 11.02.2015 15:33

Как работает самоочищение духового шкафа? Полезная ли функция?

Талька 11.02.2015 16:39

Alex77, я выбирала такую духовку тоже.
но купила в итоге другую, без этой каталитической очистки (кстати, панели в духовке такой надо менять-она теряет такие свойства самоочищения через лет 5. либо переворачивают их (если они двойные). и низ в такой духовке все равно мыть вручную.

если дизайн диктует такую духовку,то почему бы и нет

no name 11.02.2015 18:21

У меня без... тоже интересно, после готовки сразу сама жир убирает?

Kuzbar 11.02.2015 18:36

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 216273)
Как работает самоочищение духового шкафа? Полезная ли функция?

Очень классная функция пиролизная очистка у меня такая.... духовку мыть совсем не надо.... включил.... и все потом блестит... остается от жировых пятен серо- белый пепел... его потом протер тряпочкой и все... Особенно чистыми стекла получаются... духовка Сименс.... Пользуюсь в среднем раз в 3 - 6 месяцев ... в общем по мере загрязнения.... один недостаток во время очистки большой расход энергии так как высокая температура.... но там есть 3 режима очистки.... можно температуру выбирать от степени загрязнения...духовкой пользуемся лет 12 ничего пока не меняли... Кто то на форуме советовал очищать чугунные сковородки ... на днях попробовала старую 25 летней давности сковороду отчистить.... сковорода почти очистилась.... но потом пришлось потереть губкой.... если еще раз почистить я думаю будет как новая... Но запах во время чистки был убийственный какой то гарью... даже вытяжка не помогала.... мой возмущался.... я ему напомнила про сигаретный дым :)

no name 11.02.2015 18:38

Kuzbar, класс! Стекло в принципе просто отмывается. А вот где успел жир подгореть на металле, там тяжело отчистить.

Талька 11.02.2015 22:25

Цитата:

Сообщение от no name (Сообщение 216312)
А вот где успел жир подгореть на металле, там тяжело отчистить.

я пользуюсь Амвеевским средством. намазываю,через минут 40 губкой смываю

serega 12.02.2015 08:39

Талька, Моя супруга тож таким пользуется. Вообще без напряга.

Aleska 12.02.2015 08:55

Пользуюсь для очистки всего трудноочищаемого средством САНО , производство Израиль...покупаю на Экспобеле, есть и в Жданах...Побрызгал и через несколько минут вытер. Пользовалась Амвеимским раньше...неплохо...но Сано лучше работает и экономней получается.

Oksik 12.02.2015 10:42

меня всегда смущают запахи, распространяемые этими химическими штучками... амвеевский, насколько помню, не воняет... а вот пиролиз так вообще в этом смысле победитель

Ksysh_ka 15.02.2015 00:55

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 216190)
духовка Hotpoint-Ariston OT 857 CORFH кто про такую что слышал? Нам по дизайну понравилась.

У меня знакомая такую купила, я специально ездила смотреть, так как духовка и плита под мой предполагаемый дизайн подходили. Передумала. Знакомая плюется, очень не довольна. Менее чем через год стал какой-то контакт отходить, в процессе готовки может перестать нагревать, или снизить температуру, сервисники, когда приехали, не заметили ничего особенного", но готовить в ней очень тяжело и непредсказуемо, особенно хлеб, например, да и другую выпечку, нормально редко получается приготовить.

---------- Сообщение добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее было в 00:43 ----------

У нас в квартире духовка Cata, без пиролиза, с телескопическими направляющими, верхний и нижний нагрев, гриль, разморозка, максимальная температура -- 250, есть электронный таймер. Вот такая, только с боковым открыванием. Специально для монтажа в колонну (не под плиту).
В целом, я очень довольна, скоро 6 лет активного пользования, сложные блюда (я пеку дома не только простой хлеб, но и всякие панетонне), мужу очень нравится гриль. Все готовлю с таймером, очень удобно, в доме пока только в подвале в топочной газовая плита, хоть и новая, но без отключения по таймеру -- меня это раздражает.
Но, был серьезный "косяк". В этой духовке "защита от детей" механическая, то есть открывается с большим трудом, нам попалась изначально с перекошенной дверцей, так через 5 лет почти, однажды отвалилась дверца (у меня с боковым открыванием), посчитали, что лучше заменить дверцу, стоила 50 долларов.

В дом однозначно буду брать еще и электрическую в основную кухню.[COLOR="Silver"]

Dafna 15.02.2015 10:42

Цитата:

Сообщение от Aleska (Сообщение 216399)
Пользуюсь для очистки всего трудноочищаемого средством САНО , производство Израиль...покупаю на Экспобеле,

Aleska, а где конкретно на Экспобеле САНО продается?

Aleska 15.02.2015 11:42

Цитата:

Сообщение от Dafna (Сообщение 216852)
Aleska, а где конкретно на Экспобеле САНО продается?

Последний ряд, там где порошки и одноразовая посуда продается. Есть киоск, что то про диски в нем...кажется...Так вот почти напротив этого киоска... Неделю назад знакомую отправляла туда, говорит еще кто то появился, но дороже цена и ассортимент малый. Первый раз когда искала...просто спрашивала у всех про Сано...много лет им пользуюсь, перепробовала всё и возврат опять на Сано. У них есть и для туалетов классная вещь...плитку в душе на раз моет :).
Кто говорил что на Жданах берет и вроде в Евроопте на Уручье в бутике, и Комаровке есть.

Korvet068 03.03.2015 19:37

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 216190)
духовка Hotpoint-Ariston

Сегодня в Электросиле мимоходом заглянул внутрь какой-то модели данного производителя...Что бросилось в глаза (сравнивать могу только со своим Гефестом), не подсвети сбоку (или я её не заметил), а только на задней стенке.

У Гефеста две лампочки подсвети, на боковой стенке и на задней.

Lessi 10.06.2015 11:06

А они очень быстро пачкаются? т.е. почти после каждой готовки еды?

Славка 10.06.2015 12:28

Если дети с улицы пришли и хотят жрать, то лезут в духовку и пачкают её грязными руками. Если их кормить, хотя бы раз в день, до духовка долго будет чистой

Saburoff 10.06.2015 12:36

Цитата:

Сообщение от Lessi (Сообщение 229236)
А они очень быстро пачкаются? т.е. почти после каждой готовки еды?

не.. можно полгода не мыть...

no name 10.06.2015 13:36

Цитата:

Сообщение от Lessi (Сообщение 229236)
А они очень быстро пачкаются? т.е. почти после каждой готовки еды?

Если готовить в горшочках и рукавах для запекания, не пачкается. Если в открытых формах, лучше сразу протирать, пока теплая.

Славка 10.06.2015 13:55

Пока тёплая надо врачей вызывать

Alex77 25.01.2016 21:26

HOTPOINT-ARISTON FT-95VC.1
есть Каталитическая самоотчистка.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...668e18ab7f.jpg

sergN 26.01.2016 00:06

классная.
народ!
а кто вообще газовой духовкой пользуется??

Alex77 01.02.2016 11:25

Подскажите, что важнее в духовке:
1.телескопические направляющие
2.каталитическая очистка боковых панелей.
Просто в выбранной модели присутствует либо одно, либо другое...

Славка 01.02.2016 11:48

Жена очень довольно телескопами. И всем советует брать с ними, и чтоб их много было :)
А вот очисткой не пользовались ни разу, поэтому сказать нужно или нет, не могу. Не готовят мне уток :)) не ем я их :))

polyzadumchivy 01.02.2016 13:50

у меня телескопы, два комплекта шло. одним пользуемся, второй валяется. Лично я особого удобства не вижу, если по рецепту не требуется, докладывать компоненты в процессе приготовления.


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна