Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Законы и СНиПы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Нормы планирования участка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=232)

magari 09.07.2019 13:27

@HELEN123, как по мне, так лучше узаконить, а потом посылать особо умных в пеший эротический тур. Будете спокойно жить. Потому как никогда не знаешь, какой сосед дом продаст и новый будет мягонько говоря в неадеквате.

Peasant 09.07.2019 15:29

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 320682)
Я, на всякий пожарный, после истерики сельсовета, зарегила и вольер, и сарайчик, при этом ходили с соседями к нотариусу, что они не против.

а зачем соседей к нотариусу, если построено без нарушений? или что-то новое в законодательстве? а если сосед сменится, согласие предыдущего владельца теряет силу?

magari 10.07.2019 12:21

Цитата:

Сообщение от Peasant (Сообщение 320731)
а зачем соседей к нотариусу, если построено без нарушений?

а нам геодезисты сюрприз преподнесли, получилось по их разметкам, что мы полтора метра у соседей стырили. пришлось забор переносить и постройки получились не по правилам. вот и взяли согласие, заодно и им дали разрешение на близкую масштабную постройку. так что всё полюбовно.

Peasant 10.07.2019 17:15

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 320737)
а нам геодезисты сюрприз преподнесли, получилось по их разметкам, что мы полтора метра у соседей стырили

прикольно. а кто устанавливал границы участка при строительстве?

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее было в 16:04 ----------

кстати про благоустройство прилегающей территории. в Минске точно знаю, что надо согласовывать в ЖЭС. не потому, что им нечего делать, а потому, что в этом месте могут проходить коммуникации (ок,если трава, а если кусты? валуны? а если ты потом за многолетники им предъявишь?), в планах "на пятилетку" может быть запланирован ремонт или строительство чего бы там ни было. Так тут никаких препятствий не вижу. Пошла да и согласовала.
к ограждению арматурой у меня лично были бы большие вопросы в плане безопасности. Это зона общего пользования, я (ребенок, собака, пьяный сосед, да кто угодно) могу там ходить. и могу запросто там напороться с очень плачевными последствиями. Ограждение должно быть абсолютно безопасным для окружающих. И арматура с лентой под эту категорию никак не попадает. и отвечать придется тому, кто эту самую арматуру установил. Можно, конечно, кивать на ленту, типа: вас же предупреждали... но dura lex, sed lex

magari 10.07.2019 17:20

Цитата:

Сообщение от Peasant (Сообщение 320746)
прикольно. а кто устанавливал границы участка при строительстве?

так они и устанавливали, вобщем, землеустроители. Дом мы не строили, а коробку уже покупали. Только для забора этих чудиков вызвали.

Peasant 10.07.2019 17:47

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 320748)
так они и устанавливали

грустно, конечно. технически-то это их недоделка. грамотного бы юриста, чтоб раз и навсегда закрыть вопрос. потому как лично у меня есть подозрение, что, если соседский дом сменит хозяина (продажа, наследство и пр.), то танцы с нотариусом возобновятся. вы не уточняли этот момент?

magari 10.07.2019 18:32

Цитата:

Сообщение от Peasant (Сообщение 320749)
вы не уточняли этот момент?

уточняли. вопросы быть могут. но

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 320737)
мы заодно и им дали разрешение на близкую масштабную постройку.


IvGrin 11.07.2019 07:15

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 320737)
мы полтора метра у соседей стырили

У нас наоборот - при установке забора подарили немножко своей территории соседу (около 3 м.кв).

magari 11.07.2019 11:11

@IvGrin, ну у нас получилось полтора метра в глубину, но по длине всего забора, а это 55 метров. Вот так нам границы участка разметили ((

Peasant 11.07.2019 11:30

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 320756)
@IvGrin, ну у нас получилось полтора метра в глубину, но по длине всего забора, а это 55 метров. Вот так нам границы участка разметили ((

а с с чего повторно вызывали? я так поняла, что сначала они поставили одни границы, потом перемеряли.


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна