Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Законы и СНиПы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Взаимоотношения с соседями (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8061)

Dobrinia 13.10.2015 10:18

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 239644)
домов в поле зрения к сожалению нет :(.

Вы живете на хуторе??

Kuzbar 13.10.2015 10:33

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 239646)
Вы живете на хуторе??

Нет в деревне ... но ближайший дом пару лет назад зимой сгорел... сейчас хозяин там вагончик железный поставил ... вывел трубу.... пока до этого жил в сельской бане... Не знаю будет ли он жить в этом вагончике.... сомневаюсь.... да и участки у всех большие 25 соток.... нет такого как на дачах дом на доме.... и в окна друг другу зырят :)

illarion 13.10.2015 10:37

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 239651)
... но ближайший дом пару лет назад зимой сгорел...

Мешал зырить в даль в новый подаренный бинокль?

wolfgunst 13.10.2015 16:05

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 239430)
Коллеги! Помогите отучить соседа от сжигания мусора у себя на участке. Просьбы не помогают. Серьезный разговор результата не дал. Угроза пожарными или санстанцией не действует.

До 2012 года, если мне не изменяет склероз, была административная ответственность за сжигание мусора на приусадебных участках. Но потом вмешался самизнаетекто и МЧС быстро внесло изменения в правила пожарной безопасности. Собственно она (ответственность) и сейчас есть.
Теперь по порядку.
Смотрим кодекс об административных правонарушениях и видим:
Статья 23.56. Нарушение законодательства о пожарной безопасности
1. Нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - предупреждение или наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин.
2. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, -
влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.
Основным документом по пожарной безопасности является Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14.03.2014 N 3
"Об утверждении Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014"
Далее смотрим эти самые Правила и видим:
"...
29.*На территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) (далее*- специальные приспособления для приготовления пищи) при условии:
29.1.*принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;
29.2.*постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;
29.3.*размещения костров на расстоянии не менее: 10*м от зданий (сооружений), 20*м от лесных массивов, 30*м от скирд сена и соломы;
29.4.*размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4*м от зданий (сооружений).
..."

И теперь, чтобы на законных основаниях привлечь соседа к ответственности Вам нужно доказать, что разжигает костер с нарушениями. Умерен, что опытный пожарный инспектор при желании найдет с десяток поводов составить протокол, нужно его лишь заинтересовать. Вам остается только решить так ли мешает дым.

Вик 13.10.2015 16:25

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 239616)
:"Костик рассказывал, что его папа любит в бинокль рассматривать наш дом".

Расказать маме Костика...

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 239619)
а вот что, это уже вторично..

Ой какие мы стеснительные...
ЗЫ. Пусть спасибо скажет что не в оптический прицел...

Korvet068 13.10.2015 20:42

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 239695)
ЗЫ. Пусть спасибо скажет что не в оптический прицел...

Он 4-хкратный...это я о себе, имею прицел и бинокль

illarion 14.10.2015 17:52

@wolfgunst, все верно вы описали. Де-юре, чел имеет право жечь костер у себя на участке, но при выполнении описанных вами условий. Доказать невыполнение этих условий весьма затруднительно. Даже если он, как обычно, не затушил до полного прекращения тления костер. На замечание, к примеру, срочно вызванного пож. инспектора, последует ответ: "Я еще не закончил. Как закончу - затушу". Остается распространяющийся запах дыма, который на фото виден не будет, а замерять степень его токсичности, опять-таки, проблема.
Вот отсюда и возникшая просьба помочь советом. Дым все-таки мешает, не менее чем сосед.

И еще. Кто когда-нибудь вызывал по подобному поводу пожарного инспектора? Как его вызвать? 101 звонить?
Припрутся с автоцистерной и потом оплачивай им ложный вызов.
Или как-то иначе? Захочет ли приезжать?

Korvet068 14.10.2015 18:40

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 239804)
Припрутся с автоцистерной и потом оплачивай им ложный вызов.

Думаю при звонке, такая фраза прикроет "Вижу дым на соседском участке, но не уверен, это пожал или там то-то палят. Выйти и выяснить в данное время не могу."

ozzie 14.10.2015 19:01

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 239804)
И еще. Кто когда-нибудь вызывал по подобному поводу пожарного инспектора? Как его вызвать? 101 звонить?
Припрутся с автоцистерной и потом оплачивай им ложный вызов.
Или как-то иначе? Захочет ли приезжать?

Пару лет назад стройбаны ужасной химией в одной из квартир покрывали паркет. В подъезд не зайти. А после вывалили все свое хозяйство на дороге у детской площадки на пару часов.
Тогда еще в СМИ говорили о нескольких подобных трагедиях. А тут прямо на дороге - любой алкаш может цигарку кинуть. Ну я и проявил свою неабыякавасць, позвонил в 101. Туда-сюда футболили, потом сказали перезвонят, уточнят. Через полчаса позвонила девушка-инспектор. Машину прислать не можем, а я еду домой. Сейчас пересяду и поеду к Вам. Еле отговорил ее (говорю, у меня жена дома). Ну ладно, говорю, мол, может это я страха нагоняю, а в реале, действительно никакой опасности нет. Да и пока вы доедете...
Вот такая история.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...e7c21ae132.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...e7c52d644c.jpg

illarion 14.10.2015 19:12

@ozzie, значит на 101 надо звонить и они могут прислать просто инспектора? Надо будет, как-нибудь попробовать и вместе с ним подышать дымком. :)

Kuzbar 14.10.2015 19:14

Я вызывала МЧС 101 дважды раз лес горел недалеко от Экпобела поблагодарили и сказали что уже едут вызов был и до меня... и сегодня поле горело... На соседей вызывать бы не стала подошла бы и объяснила про вредность для здоровья вдыхания продуктов горения пластика.... может человек не в курсе.... Рассказала бы что запах мешает соседям и попросила бы не сжигать.... даже предложила бы отвезти собранный мусор, который нельзя сжигать, в мусорный контейнер....

illarion 14.10.2015 19:23

@Kuzbar, придите и расскажите об этом моему соседу. Из моих уст это звучит как-то неубедительно. Устал я уже объяснять.

Kuzbar 14.10.2015 19:38

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 239810)
@Kuzbar, придите и расскажите об этом моему соседу. Из моих уст это звучит как-то неубедительно. Устал я уже объяснять.

А что у вас за сосед? Возраст, род занятий? Может он все это на зло делает?

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее было в 19:27 ----------

У нас когда мы купили участок со стареньким домом и сараем... на участке была вырыта яма и рядом с участком еще одна и похоже вся деревня туда мусор скидывала.... если не деревня... то ближайший сосед точно... я наверное месяц по выходным разбирала мусор ... горючее сжигала ... консервные стеклянные банки и бутылки пластик в пакеты и в ближайшую деревню в контейнеры... даже теленка дохлого в мешке нашла - кремировала.... Никому замечаний не делала.... у соседа нет авто не молодой ....уже... и не его вина что в деревне не организован вывоз мусора.... Ясно что ему стыдно было.... но участок пустовал лет 15.... вот свалку там и устроили....наверное ямы потом планировали зарыть... теперь я их использую как компостные для старых листьев они уже почти сровнялись... с участком...

illarion 14.10.2015 19:41

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 239811)
А что у вас за сосед? Возраст, род занятий? Может он все это на зло делает?

Отвечаю:
Сосед - дурень.
Возраст - наверно уже нажился.
Род занятий - типа пенсионер, но куда-то ходит через день на работу.
Не "может", а однозначно делает на зло, т.к. он всю жизнь работал, а я - вор.:ge:, потому что забор сделал сам и с него денег не взял, и еще я странный, т.к. он меня ни разу пьяным не видел.:)

Kuzbar 14.10.2015 19:52

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 239813)
Отвечаю:
а я - вор.:ge:

illarion и что мы воруем если не секрет? :)

illarion 14.10.2015 19:58

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 239816)
illarion и что мы воруем если не секрет? :)

Даже не знаю. Наверное, спокойный соседский сон...

polyzadumchivy 14.10.2015 20:11

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 239813)
Отвечаю:
Сосед - дурень.
Возраст - наверно уже нажился.
Род занятий - типа пенсионер, но куда-то ходит через день на работу.
Не "может", а однозначно делает на зло, т.к. он всю жизнь работал, а я - вор.:ge:, потому что забор сделал сам и с него денег не взял, и еще я странный, т.к. он меня ни разу пьяным не видел.:)

Вы какой-то асоциальный. неужели трудно хотя бы один раз нормально напиться?

illarion 14.10.2015 20:16

@polyzadumchivy, а толку? Соседушко вряд ли увидит. У него это гораздо чаще бывает. Проблема не совпасть.

Вик 14.10.2015 23:59

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 239822)
@polyzadumchivy, а толку? Соседушко вряд ли увидит. У него это гораздо чаще бывает. Проблема не совпасть.

Нажратся с ним вместе, на закусон зажарить шашлык на егоном костре и заставить сожрать...

illarion 15.10.2015 22:18

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 239695)
Расказать маме Костика...

Классная идея. Приятелю понравилась. Папа Костика может остаться без сказки на ночь.;)

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:12 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 239839)
Нажратся с ним вместе, на закусон зажарить шашлык на егоном костре и заставить сожрать...

Вик, заставлять сжирать не придется. Этот и сам сожрет даже зажаренного теленка, которого Kuzbar откопала у себя на участке. И антифризом запьет. Лишь бы на халяву.

Хатанга 17.10.2015 22:44

Подскажите, куда можно позвонить чтоб штафанули за выброс мусора в поле перед домами? соседи разбирают сарай, а бутылки, в большом кол-ве, просто выбрасывают в поле (полоса между дорогой и домами). На замечания не реагируют.
Ничего гугл не выдает.

Сосновая Стрит 17.10.2015 22:50

Хатанга,можно попробовать участковому,в сельский совет или экологию.Штраф от 5до 50 базовых.Хорошо бы сделать фото и в письменном виде подать жалобу.

пионер 17.10.2015 22:59

Хатанга,

если смотреть на ПРОЦЕССУАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Оффтоп

то на основаннии ч.2 статьи 15.63 Оффтоп можете обратится с заявлением в районную санстанцию

иначе- любые заявления (и такие тоже) обязан рассматривать местный участковый


@Сосновая Стрит, сельсовет мне не помог

Сосновая Стрит 17.10.2015 23:35

Мы только что разобрались с многогодовой свалкой напротив застройки,тоже вдоль дороги.Сельсовет как раз помог,потому что это его территория.На будущее нам рекомендовали установить установить щит с предупреждением о штрафе.А так самое простое-участковый.

Korvet068 18.10.2015 21:45

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 239990)
Подскажите, куда можно позвонить чтоб штафанули за выброс мусора в поле перед домами? соседи разбирают сарай, а бутылки, в большом кол-ве, просто выбрасывают в поле (полоса между дорогой и домами). На замечания не реагируют.
Ничего гугл не выдает.

На ум приходят СЭС и Минприроды

Хатанга 19.10.2015 17:37

@Korvet068, вот у них на сайтах я не нашла никаких телефонов на такие случаи. Я про Смолевичский.

Korvet068 19.10.2015 23:25

Я бы писал на мыло в самый главный офис, там спустят по инстанции

illarion 20.10.2015 14:15

Цитата:

Сообщение от Сосновая Стрит (Сообщение 239993)
Мы только что разобрались с многогодовой свалкой напротив застройки,тоже вдоль дороги.Сельсовет как раз помог,потому что это его территория.
А так самое простое-участковый.

Хатанга, сельсовет и вам может помочь, но только убрать мусор. Поскольку он (мусор) находится на территории, принадлежащей сельсовету. Выделят рабочих и организуют мусоровоз. А вот провести проверку, установить виновного и наказать его - это, к сожалению, им - слугам народа, делать не пристало. Они - космонавты.
А эту земную работу придется делать участковому или сотрудникам СЭС.

Сосновая Стрит 21.10.2015 22:35

http://www.pniva.by/2015/10/ob-obrashhenii-s-otxodami/ Вот как у нас взялись)))

illarion 17.12.2015 22:15

Недавно был по делам в Питере. Товарищ в выходные пригласил на шашлык из рыбы в свой загородный дом в Гатчинском районе. Сидим, значит, отдыхаем. Вдруг на соседском участке начался Звездный ринг или просто - мочилово. Два соседа подрались из-за разногласий по виду общего забора.
Предистория. Как все (или многие), уважающие себя и соседа граждане, договорились о строительстве общего забора между участками вскладчину. Оговорили вид, материал, нашли работников. В общем, процесс пошел. Одному из них не понравилось качество строительства. Он "наехал" на строителя. Строитель что-то грубо ответил. Завязалась потасовка. При этом, строитель оказался родственником второго соседа, который поспешил на помощь. В общем, намяли они вдвоем бока своему соседу. Скандал. Полиция. Врач...
Интересно, что дальше. Как они собираются далее сосуществовать? Что с забором?
Судя по ситуации, примирения там не прогнозируется.

illarion 07.05.2017 17:43

То ли кризис и высокие цены на продукты в магазинах, то ли зов предков, но многие жильцы в поселке начали активно обзаводиться домашним хозяйством. Кролики, куры, индюки, утки. Год назад видел у одного овец. Вот и мои ближайшие соседи начали заводить кур и кроликов. Я пока не в претензии, но с целью иметь возможность держать соседей в тонусе, хотелось бы прочесть правила содержания домашних сельскохозяйственных животных. Если с собаками-котами все более-менее понятно, то с курами, кроликами, свиньями (не дай Бог) ясности мало. Есть ли какие-нибудь ограничения? Как классифицировать этих птиц и животных? Есть ли разница между деревней в колхозе и усадебной застройкой? В адресе ведь и там и там пишется - деревня.
Кто искушен в этих вопросах - растолкуйте!
Кто знает где почитать - сбросьте ссылку!
Плиз...

ozzie 07.05.2017 18:29

@illarion, держи:
Где по нормам можно ставить септик и баню, чтобы не ссориться с соседями
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/building/537414.html
Нормы застройки для дачных участков, которые нельзя нарушать
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/building/538648.html

illarion 07.05.2017 18:48

@ozzie, спасибо, но это не совсем то. Я бы даже сказал, что совсем не то.
В первой ссылке только одно предложение про сарай для скота и птицы, а вторая ссылка вообще для дачных участков.
Мне бы прочитать, каких животных и птиц можно содержать на приусадебном участке, в каком количестве и для каких нужно разрешение или согласие соседей.
Сарай сараем, но между канарейкой и индюком, хомяком и кроликом, собакой и свиньей большая разница...

geoden 07.05.2017 20:32

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 289579)
@ozzie, спасибо, но это не совсем то. Я бы даже сказал, что совсем не то.
В первой ссылке только одно предложение про сарай для скота и птицы, а вторая ссылка вообще для дачных участков.
Мне бы прочитать, каких животных и птиц можно содержать на приусадебном участке, в каком количестве и для каких нужно разрешение или согласие соседей.
Сарай сараем, но между канарейкой и индюком, хомяком и кроликом, собакой и свиньей большая разница...

ООО по поводу свиней был случай у моей тетки, поставили свинарник почти возле веранды, сходила она в сельсовет через два дня убрали. Но до этого такой шмон шёл плюс мух навозных куча летала брррр жэсть. Это верно лучше бумаги изучить чтобы не дай бог такая вот хрень не вышла.

illarion 07.05.2017 20:37

От кур и, особенно, кролей тоже шмон нехилый.

Saburoff 07.05.2017 21:34

@illarion, у засранцев такое. От кролей не больше вони, чем от собаки... клетки надо чаще убирвть...

Lama 08.05.2017 00:44

Я точно на днях читал, сейчас гляну

---------- Сообщение добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее было в 00:42 ----------

Вот по дачам:
Цитата:

Можно разводить мелких сельскохозяйственных животных, домашних птиц и пчел, но для этого потребуется письменное согласие других членов кооператива, чьи участки граничат с вашим. А вот коров, лошадей и свиней на даче разводить нельзя. В любом случае дачники обязаны обеспечивать соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил. А если сосед решил, получив согласие соседей, завести на участке птиц и кроликов, по правилам он должен иметь огороженную площадку для них на расстоянии не менее четырех метров от границы смежного участка.


---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее было в 00:43 ----------

Но подозреваю что это немного не то для вашего случая, это все же касается дач и садовых товариществ

Юра Добриденев 08.05.2017 01:16

а у нас куры у соседа сразу за забором, мы им остатки еды прямо через окно бросаем )) Пока не досаждали, запах есть, но ненавязчивый, слабый. Будут мешать, подкину чего нибудь другого. Тем летом еще индюки у них по огороду бегали, как-то совсем не мешали. Может потом, как вселюсь стану попридирчивее.

sergN 08.05.2017 11:15

удочку с червяком... и в кострюлю.

Юра Добриденев 08.05.2017 11:42

Вот собаку соседи завели, так от неё вонь реально есть, если к забору подойти, хорошо хоть в таком месте что мне пофиг. От курей несло только когда снег растаял, день-два. Это я вспомнил, написать решил. У соседей через дом петух постоянно кукарекает, пока не надоел, наоборот, прикольно в городе недалеко от многоэтажек такие звуки, ещё чайки летают постоянно, кричат иногда, озерцо рядом, крикнет и чувствуешь себя на море ))


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна