Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Разводка электричества по дому (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=69)

-AD- 02.01.2013 16:29

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 118072)
Tiger, а в чем плюс двухполюсных?


при сработке однополюсный автомат размыкает только фазу, а двухполюсный ещё и ноль. как то так.

sansan 02.01.2013 16:34

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 118052)
К ранее выложенной схеме по разводке проводки прилагаю схему щитка. Поправьте где что не так?

На одну фазу только освещение повесить наверное неправильно, вырубится например фаза от распределительного трансформатора, такое редко, но случается и практически весь дом без света. Лучше на каждой фазе выделить линию на освещение, поставив просто автомат без УЗО. На остальных потребителей УЗО + автомат, по номиналу одинаковые. Т.е. УЗО много будет. Тоже проще при срабатывании, сразу понятно на какой линии проблема.
Если надо поищу свою схему и фото разводки щитка.

p/s автоматы двухполюсные считаю ни к чему. Вот разрядники бы поставить имело бы смысл, но у на их редко кто ставит и в проектах электрики не требуются, т.к. довольно дорогие.

UserX 02.01.2013 19:00

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 118064)
лично мне кажется, что ставить после 32-амперного вводного автомата, 40-амперные промежуточные... да и защитный на 40А наверное многовато для частного дома для одной фазы. но, я не спец по электрике - только базовые знания.

На 40А это УЗО. Ниже есть номинал - это 25А. Его может быть недостаточно, т.к. у меня на одно УЗО идет несколько групп под автоматами на 16А. Т.о. нагрузка может быть более 25 ампер, что будет не хорошо для такого УЗО, но менее 32А, и вводной автомат здесь тоже не поможет. Поэтому 40А.

Цитата:

На одну фазу только освещение повесить наверное неправильно, вырубится например фаза от распределительного трансформатора, такое редко, но случается и практически весь дом без света.
А что случается с трехфазными потребителями в случае отключения одной из фаз где-нить на трансформаторе?

По поводу раскинуть свет по фазам, спасибо, подумаю делать ли так.

Цитата:

Если надо поищу свою схему и фото разводки щитка.
Да, конечно выкладывайте!

sansan 02.01.2013 19:42

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 118142)
А что случается с трехфазными потребителями в случае отключения одной из фаз где-нить на трансформаторе?

Остаются рабочие две оставшиеся фазы, всё что висит на отключившейся, выключается, в вашем случае это практически всё освещение.

UserX 02.01.2013 19:46

В моём случае все понятно, я имел ввиду, если работает например 3-х фазный станок или варочная панель на 3 фазы?

Zmeevik 02.01.2013 19:53

UserX,у 3х фазного двигателя падает мощность, и сам он скорее всего не запустится (но если шнурком дернуть - то стартует). было дело приходилось работать на 2х фазах на простейшем станке (пила и рубанок для дерева). а панели варочной наверное мозги не дадут работать

sansan 02.01.2013 20:26

Вложений: 2
синий провод - ноль, зелёный - земля, коричневый, чёрный, белый - выходящие от счётчика - фазы.
((коричневый провод идущий на УЗО, вместо чёрного (замотан изолентой), это временно перекидывал фазу, т.к. был момент, одна фаза на столбе пропала, т.е. туда чёрный должен идти, это для порядка, чтобы путаницы не было)) Идеология такая: от вводного автомата фазы через счётчик, ноль со столба на общую планку, ноли к узо и потребителям от неё - на освещение напрямую, на розетки через УЗО, после УЗО фаза заводится на автомат, на освещение сразу на автомат, без УЗО. Земля и ноль соединены.

Других фото не удалось найти, вроде где-то выкладывал, но не нашёл.
Схемы придерживался, только вместо диффов - УЗО + автомат, и одну из связок УЗО + автомат поставил на 25А.

sansan 02.01.2013 21:01

Вложений: 1
Вот ещё схема попалась, кто-то не поленился рисовать. Я бы только добавил в ней ещё 3 шт. УЗО на розеточные группы, чтобы не пересекались с соседними, и автоматы на освещение пустил, минуя УЗО, т.е. как у меня и сделано.

майкл 04.01.2013 16:05

Освещение раскиньте на разные фазы, номиналы УЗО - правильные (только на гараж почему на 40, а не на 25 А?), на плиту (электрическая варочная поверхность?) лучше бы три фазы завести - точно уверены, что только 4кВт будет или это духовка имелась в виду?

sansan 04.01.2013 17:17

Вложений: 2
Давно уже не встречал 3-х фазных плит или варочных поверхностей.
p/s вот возможно более информативные фото


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна