Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Кровельный люк (люк на крышу) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8022)

serega 10.07.2015 15:26

@polyzadumchivy, а зачем на чердаке естественное освещение?

polyzadumchivy 10.07.2015 17:11

@serega, на случай острого приступа социопатии. ну вылез вот ты на чердак, а там темно. А тебе хочется побыть одному. А в темноте неуютно.

Юра Добриденев 10.07.2015 20:40

polyzadumchivy, мой вам совет: люк нужно делать. Хоть сам и не буду люк делать, т.к. у меня один этаж, но при двух этажах делал бы. Освещение до одного места, можно лампочек навешать сколько угодно, а вот на крышу попасть удобно, это нужно. Мало ли что на той крыше может случиться. Леса долго собирать, в районе старой застройки, у кого нету выхода на кровлю у многих леса стоят уже стацианарно, их не разбирают.

Славка 10.07.2015 23:29

Нафига он нужен???????? Чтоб на крышу залезть? Так купите нормальную алюминиевую 8-10 метровую лестницу и не парьтесь! Так она хоть в хозяйстве пригодиться, в отличии от люка. Лишняя дырка в крыше - лишний повод на неё лазить для ревизии и лишний шанс для воды попасть на чердак и оттуда ниже.


Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 232162)
а вот на крышу попасть удобно, это нужно. Мало ли что на той крыше может случиться. Леса долго собирать, в районе старой застройки, у кого нету выхода на кровлю у многих леса стоят уже стацианарно, их не разбирают.


1) Для чего попадать на крышу?
2) что на ней может случится?
3) сколько по времени собирается секция лесов? А три или четыре секции?
4) сколько лет тем крышам, у которых уже стационарно стоят леса? Из какого они материала и чего на эту крышу лазят хозяева?

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее было в 23:15 ----------

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 232143)
ну вылез вот ты на чердак, а там темно.

Я тебе больше скажу, что если нормально сделана крыша, то и на чердак ты лазить не будешь. А учитывая полувальмовую конструкцию, то если и будешь там лазить, то на карачках. Да и особо не полазишь, тк утеплитель будет явно минвата, а по ней не побегаешь, надо стелить полы/трапы. Но люк туда надо предусмотреть, для ревизии стропилки через 20 лет. В отличии от крыши туда другого пути не будет.

Кстати.. напомни сколько тебе лет? Готов лет в 60-70 по крыше лазить? Хоть с лестницы, хоть через люк....

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее было в 23:24 ----------

И ещё.... Крыша то в двух уровнях... Хочешь еженедельно лазить туда и следить за звёздами (другой причины не вижу)? Так сделай с первого уровня на второй стационарную лесенку как Тигра. Её тоже можно будет использовать, прыгать с неё в сугроб :)))

magari 10.07.2015 23:55

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 231843)
Я себе не делал никаких люков хотя бы из-за того, чтобы не делать лишних врезок

Аналогично.
Оно, может, и надо, у кого крыша сложной формы, подправить там чего..
У меня простой ондулин, 4хскатка. Пока за 8 лет надобности не возникло. Шо надо было - так за кривыми руками стройбанов одну сторону ската поменять, ибо сэкономили не хило на гвоздях...Подогнали лестницу - содрали, перекрыли ...сё.

Славка 11.07.2015 00:12

Да нечего там подправлять!
Единственная проблема, которая может возникнуть, так это срыв снегозадержателей, если плохо закрепили. Ну так зимой через люк один хрен не вылезешь.
На старых домах лазят по одной и той же причине. Каждый год. С ведром раскалённой смолы, заливать дырки вокруг появившегося дымохода при газификации. Или вокруг имеющегося, обычно на шиферных крышах.

Вик 11.07.2015 00:53

Обслуживание солнечных панелий и клектора как повод похода на крышу...

Славка 11.07.2015 00:56

@Вик, ставь плоские, а не вакуумные и лазить не придётся

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее было в 00:54 ----------

оффтоп.
Раз уж о коллекторах речь.... Если планируете ставить, то сразу рисуйте где стропила идут, иначе потом будете гадать на кофейной гуще в момент монтажа

Юра Добриденев 11.07.2015 09:55

@Славка, знаю хохла кровельщика, так он на люках, которые врезает на чью-то кровлю (которую не сам делал), через некоторое время после вселения зарабатывает больше чем на самой кровле. Естественно есть случаи когда лазить не нужно, но опыт показывает что чаще нужно, чем нет. Проходит время и появляются всякие причины, о которых сразу даже не думал. Можно и лестницу, но 7-10 метров не так уж и мало, разложи, поставь, залезь на на неё, а еще слезть нужно. А вдруг керхер нужно будет туда запереть, просто например. Я сейчас по лестнице каждый день на свою лажу по 20 раз, так там 3,5 метра и лестница почти стационарная из бруса, совсем не шаткая. Если прибавить еще метра 4-5, так не очень приятно было бы лазить, хотя высоты не боюсь. А, ведь, если уж понадобиться на кровлю лазить, т.е. возникли причины или проблемы, то это не 1 раз залезть, а полазить туда-сюда нормально придётся. Гибкую, так и строить без люка не удобно, когда по лестнице материал таскать.

Вик 11.07.2015 10:27

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 232190)
@Вик, ставь плоские, а не вакуумные и лазить не придётся[COLOR="Silver"]

Придётся с любыми (от гана птичего помыть например). Про разницу в выроботке весной и осенью ещё можно вспомнить. Ну а ващё колекторы ставить не буду, вчерашний день, панели и тэны лучше (пока правда для эксперемента будит аварийка и дежурка запитаны от них, детали уже приехали и стекло на стеклозаводе заказал).


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна