Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Дороги и тротуары (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=84)
-   -   тротуарная плитка. инструменты и технология укладки. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1353)

Korvet068 28.08.2019 18:09

Вообще-то из песка делать основание под плитку это не правильно, песок нужен только для выравнивания основания под плитку, и то, не толстым слоем. Основную подсыпку делают из щебня или гравия.

dimex 30.08.2019 01:01

Я уже выбрал 40 см глины. Ниже уже не буду. Буду стелить геотекстиль 200 и засыпать вторичным щебнем см 30 разной фракции (для расклиновки). Рельеф увы не супер. Дорога выше чем планируемая парковка. Возможно и будет вечная лужа под щебнем. Но отводить ее некуда. Надеюсь плитка с цпс в швах не даст особо воде попадать вниз.

Lama 30.08.2019 03:29

@dimex, ну тогда геотекстиль не в самый низ наверно лучше, а перед песком уложить.

dimex 30.08.2019 06:51

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 321998)
@dimex, ну тогда геотекстиль не в самый низ наверно лучше, а перед песком уложить.

Я хотел вниз для того чтобы щебень в глине не утонул. А если перед песком его, то песок не даст доп расклинки. Хотя можно и между глиной и щебнем один слой. Если щебень крупный хорошо расклинится мелким , то можно второф слой и потом песок.

Korvet068 30.08.2019 10:30

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 321997)
Возможно и будет вечная лужа под щебнем. Но отводить ее некуда

Обязательно будет вода. И в случае замерзания, это всё будет пучить


Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 321997)
Я уже выбрал 40 см глины.

Куда больше было бы толку, не выбирать глину на такую глубину, а сделать насыть такой высоты

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:26 ----------

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 322000)
Я хотел вниз для того чтобы щебень в глине не утонул.

Простите, а какое предназначение щебня, конкретно в Вашем случае? Перефразируя вопрос, в чём прелесть щебня в канаве перед мытым (без примесей глины) песком? Лично я вижу только сплошные недостатки. как по цене, удобству работы, так и по количестве воды

dimex 30.08.2019 10:44

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 322007)
Обязательно будет вода. И в случае замерзания, это всё будет пучить



Куда больше было бы толку, не выбирать глину на такую глубину, а сделать насыть такой высоты

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:26 ----------


Простите, а какое предназначение щебня, конкретно в Вашем случае? Перефразируя вопрос, в чём прелесть щебня в канаве перед мытым (без примесей глины) песком? Лично я вижу только сплошные недостатки. как по цене, удобству работы, так и по количестве воды

Отсыпать выше уровня ворот не могу. А вот идея заменить щебень на например ПГС это интересно.

Korvet068 30.08.2019 10:55

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 322012)
заменить щебень на например ПГС

пгс в своём составе содержит глину (как мне объяснили), это не смесь мытого песка и гравия


Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 322012)
Отсыпать выше уровня ворот не могу.

так зарываться нет смысла от слова совсем. Снимать только подбородку, а глину не трогать. Этим сэкономите время и деньги и возможно даже меньше навредите дорожкам

a.yenzh 30.08.2019 11:13

@dimex, у меня очень похожая ситуация. Парковка чуть ниже уровня дороги и суглинок. Я снял где то 25 см суглинка но не только на месте парковки, а и по участку возле парковки (у меня террасирование участка в 2 уровня, те я снял по всей площади верхней террасы) чтобы не делать канаву в районе парковки замкнутую суглинком. На месте парковки будет геотекстиль, гранитный щебень 15 см, смесь с12 3-5 см, цпс 4 см, плитка 6-8 см и все с уклоном на участок по склону. В остальной части участка верхней террасы будет подсыпка 5-10 см песка и плодородка 15 см.

Korvet068 30.08.2019 11:15

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 322014)
все с уклоном на участок по склону.

Это и есть ключевое, когда вода отводится

trmntr 10.09.2019 20:50

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 321960)
Вообще-то из песка делать основание под плитку это не правильно

Почему?


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна