Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Строю дом Стильный- 2 (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7954)

purler 07.03.2016 16:39

Себе ставил розетки ABB basic 55 - удобно соединять. жилы зачистил и в розетку вставляешь в дырки и они там сами фиксируется. Очень удобно и быстро соединять.
Кабель в розетку приходит и из нее идет дальше на следующую розетку без всяких скруток. Соединение в самой розетке, но все идут последовательно на одной линии.
Одиночные розетки ставил крайне редко. Обычно группы по 2 штуки. 3х2.5 толстоват и приходится порой поднапрячься чтоб запихнуть провода в подрозетник и закрутить все.

Lama 07.03.2016 16:48

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 255028)
В нынешних условиях при нынешнем количестве техники на кухне алюминий в старых квартирах уже не очень-то и стоит.
А кабель худший по след. параметрам - диаметр жилы наименьший среди представленных у нас, соответственно и сечение, толщина изоляции также минимальна. Я Смоленск вообще давно не использую и другим не советую - у них нет ГОСТовского кабеля в производстве, бухта 200 м 3 на 1,5 щучинского по объему больше смоленского 3 на 2,5

Хм, заинтриговали :) Мне сказали что это как раз таки то что надо из того что у нас есть. Сейчас пойду взвешу бухту кабеля. :fz:

purler 07.03.2016 16:54

@Lama, надо диаметр жил измерять, чтоб реальное сечение посчитать. При покупке в паре мест меня спрашивали ГОСТ или не ГОСТ будете брать. Что там продают из производителей не знаю, но диаметр думаю заметно отличатся будет, потому как цена была разная.

Lama 07.03.2016 17:06

Взвесил, бухта 100 метров весит - 9,365, а 1 метр - 0,96 гр
Жилу померять пока нечем, да и не факт что она равномерна по всей длине.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...d8ab6d350a.jpg

Lama 07.03.2016 17:17

Глянул по табличке, вес 100 метров должен быть около 12 кг, значит верну тот что 3х2,5, а 3х1,5 оставлю.

А может и не буду менять:
2,5 ток 30А, 1,5 ток 23А ....
У меня на розетки будут стоять автоматы 16А, отсюда вопрос, что произойдет раньше, кабель перегреется или автомат сработает?

privatt 07.03.2016 18:00

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 255062)
что произойдет раньше

Ага.... и розетки на 16А рассчитаны, вопрос зачем вообще 3х2,5 использовать???

purler 07.03.2016 18:02

@Lama, надо мерять диаметр, а не вес. 2.5 кв мм площади. Посчитайте диаметр и сравните с тем что у вас в купленном кабеле. Может он весит меньше потому что изоляция легче.
Если нет микрометра, то возьмите нитку и намотайте десяток витков на жилу - узнаете довольно точно длинну окружности и вспомнив матиматику найдете площадь. Только витки нитки мотайте рядом, а не одну на одну.
Честно говоря в первый раз вижу чтоб вес сравнивали :)

sergN 07.03.2016 18:43

Оффтоп

Lama 07.03.2016 19:53

@purler, нет уж, я лучше штанген возьму. Хватит трансформаторов намотался в детстве )))

Меня вот еще какой момент смущает, две жилы из трех окислены слегка, мутный цвет, земля не окислена. О чем это может говорить, плохое сырье для изготовления было? В таком случае придется каждое соединение зачищать.

майкл 07.03.2016 20:00

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 255062)
Глянул по табличке, вес 100 метров должен быть около 12 кг, значит верну тот что 3х2,5, а 3х1,5 оставлю.

А может и не буду менять:
2,5 ток 30А, 1,5 ток 23А ....
У меня на розетки будут стоять автоматы 16А, отсюда вопрос, что произойдет раньше, кабель перегреется или автомат сработает?

Вес сильно зависит от толщины изоляционного слоя, потому его некорректно сравнивать, качество меди определяется упругостью - чем более упругий провод, тем меньше в нем меди. А ампераж совершенно неправильный - делите на 1,5 ваши значения, чтоб получить реальные цифры для кабеля вашего производителя. Считается, что в идеальных условиях 2,5 квадрата держит 25-27 А, а 1,5 - 18 А. Но это - для идеальных условий, не наш случай. Ваш кабель на 30 А плавиться начинает
SergN, я ж ответил - диаметр жил существенно разный, качество у Щучина намного выше


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна