Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Варианты соединения проводов (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=727)

Pavel_GGS 24.02.2012 23:53

разговор в принципе не о чем. :)
в принципе все нутром понимаем но боимся. я все свои опасения убрал у специалbстов. ну и Майк к ним в мой список по ходу попал :)

Pavel_GGS 25.02.2012 00:34

ПУЭ эявляется ведомственым документом Министерства энергетики. поэтому он для объектов не энергетики по сути носит рекомендательный характер.(могу ошибаться но всеже есть такое мнение)
также в ПУЭ даны просто ряд видов крепежа. там не прямого запрета скруткам. поэтому про запрет про скрутки это ваша фантазия.
ну и во-вторых есть такой ГОСТ Р 50571.15-97 ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ
который более адекватен к происходящему
526.2 Выбирая способ соединения, следует соответственно учитывать:
- материал проводника и его изоляцию;
- количество и форму проволок, формирующих проводник;
- сечение проводника;
- количество проводников, которые будут соединяться вместе;
- условия среды и зоны помещений по взрыво- и пожароопасности.
Примечание — Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6-522.8).

artexpress 25.02.2012 10:37

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 60390)
... Я как то на досуге попробовал сваривать медные провода инвертером с угольным электродом, вынятым из батарейки. Ничего сложного и довольно быстро.

Научи, пожалуйста.

evgeniy256 25.02.2012 14:26

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 60822)
у меня вилка от обогревателя в 2 квт горячая, а скрутки и провода холодные

Мы, похоже, общаемся на разных языках (категориях).
Есть люди, которые всегда скручивали и будут скручивать провода (считая это самым надежным способом соединения), их не переубедишь ничем. Особо страстные в этом деле, не брезгуют скручивать медь с алюминием, для них закон не писан. С другой стороны, если делаешь проводку сам для себя (в собственной квартире, доме), то фантазировать можно сколько угодно широко. Когда же на своими ЗУНами (знаниями, умениями и навыками) зарабатываешь денежки, то скручивать провода будешь не долго, в лучшем случае не будет спроса на подобные услуги, в худшем - пойдешь под суд.

Pavel_GGS 25.02.2012 14:35

вопрос не самого надежно. вопрос в том что не хуже.

adf 25.02.2012 14:39

Оффтоп

Pavel_GGS 25.02.2012 14:45

.....

Pavel_GGS 25.02.2012 14:47

.......

evgeniy256 25.02.2012 16:22

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 60900)
вопрос не самого надежно. вопрос в том что не хуже.

Ну да... В космических аппаратах и на подводных лодках тоже всё на скрутках. Для чего выдумывать всякие изощренные способы соединения? :fx:
Если бы Вам предложил электрик на выбор (при равной цене) сделать проводку в Вашем собственном доме на: скрутках, опрессовке, сварке, WAGO, - неужели бы Вы выбрали скрутки? Если нет, то почему.

adf 25.02.2012 16:31

То-то нынче космические аппараты наворачиваются один за одним.
Наверное от скруток отказались.

serega 25.02.2012 16:46

Я себе ваго прикупил, поскольку делать буду сам то считаю не очень затратно. 20 уе в данном случае погоду не сделают. К тому же уже опробовал - стоят на лестнице, с поднятыми руками гораздо легче использовать ваго, а крутить провода все же трудоемкней. Хотя до этого был ярым сторонником скрутки. Если делает электрик - пусть крутить, если делаешь сам - нужен подход с головой, где можно скрутка, где сложнее - ваго.

Tiger 25.02.2012 20:48

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 60865)
Научи, пожалуйста.

  • Берем старую батарейку АА или ААА (только не алкалайновую).
  • Аккуратно достаем графтиовый стержень.
  • Вставляем его вместо электрода.
  • Делаем обычную скрутку проводов длинной сантиметра 3-4.
  • Ставим зажим на скрутку и ненадолго дотрагиваемся до неё электродом (буквально на 1-2 сек, чтобы изоляцию не расплавить).
  • На конце образуется шарик из расплавленной меди, провода надежно соединены и никогда не раскрутятся.

майкл 27.02.2012 19:00

Цитата:

Сообщение от evgeniy256 (Сообщение 60899)
Когда же на своими ЗУНами (знаниями, умениями и навыками) зарабатываешь денежки, то скручивать провода будешь не долго, в лучшем случае не будет спроса на подобные услуги, в худшем - пойдешь под суд.

Однако... Вам уже показали, что прямого запрета скрутки нет. Я видел сгоревшие ВАГО, винтовые соединения, плохие скрутки. Потому знаю, как ее надо сделать своими руками, чтоб спать спокойно. А вот что там китайцы нахимичат с клеммниками, от меня не зависит. Потому за них я не могу быть спокоен.
Я никого не агитирую за скрутку - желает заказчик ВАГО - пожалуйста! Это еще проще сделать, чем скрутку. Но мой долг, объяснить ему все прелести и непрелести возможных вариантов соединения и большинство, почему-то, не отказываются от скрутки (особенно узнав цену на качественные клеммники).
Да, и ПУЭ 6 уже у вас давно не действуют - седьмые написаны, хоть и тем же языком

Tiger 29.02.2012 20:38

Имеется следующая ситуация:

В доме установлено 2 щитка (под лестницей и в гараже). Кабель (5х16мм2 аллюминий) с уличного щитка заходит в подлестничный щит и затем идет в щиток в гараже. Все бы было хорошо, но не хватило буквально пол-метра кабеля от уличного щитка до подлестничного.

Как лучше всего поступить? Поставить коробку и в ней клеммниками присоединить недостающий кусок кабеля? Поставить какой нибудь промежуточный автомат? Поставить тройной переключатель на случай если вдруг придется подключить генератор? Еще варианты?

Граффити # 99

майкл 29.02.2012 23:31

Лучше всего или муфту или просто удлинить опрессовыванием, и оставить доступ к месту соединения, если в том месте нельзя поставить дополнительно коммутац. аппарат. Если можно, то лучше через автомат, клеммники на алюминий я бы в последнюю очередь себе поставил

Tiger 29.02.2012 23:38

Мне не проблема там мини-щиток поставить с автоматом, но у меня итак на улице автомат на 25А стоит и узо противопожарное на ток 100мА.

А как насчет тройного переключателя или как он там называется чтобы можно было от генератора дом запитать?

Saburoff 29.02.2012 23:47

Tiger, на даче часто элибздричество отрубают... Я отрубаю главный рубильник на ввод в дом и просто в розетку от станции шнур. все работает..

Tiger 29.02.2012 23:57

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 62105)
Tiger, на даче часто элибздричество отрубают... Я отрубаю главный рубильник на ввод в дом и просто в розетку от станции шнур. все работает..

Это неправильный вариант. То же самое что автоматы задом наперед поставить.

Saburoff 29.02.2012 23:59

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 62109)
Это неправильный вариант. То же самое что автоматы задом наперед поставить.

А что может произойти? В доме автоматов нету. Обычные пробки. Какая разница куда илибздричеству бежать?

hole.bу 01.03.2012 10:16

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 62105)
Tiger, на даче часто элибздричество отрубают... Я отрубаю главный рубильник на ввод в дом и просто в розетку от станции шнур. все работает..

т.е. шнур с двух сторон имеет вилки??? опасная ситуация может получится

Saburoff 01.03.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от hole.deal.bу (Сообщение 62170)
т.е. шнур с двух сторон имеет вилки??? опасная ситуация может получится

Поподробней, если можно. Да - вилки с двух концов.

hole.bу 01.03.2012 10:34

при работающем генераторе случайно можно вынуть вилку с розетки, на штырях будет напряжение. я понимаю что хозяин знает, но гости или дети могут и не знать. как говорит один мой знакомый электрик "пути Господни неисповедимы", выключая автомат все равно проверяет фазу индикатором

Petr_FL 10.09.2012 21:21

Случайно повредил болгаркой фазный провод кабеля (провод 3x6), ведущего к этажному распределительному щитку. Как его правильно заново "срастить"?

sansan 12.09.2012 22:23

Поставить перемычку на зажимах -клемниках, и заизолировать, если повреждено несколько проводов, то соединения лучше делать в разных уровнях. Перед замазкой раствором обесточить на всякий случай. Естественно предварительно надо расдолбить достаточное место для перемычки, клемников и изоляции.

Petr_FL 13.09.2012 19:35

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 99306)
Поставить перемычку на зажимах -клемниках, и заизолировать, если повреждено несколько проводов, то соединения лучше делать в разных уровнях. Перед замазкой раствором обесточить на всякий случай. Естественно предварительно надо расдолбить достаточное место для перемычки, клемников и изоляции.

Сделал примерно так: крепко соединил концы при помощи бандажа и все хорошо спаял (как скрутки, так и провода) при помощи геля, припоя, горелки.
А сейчас думаю, что зря не намотал поврежденные концы на бандажную проволоку. Или все будет в норме?

sansan 01.05.2013 19:43

Соединения проводов
 
Вот попалась довольно полезная статья, решил даже завести отдельную тему http://habrahabr.ru/post/157947/
По поводу клемников с зажимом провода под винтом, был в моей практике именно такой случай, только клемник полностью прогорел, я когда его увидел долго не мог понять причину, теперь прочёл объяснение про текучесть алюминия под давлением. (проработало нормально около 4-5 лет!) Многое конечно зависит от величины токов, при незначительных токах любое соединение будет долго работать, а вот если токи достаточно большие, то неправильный монтаж проявит себя со временем.

evgeniy256 31.05.2013 11:33

Поддержу предыдущего оратора. Полезная статья про клеммы WAGO - Клеммы WAGO: виды, особенности монтажа.
http://zakatayrukava.ru/images/thumb...ll-160x120.jpg

CINEMAX.by 01.07.2013 12:17

о шось такэ в утубе е :) :

serega 01.07.2013 14:30

Дело кажись не в клемниках, а в самом автомате, который должен был сработать, а вместо этого имеем оплавленные провода и клемы.

sansan 04.07.2013 00:28

нет, в таких случаях именно в клемниках как таковых, ВАГО, или другие, сути это не меняет. А автомат сработает только когда ток будет превышать номинал, как правило это будет при КЗ, а до этого провода будут прекрасно оплавляться и гореть.

sergN 04.07.2013 12:23

из всех фото видно ,
что
ни один клеммник не обеспечивает площадь контакта больше чем скрутка. раз в 5-10.
только слепой этого не видит.

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее было в 11:20 ----------


но статья полезная.
мне обжимка нравится.

майкл 04.07.2013 15:19

Умалчивает данный специалист о некоторых особенностях монтажа проводов, я не увидел криминала со стороны именно ВАГО

hole.bу 04.07.2013 22:08

может там многожильный провод без опресовочной трубки был загнан в ваго? хотя я тоже не сторонник всех этих пружинок.

Evgeniy 04.07.2013 23:31

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 148757)
о шось такэ в утубе е :) :
http://www.youtube.com/watch?v=UYzvP6Q8uMI

:gc:Я, друзья, вот ,что хочу сказать... Криминал... ВАГО... -чушь собачья.
Я всю свою сознательную жизнь скручиваю медные провода (!-именно медные ,ЛЮМИНИЙ я не приемлю) ,а потом
пропаиваю-и все живет вечно.(Во всяком случае херни всякой ,типа, как на видеоролике ни разу в жизни не было.
Ну, да с ВАГОй быстрее и без грязи паяльной.Но это для монтажников"приятность",а сам для себя -это медный провод +
паяльник и будет тебе спокойствие и счастье...Вот...:bz:

voffka 05.07.2013 00:29

Evgeniy, я всегда говорил, что на железной дороге так и делают - самое надежное соединение.

майкл 05.07.2013 08:57

Надежное - спору нет, да только многие заказчики, услышав слово скрутка, начинают крутить носом и выражать ей свое недоверие. Я сам долго отказывался применять ВАГО, хотя за 10 лет практики повреждения именно из-за клеммника не встречал, да и человеческий фактор, при соблюдении рекомендаций, сводится почти к нулю

Evgeniy 06.07.2013 01:14

:gc:
Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 149263)
Надежное - спору нет, да только многие заказчики, услышав слово скрутка, начинают крутить носом и выражать ей свое недоверие.

В основном ,если человек(заказчик) нанимает кого нибудь ,что то ему сделать (в данном случае проводку) ,значит он сам в этом деле "не рубится вообще".:bn:
А в основном носом крутит ,потому ,что насмотрелся рекламы всякой и как наивный котенок верит всему ,что в рекламе говорят.( а больше половины
рекламы -это обман и лапша на уши,лишь бы купили).
Ну ,я в принципе на электриков (в данном случае )бочку не качу-это их работа,им удобнее и быстрее.Я это понимаю тоже.Как говорят:"Ничего
личного-бизнес ,есть бизнес.:fz:

майкл 06.07.2013 09:01

Да нет, не просто бизнес - если бы я сомневался в их надежности, то не применял бы... На видео есть нарушения правил монтажа, из-за которых и произошло разрушение изоляции, о чем электрик почему-то умалчивает

voffka 06.07.2013 12:06

майкл, так вы не умалчивайте. Раскройте секрет. Я ошибки не заметил.

UserX 10.08.2013 15:05

Подскажите оптимальный размер термоусадочных трубок для изоляции скруток из ВВГ 1,5 и ввг 2.5 ?


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна