Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Организация водоснабжения в доме на привозной воде. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7291)

santeam 10.03.2015 19:48

Думаю, 50%, и это очень индивидуально. Поспрашивайте на рынке груши к 24 литровому ГА, увидите, насколько они бывают разные.

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее было в 19:45 ----------

нагуглил интересную табличку http://www.vodoley-pump.ru/hydro.html

Korvet068 16.03.2015 23:26

Вопрос.
Если н чердаке поставлю ёмкость литров на 300, откуда вода самотеком будет поступать в бойлер который находится ниже максимум на 2 метра.
Необходимо ли ставить в таком случае обратный и предохранительный клапаны ?
Необходимости не вижу, для предохранительного, так как подача воды будет контачить с атмосферным воздухом. Чем чревато для меня отсутствие образного клапана?
Емкость с самотёком интересна по нескольким причинам
1. При отсутствии электричества, можно будет набрать воды, пусть не горячей, а тёплой (сие не особо для нас актуально).
2. Бак 300л+ бойлер 50л, в итоге можно использовать все 350л без остатка, чего не проделать с гидроаккумуляторами на такую же ёмкость.
3. Когда набираю в бак воду, электробойлер отключаю, когда работает бойлер, при полном баке нет нужды включать насос на подачку (это основная причина)
4. Маленький напор не позволит быстро опустошить при помощи душевой лейки ))))

В общем интересует информация, как будет себя вести бойлер, при разнице подвеса 1,5-2 метра

З.Ы. Для набора ванной вода из бойлера использоваться не будет, а будут применены металлические вёдра с нагретой водой на газовой плите, но это в теории, на практике нам сейчас важен только душ.

Korvet068 01.06.2015 19:07

Возникла необходимость создания времянки из электробойлера на 50 л и смесителя для ванной. Всю разводку планирую сделать на гибкой подводке, что-то на шлангах от смесителей, что-то на шлангах подачи к стиральной машине.
Вопрос, как закрепить смеситель к стене?
Смеситель такого планаhttp://www.domsovetov.by/imagehostin...c832d5ac05.jpg

Стэлс 01.06.2015 19:50

@Korvet068, стенка, к которой крепиться будет, из чего?

---------- Сообщение добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее было в 19:42 ----------

@Korvet068, если не штробиться и не прятать, а навесную "соплю" вешать, то пластину из металла(или 2 оцинк.уголка побольше), внутри отверстие, вставить резьбовой штуцер(папа) и дальше, как в квартире, ввинтить в "маму" смесителя.Т.е.папа-железяка крепления-мама.
П.С.А не проще спаять полипропиленом, чем колхозить из разных шлангов?

Korvet068 01.06.2015 20:21

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 228287)
стенка, к которой крепиться будет, из чего?

дерево сруба под толстым слоем штукатурки


Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 228287)
П.С.А не проще спаять полипропиленом, чем колхозить из разных шлангов?

Уже думал о этом, и продолжаю думать. Не взял этот вариант сразу, так как система временная и будет переносится.


Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 228287)
навесную "соплю" вешать, то пластину из металла(или 2 оцинк.уголка побольше),

то ж сверлить нужно, хорошо когда есть сверлильный станок с тисками, а не табуретка с поцарапанной коленкой

Славка 01.06.2015 22:38

@Korvet068, есть сразу уголки с ушками для крепления, а есть сразу "установочные пластины".

http://www.domsovetov.by/imagehostin...cb47cae6f4.jpg

http://www.domsovetov.by/imagehostin...cb4a17d4ec.jpg

Korvet068 01.06.2015 22:41

@Славка, оно? http://www.oma.by/catalog/297_20198392.html

Славка 01.06.2015 22:43

@Korvet068, оно самое

Korvet068 01.06.2015 23:06

Ещё опрос по сантехнике...
Если я возьму два вентиля подключённые каждый перед обратным лапаном, а потом выходы после клапанов заведу в Т-образный тройник по бокам, получу ли в центре этого тройника выход как у обычного смесителя?

Славка 01.06.2015 23:09

@Korvet068, смеситель это и есть по сути тройник

ignatov 01.06.2015 23:12

@Korvet068, сделайте металлопластом, чуть дороже, но в разы надежнее шлангов. Легко перенести в другое место. http://www.oma.by/catalog/298_20198162.html

Korvet068 01.06.2015 23:17

@ignatov, у меня в будущем будет полипропилен, времянка запанирована на пару-тройку месяцев, потом переедет, и возможно опять времянкой

Славка 01.06.2015 23:40

Так фитинги обжимные можно не один раз использовать. У шлангов и пропускная способность меньше и говна много продают

Korvet068 02.06.2015 16:56

Решил для организации временного слива с ванной, вывести трубу через нижнее бревно сруба, сверлить хочется отверстие поменьше.
вывод планирую делать трубой 32 мм, под неё каким диаметром перового сверла лучше воспользоваться, на 35 мм или на 36 мм? То есть, какое покупать?
Сверлить буду со стороны улицы (внутри дома мешает печная труба).

З.Ы. Только что обнаружил у себя практически новое перо на 34 мм, может им можно? Идея такая сверлю диаметром 55ммм (просто сверло такое есть у меня) по уже сквозному отверстию диаметром 6-10 мм на глубину (со стороны улицы) 15-20мм, потом меняю сверло на 34мм и прохожу на сквозь. Больший диаметр задуман для возможности запенить.

Стэлс 05.06.2015 16:34

@Korvet068, вот нашел визуализацию:)http://www.domsovetov.by/imagehostin...1a552d1b99.jpg

Korvet068 05.06.2015 19:54

учитывая что в ОМА "Водорозетка 1/2" вн. (ДУ- 15 В) VTr. 751. N. 0004" стоит 46700 руб, упил в магазине "Газ, тепло, вода." на ул Чкалова аналогичное изделие из латуни чуть дешевле 29 тыс руб, правда в наличии оказалась всего 1шт. А потом пошёл пешком на автобусную остановку возле дома по ул Брилевская 46 ,атамдвамагаза.Один Садово-огородный, другой по сантехнике. В общем, купил ещё "ушастиков" по 15 для полипропиленовых труб. Учитывая такую цену на них, времянку скорее всего буду собирать и на трубах из ПП

Korvet068 07.06.2015 12:21

Возникла необходимость укоротить пластиковую канализационную трубу 50-ку, чем лучше всего и а снимать фаску после обрезания? Кроме наждака, мне на ум ничего не приходит.

voffka 07.06.2015 20:04

@Korvet068, отпилить ножовкой по металлу, фаску снять куском наждачки на бруске. Выходит быстро и аккуратно.

Korvet068 16.06.2015 14:56

В данный момент собрал на основе бойлера сантехнического монстра из того что нашёл в хозяйстве, уж больно лень было ехать за покупками и жаба давила тратится, на то что потом может не понадобиться..
Пришлось даже отобрать у стиральной машинки её наливной шланг, так как после переезда я не смог найти два длинных шланга гибкой подводки..
В данный момент подключил только бойлер и испытываю его на нагрев.
Пошёл колхозить к стене смеситель

Korvet068 18.06.2015 16:16

Только что заметил такую странность, в рычажном смесителе при нажатии клюва вниз, вода из душевой лейки останавливается мгновенно, а при работе на трубку излива, имеет "тормозной путь" в пару-тройку секунд, причём это не капель, а вполне такая небольшая струйка.
Можно ли устранить эту фигню? И как? (а я про ремонт, а не замену смесителя)

Славка 19.06.2015 20:00

Для начала открути аэратор на изливе и попробуй без него.

Korvet068 20.06.2015 01:07

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 230176)
открути аэратор на изливе и попробуй без него

открутил, без изменений этого вопроса.
Открутил излив...вот без него перекрывает быстро.
Сейчас попробую поставить излив напрямую минуя переключатель душа

---------- Сообщение добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее было в 00:40 ----------

А хрентам.. накидные гайки хоть и одинаковые по резьбе, зато вставки разные. Неприятное открытие, ибо была мысль с приобретением смесителя с термостатом для душа, данный смеситель пустить над раковиной сняв переключатель для душевого шланга.

По поводу "тормозного пути"...
Это мой первый опыт знакомства с рычажным смесителем имеющим прямой излив.
В обычных смесителях с вентилями, пока закрутишь многооборотный маховик, вода постепенно замедляет струю, поэтому на такое не обращал внимание.
У рычажных смесителей, до этого используемых мной, излив был под углом вверх и "тормозного пути" струи воды не замечал.
Логически можно объяснить, так, под углом вверх, вода оставалась внутри излива, а при прямом угле, вытекают остатки из излива самотёком

Славка 20.06.2015 01:13

Вот поэтому первый вопрос был про аэратор ;) Часто он забивается, а люди думают, что смеситель не перекрыл, раз вода льётся/капает. Такое бывает и у обычных и у одноруких. Причём гораздо чаще люди ломают именно кранбуксу, пытаясь зажать посильней.

Korvet068 20.06.2015 01:20

@Славка, на сколько реально в такой модели смесителя (и что для этого нужно)
1) прикрутить излив минуя переключатель
2) прикрутить душевой шланг, напрямую отсоединив излив и переключатель

Славка 20.06.2015 02:01

1) всё зависит от конкретных смесителей. У европейских излив прикручивается к корпусу без проблем. У китайцев лотерея. Как вариант точить переходник, тк заводских таких нет

2) без проблем, поставив переходник 3/4 вр на 1/2 нр

voffka 20.06.2015 22:23

Задолбал меня уже смеситель аля современного советского образца.
В месте, где излив крутится влево-вправо, постоянно течет. Уже менял изливы, менял резинвые уплотнительные кольца... 2-3 недели проходит и опять течет струями во все стороны.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...5bd51f1712.png
Есть ли метод ремонта не связанный с заменой всего смесителя?

Славка 20.06.2015 22:26

voffka, гайка отжимается или стоит на месте? Часто проблема связана с отжатием гайки гусака или отжатием переходника корпус-гусак.

После замены резинки, если ты смог её подобрать по диаметру и толщине, смажь обычным вазелином, специальную смазку ты явно не найдёшь.

voffka 20.06.2015 22:34

@Славка, гайка стоит на месте как влитая, по крайней мере я не заметил, чтобы она отжималась, но излив в месте "прокрута" почему-то разбалтывается и начинает ссаться.

Славка 20.06.2015 22:46

Пробуй резинки толще и смазать не забудь.

Korvet068 20.06.2015 23:22

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 230278)
если ты смог её подобрать по диаметру и толщине, смажь обычным вазелином, специальную смазку ты явно не найдёшь.

Кстати, я сейчас мажу защитным силиконовым кремом для рук

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

Своего сантехнического монстра пока не разобрал, пользуемся пока "как есть" . А есть электрический бойлер на 50л постоянно заполненный и раскочегаренный на максимальную температуру и полиэтиленовая бочка на 50л, между ними гидрофор с ГА на 24л.
Поскольку помывку начинаю всегда с полной ( с горкой) бочкой воды, расход засекать просто, по количеству добавляемых вёдер воды. Мне на душ мытьём головы ушло ровно два ведра. Приятно удивлён.
Бойлера на 50л нам на двоих вполне хватает, но тут думаю очень сильно на расход горячей воды влияет то, что холодная вода, не такая ж и холодная, иногда даже комнатной температуры бывает

Вик 21.06.2015 09:37

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 230290)
раскочегаренный на максимальную

Нет смысла кочегарить на всю... для двоих на душ хватит 50 литров водички с теипературой 60. А так тока лишние лектричество палиш.

Korvet068 21.06.2015 15:27

Так то ж первый бойлер в моей жизни. Жена вообще скандал закатывала, 100 литров, ну минимум 80... Я же был изначально за 30л, максимум 50л

Вик 21.06.2015 20:59

Снижай потиху (в тайне от жены) температуру. Когда станет воды на помывку не хватать тогда и остановишся. Правда если поставиш термосмеситель то этот момент наступит намного позже.
ЗЫ. Мне 80 литров с температурой 60 градусов хватало 4 человоков помыть ( имено помыть а не "прынять вАнну").

Korvet068 25.06.2015 00:06

Предохранительный клапан который шёл в комплекте с бойлером, сопло аварийного сброса каким шлангом (трубой) соединить с канализацией и где эту трубку можно купить?

Korvet068 03.07.2015 00:19

В прошедший понедельник, узнал, что издох мой любимый походный Никон, так что фото не будет...

В общем, да и в целом, проект удался, осталась мелочь, прикрутить шланг к баку на 350л.
Переделал монстра, полипропиленом развёл холодную воду, в том числе и к "ушастику" для подключения смесителя, а вот горячую протянул на 2-х метровых шланга для подключения стиральных машин (просто их купил по 28 тыр) и у меня была кучка "безхозных" шаровых вентилей, вот из них и собрал разборную конструкцию .
Система сейчас такая (вентили (часть), футорки, тройники, нипели из описания пропущу) Гидрофор (24 литра) с обратным клапаном на заборнике (но без реле сухого хода) тянет воду (пока из бочки 50л,но в ближайшее время будет прикручен к вентилю бака на 350л), через шланг (от СМ) идёт к ГА на 50л, потом редуктор (гидрофор 2-4атм) на 2 атм, после редуктора по полипропиленовой трубе через тройник
1) подача к смесителю холодной воды + через 2,5 метра к вентилю для подключения СМ, подача холодной воды
2) в бойлер идёт сразу
Из бойлера шлангом от СМ к смесителю

В общем я доволен...Теперь во время работы СМ могу принимать душ (при условии отключения электропитания бойлера, но имеющейся горячей воды хватает).
При подключении дополнительного ГА на 50л, имею запас воды под давлением (питание насоса отключено) больше чем в настенном БелВАРовском рукомойнике, и похоже, что мыть руки через смеситель под давлением воды, экономичнее чем водой стекающей из крана рукомойника самотёком, а всё благодаря аэратору смесителя.

Kuzbar 03.07.2015 00:27

да легких путей мы не ищем.... :)

Korvet068 03.07.2015 01:16

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 231372)
да легких путей мы не ищем....

На лёгкий путь, деньги уж больно тяжёлые.
Параллелью занимаюсь подключением к центральной системе водопровода и канализации. Разрешения получил, ТУ так же, геодезиста вызвал...после геодезиста выяснилось, что необходимо получить разрешение на проведение работ отрытым методом, в противном случае, нет смысла заниматься проектом...Вести можно только по заасфальтированной улице причём копать скорее всего вручную придётся, так как там уже куча коммуникаций проходит...Более 60 метров, можно только порадоваться, что общественный транспорт по ней не ходит..
У нас всё одно, сейчас нет денег на это

Korvet068 04.01.2016 16:14

30 и половину 31-го декабря в нашей округе не работали обе водозаборные колонки - замёрзли. Третья была с маленьким напором и относительно далеко, но что хуже, 2/3 пути к ней по месеву из грязного снега и льдом в основании, навернуться - на раз, посему туда принёс только одно ведро воду и сказал, а ну его нах, буду ждать и назойливо долбить водоканал.
Моего запаса воды хватило на 2-е суток при этом, (первый день, мы ещё не знали о проблеме с водой, посему не экономили). В общем, если заранее подготовиться, то без стирки без особого ущемления комфорта недельку на запасах протянуть можно!

После НГ, обратил внимание, что падает давление после гидрофора, оказалась маленькая течь после вентиля идущего на второй ГА (ёмкость 50л), так как система у меня временная, большая часть её разведена шлангами подачи воды для стиральных машин (покупал весной и летом по 29 тыр за 1,5 или 2м, уже точно не помню).
Заменил одну резиновую прокладку. Поджал (руками) соединения, течи пока не наблюдаю.
Во время этого секаса с подводкой к ГА, заметил что в одном ГА нет давения воздуха на грушу, а во втором оно значительно упало.
Продолжение в ветке по ГА

Korvet068 15.06.2016 14:54

Прошло более года как система уже работает. В целом доволен...
1. По ночам из калитки выходит Зомбак с двумя вёдрами )))
Уже стало ритуалом.. в любую погоду, практически при любом самочувствии (разница лишь в количестве походов) хожу за водой исключительно ночью. И напор выше и под ногами автомобили не путаются. А зомби - потому что во время ношения воды, мозг как правило отключаю на отдых и работаю исключительно на инстинктах!

Недавно настроил гидроаккумулятор по рекомендации увиденной на ютубе отпишусь подробнее в ветке про ГА)- вообще ляпота стало! Мощность движка моего гидрофора OMNIGENA для моих задач оказалась избыточна (как показала практика). Возможно заменю на что ни будь более маломощное до 400 Вт, дабы меньше нагружать электросеть.
Основная задача системы была создание напора воды для работы СМ и ПМ которая так и не куплена), а так же для принятия душа.
В качеств бонуса система привнесла
1. Запас воды в доме ниже 200 л редко бывает по ночам доходит до 400)
2. В баке на 300л обычно имеем уже отстоявшуюся овду, причём из них всего 80-120л, отстоявшиеся за ночь, а остальной объём гораздо больше по времени.

З.Ы. Никого ни к чему не призываю, просто делюсь практическим опытом


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна