Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Стяжка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=49)

Aleska 28.12.2013 11:51

Ребят...какой всё таки клей выбрать? Нужно для душевой кабины в строительном исполнении и на теплый пол в ванной и кухне...И еще хотим клеем выровнять бетонную стяжку на остальной территории, вместо нивелира. Посоветуйте,
плиссс...
Ой...и еще какая то гидроизоляция для кабинки нужна...может кто использовал и что???

slavomirovich 25.02.2014 10:30

Осенью залил черновую стяжку в доме по грунту. Почвы-глина. Обратная засыпка песком с трамбовкой. Сейчас приехал, а в одной комнате стяжку вспучило где-то по центру и через всю комнату трещина. По центру комнаты бугор где-то 3 см. В интернете поискал, но похожих случаев не нашел. Подскажите что делать?

Павел 25.02.2014 13:10

Цитата:

Сообщение от Aleska (Сообщение 169308)
Ребят...какой всё таки клей выбрать? Нужно для душевой кабины в строительном исполнении и на теплый пол в ванной и кухне...И еще хотим клеем выровнять бетонную стяжку на остальной территории, вместо нивелира. Посоветуйте,
плиссс...
Ой...и еще какая то гидроизоляция для кабинки нужна...может кто использовал и что???

Вся плитка в доме уложена на гродненский люкс.
вопросов нет. ну и ровнять им можно. окейный клей.

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее было в 12:09 ----------

Цитата:

Сообщение от slavomirovich (Сообщение 176947)
Осенью залил черновую стяжку в доме по грунту. Почвы-глина. Обратная засыпка песком с трамбовкой. Сейчас приехал, а в одной комнате стяжку вспучило где-то по центру и через всю комнату трещина. По центру комнаты бугор где-то 3 см. В интернете поискал, но похожих случаев не нашел. Подскажите что делать?

Убрать стяжку, утрамбовать грунт - залить заново.
Это не просто трещина. Если ее подняло и забухтело, тут только радикально решать. Иначе потом боком вылезти может.

Либерти 25.02.2014 13:14

Павел, а каким боком потом может вылезти?

Павел 25.02.2014 13:20

Цитата:

Сообщение от Либерти (Сообщение 176962)
Павел, а каким боком потом может вылезти?

Поднять дальше уже уложенный финишный пол. Или же наоборот просесть. Этого мало? Паркету достаточно пары миллиметров, чтобы швы поехали! Знаю о чем говорю.

alonecat 25.02.2014 13:20

Цитата:

Сообщение от slavomirovich (Сообщение 176947)
Подскажите что делать?

Подождать до теплого времени - может само опустится. Наверняка дом еще не топится, промерзло до глины - ее и вспучило. Как вариант, глина набрала воды и ее тоже вспучило...
Когда дом утеплится (или хотя бы сверху пенопластом закроется черновая) и начнет протапливаться, то повторится не должно.

Либерти 25.02.2014 13:26

Павел, то что именно Вы считаете что стяжку ровнять клеем можно это не значит что клей окенный
основание для напольных покрытий длжно быть
прочным
сухим
ровным
без видимых повреждений и выбоин,трещин и т.д.
так вот требования по прочности основания как минимум для ламината в частном доме не ниже М150
а плиточный клей - «Клеевой состав «Тайфун Мастер» №15М СТБ 1307-2012 - М50
разницу чувствуете
нивелир илмакс самый простой пригодный для ламината, на гипсовом вяжущем - 6705 - М150
не дурите народу голову

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее было в 12:23 ----------

slavomirovich,
если будете (а я думаю так и будет) утеплять с верху черновую и заливать чистовую стяжку -проармируйте и будет вам спокойная жизнь, ну и гидроизоляцию не забудьте

Павел 25.02.2014 13:33

Либерти, я своими собственными руками в прошлом году уложил 100м2 паркета у себя дома. В коридоре второго этажа между комнатами был перепад 4 мм. Теперь наблюдаю там расползшуюся шпатлевку именно в этом месте. У человека стяжку подняло на 3 см. Перепад недопустим более 2 мм на 2 метра стяжки. Причем паркет уложен на 12 мм фанеру.
Никому ничего дурить не собираюсь. Фтыкайте дальше в свои бумажки и оставляйте как есть.
Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее было в 12:28 ----------

Либерти, где у нее написано, что стяжка повреждена? с выбоинами и трещинами? если стяжка целая мелкие недочеты нормально выравниваются клеем. плиточным, ага.

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее было в 12:32 ----------

Ну! На какие еще мои незнания мне укажете? Жду!
З.Ы. Задолбали теоретики. ))

Либерти 25.02.2014 13:46

Павел, а с 1998 года только полы и делаю, и учили меня этому, а про 2мм это не "перепад", а просвет называется (ТКП 45-5.09 -128-2012) и отношения к бетонным подстилающим слоям не имеет

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее было в 12:35 ----------

Павел, для тех кто в танке
клей - что бы приклеивать
нивелир и т.д. - для выравнивания

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее было в 12:37 ----------

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 176964)
Поднять дальше уже уложенный финишный пол. Или же наоборот просесть. Этого мало? Паркету достаточно пары миллиметров, чтобы швы поехали! Знаю о чем говорю.

Цитата:

Сообщение от slavomirovich (Сообщение 176947)
Осенью залил черновую стяжку в доме по грунту.


Павел,если у Вас паркет уложен на черновую стяжку мне Вас жалко(великий практик)

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее было в 12:44 ----------

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 176969)
Теперь наблюдаю там расползшуюся шпатлевку именно в этом месте.

а потому что шпаклевали то плиточным клеем

Павел 25.02.2014 13:54

Либерти, еще раз, по порядку.
Девушка спросила про выравнивание стяжки без нивелира. Дословно (вместо нивелира). Ни про ее изъяны, ни тем более про какие-то выбоины и трещины речи не было. Это про протягивание стяжки клеем.
Про паркет. Он у меня уложен на фанеру, однако это не панацея, если основание не соответствует. Стяжка на втором этаже не черновая, а единственная (по плитам). Шпатлевка для щелей паркета имелась ввиду.
Посоветовать заармировать чистовую сятжку, чтобы забить на серьезнейший косяк черновой - это конечно сильно. Учитывая, что в частном строительстве армирование стяжек вообще нахрен не упало. Нет тех нагрузок, которые бы это оправдывали. И главное едва ли это будет дешевле, чем снять откровенно косячную стяжку (бугор 3 см - это просто пипец) в одной комнатке и залить по новой, и дальше выполнить чистовую без армирования.


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна