Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Беcперебойное питание и стабилизаторы в системе отопления (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=937)

bullet_fox 04.01.2014 14:56

Цитата:

Сообщение от Captain Nemo (Сообщение 169886)
После установки онлайн ИБП с чистой синусоидой, насосы стали работать тише, как выяснилось в сети у меня 230-240В на выходе из ИБП стало четко 220В.

У меня на выходе четко не стоит, плават вниз/вверх.

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее было в 13:50 ----------

Цитата:

Сообщение от Captain Nemo (Сообщение 169886)
вентилятор шумноват, буду что-то с ним делать, шум в котельной не мешает, просто жалко ресурса вентилятора.

У меня вентилятор работает только когда идет зарядка аккума.

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее было в 13:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Captain Nemo (Сообщение 169939)
Все это работает 16 часов при полном заряде, в перспективе еще будет газовый котел на нем висеть.

На дохленьком аккуме котел проработал 40 минут, через 2 минуты свет появился. Подключен только котел. Максимальная нагрузке при работе от сети 7%.

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее было в 13:55 ----------

А вот мой ИПБ.http://www.domsovetov.by/imagehostin...7e8e780bb7.jpg

Captain Nemo 04.01.2014 16:40

У вас вроде как не онлайн ИБП, поэтому выход и плавает, и у него нет чистой синусоиды, аппроксимация, в общем обычный компьютерный УПС для редких отключений питания годиться.

Когда идет зарядка на штиле вентилятор шумит сильнее, по окончании зарядки тише.

bullet_fox 04.01.2014 16:53

У меня специальный для систем отопления с чистой синусоидой.

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее было в 15:50 ----------

Зачем работать вентилятору постоянно, если его назначение отводить тепло. У меня максимальная нагрузка при работе 7%, какие тут перегревания. А включается когда необходима зарядка аккума, когда он нагружен полностью.

Captain Nemo 04.01.2014 17:05

bullet_fox, у вас лайн интерактиве и инвертор работает только когда нет питания именно поэтому и скачет выход.
В онлайн, инвертор работает всегда, и его нужно охлаждать.

По поводу синуса утверждать не буду, но мне лайн интерактиве с синусом не попадались, только если спец модели какие и делали.
Закупали для серверов, HP лайн интерактиве и там заявлен был синус, но осциллограф показал, что синуса нет, просто добротная аппроксимация.

bullet_fox 04.01.2014 18:53

Цитата:

Сообщение от Captain Nemo (Сообщение 170027)
онлайн, инвертор работает всегда, и его нужно охлаждать

Может он и работает когда маленькая нагрузки и я не слышу.Проверить сейчас не могу. Аккум старый и он его зарядить до ста уже не может, и вентилятор работает на всю.

У меня вот это
MODEL
INV12-300W
/

Moc [W]
300

Panel
LCD

Napięcie wejściowe [V]
180 – 260

Częstotliwość wejściowa [Hz]
45 – 64, przy pracy z siecią częstotliwość wyjściowa odpowiada częstotliwości wejściowej

Napięcie wyjściowe z bat.[V]
O częstotliwości [Hz]
230 +/- 10%
50
Znamionowe napięcie akumulatorów [V]
12

Sygnał wyjściowy
Czysta sinusoida, THD< 4% przy pełnym obciążeniu

Czas przełączenia
<10 ms
Zalecana pojemność akumulatora [Ah]
20 - 120

Ochrona
Przepięcie, napięcie za niskie, napięcie za wysokie, niski stan baterii, zwarcie na wyjściu

Przeciążenie
100-120% 30 s, >120% 100 ms
Temperatura otoczenia [C]
0 – 40
Wilgotność powietrza
20 – 90 %
Wymiary WxDxH [mm]
115x380x165

Masa [kg]
9

Captain Nemo 04.01.2014 19:51

bullet_fox, по паспортным данным это хороший лайн интерактив с хорошей аппроксимацией.

on-line от этой конторы идут минимум на киловатт и до 10кВт.

Ваша серия у нас идет как ORVALDI sinus 600
http://catalog.onliner.by/orvaldi/orvaldi_600lcd/ только это со встроенным аккумом у вас с внешним.

bullet_fox 04.01.2014 22:05

При его покупке меня удовлетворили его назначение и характеристики, и конечно цена.

Переводчик гугл Применение:ЧТО отопление системы , котлы , в том числе обширных электроники, камины с водяной рубашкой , и т.д. .. в связи с чисто выходом волны синуса прекрасно работает с насосами СО и других индуктивных нагрузок , таких как холодильники, вентиляторы и т.д.

И думаю, возложенные на него функции, он будет выполнять исправно.

Captain Nemo 04.01.2014 23:06

Я и не сомневаюсь.

Но все же для наших сетей и чувствительной электроники, также для систем вроде СО, рекомендую брать онлайн с байпасом, конечно дороже, но значительно надежнее. Киловаттник без аккумуляторов будет 300-400$ в той же польше стоить.

Сталкивался с неприятной ситуацией, когда электроника время от времени висла, уходила в ребут. Оказалось что это происходит когда соседи начинали баловаться сваркой, поставили хороший стабилизатор, вроде помогло, но очень изредка система опять висла или сбрасывалась, выяснили, что в сети бывают редкие отключение на 1-3 секунды, ибп переходит на акб и обратно на сеть, в этот момент и происходил глюк.
Конечно можно было поменять и поставить котелок с более стойким блоком управления, но где гарантия, что это поможет, дешевле все таки оказалось поставить онлайн упс, хозяин счастлив.

Так что ели кто думает над ибп в котельную, смотрите на чистый синус, а не хорошую аппроксимацию, в паспорте это будет написано примерно как отклонения от синуса THD< 2%. И on-line в паспорте в пункте время переключения будет 0мс или такой пункт вообще будет отсутствовать.

Но самое неприятное в лайн интерактиве, случись что с ИБП система тут же ляжет, даже с наличием сети. И были разморозки СО когда это происходило в отсуствии хозяев. При онлайн ИБП с байпасом при выходе оного из строя или даже если предохранитель сгорит тут же включиться байпас, который как правило представлен 4 контактным реле.

VAR 06.01.2014 12:26

объясните мне кто знает в чем минусы использования реле напряжения для газового настенного котла?
http://www.crazyservice.by/index.php...1-06&Itemid=29

Андрей.80 06.01.2014 13:49

Ha мой взгляд очень большое время на отключение нагрузки 0,12сек. В нормальных ибп это время стремится к 0 мили и микросекунды. Для котла лучше потратиться на более совершенную защиту.
Реле напряжения подойдет для холодильника, в реле есть возможность регулировки времени включения после аварии, для компрессора современных холодильников очень важно выждать 3...5 минут перед последующим включением.

Korvet068 06.01.2014 15:08

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 170223)
объясните мне кто знает в чем минусы использования реле напряжения для газового настенного котла?
http://www.crazyservice.by/index.php...1-06&Itemid=29

Реле напряжения не решает ни вопрос получения стабильного напряжния, ни бесперебойного питания. Это всего лишь отключалка при достижении некого заниженого или завышеного порога напряжений.

Андрей.80 13.12.2016 19:04

......

dimex 27.01.2017 14:27

Так что сейчас есть в части ИБП?

Olego2002 27.01.2017 14:54

Често говоря не догоняю зачем все эти приблуды ИБП ит.д.? Неужто у нас беспрерывно откл. электричество? Ну откл. на час, два раз в год и, что??? Конец света?

Dobrinia 27.01.2017 15:00

@Olego2002, производители котлов не дают гарантию на электронику если она повреждена скачком напряжения, делаем выводы. Но для этого нужен стабилизатор а не ибп.
с ибп с Вами согласен, имхо лишняя запчасть для газового котла..

Makapoh 27.01.2017 16:26

Присматриваюсь к Энергия «ПН-750». + автоаккум на аварию в электросетях зимой. Может есть обладатели сего зверька?

Юра Добриденев 27.01.2017 17:15

Реле напряжения решает вопрос скачков, генератор решает вопрос отсутствия напряжения. Для чего в этой связке ИБП, не могу понять. Дополнительный конкретный гемор, тоже хотел сначала, потом разобрался, слава богу.

Makapoh 27.01.2017 17:31

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 282394)
Для чего в этой связке ИБП, не могу понять.

Удобство использования. Не нужно куда-то идти, что-то делать.
Не спорю, и для гены можно автоматом сделать всякие переключения и запуск, но тогда стоимость решения отпугивает.

Юра Добриденев 27.01.2017 19:06

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 282395)
Удобство использования. Не нужно куда-то идти, что-то делать.
Не спорю, и для гены можно автоматом сделать всякие переключения и запуск, но тогда стоимость решения отпугивает.

Какое удобство ? Сколько тот ИБП протянет ? Не вешать же на него только котёл, какой смысл от только котла, когда ничего не работает ? А чтобы ИБП справился с какой-то минимальной для жизни в доме нагрузкой, там должно быть несколько аккумов, которые должны быть в процессе постоянной зарядки, под них нужно отдельное помещение, т.к. нормальная зарядка сильно шумит, а хватит этой бороды на пару часов только. За несколько часов с домом ничего не случится, какой тогда смысл от ИБП ? Никакого. А еще аккумы живут 3 года в среднем и должны они быть дорогущие, чтобы ничего из них не выделялось. В общем, большая куча ненужного гемороя.
ИБП есть резон ставить там, где пару раз в неделю пропадает напруга на небольшое время (пол часа - час) и ставить его не только на котел, но и на основные необходимые нагрузки. Даже главнее на всё остальное, чем на котел.

Olego2002 27.01.2017 19:17

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 282381)
@Olego2002, производители котлов не дают гарантию на электронику если она повреждена скачком напряжения, делаем выводы. Но для этого нужен стабилизатор а не ибп.
с ибп с Вами согласен, имхо лишняя запчасть для газового котла..

Не хочу никого переубеждать, но какие скачки должны быть , что бы сгорела электроника. Гроза ии тоиварристор накроется и никакой стаб не спасет. Вокруг море котлов без стабов и давненько не слышал, что бы массово горели.

Makapoh 27.01.2017 20:10

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 282399)
Для чего в этой связке ИБП, не могу понять.

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 282399)
ИБП есть резон ставить там, где пару раз в неделю пропадает напруга на небольшое время (пол часа - час).

Вот Вы нашли еще одну причину.

з.ы. для себя вижу плюс в защите, правильной синусоиде, небольшом резервном питании(отопление продолжит работать, гвс не пропадет). И как ни странно - зарядке авто аккума :) И все это в ОДНОМ устройстве, что немаловажно.
Уже смотрю на Энергию 1500. Правда на 24В они(2х авто 100амперчасов). Запитаю от него еще и нас-сервачок домашний + мопеды-рутеры всякие. И да, если хоть что-то с электроникой котла случится, а у Вас нету этого устройства - гарантии тоже нету. Пусть микруха накрылась даже и не из-за электросети.

з.ы.ы. и да, имхо, ИБП в таких устройствах - просто приятный-удобный бонус.

Dobrinia 27.01.2017 21:15

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 282400)
Не хочу никого переубеждать, но какие скачки должны быть , что бы сгорела электроника. Гроза ии тоиварристор накроется и никакой стаб не спасет. Вокруг море котлов без стабов и давненько не слышал, что бы массово горели.

вбейте в гугл "сгорел котел" и поставьте время "за год" , случаев очень много.
У меня дядя котлы вставит, горят из-за скачков, не часто но горят. Со стабами сгоревших случаев небыло.

Кстати часто вылетает варистор+предохранитель, но вы же понимаете что мало кто сам полезет в газовый котел перепаивать эти детали. Даже если полезет то потом уже про гарантию можно забыть.

А людям гарантия важна, ибо котел денег стоит, не малых.

Если это случится зимой в мороз -20 то придется спешно покуптаь новый котел или плату в старый, если она будет продаваться. Неделю ремонта платы никто ждать не станет.

исходя из вышеописанного чаще всего простые люди покупают стабилизаторы. Можно и реле напряжения, смотря где живет человек. Если это "последняя миля" то лучше иметь инверторный стаб ибо даже из 100 вольт сделает ровно 220 и будет работать.

Славка 27.01.2017 21:32

@Makapoh, варисторная защита копейки, по сравнению с ипб. Добавьте её или стаб с варистором купите (не во всех есть) и будет вам гарантия на котёл.

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

@Dobrinia, со стабами тоже бывает. Не у всех варисторы есть

Юра Добриденев 27.01.2017 21:43

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 282406)
Вот Вы нашли еще одну причину.

з.ы. для себя вижу плюс в защите, правильной синусоиде, небольшом резервном питании(отопление продолжит работать, гвс не пропадет). И как ни странно - зарядке авто аккума :) И все это в ОДНОМ устройстве, что немаловажно.
Уже смотрю на Энергию 1500. Правда на 24В они(2х авто 100амперчасов). Запитаю от него еще и нас-сервачок домашний + мопеды-рутеры всякие. И да, если хоть что-то с электроникой котла случится, а у Вас нету этого устройства - гарантии тоже нету. Пусть микруха накрылась даже и не из-за электросети.

з.ы.ы. и да, имхо, ИБП в таких устройствах - просто приятный-удобный бонус.

В защите плюса нету, ибп медленно реагирует на скачки, нужно реле напряжения, на каждую фазу, сразу на вводе в дом.
Какой смысл в правильной синусоиде, если ибп не будет совсем ? От генератора, заземлив ноль и так будет работать, даже от китайского, если вы об этом.
Для отопления и гвс пол часа-час не страшно, а больше на одном аккуме даже без всего остального не протянет. Да и без всего остального какой смысл ? Повторюсь, запитать главнее все остальное, а не котёл. Котел вы даже и не заметите на час, а когда комп рубанет или духовку, это другое, только ибп, в этом случае, будет занимать целую кладовку, т.к. аккумов нужно штук 5-6 дороженных, которые через 3-4 года нужно будет менять. Жужжит эта зараза погромче старинного системного блока с убитыми кулерами.
На выходе остается только зарядка ))) Золотая зарядка !

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее было в 21:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 282409)
У меня дядя котлы вставит, горят из-за скачков, не часто но горят. Со стабами сгоревших случаев небыло.

Стабы скачки не нивелируют, их задача или вытягивать постоянную просадку или занизить слишком высокое постоянное напряжение. На скачки они не успевают реагировать, в отличии от реле напряжения. Реле напряжения это 2 модуля в щите (на фазу), стаб на одну фазу на 5кВт, та еще дурында. Задачи у этих устройств разные. Себе сделаю байпас на стабы и поставлю их только в том случае, если из за перекоса фаз засеку просадку на какой нибудь из них. Отбалансировать фазы нереально, т.к. непостоянные нагрузки большой мощности и разной сезонности. Стабы тоже жужжат, кину в подполье. Любая дополнительная борода это деньги и лишний фоновый звук.

Славка 27.01.2017 22:06

Кстати ставил в дом модем от белтелекома, в нём сразу встроенный "бесперебойник". Интернет есть всегда.
В квартире после замены телефона на цифру и оптику пришлось сигналку допиливать. Добавили блок сопряжения и "бесперебойник" на модем

Makapoh 27.01.2017 22:43

@Юра Добриденев, смею не согласится с количеством аккумов.
Вот пример моей связки -> http://forum.onliner.by/viewtopic.ph...1577#p44991577 Аккум то ли 7 то ли 14.
Понятно, что в простое и тд. Но сохранится и корректно завершить все - хватит :) Также повеселила связка ИБП и духовой шкаф. Не встречал такого.
Вы, кстати, поинтересуйтесь сколько часов наработки у бензинового гены. Капля в море. А дизеля ценник имеют. Особенно те, что духовой шкаф вытягивают, вместе с компом :)

@Славка, я не силен в таких терминах, к сожалению. Скажите - энергия, которую. я смотрю - имеет такие защиты? https://h-energy.ru/energia_invertor_pn-1500/

з.ы. советовал мне специалист, не продавец, пользователь примерно такой штуки.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 282415)
Кстати ставил в дом модем от белтелекома, в нём сразу встроенный "бесперебойник".

У меня такой в сигналке. На 6 часов хватает.

Славка 27.01.2017 22:48

@Makapoh, если у вас так часто и так надолго нет света, что наработки бензинового гены мало, то вам ИБП, да ещё на две АКБ, ничем не поможет.

Есть ли варистор в данном ИБП я хз. Я не держал их в руках. Чтоб узнать нужно глянуть принципиальную схему либо заглянуть под крышку. Ну или задать вопрос производителю.
Кстати, как вы сидя за компом, где нибудь на втором этаже, узнаете что пропало эл-во и нужно срочно отрубить всех потребителей, чтоб корректно сохраниться?
Может в это время жена гладит, работает стиралка, посудомойка и мультиварка и заряда хватит на 3 минуты

Dobrinia 27.01.2017 22:52

@Makapoh, схему видеть надо, что б знать имеет не имеет...
Славка не телепат, я так полагаю.
Варисторы это дешевая запчасть, часто она стоит на входе всего в т.ч. в котлах...

Makapoh 27.01.2017 22:54

@Славка, корректно сохранится это, конечно, я про всякие гаджэты(словцо то какое) свои :) И подавляющее их большинство умеет это делать само. А потом включаться, когда свет появился. Насчет бытовой техники, да, она будет терпеть :(

Юра Добриденев 27.01.2017 22:57

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 282423)
@Юра Добриденев, смею не согласится с количеством аккумов.
Вот пример моей связки -> http://forum.onliner.by/viewtopic.ph...1577#p44991577 Аккум то ли 7 то ли 14.
Понятно, что в простое и тд. Но сохранится и корректно завершить все - хватит :) Также повеселила связка ИБП и духовой шкаф. Не встречал такого.
Вы, кстати, поинтересуйтесь сколько часов наработки у бензинового гены. Капля в море. А дизеля ценник имеют. Особенно те, что духовой шкаф вытягивают, вместе с компом :)

@Славка, я не силен в таких терминах, к сожалению. Скажите - энергия, которую. я смотрю - имеет такие защиты? https://h-energy.ru/energia_invertor_pn-1500/

з.ы. советовал мне специалист, не продавец, пользователь примерно такой штуки.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:40 ----------


У меня такой в сигналке. На 6 часов хватает.

Про духовой шкаф я к тому что от ибп толку нету. Для котла он не нужен, а для всего остального нужно много аккумов и хватит их, все равно, не на долго. ИБП для частых коротких перебоев питания. На комп, чтобы сохраниться, достаточно поставить свой ибп, небольшой, тихий и не дорогой, вне основной цепи, т.е. после розетки, чтобы не городить байпасы.
Гена, хоть и не долго проработает, но, все же, дольше чем ибп и потянет весь дом. Часов на 8-10 его хватит. Нормальный ИБП на 10ч хотябы основных важных потребителей обойдется в несколько раз дороже генератора, а про срок службы аккумов я уже писал.
Реально сам хотел ставить ИБП, Славка подтвердит, мы с ним разговаривали п оэтому поводу, но копнул поглубже и понял что это бесполезная вещ, если питание не пропадает несколько раз в неделю на короткий срок. Это единственное условие, когда ИБП необходим.

Makapoh 27.01.2017 23:02

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 282429)
Нормальный ИБП на 10ч хотябы основных важных потребителей обойдется в несколько раз дороже генератора, а про срок службы аккумов я уже писал.

С этим не поспоришь, конечно. Но я верю в Илона Маска :)

з.ы. компутерну розетку заблаговременно завел на отдельный автомат, и пущу через ИБП прям в котельной. Еще завел отдельно холодос, но теперь склоняюмь к мысле, что зря :)

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее было в 23:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 282429)
если питание не пропадает несколько раз в неделю на короткий срок. Это единственное условие, когда ИБП необходим.

Мне критично просто, когда раз в месяц блиснет свет :( Но потребители небольшие.

Юра Добриденев 27.01.2017 23:50

Ну блиснет, все врубится заново. На комп отдельный ИБП, для него нужен, согласен, но дешёвый на 5 минут, сохранить работы, какие нибудь, а котлу и всему остальному он нафек не впился.
Врезать ИБП в щит по правильному нужно через байпас, хороший реверсивный рубильник ставить на одну линию слишком дорого и не имеет никакого смысла, + оповещение, лампочка, отдельный автомат на зарядку. Зачем ? После розетки ему самое место, всунул и не нужно все выше перечисленноое.

Makapoh 27.01.2017 23:53

@Юра Добриденев, ну не люблю я всякие лишние пылесборники в комнате :) Да и сервачки-насы-мопеды стоят в другом месте, а не рядом с компом.

Lama 28.01.2017 00:04

@Makapoh, отдельный ибп на все эти сервачки и прочее это самое правильное решение и проверенное. Плюс ко всему можно несколько поставить (горят они часто) особенно если сервачки где-то отдельное место имеют.
Если глобальный ИБП поставить то потом ещё и умные датчики придётся навесить от которых ваши девайсики инфу получат о том что энергия пропала и нужно выполнить алгоритм завершения. А если сервачки далековато от щитовой то все длиннее цепи управления, либо доп ветку тянуть которая до ИПБ включена и будет давать инфу датчику. Короче гемор :)

Makapoh 28.01.2017 00:08

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 282445)
либо доп ветку тянуть которая до ИПБ включена и будет давать инфу датчику. Короче гемор :)

ой да лааааадно. малина на ибп вешается и по сетке шлет нотификации :) все. аналогично и с включением по пакету сетевому. езернет то к щитку всяко протянут(включение, признаюсь, еще не пробовал, т.к. на данный момент стоит все вместе, но в теории должно работать).

Lama 28.01.2017 01:27

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 282447)
ой да лааааадно. малина на ибп вешается и по сетке шлет нотификации :) все. аналогично и с включением по пакету сетевому. езернет то к щитку всяко протянут(включение, признаюсь, еще не пробовал, т.к. на данный момент стоит все вместе, но в теории должно работать).

Ну это если у вас все девайсы поддерживают езернет и находятся в сети то да. Но я бы все же делал по другому, надежность не ниже, заменяемость проще, возможность подключения каскадом (сам так не подключал), ну это если 100% гарантия бесперебойности нужна, в вашем варианте такое решение будет занчительно дороже.
Одним словом хозяин барин, вариантов много есть, вопрос выбора реализации, тем более что у вас походу ИБП призван решать не общедомовые задачи, а частные :)

Olego2002 28.01.2017 07:42

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 282409)
вбейте в гугл "сгорел котел" и поставьте время "за год" , случаев очень много.
У меня дядя котлы вставит, горят из-за скачков, не часто но горят. Со стабами сгоревших случаев небыло.

Кстати часто вылетает варистор+предохранитель, но вы же понимаете что мало кто сам полезет в газовый котел перепаивать эти детали. Даже если полезет то потом уже про гарантию можно забыть.

А людям гарантия важна, ибо котел денег стоит, не малых.

Если это случится зимой в мороз -20 то придется спешно покуптаь новый котел или плату в старый, если она будет продаваться. Неделю ремонта платы никто ждать не станет.

исходя из вышеописанного чаще всего простые люди покупают стабилизаторы. Можно и реле напряжения, смотря где живет человек. Если это "последняя миля" то лучше иметь инверторный стаб ибо даже из 100 вольт сделает ровно 220 и будет работать.

Стабилизатор регулирует напряжение в определенных параметрах и от резких скачков не спасет. Для этого есть реле контроля напряжения. И спросите у дяди где в основном горят платы, в домах где 380В? Причину пусть ищут в незаземленных розетках, плохих нолях, и перекосах.

Юра Добриденев 28.01.2017 08:36

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 282442)
@Юра Добриденев, ну не люблю я всякие лишние пылесборники в комнате :) Да и сервачки-насы-мопеды стоят в другом месте, а не рядом с компом.

Зачем насы спасать ? Какие сервачки в доме, если нас есть, зачем сервак ? Как по мне нужно спасать работу на компе, корректно сохранить и идти во двор курить. Все остальное не важно, нафик нужно спасать работу домашней сети ? Что по ней может быть важного, это же не ит контора, а жилой дом? Ну не дозвониться кто-то в течении полу часа по ип домофону, беда большая. Зато городить огород ради сомнительных удобств и обслуживать его не нужно. На каждый стационарный комп кинул ИПБ от его розетки. Их пару штук сейчас, максимум, остальные буками балуются.
А так да, можно поставить отдельный байпас из рубильника за 3-4 ляма, отдельный автомат на зарядку, шкаф аккумов, датчики, автоматический выбор фазы на зарядку и т.д. Потом это гордо показывать всем гостям, т.к. будет стоять бестолку годами. Возможно аккумы придётся выбросить раньше чем они хоть раз сработают. 3-4 года и замена, это расходный материал, а нужны очень дорогие, без выделений при зарядке. Ради сохранения сети, по которой кто-то смотрит фильм в туалете со смарта ?

Captain Nemo 28.01.2017 11:28

Очевидно, что ибп нужен при наличии перебоев с электроснабжением, он как бы для этого и придуман.

@Юра Добриденев, наверно у вас там хорошо, всё натуральное, рыцари на белых конях по дорогам скачут... Как тама, феодал не лютует...
Где вам так не повезло, что аккумы по 4 года живут, у меня в компьютерном ИБП аккуму больше 10 лет, новый 14Ач был, и ещё даже сейчас успевает выключить компьютер, минут на 10 хватает. Единственное года 3 назад вскрыл и долил в банки воды дистиллированной.

Кстати у нас тут, в будущем, уже давно всё не так и ибп онлайновые стоят копейки и аккумы к ним тож не золотые.
Мне комплект обошёлся в чуть меньше 500 условных с 750ват онлайн упс и спец. аккум(обычный герметичный кислотник) к нему емкостью 120Ач (емкость около 1500Вт). Сейчас бы и того дешевле вышло. На это чудо подключен котёл и его оборудование, гаражные ворота и въездные, видео наблюдение и что-то по мелочи вроде диодного освещения в качестве аварийного, у интернета и сигналки свой аккум.

Аккум, китай, уже как 4 год пошёл, когда последний раз рубануло, во время снегопадов, электричества не было около 4 часов, на всё хватило ещё ноут воткнул, жена около часа тв смотрела диодный 50Вт.
Гену, даже не трогал, лениво, вытащи из гаража, заведи, да и не помню когда масло менял, нужно поменять, думаю отдельную комнатку для гены на улице где сделать, но руки не доходят.

Это когда дома, а вот когда нет, тем более ибп удобнее, я точно знаю, что систему отопления + видео наблюдение вытягивает не менее 6 часов в морозы и больше 10 в обычное время, когда тестировал и того больше было.
СМС о состоянии системы приходят, дали свет или нет в курсе, ибп также на сигналку посылает данные о лов акб так что тоже в курсе.

Конечно идеально запилить систему на весь дом с авто запуском гены и т.п. но это пока занадто дорого, будем ждать пока литийферум подешевеет.

По аккумам если не нарушать режимы работы то будут они служить и 7, и 10 лет и даже 60% емкости останется. Убивает аккумы глубокий разряд, запредельные токи заряда, разряда, высокие температуры, цикличный режим работы с разрядом ниже 80% ёмкости, перезаряд.

Конечно если перебоев со светом нет то ибп, как и гена, нафиг не нужны.
А у меня по статистике ибп, за 3 с небольшим года было 145 отключений электричества, из них 7 когда заряд акб доходил до лов, то есть больше 6-10 часов.
За эти годы геной пользовался мало, один раз хорошо так, когда света после грозы не было почти сутки, и иногда по мелочи бетономешалку включал и насос для воды, и инвертор через гену подключаю.

Большинство отключений именно зимой, в эту зиму что-то совсем часто, на полчаса, час рубанут, в общем как-то так.

@Юра Добриденев, хотите дорого, можно, собрать это всё можно в отдельном помещении типа сарай\гараж и поставить туда обслуживаемые аккумы, тип для электростанций они работают 20-40 лет, все что нужно это следить за плотностью, ценник раза в два выше чем на обычные, еще можно поставить литийферум 15 лет без обслуживания протянут, если полных циклов за это время меньше 300 то еще лет 10 протянут и того 25лет.

Юра Добриденев 28.01.2017 12:12

такое ощущение что читать не нужно, можно просто написать, а что там было раньше написано, то фигня.
я, как бы не про компьютерный ибп уже несколько постов пишу, а про ибп на автомобильных аккумах. Только не нужно рассказывать байки о том что они по 10 лет живут, те что столько живут, столько и стоят.
На ИБП за 500$ не проживешь, для жизнеобеспечения нужна бОльшая емкость, а значит и более мощная зарядка, а значит и более шумное охлаждение, т.е. отдельное помещение. На генераторе, если это реально необходимо, можно полноценно жить пол дня-день, а на дольше обычно не отрубают.
В десятый раз пишу, удел ИБП это частые и короткие перебои. Короткие, т.к. вешать ИБП на котел и один телек (ворота можно и так поднять или сдвинуть) лично я не вижу смысла, это все равно не обеспечин нормальной жизнедеятельности, ИБП нужно вешать на все основные потребители, чтобы пол часа-час протянул, а дальше генератор. Генератор должен стоять уже там, где он будет работать, а не вытягивать его от куда-то и как-то подключать. Включается реверсивный рубильник и заводится вручную генератор, там где стоит все время.
6 часов без отопления в инерционном доме даже незаметно будет, на 1-2 грудуса температура упадет, проблема какая, а дольше, все равно нужен совсем другой ибп, который не 500 стоит.
УПС берет с аккумов не больше 50%, потом из за просадки отрубается, так что аккумам не нужно сильно подздохнуть, чтобы ухудшить всю систему. Хим. реакция делает свое дело. Есть аккумы живущие дольше, но они ровно на столько и дороже.
Если столько отключений (145 за 3 года), то сам бы поставил систему и денег бы точно не пожалел, но у нас за 5-7 лет было 2 отключения, одно из за грозы, на 4 часа ночью (сосед рассказывал) второе в этом году, запланированное, т.к. новострой подключали, тоже на 4 часа. Рыцари не скачут, скорее наоборот, в 21 веке с электроснабжением все в порядке, все таки люди в космос уже летают и в кармане персональный комп у каждого лежит с выходом на спутники.
Я так и писал, что раз-два в неделю отключение, тогда по любому ибп и лучше на весь дом, не жалея денег (это тысячи долларов, возможно больше десятки). Если такой частоты отключений нет, то достаточно на компы от "морганий" свои махонькие ибп от розеток на 5 минут работы, без врезки в общую систему, т.к. врезка это ненужные доп расходы и усложнение.


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна