Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Счётчики электроэнергии (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5455)

Scorpy 18.06.2015 11:51

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 230003)
вводной автомат

блин, а я то думаю чего вводной автомат пломбируют. это чтобы на более мощный не меняли)

Dobrinia 18.06.2015 12:18

У меня так запломбировано, что я могу и поменять. :D
Но не уверен что мне оно надо, и так 3х6квт = 18квт, куа больше то?

artexpress 18.06.2015 15:16

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 230012)
.@artexpress, Так что там с шершавым? На основании чего подбирается вводной автомат в проекте?[COLOR="Silver"]

Эта тема уже поднимается не в первый раз. Пиковое потребление и расчетное - это зеленый разной шершавости.

Вы реально видели проект для нового коттеджа, с вводным автоматом на 16 ампер? Это-же маразм!

Если КТП не в состоянии обеспечить нового абонента - абоненту просто не дадут ТУ. А если ТУ выдали, то это уже не проблема абонента - электросети должны поставить новый КТП, если старый не справляется.
Если абоненту выдали ТУ на 3.5 кВт, то это значит, что абонент не может использовать больше чем 3.5х24х30=2520 кВт в месяц. А пиковое потребление ограничено вводным автоматом (обычно 32 или 40 ампер).

И если у кого-то напруга проседает до 170 вольт - это не "соседи козлы", а энергетики - жабы.

Славка 18.06.2015 15:41

@artexpress, видел и не один. и 16 и 20 ампер. Что касается "просто не дадут", то это миф. Я вам больше скажу, РЭС не имеет права отказать в выдаче ТУ!!! Я сам лично с этим столкнулся, тк мне нужен был именно отказ, тк без него не выдают ТУ для подключения к железнодорожным ТП.
А теперь о шершавости зелёного ;) В ТУ указывается "требуемая мощность ", "установленная мощность" или "максимальная мощность энергопринимающих устройств" или типа этого.
Так вот "Установленная мощность, присоединенная мощность – это сумма мощностей электроприемников (по паспортам), входящих в электроустановку, мощность которой рассматривается.".

Пики потребления энергии практически у всех пользователей одинаковые, поэтому по вашей логике, с установкой автоматов выше в 2 раза от номинала, и будет падение линии в часы пик, тк нет ограничения, которого требует энергосбыт. Поэтому в ТУ указывают требуюмую мощность, а не количество, сколько ты имеешь права потребить. Количество регулируют тарифами. А нагрузку ТУ.

И забудьте слово "должны". Не в СССР живёте.

Поэтому и дают по три фазы на большие дома, чтоб вы нагрузку равномерно распределяли.

Kuzbar 18.06.2015 16:10

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 230063)
@artexpress,

И забудьте слово "должны". Не в СССР живёте.

Вот именно что не в СССР есть договор и будьте добры исполнить обязательства..... бесперебойно и без скачков ... от всяких других поставщиков требуем и качество и в срок и т.д. а чем они лучше?

Славка 18.06.2015 16:15

@Kuzbar, ты мало того что платишь половину цены, по льготному тарифу, тк ещё умудряешься 5 лет воровать электричество, но это не мешает тебе ссылаться на договор и что-то требовать ;) Это так к слову :) Не нравится этот поставщик - смени его ;)

Kuzbar 18.06.2015 16:16

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 230067)
@Kuzbar, ты мало того что платишь половину цены, по льготному тарифу, тк ещё умудряешься 5 лет воровать электричество, но это не мешает тебе ссылаться на договор и что-то требовать ;) Это так к слову :) Не нравится этот поставщик - смени его ;)

А у нас что полно поставщиков электричества? Я платила за электричество даже когда мы им совсем не пользовались .... предоплату делала... и за умершую бабульку долги оплачивала....если что... Славка вот возьму и ветряк поставлю и солнечные коллекторы... и буду продавать излишки жителям окрестных деревень, а бабулек снабжать бесплатно...

Славка 18.06.2015 16:21

Да хоть за пробабку Напалеона :) Ты требуешь выполнения обязательств, а сама их не выполняешь.

Напомню: тема про счётчики ;)

Вик 18.06.2015 16:40

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 230070)
Ты требуешь выполнения обязательств, а сама их не выполняешь.

Чего проще.. читаем типовой договор тут http://www.energosbyt.by/dogovor.php заодно смотрим что мы должны... и тут http://www.gosthelp.ru/gost/gost3761.html что должны они (мне чэсно лень моск ломать).
Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 230069)
Славка вот возьму и ветряк поставлю и солнечные коллекторы... и буду продавать излишки жителям окрестных деревень,

Это уже ИП не прокатит, лицензии там и атестация всякая (мощность ветряка и панелий чтоб и на продажу хватало не порадует).
ЗЫ. Если бабак от ветряка запитать то счётчик нужон всёравно будет.

Славка 18.06.2015 16:55

Как я и говорил:
Это они: "для бытового потребления в необходимом ему количестве в пределах разрешенной к использованию мощности".
А это потребитель: "Не превышать разрешенную к использованию мощность" и "Получать электроэнергию в необходимом ему количестве в пределах разрешенной к использованию мощности."

Получаем, что количество не ограничено (почти), а вот мощность да.

Но требовать тоже можно :) "Требовать от Энергоснабжающей организации обеспечения надежности и качества электроснабжения в соответствии с условиями настоящего договора, действующими техническими нормативными правовыми актами."

purler 18.06.2015 17:40

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 230067)
@Kuzbar, ты мало того что платишь половину цены, по льготному тарифу, тк ещё умудряешься 5 лет воровать электричество, но это не мешает тебе ссылаться на договор и что-то требовать ;) Это так к слову :) Не нравится этот поставщик - смени его ;)

По факту даже с льготными тарифами которые вроде как не должны покрывать расходов энергетиков они ооочень даже в плюсе.
Если покапаться в цифрах то купив электричество в России нам ее перепродают даже по льготному тарифу с приличной накруткой.
С такой прибылью могли бы и КТП строить и старые модернизировать. Но зачем им это..?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...2d84818e03.png

Славка 22.06.2015 21:30

Опять 01 ошибка... Как достало это говно. "низкое напряжение питания". Написано, что срок службы батарейки не менее 10 лет. Реально ещё 3,5.

Korvet068 22.06.2015 23:21

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 230476)
Написано, что срок службы батарейки не менее 10 лет.

А далее, мелким шрифтом, при каком температурном режиме?

Славка 23.06.2015 08:08

Возможно. Только не забываем, что батарейка там толбко для сохранения данных, а основное питание от сети

voffka 23.06.2015 09:14

Оффтоп

Dobrinia 23.06.2015 10:17

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 230535)
Оффтоп

Оффтоп

purler 23.06.2015 15:45

Время тама за пару лет прилично сбивается, а коррекция похоже не предусмотрена. Могли бы ввентить какую микросхему, которая время по радио обновляет или даже с GPS. Но врядли так оно им нужно.

Самим энергетикам было б лучше если все счетчики скидывали данные о потреблении дистанционно. По данным о потреблении можно автоматически сверить расход на КТП с потреблением и увидеть что кто-то ворует электричество в реальном времени.

Что-то такое есть http://www.askue.by/ и думаю со временем будет активней устанавливаться.

Простым набросом проводов воровать будет сложней, а если взломать счетчик - проще :)
Ну и чем сложней система тем чаще она ломается.

Урри 23.06.2015 16:48

Вопрос доступа на рынок новых и существующих систем учёта и регулировки чего либо очень коррумпирован, очень. В отсутствие реальной конкуренции с качеством вопросы и с функционалом устройств. Сделать и время и запись в память и автоматическую отправку данных продавцам электроэнергии - не проблема.

Dobrinia 24.06.2015 09:28

У меня счетчик с PLC модемом да и много где только его проектируют уже.
Подстанция новая, сбор данных через PLC якобы работает сказали в рэсе.
Так что все ближе, чем кажется...

omen13 08.07.2015 16:39

Кто нибудь использовал счетчики миртековские? как у них обстоят дела с ограничением мощности? вроде как есть выход управляющий, который заводится на их же модуль ограничения мощности, кот крепится к ВА и отключает его. Что там за сигнал? потенциальный или какие то команды? название модуля вроде МИРТ-232, что наталкивает на мыcль о том, что там команда идет по протоколу RS-232. Или это игра воспаленной фантазии и все гораздо проще?

Dobrinia 08.07.2015 23:34

Врядли кто использовал ибо их тупо не закладывают в проекты )

omen13 09.07.2015 08:24

у нас в Гомеле применяются довольно часто

Урри 11.07.2015 13:20

@omen13,

Потому что местные гомельские. Рынок доступа не совсем прозрачен и чист с точки зрения коррупционной чистоты. Да и проектанты "своих местных" часто закладывают в проект из земляческой солидарности.

У нас на поле проектировались электрические сети молодеченскими проектантами, как следствие - подстанции молодеченские. Даже не сомневаюсь что сие неслучайно. :)

Славка 11.07.2015 13:24

Отличие миртековских счётчиков от энергомеры: они немного больше по габаритам, но зато они сразу продаются поверенные. Не надо бегать на поверку перед монтажом.
В Гомеле в проектах гораздо чаще фанипольская энергомера.

зы. А ещё сам гомельэнерго счётчики собирает.

-AD- 12.07.2015 12:09

фанипольскую энергомеру в сентябре прошлого года покупал уже поверенную.


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна