Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Теплоизоляция цоколя/фундамента (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=393)

dimex 21.11.2015 09:51

Тоже интересно.

voffka 21.11.2015 17:04

Цитата:

Сообщение от de_Mon (Сообщение 238095)
Прочитал ветку, но пара вопросов осталась.

1. Нужно ли защищать ЭППС на цоколе в земле от механических повреждений (корни растут, мыши едят и т.п.) или можно просто песком засыпать, а часть над землей заштукатурить?

2. Критично если лист ЭППС будет в некоторых местах не плотно прилегать к цоколю, т.е. будет зазор ~2см (косяки заливки). Или надо клеить плотно к бетону, а выровнять косяки заливки можно потом, при отделке цоколя?

Гидроизоляция будет только отсечная, ЭППС клеить буду на пену.

ИМХО:
1. В земле можно ничем не защищать.
2. Можно лепить с зазором, где большая ямка брызнете больше и чаще пену.

leonid5 23.05.2016 14:18

Вижу, многие на цоколь, выше земли, клеят гидроизоляцию. Зачем, я планирую 3 см. эппс, и его обклеить чем то красивым под камень. А гидроизоляция у меня в земле, под отмосткой. А как Вы думаете?
И ещё, слышал, что есть плитка для украшения цоколя уже наклеенная на пенопласт, т.е. и красота, и утепление, одновременно. Спасибо

purler 23.05.2016 19:39

ГИ проще поклеить с запасом, на 20-30 см выше, а то получится ниже уровня земли и потом будет просачиваться вода в подвал.
3 см утеплителя пожалуй маловато будет. У меня 10 см над землей и на половину в землю. Самый низ - 5 см. Может 10 см и перебор вышел т.к. в тепловизоре только зонтики видны были, а так потери меньше чем у стенки дома.
По поводу плитки это вероятно "фасадная термопанель с клинкерной плиткой". Вживую особо не смотрел, не скажу как оно.

leonid5 23.05.2016 23:01

Спасибо purler . У меня в цоколе будет котельная и погреб, особой жары не хочу

IvGrin 31.03.2017 09:42

С наступлением теплого сезона обдумываю вариант утепления цоколя фундамента.
Справочно: Дом из керамзитобетона. Стены утеплены минватой и зашпаклеваны «короедом». В доме – полы по грунту. Залиты два слоя стяжки. Между ними утеплитель (пенополистерол). Тип отопления – водяные теплые полы во всех помещениях кроме спальных комнат. Цоколь фундамента – невысокий. От обратной подсыпки до основания стены – не более 20-30 см. Грунт – песок.
Планирую утеплить цоколь фундамента пенополистеролом на глубину 50 см.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет «посадить» пенополистерол на клей, либо все же нужно дополнительно использовать «зонтики»?

Юра Добриденев 31.03.2017 10:42

@IvGrin, приклеил ещё в том году, засыпал и притрамбовал чутка, с расчетом на то что выше земли набью зонтиков, ниже сам грунт держит получше зонтиков. Только теперь не понимаю нафига мне зонтики даже выше земли, все и так стоит, можно ходить по торцу. Так это у меня 500мм цоколь будет, сейчас без отмостки больше, а с вашими 300мм не вижу смысла, вообще. Если перестраховываться, то разве что по самому верху один ряд зонтиков. Честно говоря, набив кучу зонтиков через вату в гараже и в пол в утеплитель перед стяжкой, у меня доверие к зонтикам упало ниже плинтуса. Зонтик такая мягкая и нежесткая фигня, которая априори не способна уберечь утеплитель от срыва с клея, т.е. для срыва нужна подвижка 1мм, например, а зонтик может играть на 5 и чем длинее, тем больше его движение, даже сама тарелка не жёсткая, она гнется. Есть подозрение что зонтики, вообще, не имеют никакой роли в закреплении. И это даже без учёта того что сам утеплитель при нагрузке просто деформируется на зонтике, т.к. мягкий.
Зонтики хороши при приклейке пенопласта на кривой пол на выравнивающий слой песка, прибил и забыл. Второй ряд утеплителя просто временно прикручивали после запенки ко второму.

illarion 31.03.2017 11:03

@IvGrin, хуже от зонтиков не будет. Дело копеечное. Пристрелите по верхнему краю, а низ будет держать грунт.

HELEN123 16.05.2017 11:54

http://pressa.tv/video/63285-penople...a-muravev.html Кто нибудь видел такое?

Densy 19.06.2017 17:02

Имеем цоколь высотой 450 мм. Стены керамзитобетон 400 мм утепленные 50 мм минватой. Полы по грунту, 80 мм ЭППС над "0" фундамента. Теплый пол. Нужно ли утеплять цоколь? Мостик холода будет только в гараже. Там уровень пола ниже "0" фундамента на 400 мм. В гараже будет только поддерживаться плюсовая температура.


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна