Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Новости (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=150)
-   -   С 1 февраля 2013г вводится дифференцированная оплата электроэнергии и газоснабжения (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5445)

Славка 28.01.2013 23:34

wilson, фиг его знает, как они следующий раз посчитают :))) Поэтому и сказал про тарифы юрлицам, а они существенно выше. По телику не раз заявляли, что предприятиям тоже всё "по закупке" дают :)

Kuzbar 28.01.2013 23:35

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 123333)
Kuzbar, а вы этот утеплитель видели?..или только написано на бумаге?

Видела как строили.

sanyok 28.01.2013 23:36

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 123339)
Видела как строили.

а как его сдирали видела?))))))

Kuzbar 28.01.2013 23:38

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 123340)
а как его сдирали видела?))))))

Видела как фасад делали...

Valery_SY 28.01.2013 23:59

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 123269)
а вот еще не известно, перерасход по другому тарифу, или все по 1.3, если перерасход. Скорее конечно перерасход по другому тариф.

Нет, не перерасход!!! Читайте внимательно, если заветную циферку перешагнули, то Вы уже платите по повышенному тарифу за все!!!

По газу, один занающий товарищ утверждает, что целый год будут брать по данным предыдущего. С нарастающим итогом по другому не посчитаешь. Вопрос открыт только насчет года текущего: будут смотреть на прошлый или начнем жизнь с "чистого листа".

adf 29.01.2013 00:16

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 123276)
..Живущие в домах, неужели за год выходит намного больше 5500 кубов за газ в год при сезоне в 6 месяцев?

Меньше 3500 кубов за 2012 год

Мингаз тарифы на 1 января:
2012 год =358,8 руб. курс 8600
2009 год =219,1 руб. курс 2200

Продолжаем стонать,утепляться и ставить бесценные камины,котлы и печи.

Oksik 29.01.2013 00:22

Valery_SY, писец!!!!!!!! ну если уже в этом году будут считать по предыдущему - то это совсем не честно! даже не дали народу поэкономить.....

Korvet068 29.01.2013 00:36

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 123343)
Нет, не перерасход!!! Читайте внимательно, если заветную циферку перешагнули, то Вы уже платите по повышенному тарифу за все!!!

По газу, один занающий товарищ утверждает, что целый год будут брать по данным предыдущего. С нарастающим итогом по другому не посчитаешь. Вопрос открыт только насчет года текущего: будут смотреть на прошлый или начнем жизнь с "чистого листа".

читаю
"Для граждан, дома которых не оборудованы электроплитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом, при потреблении до 300 кВт.ч включительно предусмотрена оплата по установленным тарифам, свыше 300 кВт.ч - по тарифам с повышающим коэффициентом 1,3. "
Всё что больше трёхсот кило, платится по повышеному, а триста оплачиваются по тарифу с коэффициентом 1

adf 29.01.2013 00:39

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 123357)
Всё что больше трёхсот кило, платится по повышеному, а триста оплачиваются по тарифу с коэффициентом 1

Вероятнее все 300 -по повышенному коэф.

sansan 29.01.2013 00:42

Сейчас в квартире до батарей не дотронуться, спим с открытыми форточками, дом обычный кирпичный ничуть неутеплённый, куда так кочегарят, видимо неслабый счёт выставят за январь.

Вик 29.01.2013 00:43

Оффтоп

eugene 29.01.2013 00:55

Оффтоп

Pavel_GGS 29.01.2013 09:38

вот воодят тарифи на потребление т.е на вход, а когда введут на выход, т.е на канализацию, а то понимаешь засирают потенциально сечения трубы кто больше потребляет. не ? ну гдето вот такая мыслишка:hu::ag: да и умножить тариф на количество толчков в доме.

Вик 29.01.2013 10:21

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123391)
вот воодят тарифи на потребление т.е на вход, а когда введут на выход, т.е на канализацию, а то понимаешь засирают потенциально сечения трубы кто больше потребляет. не ? ну гдето вот такая мыслишка:hu::ag: да и умножить тариф на количество толчков в доме.

А как ты себе счётчик на это дело представляеш? И яго раз в 2 года в поверку сдовать надо будет.
Так переночивав с этой инфой (не скажу что пол ночи не спал думу думал, нее спал как младенец) и пообщавшись с лекторатом пришол к выводу что поки неча панику разводить. Собствено повысили цену на ляктричество и газ ну дык до 300 киловат и 5,5 тыс кубов не кто не каких телодвижений делать не будет (там СБ ставить или ТТ топить) разница мала слишком чтоб жопель поднять. Мну лично 300 летом много зимой почти что стока и уходит (это при том что со сваркой балуюсь). 3000 кубов тоже вполне хопить. А буду немного переберать так машина опилок или 3 тонны гортоповского брикета решат проблему.
ЗЫ. Это ещё надо прикинуть стоимость разницы при отоплени брикетом и переплатой за газ при привышении лимита в 3000 куб (учесть желание покинуть диван на время). При привышении 5,5 тыщи уже однозначно выгодно дотопить будет.

Pavel_GGS 29.01.2013 10:32

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 123396)
А как ты себе счётчик на это дело представляеш? И яго раз в 2 года в поверку сдовать надо будет.

ну ды расходомер какой...:ag:

---------- Сообщение добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее было в 09:25 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 123396)
Так переночивав с этой инфой (не скажу что пол ночи не спал думу думал, нее спал как младенец) и пообщавшись с лекторатом пришол к выводу что поки неча панику разводить. Собствено повысили цену на ляктричество и газ ну дык до 300 киловат и 5,5 тыс кубов не кто не каких телодвижений делать не будет (там СБ ставить или ТТ топить) разница мала слишком чтоб жопель поднять. Мну лично 300 летом много зимой почти что стока и уходит (это при том что со сваркой балуюсь). 3000 кубов тоже вполне хопить. А буду немного переберать так машина опилок или 3 тонны гортоповского брикета решат проблему.

ну пока терпимо то все. но опять же кто-то равнее других .
а как же песни что предприятие оплачивает львиную долю? символически цена то должна упасть. не?

Андрей.80 29.01.2013 10:37

Вложений: 1
А чё, на трубу каналюжную одеть такой девайс, и будет счастье. Ср..те сколько душе угодно. Чем больше, тем выгоднее.:)

Вик 29.01.2013 10:41

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 123408)
А чё, на трубу каналюжную одеть такой девайс, и будет счастье. Ср..те сколько душе угодно. Чем больше, тем выгоднее.:)

Это чё.. турбина что ли? Не мну мой уровень жизни стока ср....... не позволяет. И пурген не поможет.

Pavel_GGS 29.01.2013 10:44

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 123410)
Это чё.. турбина что ли? Не мну мой уровень жизни стока ср....... не позволяет. И пурген не поможет.

экономически выгодно с..ть со второго этажа. потенциальная энергия больше
PS может это типа миниколлайдер ? смысл тот же гонять ... по трубам

Вик 29.01.2013 10:55

Это всё хитрые симиты придумали http://www.livejournal.ru/themes/id/5893
Тока нефига себе цена за киловат!

Андрей.80 29.01.2013 11:00

На фото кулибин со своей ..овнотурбиной, который предложил преобразовать энергию падающего ..овна в электрическую. Такая система больше подойдёт для многоэтажек. Разгон больше. :)

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 09:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 123415)
Это всё хитрые симиты придумали http://www.livejournal.ru/themes/id/5893
Тока нефига себе цена за киловат!

Опять очепятки.

Felix 29.01.2013 11:05

Я вот только не понял, чего все переполошились? ИМХО новые тарифы вполне социально-справедливы. Те у кого домик 100-200 м2 общей площади и утеплен думаю газа расходуют до 3000 м3 в год и будут платить копейки, которые не снились даже в России. Ну даже если будет перерасход и пусть расход будет 5500 м3 - все равно цена на газ смешная.

Вот у меня домик 350м3 я тут зимой наматываю по 800 м3 в месяц. Но когда въеду температуру подниму, вентиляция заработает по полной. Буду жечь наверное 1200 м3. Летом на ГВС конечно меньше. Ну я тут прикинул будет у меня порядка 6500 кубов расхода в год. По сегодняшним тарифам это где-то 500$! По тарифам старым с летним тарифом было бы 350$. А в Польше я бы заплатил около 4000 евро.

Заодно те кто хорохорились и говорили зачем нам утеплять наши кирпичные 3х этажные дома построенные в 90х теперь начнут массово утепляться наконец то.

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее было в 10:02 ----------

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123391)
вот воодят тарифи на потребление т.е на вход, а когда введут на выход, т.е на канализацию, а то понимаешь засирают потенциально сечения трубы кто больше потребляет. не ? ну гдето вот такая мыслишка да и умножить тариф на количество толчков в доме.

Так уже год как есть! Норма ведь 140 литров на человека. Т.е. где то 4.2 м3 водички. Если потребил больше цена за воду и за канализацию увеличивается где то в 3 раза

Pavel_GGS 29.01.2013 11:06

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 123418)
Я вот только не понял, чего все переполошились? ИМХО новые тарифы вполне социально-справедливы.
.

вопрос перераспределения между слоями населения.
поднять всем до 100% и объем больше-цена меньше. не ?

Shpetny 29.01.2013 11:10

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 123418)
Ну я тут прикинул будет у меня порядка 6500 кубов расхода в год. По сегодняшним тарифам это где-то 500$! По тарифам старым с летним тарифом было бы 350$. А в Польше я бы заплатил около 4000 евро.

Если я правильно посчитал 6500*2095=13617500/8700=1565$

Felix 29.01.2013 11:19

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 123357)
читаю
"Для граждан, дома которых не оборудованы электроплитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом, при потреблении до 300 кВт.ч включительно предусмотрена оплата по установленным тарифам, свыше 300 кВт.ч - по тарифам с повышающим коэффициентом 1,3. "
Всё что больше трёхсот кило, платится по повышеному, а триста оплачиваются по тарифу с коэффициентом 1

Думаю потом будет разъяснение. Повышенный тариф будет должен применяться только для расхода который свыше норматива. Когда на сайте минэнерго был калькулятор - там именно так и считалось. Иначе это полный бред. Особенно с газом. У Иванова расход 4999 м3 газа, а у Петрова 5501 м3 газа, а Петров заплатил в 3 раза больше Иванова.

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее было в 10:10 ----------

Цитата:

Сообщение от Shpetny (Сообщение 123421)
Если я правильно посчитал 6500*2095=13617500/8700=1565$

Когда ввводится дифференцированная тарифная сетка, то повышенный тариф всегда применяется только к перерасходованному количеству.
Т.е. 3000 кубов оплатите по 358,8, еще 2500 по 466,44 и только оставшееся количество по 2095,1 руб. за м3.

---------- Сообщение добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее было в 10:13 ----------

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123420)
вопрос перераспределения между слоями населения.
поднять всем до 100% и объем больше-цена меньше. не ?

Дэк у нас жеж социально-ориентированное государство. Разве будет справедливо если в Дроздах будет платить столько же сколько бабушки-пенсионерки?

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее было в 10:15 ----------

А вот и ссылочка осталась рабочей на калькулятор с диф.тарифами
http://www.minsk.energosbyt.by/calc/calc.php

Т.е. изначально предпологалось, что повышенный тариф только за объем сверх норматива

Pavel_GGS 29.01.2013 11:23

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 123423)
Дэк у нас жеж социально-ориентированное государство. Разве будет справедливо если в Дроздах будет платить столько же сколько бабушки-пенсионерки?

повернем вопрос наоборот : разве будет справедливо чтоб бабушка платила столько сколько в Дроздах?
коротко : ДА. в обоих случаях

Felix 29.01.2013 11:27

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 123343)
По газу, один занающий товарищ утверждает, что целый год будут брать по данным предыдущего. С нарастающим итогом по другому не посчитаешь. Вопрос открыт только насчет года текущего: будут смотреть на прошлый или начнем жизнь с "чистого листа".

Какая жирная ОБС. Особенно хочу подчеркнуть "С нарастающим итогом по другому не посчитаешь." Спасибо поржал. Надеюсь знающий товарищ начальную школу закончил?

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее было в 10:24 ----------

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123430)
повернем вопрос наоборот : разве будет справедливо чтоб бабушка платила столько сколько в Дроздах?
коротко : ДА. в обоих случаях

Еще раз. В условиях рыночной экономики - да. В условиях социально-ориентированного государства - нет. У нас вектор задан - маленькие зарплаты и маленькие коммунальные платежи. Станут коммунальные платежи выше - пропал последний козырь жизни в РБ, за что тогда боролись 18 лет?

Pavel_GGS 29.01.2013 11:28

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 123431)

Еще раз. В условиях рыночной экономики - да. В условиях социально-ориентированного государства - нет. У нас вектор задан - маленькие зарплаты и маленькие коммунальные платежи. Станут коммунальные платежи выше - пропал последний козырь жизни в РБ, за что тогда боролись 18 лет?

да не. я это понимаю :)

Felix 29.01.2013 11:29

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123430)
повернем вопрос наоборот : разве будет справедливо чтоб бабушка платила столько сколько в Дроздах?
коротко : ДА. в обоих случаях

Или можно ответить так. Вы готовы с 1 февраля платить порядка 240$ за 1000 м3 газа? Или вы считаете справедливым что живущие в Дроздах будут получать дотации за счет остального населения. Причем чем больше отгрохал дом, чем больше в нем отапливаемых бассейнов тем выше дотации. А ведь все время именно так и было! Дрозды были самым дотируемым по газу регионом!

Pavel_GGS 29.01.2013 11:34

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 123437)
Или можно ответить так. Вы готовы с 1 февраля платить порядка 240$ за 1000 м3 газа?.

после этой части цитаты вторую часть можно не писать,
если все будут , то что поделаешь. но только чтоб все !

Zlatka 29.01.2013 11:35

В соответствии с данным постановлением, граждане, жилые дома (квартиры) которых оснащены многотарифными электронными приборами учета электрической энергии или автоматизированными системами контроля и учета электроэнергии, будут производить оплату по выбору исходя из дифференцированных по временным периодам тарифов или одноставочного тарифа с учетом порядка оплаты, предусмотренного в постановлении.


Как это будет работать и по каким тарифам?

Felix 29.01.2013 11:37

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123420)
вопрос перераспределения между слоями населения.
поднять всем до 100% и объем больше-цена меньше. не ?

Вообще сказка. Т.е. для тех кто зарабатывает попиццот и имеет маленькие домики газ будет по 300$, а для тех у кого доходы от 5000$ до 5000000$ в месяц и живет в дворцах с бассейнами пусть будет 200$. Отличное перекрестное субсидирование богачей за счет нищебродов.

Zlatka 29.01.2013 11:37

И кто снимал показания газа конкретно на 1 января?

Pavel_GGS 29.01.2013 11:42

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 123441)
Вообще сказка. Т.е. для тех кто зарабатывает попиццот и имеет маленькие домики газ будет по 300$, а для тех у кого доходы от 5000$ до 5000000$ в месяц и живет в дворцах с бассейнами пусть будет 200$. Отличное перекрестное субсидирование богачей за счет нищебродов.

ну допустим я привел в сравнение зависимость цены от объема и не более.
а соотношение богачей и по вашему нищеброда случайно не 20 и 80?

Felix 29.01.2013 11:46

Цитата:

Сообщение от Zlatka (Сообщение 123442)
И кто снимал показания газа конкретно на 1 января?

Мне кажется отправной точкой будет объем оплаченного газа после 1 января. Вот от этой цифры и будут отталкиваться.

---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее было в 10:44 ----------

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123443)
ну допустим я привел в сравнение зависимость цены от объема и не более

Ну а я расписал что это значит на простом житейском языке. Владельцы пассатов и проездных на общественный транспорт будут субсидировать своих соседей по улице ездящих на BMW X5.

Pavel_GGS 29.01.2013 11:47

[QUOTE=Felix;123444
Ну а я расписал что это значит на простом житейском языке. Владельцы пассатов и проездных на общественный транспорт будут субсидировать своих соседей по улице ездящих на BMW X5.[/QUOTE]

я уже много раз писал у меня жена медик с высшей категорией и 15 лет стажа ( мне казалось раньше что 10 ) по факту обслуживает в 3 раза больше чем записано по графику получает меньше чем 200 у.е...
вопрос ко мне исчерпан ? :) я как папа карло работаю чтоб снивелировать минимально достойную жизни медицинского работника и меня как инженера и до БМВ Х5 еще ох как далеко, ну как стране до социализма

Вик 29.01.2013 11:47

Felix вы немного не правы насчёт бреда. Очень правильная позиция с точки зрения экономии энергоресурсов для страны не имеющей эти самые ресурсы.
Взять например пример наших недолёких (в смысли географии) соседей с Украины. Там если привысил лимит в 2500 (вроде) платиш весь следующий год в 2 раза больше. У нас как всегда немного беремены.

Felix 29.01.2013 12:01

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 123448)
я уже много раз писал у меня жена медик с высшей категорией и 15 лет стажа ( мне казалось раньше что 10 ) по факту обслуживает в 3 раза больше чем записано по графику получает меньше чем 200 у.е...
вопрос ко мне исчерпан ? я как папа карло работаю чтоб снивелировать минимально достойную жизни медицинского работника и меня как инженера и до БМВ Х5 еще ох как далеко, ну как стране до социализма

Так вопрос, чем вас не устраивает платить по 45$ за 1000 кубометров (как сделали сейчас)? Почему так хочется платить по 240$ за 1000 кубометров?

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее было в 10:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 123449)
Felix вы немного не правы насчёт бреда. Очень правильная позиция с точки зрения экономии энергоресурсов для страны не имеющей эти самые ресурсы.
Взять например пример наших недолёких (в смысли географии) соседей с Украины. Там если привысил лимит в 2500 (вроде) платиш весь следующий год в 2 раза больше. У нас как всегда немного беремены.

Выходит у наших депутатов все таки больше мозгов в головах. Украинский вариант полный бред. Наш - справедливый.

Вик 29.01.2013 12:11

Всё отобрать и поделить, по справедливости.
Есть не популярные и несправедливые но нужные решения. Заставить вас (и меня тоже) экономить бодрыми речёвками не реально. А так как и с водой, читал доклад о подведении итогов деф. оплаты. В итоге платить стали на 20% больше но и сэкономили 15% воды. Система кнута и пряника.

Felix 29.01.2013 12:18

Поскольку у меня скорее всего будет перерасход 5500 за год, сразу стал задумываться об установке солнечного коллектора для ГВС на лето :) Может уже окупится? :)

Во всем доме установлю регуляторы температуры с возможностью программировать по времени суток на каждую комнату свой.

Первый этаж на ночь буду остужать до 12 градусов, в спальнях тоже можно на ночь 18 градусов поставить. А 22 градуса запрограммировать чтобы было с 7 часов утра до 9 часов утра и с 9 часов вечера до 11 часов вечера (предполжоительное время когда встаем-ложимся спать)

Рекуператор планирую уже ставить. Только боюсь рекуператор только повысит расход газа. Но это уже вопрос комфорта.

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее было в 11:14 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 123456)
В итоге платить стали на 20% больше но и сэкономили 15% воды. Система кнута и пряника.

Ну так и отлично. Цель достигнута. Люди наконец то начали выключать воду когда чистят зубы. А те кто любят ванну каждый день принимать платят соответственно больше.

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее было в 11:16 ----------

Вопрос. Сколько летом расход газа на ГВС для немаленькой семьи из 5 человек без особой экономии (т.е. душ каждый день).

Вик 29.01.2013 12:19

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 123457)
Поскольку у меня скорее всего будет перерасход 5500 за год, сразу стал задумываться об установке солнечного коллектора для ГВС на лето :) Может уже окупится? :)

Во всем доме установлю регуляторы температуры с возможностью программировать по времени суток на каждую комнату свой.

Первый этаж на ночь буду остужать до 12 градусов, в спальнях тоже можно на ночь 18 градусов поставить. А 22 градуса запрограммировать чтобы было с 7 часов утра до 9 часов утра и с 9 часов вечера до 11 часов вечера (предполжоительное время когда встаем-ложимся спать)

Рекуператор планирую уже ставить. Только боюсь рекуператор только повысит расход газа. Но это уже вопрос комфорта.

Если дом не каркасник то забудти о всех этих понижениях, не работают. Лучше держать ровно 20 градусов или снизить в неиспользуемых помещениях до 18. На разгонах газу уйдёт больше.

ЗЫ. Летом (частично весной и осенью) даже дешовый СК закрывает ГВС легко. Больше проблем куда излишки тепла девать день не мылса и привет, закипело.


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна