Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Перекрытие деревянными балками (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=589)

Lama 11.08.2017 22:56

Цитата:

Сообщение от HELEN123 (Сообщение 294960)
@illarion, в Гомеле как- то так...не ради рекламы а правды для... http://www.oaogsm.by/?q=ru/nasha-produkciya см. пункт2

Заводу поставили задачу придумать новый материал, но на заводе решили ограничится выдумкой нового названия старой продукции )))

Юра Добриденев 12.08.2017 07:09

Это название ходит по Гомелю уже лет 20 так точно, это из того что я знаю, а сколько ещё до того оно было х.з. Это сейчас ГБ, да и любого материала полно на каждом углу и все охренеть грамотные, т.к. у всех есть интернет, а тогда был ПГС. Да и сейчас в Гомеле он есть ПГС для гомельчан. Даже ещё в технаре препод на предмете "стоительные материалы" его называл ПГС.

mikola 12.08.2017 08:00

В Минске ПГС - песчано-гравийная смесь.

privatt 12.08.2017 09:27

У себя делал армопояс, клал балки, сверху мауэрлат.
Между этажами под балки заливал подушки со шпильками, просто на блоки не рискнул.

Юра Добриденев 12.08.2017 10:38

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 294981)
В Минске ПГС - песчано-гравийная смесь.

оно везде песчано гравийная смесь, не только в Минске. Просто в Гомеле этой смеси нет (карьеров нет) и, по этому, путаницы не происходит. Не знаю истории, но не удивлюсь, если гомельские блоки были первыми на территории РБ, когда-то они были только для кладки на раствор с ужасной геометрией.

mikola 12.08.2017 10:50

В минске этим блоками с замысловатой геометрией занималось МКСИ, помню первые блоки укладывали у двоюродного брата в 90-х, тетрис отдыхает.

illarion 12.08.2017 11:07

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 294978)
Это название ходит по Гомелю уже лет 20 так точно, это из того что я знаю, а сколько ещё до того оно было х.з. Это сейчас ГБ, да и любого материала полно на каждом углу и все охренеть грамотные, т.к. у всех есть интернет, а тогда был ПГС. Да и сейчас в Гомеле он есть ПГС для гомельчан. Даже ещё в технаре препод на предмете "стоительные материалы" его называл ПГС.

Чтобы более-менее понятно было не только для гомельчан, то правильнее было бы называть их ПГСБ (Б-блоки).
Иначе, кто поймет куда балки класть? На песчано-гравийную смесь или на прораба гражданского строительства?(слышал и такую фразу):)

Юра Добриденев 12.08.2017 14:42

Есть и такой вариант, но с ним непоняток особо не возникало, даже изучая на факультете ПГС такой материал как ПГС (газобетон), ну а смесь ПГС у ПГСников практически не применяется, это у дорожников.
Б-блоки добавлять не очень корректно, т.к. газобетон бывает не только в виде блоков, когда-то были и панели, сейчас есть и перемычки и т.д.
Еще помню лет 7 назад самый первый случай с этими абревиатурами, тогда тогда еще на тутбаевском форуме. Просто до того относительно недавнего времени люди не особо общались по "межгороду" на тему строительства и эти расхождения и неточности оставались незамеченными.
Ну а, на самом деле, "пено" там реально не в тему, т.к. не может быть одновременно и пено, и газо, т.к. это разные технологии. Пол часа назад в магазине с крепежом объяснял для чего беру глухари, что мне не нужны пластмассовые закладные, потому что буду их крутить в газобетон/газосиликатные блоки, но понял он меня только когда сказал ему ПГС.

illarion 12.08.2017 15:01

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 294991)
Б-блоки добавлять не очень корректно, т.к. газобетон бывает не только в виде блоков, когда-то были и панели, сейчас есть и перемычки и т.д. .

Почему не корректно? Как раз таки речь идёт о стенах из блоков, а не из панелей или перемычек.;)

Lama 12.08.2017 22:22

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 294991)
Ну а, на самом деле, "пено" там реальное не в тему, т.к. не может быть одновременно и пено, и газо, т.к. это разные технологии.

Я именно это и имел в ввиду, либо пено бетон, либо газобетон


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна