Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Нужен совет по схеме отопления (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9061)

sergN 11.06.2018 00:14

@Korvet068,
Оффтоп
схему давай.
а то сочинения на тему дают сочинения на вопрос.

Korvet068 11.06.2018 00:30

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 308725)
схему давай.

у меня из устройств ввода только клавиатура.
вроде бы словесный портрет понятный описал.

начнём с того, чем просто и быстро можно подключится к вентилю и крану в действующей СО? Красота монтажа не важна, всё будет потом снято взад.

ignatov 11.06.2018 10:11

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 308724)
Сейчас (месяца 2,5 на это точно есть) меня появилась относительно простая возможность провести эксперимент со своей СО (кратко цели эксперимента пока не могу (не умею) описать, посему преамбулу пропускаю.
Дано.
Есть готовая СО с ЕЦ с газовым котлом.
Внизу у котла, на обратке врезан вентиль 3/4 для слива воды из системы.
Вверху над котлом (коло 50см) в трубу подачи врезан шаровой кран 1/2.
Электрокотёл ( гроденский ЭВО)

Цель.
Запитать временно СО от электрокотла (при перекрытом газе) используя доступ к имеющимся вентилю с краном.

Правильно ли я понимаю?
1) от обротки завожу на грязевик
2) грязевика на циркуляционный насос
3) от насоса в электрокотлу
4) от электрокотла к трубе падачи из газового котла.

Примечаие. Обратный клапан на электрокотёл не ставлю, так как во время работы на газу, электрокотёл будет снят и СО остается в первоначальной конфигурации.
Обратный клапан на газовый котёл поставить не могу, так как требует ресурсов по времени и финансам.

Что не учёл? Какими трубами (цена/простота работы) делать разводку (долговечность не важна, эксперимент максимум на месяц "непрерывной" работы, но готов обойтись и пару сутками непрерывной работы. Можно ли для этого применить шланги гибкой подводки для ГВС?

Металлопласт 20мм с цанговыми фитингами фирмы АРЕ. Для экспериментов подарю Б/У.

sergN 11.06.2018 10:33

а вверху подключиться к крану 1/2" ?
а не маловато будет? (ну так как-то маловато....)
обратный клапан нужен ещё в газовом котле.(во внутреннем контуре , а то не по тому пути сосать будет)

Korvet068 11.06.2018 11:50

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 308735)
обратный клапан нужен ещё в газовом котле.(

Я в курсе, что с клапаном ХОРОШО, но его просто так туда не поставить.
Пока мысль такая, при отсутствии клапана, теплоноситель будет гонятся внутри двух котлов, то есть , то есть система будет видеть нагрев как бы и от газового котла, если обесточить насос (и элктрокотёл естественно) то ЕЦ будет там работать вообще как и работала до этого, вопрос том как себя поведёт циркуляция при включённом насосе.

sergN 11.06.2018 12:12

@Korvet068, чтобы что-то сказать надо бы схемку на салфетке нарисовать. и сфотать.
насос для ЕЦ не помеха. обычно.

freeze 12.06.2018 06:46

@Korvet068, может имеет смысл задействовать насос газового котла?

sergN 12.06.2018 11:03

@freeze, можно (с потерей некоторого тепла в теплообменнике котла. ну и 2 макаронины с мотора вывести)..ну я бы не стал.

Korvet068 12.06.2018 12:40

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 308765)
Korvet068, может имеет смысл задействовать насос газового котла?

у меня ЕЦ, насосов в действующей системе нет

sergN 12.06.2018 21:30

ууу...
однако..
для ЕЦ краник 1/2" на электрокотел совсем уж резервно...


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна