Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Теплоизоляция цоколя/фундамента (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=393)

IvGrin 20.06.2017 09:10

Цитата:

Сообщение от Densy (Сообщение 292273)
Нужно ли утеплять цоколь?

У нас с вами все практически один к одному (полы по грунту, мат-л стен, шуба, теплые полы). Только высота цоколя поменьше.
Утеплять цоколь буду.
Отопление запускал в этом году в 20-х числах января. Поэтому, был шанс понаблюдать за микроклиматом в доме в морозную погоду. Благодаря хорошему утеплению, температура в доме была плюсовая, даже в период крещенских морозов. Только иногда протапливали камин и включали электрообогреватель.
Выявил следующие мостики холода:
- Под входными дверями. Мороз пробирался вовнутрь от фундамента ч/з монтажную пену. Все двери снизу были заледенелые.
- По углам дома. (Когда включили отопление в течение нескольких дней было видно, что там была влага). Реально, стены были мокрыми. Когда дом прогрелся, стенки просохли. Тем не менее, думаю, что лучше будет цоколь утеплить, чтобы не разводить в комнатах плесень.

leonid5 01.03.2018 14:46

ЗДРАВСТВУЙТЕ. КУДА ВСЕ ПОДЕВАЛИСЬ? В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ СТОЛЬКО БЫЛО ПОЛЕЗНЫХ ДЕБАТОВ, И ВДРУГ ВСЁ КОНЧИЛОСЬ, СТРОЙКИ В БЕЛОРУССИИ ПРЕКРАТИЛИСЬ?

dimex 01.03.2018 17:35

Цитата:

Сообщение от leonid5 (Сообщение 303861)
ЗДРАВСТВУЙТЕ. КУДА ВСЕ ПОДЕВАЛИСЬ? В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ СТОЛЬКО БЫЛО ПОЛЕЗНЫХ ДЕБАТОВ, И ВДРУГ ВСЁ КОНЧИЛОСЬ, СТРОЙКИ В БЕЛОРУССИИ ПРЕКРАТИЛИСЬ?

Замерли. То нет денег, то нет весны.

leonid5 02.03.2018 19:04

Народ, просыпайся, весна пришла, пора дела начинать. В 2015-16 х годах всё так бойко обсуждалось, а сейчас тишина. Видно все всё достроили, один я отстал. Я и сам,если честно, два года не участвовал в форуме. С тех пор много изменилось. Хотелось бы спросить у тех кто утеплял цоколи (фундаменты) пеноплексом, как все держится. Этим летом буду утеплять и украшать свой цоколь. И вот такие варианты. 1-е, самый дорогой вариант, купить в России (у нас нет) термопанели с наклеенным камнем. У меня площадь 40 квадратов, обойдётся 2000$
2-й, на половину дешевле, купить в Минске отделочный панели под камень, но это не камень.
3-й вариант, это обклеить цоколь пеноплексом, а на пеноплек камень (плитку под камень)

Юра Добриденев 02.03.2018 21:01

третий, без альтернатив

leonid5 21.06.2018 14:06

@Юра Добриденев, Юра, здравствуйте. Вернулся к своему строительству потому что вахта заканчивается и скоро возьмусь за дело, а именно за отмостку и цоколь. Сначала думаю сделать отмостку с утеплителем из пенопласта, а потом отделкой (с утеплением) цоколя. Выше Вы мне посоветовали третий вариант отделки, может кто уже так делал, хотелось бы посоветоваться.

Olego2002 21.06.2018 14:15

Я сначала клеил Пеноплекс на цоколь плиточным клеем и грибки. Затем сетку и оставалась просроченная декоративка. Ей и сделал короеда на цоколе. А уже потом делал отмостку. Стоит с 10 или 11 года.

Korvet068 21.06.2018 14:57

Цитата:

Сообщение от leonid5 (Сообщение 309242)
Сначала думаю сделать отмостку с утеплителем из пенопласта, а потом отделкой (с утеплением) цоколя

В принципе логично, ЭППС отмостки будет заходить под лист который на цоколе, тем самым способствовать отводу воды подальше от фундамента (если конечно не забыть уложить листы утеплителя отмостки с небольшим уклоном от фундамента)

Olego2002 21.06.2018 19:02

Не листы утеплителя, а саму отмостку делать с уклоном. Утеплитель цоколя на пол метра в землю клеил. Отмостку не утеплял.

Юра Добриденев 21.06.2018 22:50

Цитата:

Сообщение от leonid5 (Сообщение 309242)
@Юра Добриденев, Юра, здравствуйте. Вернулся к своему строительству потому что вахта заканчивается и скоро возьмусь за дело, а именно за отмостку и цоколь. Сначала думаю сделать отмостку с утеплителем из пенопласта, а потом отделкой (с утеплением) цоколя. Выше Вы мне посоветовали третий вариант отделки, может кто уже так делал, хотелось бы посоветоваться.

это называется стфк или мокрый фасад. На цоколе разница, только в том, что используется эппс, который нужно зачесать и панцерная сетка вместо обычной, если будет плитка, а не мозаичная штукатурка.


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна