Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Строительство за рубежом (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=206)
-   -   Как строят дома в США (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5853)

Павлуша 24.08.2018 20:17

Вот кстати да, знают же, что часто торнадо и ураганы, а все равно строят из овна и палок. Значит, это кому-то выгодно...

sergN 25.08.2018 00:08

повторюсь.
товарищ , что жил и погиб в штатах говорил-
"если нигерам каменный дом построить-они вообще перестанут работать и будут только бухать."
а так (пример гавеного орлеана) постоянно все нигеры чем-то заняты.
..
если кому кажется , что я рассист..
то это чистая правда. колпака нет. но оружия хватает.
не хватает ноусэров.

sansan 03.09.2018 10:05

Видео

Nick_Shl 03.09.2018 20:54

@sansan, жалко дизлайка тут нет! Очень нудное видео, с явно затянутым хронометражем. Один плюс: там оставили ссылку на оригинальную статью.

1)Про комнаты это далеко не секрет.
2)Не бывает ванной без туалета, зато бывает туалет без ванной. Иногда есть возможность отделить туалет от ванной дополнительной дверью(у массовых застройщиков).
3)С душем так исторически сложилось. Но никто не мешает поставить с гибким шлангом - стоит не дорого.
4)Двери в ванную открываются во внутрь - но какая проблема если площадь этой ванны большая?
5) В комнатах нет света на потолке только в старых зданиях. В новых - есть. Да, при постройке дома изначально света на потолке не будет, но все его заказывают дополнительно. Это как ручная коробка передач - в базе она есть, но по факту её берут единицы. А делается это только для того, что бы изначальную цену чуточку занизить.
6) У меня подоконник 4-5 дюймов. Жена прекрасно поставила небольшие горшки с цветами.
7)Толщина внешней стены 6 дюймов. Это только каркас заполненный минеральной ватой. Плюс гипсокартон изнутри, OSB и сайдинг снаружи. Внутренние 4 дюйма + гиспокартон с обоих сторон.
8) С окнами никаких проблем. Плюс открывания вверх - нет проблем с цветами стоящими на подоконниках.
9) Жалюзи висят и это удобно - полностью прячутся в нише окна. Можно и шторы повесить... но зачем? Единственное место куда повешу шторы - выход на террасу.
10) Минусы жилья в комплексе съемного жилья. Может и квартирные комплексы такие есть, но тут уже вы вольны выбирать. И вообще - нечего жить в квартирах - старайтесь побыстрее реализовать свою "американскую мечту" и переехать в свой дом!

sergN 04.09.2018 10:45

@Nick_Shl, в тексте нет намека-"плохо"
есть намек-"непривычно". кому-то..

Nick_Shl 05.09.2018 05:02

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 311995)
@Nick_Shl, в тексте нет намека-"плохо"
есть намек-"непривычно". кому-то..

В тексте чего? CCылка-то на ютюб! Ты там комментарии читал??? :D

Некоторые "непривычно" не соответствуют действительности(свет на потолке), про некоторые вообще не понятно о каких конкретно привычках идет речь(толщина стены).

sergN 05.09.2018 09:59

@Nick_Shl,
"дура ты ,вася."
в ссылке только текст и читают.
а коментты на ютюбе читают бездельники и дураки. (одни пишут , другие читают)

sansan 05.09.2018 14:47

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 311995)
@Nick_Shl, в тексте нет намека-"плохо"
есть намек-"непривычно". кому-то..

про плохо это вот в этом ролике, сейчас много появилось где уже не поют дифирамбы, а показывают как оно есть на самом деле.


Видео

sansan 15.10.2018 08:10

Видео

sergN 15.10.2018 11:48

просмотрел без звука.
всё в видео мне понравилось...
а там что-то не так?
..
кстати про дурдом на планете.
каркасные дома надо строить у нас. потому как торнадо и ураганов нет.
леса валом. и он дешевый.(кстати к этому всё и идет..только медленно и через рукожопов)
а в штатах надо строить тонкие армированные монолиты. с утеплением и навесным фасадом на свайном фундаменте(ростверке.)
тогда их не будет сносить под чистую.
..
что касается архитектуры.
викторианский стиль в штатах отточен 200 лет.
а у нас архитектура-коробочная.
в россии-вообще вкус -дело редкое. так что пейсатель этот ....болтун

Lama 15.10.2018 12:16

По его видео напрашивается вывод что это какое-то Ностальжи обиженного эмигранта. Из родины свалил и там не прижился - облом.
Все обзоры однобокие.

Scorpy 15.10.2018 15:41

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 313127)
каркасные дома надо строить у нас.
леса валом. и он дешевый.

только под любой статьей со стоимостью каркасникоф половина коментов нищебродов - я поставил коробку из газика дешэвшэ. время у нас пока что ничего не стоит.

Korvet068 15.10.2018 17:12

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 313127)
каркасные дома надо строить у нас. потому как торнадо и ураганов нет.
леса валом. и он дешевый.(кстати к этому всё и идет..только медленно и через рукожопов)

Дешёвый гнилой и кривой лес а без сучков и высушенный сосем не дёшев.

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 313127)
каркасные дома надо строить у нас.

Угу, ж/б каркас и заполнение из ГСБ

Nick_Shl 16.10.2018 21:51

Да нормально строят дома в США. Где ураганы есть там дополнительные требования. Но основная проблема ураганов - затопления.

Хоть и смеются в бСССР с каркасников с толщиной стены 6 дюймов, но за газ никогда больше 200 баксов(меньше, но точных сумм не помню) не отдавал. Причем это не только отопление, но и камин полюбоваться, подогрев воды(стиралка тоже к горячей подключена), и сушилка для белья. Летом выходит около 30-ки вроде.

sergN 16.10.2018 22:04

@Nick_Shl,
не сцы в уши.
пендосы-дебилы.
цена на углеводороды-это другая тема.
тут тема за туалетные домики.
ладно в Чикаго-там нет ураганов.
но весь юго-восток-это сплошная зона ураганов/торнадо.
а они окна фанерой забивают.
ну реально кретины.

Nick_Shl 17.10.2018 02:28

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 313213)
но весь юго-восток-это сплошная зона ураганов/торнадо.

Без ссылок на новости как торнадо ежегодно разрушают десятки городов до основания данный пост выглядит лишь как ненависть к американцам.
Вот занимательная статья:

Цитата:

Can you tornado-proof a whole house?
Sure. You can live in a house made of solid concrete, with a steel door and no windows. You'd probably have to build it from scratch, though.
Думаю газобетонные домики так любимые белорусами так же в торнадо не устоят. Даже если стены и устоят, то крышу посносит, внутри все поразбивает.

Цитата:

So what should you do FEMA does not recommend attempting to tornado-proof your home. Instead, it recommends a safe room: an internal room, like a bathroom or office or large closet, which can be used modified to meet the International Code Council (ICC)-500 standard.
Такие убежища стоят 5-10k$. А дом? А чего о нем волноваться - страховая оплатит.

Юра Добриденев 17.10.2018 08:59

В стране, где среднестатистическое время проживания в доме 7 лет, а потом переезд, где дома используются, по сути, как арендные, а не свои, где отделка считается правильной, только если она в рамках стандарта, для лёгкой быстрой продажи (смены) дома, т.е. с соответствующим к домам отношением, технология строительства в такой стране не может быть примером для нас, т.к. наше отношение к дому совсем другое, нежели отношение к времянкам из досок с одинаковой отделкой, которые меняют как у нас некоторые меняются б/у автомобилями. Фразы типа "а дети потом снесут и построят новый дом" могут говорить только имбицылы, которые не понимают, что у следующих поколений может не быть средств даже на новые обои, такой у нас график развития экономики и финансового благополучия домохозяйств. Наши дома должны быть максимально капитальными с максимальным сроком эксплуатации. Максимум, фасад подновить или, самое большое, крышу поменять, 5К$ ещё как-то можно наскрести всей семьёй. Кто сейчас у нас из молодежи с нуля, собственными силами способен самостоятельно заработать на жильё без драконовских кредитов, много таких ?
Про суточные перепады в 18-20 градусов, вообще все молчат. Для нормальной работы каркасника в таких условиях нужна полная автомотизация и воздушное отопление (для компенсации отсутствия теплоаккумуляции), которых нету в 99% наших каркаснегов. Сортовой пиломатериал технической сушки ? Не не слышали, где-то есть но это же так дорага. Построят каркаснек по технологии типа "сартир" потом бегают по всем форумам с пеной у рта рассказывая какой это прекрасный дешевый дом, а по сути дорогая времянка с максимально сниженными эксплуатационными характеристиками, в которой даже пернуть нельзя, чтобы весь дом не услышал. Это днище.

purler 17.10.2018 12:12

В Америке полно и не каркасных домов а из бетона и стекла с очень крутым и современным внешним видом. Видно по тем районам мало кто гуляет с камерой чтоб выложить видео и тем более внутрь таких домов блогерам не зайти.
Не знаю строят ли их с расчетом на долговечность и чтоб потомкам остались, но ценник на них такой что ни с одной ипотекой обычный человек их не купит. А если еще и район крутой, то там одна земля будет миллионы стоить.

Их каркасники как наши панельки по цене и доступности а порой и как деревенские домики в деревне. А вот действительно престижное жилье бывает разное. Но там где земля миллион стоит то там и каркасник часто стоит, т.к. в тех краях нет дешевой земли и даже на каркасник с трудом народ денег находит.

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее было в 11:57 ----------

Первое попавшееся видео. Рядом полно других. Есть конечно много и каркасников, причем часто и дороже этого дома.
https://www.luxuryrealestate.com/residential/3054283
А то такой стереотип что раз Америка то там только каркасники.

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее было в 12:07 ----------

И в догонку как у них нарезают землю на участки. Дом с прошлой ссылки - https://goo.gl/maps/Sp65nZSS7a92
И это первый попавшийся пример. А таких там полно... Каркасники ))) ага.

agela 17.10.2018 12:31

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 313246)
Их каркасники как наши панельки по цене и доступности а порой и как деревенские домики в деревне. А вот действительно престижное жилье бывает разное. Но там где земля миллион стоит то там и каркасник часто стоит, т.к. в тех краях нет дешевой земли и даже на каркасник с трудом народ денег находит.

Сейчас разница в стоимости каркасного дома и газосиликатного может быть за счет свайного фундамента.

sergN 17.10.2018 20:56

@purler,
я постоянно скачиваю пендосовские журналы.
там 50% страниц с продажами.
вы будете удивлены- они строят шикарные дома из бревен. лучшие в мире.рашке курит.
а вот их каркасный викторианский стиль-это такое же жевачка , как и наш
коробочный из ГСБ. просто на пожить недолго
............
прроблема не в типе дома. проблема в понимании , что дом-это комплекс решений. ..для жизни..
я готов жить в каркаснике..но не всё ещё понимаю (в деталях)

sansan 18.10.2018 12:28

Видео

sergN 23.01.2019 23:18

не знаю может было...
я слюни попускал.
https://www.youtube.com/watch?v=1h-p1DDBFec

IvGrin 13.03.2019 15:14

http://www.xliby.ru/kulturologija/ho..._zhizni/p7.php
другие статьи книги по ссылке:
http://worldcrisis.ru/crisis/3308345

Scorpy 15.03.2019 07:48

@IvGrin, остаёца только удивляца шо никто жывя в таких невыносимых условиях не собрал заработанное тяжким трудом и не вернулся у мухасранскую хрушчоўку с відом на техніческіе отстойнікі.

purler 15.03.2019 07:59

Просто worldcrisis.ru весьма специфический проект.
Чтобы понять кто врёт можно раз посмотреть вживую. Но если москаль нигде не был и ему промыли мозг то и верит всякой ериси.

sergN 15.03.2019 10:51

всё немного сложнее.
идут мировые тенденции. это и кризисы связанные с выносом производств в индокитай-как следствие вымывание среднего класса в европах и штатах.
перекоючение экономик с производств в сферу обслуживание.(работай по 10 часов и плати дурные налоги)..
короче полная шляпа..

purler 15.03.2019 11:55

@sergN, Откуда у вас такие сведения про длительность рабочего дня?
Цитата:

В Нидерландах самая короткая среднестатистическая продолжительность рабочей недели — 27 часов
Средний рабочий день в Китае длится 10 часов, при этом рабочими являются шесть дней
https://finance.tut.by/news566559.html

В Азии вообще вкалывают без остановки. Народ, что в командировку в Сингапур ездил, говорили что и уходить не удобно с работы, когда все местные еще пару часов после конца рабочего дня работают. И это в порядке нормы у них.
В Европе же рассуждают о 4-х дневной рабочей недели, вводят безусловный доход.

Почему средний класс это рабочий на производстве, за станком? Да и в обслуге как минимум в общепите все больше не местных будет, а тех кто приехал на заработки. Но местные то за что-то живут?
А чтоб чего-то произвести надо это придумать. Может на чем-то другом зарабатывают по типу как в притче "Главное — знать, где ударить" http://www.bkworld.ru/web-article/pr...tories_16.html

IvGrin 15.03.2019 14:05

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 318687)
Просто worldcrisis.ru весьма специфический проект.
Чтобы понять кто врёт можно раз посмотреть вживую. Но если москаль нигде не был и ему промыли мозг то и верит всякой ериси.

1.Согласен, что этот проект специфический, особенно в последнее время, когда предоставили слово либералам.
2. Если не поленитесь, и зайдете по ссылке на Введение книги. то уведите, что она составлена на основании рассказов людей, проживающих за рубежом.

Информацию о квартирах в альпийских странах (плесень и все такое) подтверждаю. Жил. Видел воочию.

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее было в 13:22 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 318706)
Цитата:
В Нидерландах самая короткая среднестатистическая продолжительность рабочей недели — 27 часов

Касательно продолжительности рабочей недели в Северной Европе, Вы абсолютно правы, – там она короче чем у нас.
Хотя тоже есть своя специфика. Эти условия распространяется только на граждан. Можете ознакомиться со свидетельствами прибалтов, работающих в Ирландии, например на сайтах Vesti.lv. или delfi.lt …
Пару лет назад нашел в сети замечательные воспоминания гражданина Латвии о том, как он вкалывал на Фарерских островах на разделке лосося, а потом работал по английской судостроительной верфи по специальности (отделывал дорогие яхты). К сожалению, эта книга у меня не сохранилась. Kindle переформатировался.

Nick_Shl 15.03.2019 16:50

Счёт за газ:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...baa3730e80.jpg
Если верить Википедии, 189 термов = 535 кубов газа. Месяц был холодный(градусы по Фаренгейту, в цельсиях -13). Дом 4 спальни, два этажа, подвал. Кроме отопления газ расходуется бойлером на подогрев воды и сушильной машиной.
Вот так и живём, мучаемся :D
Кто хочет пожалеть - шлите денюшки :bj:

Юра Добриденев 15.03.2019 18:33

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 318721)
Счёт за газ:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...baa3730e80.jpg
Если верить Википедии, 189 термов = 535 кубов газа. Месяц был холодный(градусы по Фаренгейту, в цельсиях -13). Дом 4 спальни, два этажа, подвал. Кроме отопления газ расходуется бойлером на подогрев воды и сушильной машиной.
Вот так и живём, мучаемся :D
Кто хочет пожалеть - шлите денюшки :bj:

Какая площадь? Какая температура в подвале и в комнатах? - 13 это максимальная за месяц? Февраль?
Да, у нас, пока что, за год нужно столько платить.

IvGrin 15.03.2019 19:03

@Nick_Shl, а это у Вас чисто за месяц? Задаю вопрос, потому что в альпийской стране где сыр, часы и шоколад, у меня была фиксированная плата 200 SFR в месяц за отопление квартиры. У них там разбрасывают по месяцам, чтобы в отопительный сезон не приходили космические счета. По итогам года делался перерасчёт. Иногда, был возврат, а иногда доплата до 500 SFR.

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее было в 18:40 ----------

+ электричество отдельно. Тоже до 200.
+ Страховка (обязательная) на квартиру. Покрывала противоправные действия третьих лиц и возможный ущерб от затопления.
+ Налог на телевизор.

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее было в 18:49 ----------

+ за пользование общей стиральной машиной - отдельно.

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее было в 18:53 ----------

Не включил в перечень сумму аренды. Платила компания. Квартира в обычном спальнике. Я бы сказал даже в португальском гетто.

Nick_Shl 15.03.2019 19:12

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 318726)
Какая площадь? Какая температура в подвале и в комнатах? - 13 это максимальная за месяц? Февраль?

2600+ sq.feet.
21 градус, днём когда никого нет и ночью может опускаться до 16.5(опускается или нет - не знаю, я сплю, дискомфорта нет).
-13 это средняя температура. В Минске в этом феврале средняя была -1 градус если верить интернету.
Какое отношение цена газа в РБ имеет к строительству в США? Ты лучше скажи, при такой площади и такой средней температуре за бортом 500 кубов газа на отопление это нормально?

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 318728)
@Nick_Shl, а это у Вас чисто за месяц? Задаю вопрос, потому что в альпийской стране где сыр, часы и шоколад, у меня была фиксированная плата 200 SFR в месяц за отопление квартиры. У них там разбрасывают по месяцам, чтобы в отопительный сезон не приходили космические счета.

Тут тоже можно было разбрасывать, что-то около 60 вышло бы. Но я люблю платить за то, что потребил. Летом выходит баксов 20 за газ. 200 SFR = 200 баксов, как-то совсем кучерявой выходит.
Хотя если не мерзляк - можно обогреваться за счёт соседей - термостат на минимум, потом при перерасчёт соседям доплачивать, а тебе возврат. Сестра жены так в Германии делает - ей всегда возвраты потом начисляют :)

IvGrin 15.03.2019 20:14

@Nick_Shl, сорри, дом отпливался мазутом. Знакомые говорили, что у меня ещё по божеский . Они за газовое отопление платили 300-350. + Вы лукавите. В той стране, где я жил, кондиционер в квартире было запрещено устанавливать. Летом при +35 приходилось размачивать простынь, чтобы уснуть. А в Штатах, как я слышал, кондёры на фасад можно ставить. При ваших летних температурах, как я наслышан, суммы приличные набегают.
P.S. Мне самому отопление было нельзя регулировать. Ключ от шкафа управления был только у консьержа. Про быт и обслуживание квартиры я даже говорить не хочу. По моему, глубокому убеждению их система держится только за счёт того, что раньше "накопили" + относительно высокая с стоимость рабочей силы для отдельных категорий.

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее было в 20:09 ----------

Наши даже самые никакие сантехники _ лучшие.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее было в 20:10 ----------

Пожив там, щенячьего восторга перед Западом не испытываю

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее было в 20:12 ----------

PS. SFR дороже бакса

Юра Добриденев 15.03.2019 20:37

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 318732)
2600+ sq.feet.
21 градус, днём когда никого нет и ночью может опускаться до 16.5(опускается или нет - не знаю, я сплю, дискомфорта нет).
-13 это средняя температура. В Минске в этом феврале средняя была -1 градус если верить интернету.
Какое отношение цена газа в РБ имеет к строительству в США? Ты лучше скажи, при такой площади и такой средней температуре за бортом 500 кубов газа на отопление это нормально?

Нормально это когда температура в доме постоянная. А если поставить вместо нормальной системы отопления воздуходувку, лишить дом иннерционности и опускать днями о ночами до 16,5, у меня будет меньше 200 кубов, при той температуре, что ты написал, а так, если мне не изменяет память, получилось около 240кубов за февраль.
Если ты думаешь, что удивил какой-то небывалой эффективностью утепления, то это не так. Характеристики ваты примерно одинаковы везде, по этому каких-то удивительных цифр получить нельзя, даже если бы утепление твоего дома принимал лично Трамп. Это обычный средний расход, при такой площади и такой толщине утеплителя.
Только ты не в ту тему написал, есть тема по расходу.

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее было в 20:33 ----------

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 318732)
Хотя если не мерзляк - можно обогреваться за счёт соседей - термостат на минимум, потом при перерасчёт соседям доплачивать, а тебе возврат. Сестра жены так в Германии делает - ей всегда возвраты потом начисляют :)

У тебя в доме есть соседи или ты про абстрактную квартиру ?

Nick_Shl 15.03.2019 20:58

@Юра Добриденев, в общем очередное "бла-бла-бла". Оставь свои эмоции при себе. Тебе дали четкий документ, где все написано. Тебе сказали площадь, тебе сказали температуру за бортом. У тебя есть все исходные данные что бы все посчитать. Нет, начинается "а вот если вместо нормальной", "а вот если лишить инерционности" - есе эти "если" это чушь собачья! Только цифры имеют значение. Остальное - вода!

sergN 15.03.2019 22:11

@Nick_Shl, нормальный счет.
нас скоро к такому же подведут.
(за бензин больше получается.)
да и бенз у вас там дешевле .
+ НДСа нет. но есть страховки страшные , обязательны
короче-оно по всякому =выманивание денег.

Юра Добриденев 15.03.2019 22:52

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 318741)
@Юра Добриденев, в общем очередное "бла-бла-бла". Оставь свои эмоции при себе. Тебе дали четкий документ, где все написано. Тебе сказали площадь, тебе сказали температуру за бортом. У тебя есть все исходные данные что бы все посчитать. Нет, начинается "а вот если вместо нормальной", "а вот если лишить инерционности" - есе эти "если" это чушь собачья! Только цифры имеют значение. Остальное - вода!

Я тебе не дал конкретный ответ? Это обычный расход, понимаешь? Обычный. А если взять условие, что температура ночью и днем снижается до 16,5, то это даже много. Что не понятно? Где ты увидел эмоции? Эмоции я вижу у тебя.

Тем, кто будет возражать, что расход при таком режиме не меняется, напомню, что дом абсолютно не имеет инерции и отапливается воздушной системой, т. е., в этом случае, такой расход, для средней температуры, в районе 18, довольно приличный.
Только цифры имеют значение и они показывают, что чудес не бывает, даже в омериках.
А если добавить бла бла, то я считаю ненормальным иметь в доме температуру меняющуюся от 16,5 до 21. Да и 21 это тоже не сильно нормально, это комфортно когда чем-то физически занимаешься, двигаешься, только остановиться и уже холодно, через 5 минут, если в майке/рубашке. Все проверено экспериментально.

purler 16.03.2019 09:40

На работе есть один хлопец, когда отопление не включали и было около 18 он все также сидел в одной майке и еще проветривать любил.
А кому-то и 23 будет холодно. И при 18 куртку оденет.

Юра Добриденев 16.03.2019 09:59

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 318757)
На работе есть один хлопец, когда отопление не включали и было около 18 он все также сидел в одной майке и еще проветривать любил.
А кому-то и 23 будет холодно. И при 18 куртку оденет.

Есть и такие, но в большинстве своём, среднестатистическому человеку в майке, при температуре 21 градус, не комфортно в спокойном состоянии, когда не занимаешься чем-то активно. Именно по этому, в квартирах, в основном, если это технически возможно, кочегарят до 23-23,5. А там где это технически невозможно, люди говорят, что у них дом холодный. Частично из за этого старые панельные дома имеют народное клеймо холодных, хотя их теплозащита лучше, чем у кирпичных. Просто там чаще встречается температура ниже, чем 23, по техническим причинам. В новых панельках ходят в трусах, в них и 24 бывает.

Scorpy 16.03.2019 10:35

ну мне при 23 ужэ плохо спать, 20-21 само нормально.


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна