Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Вентиляция и дымоходы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Рекуперация (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4563)

Вячеслав_50 13.01.2013 00:20

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 120047)
шумит система ?

===============
Он на чердаке изолирован. На первой скорости вообще тишина, первое время думал, что не работает пока не залез на лестницу и не проверил .
На второй скорости есть небольшой шум, но это если прислушиваться. А вот на третьей скорости - шум слышен из воздуховодов

Pavel_GGS 13.01.2013 00:24

а по потоку воздуха чувствуется движение его ?

Вячеслав_50 13.01.2013 00:32

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 120052)
а по потоку воздуха чувствуется движение его ?

На 1-й скорости нет, на 2-й чувствуется приток свежего воздуха...там на выходе стоят колпаки которые рассеивают воздух. Так что ощущения как при простом вентиляторе нет...

Pavel_GGS 13.01.2013 00:38

а еще такой вопрос. сама система подразумевает ее использование как кондишена ?
подразумеваю что так и есть. просто интересна такая опция с ее стоимостью

wilson 13.01.2013 00:46

Вячеслав_50

Какие диаметры воздуховодов и что за они? Какая изоляция их? СТоит ли шумоглушитель, в какой части и какой длины? Чья система стоит и на сколько кубов? Увлажнители, охладители, нагреватели дополнительно ставили?

Вячеслав_50 13.01.2013 00:59

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 120055)
а еще такой вопрос. сама система подразумевает ее использование как кондишена ?
подразумеваю что так и есть. просто интересна такая опция с ее стоимостью

=======================
Нет у меня без этой функции. Я интересовался, но спец который этим занимается, не посоветовал совмещать с кондеем, слишком дорогостоящее удовольствие и в обслуживании и энергозатратах. Сказал, проще и экономичней поставить отдельно...

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее было в 22:49 ----------

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 120057)
Вячеслав_50

Какие диаметры воздуховодов и что за они? Какая изоляция их? СТоит ли шумоглушитель, в какой части и какой длины? Чья система стоит и на сколько кубов? Увлажнители, охладители, нагреватели дополнительно ставили?

=============
Диаметр 150 мм, все изолированы и еще под ватой лежат, так как у меня чердак холодный, Silencer- шумоглушитель конечно установлен. У меня стоит литовский (завтра скину все его данные). Они неплохо себя зарекомендовали и на порядок дешевле, чем скандинавские. И гарантия если что под боком. Да, вспомнил глушители стоят на выходе...длиной метра два, точно не помню, так прикинул по потолку..

wilson 13.01.2013 01:16

У меня установка systemair с роторным рекуператором на 700м.куб./час. Выходы 200мм. Но проектировщик считал сопротивления - в начале стоят 250мм (как до так и после установки).

Глушитель korf (не шибко возят у нас systemair) - 90см (бываю и 60см - 2м не встречал не у salda, ни у systemair - или у вас каскад из глушителей?).

Система стоит тоже на холодном чердаке. К инструкции по системе указано использовать жесткие воздуховоды с утеплением минимум 50мм, а желательно 100мм. Я уже купил утепленные и с шумоизоляцией гибкие (толщина утепления 25мм), но после прочтения инструкции :) (это по нашему) купил жесткие и обмотал их ватой 100мм толщиной.

Также установил водяной охладитель systemair для лета, чтобы в дом не загонят жаркий воздух. Работает он от воды скважины, которая и летом +7. Функцию кондиционера такая установка не выполнит, но позволит в дом летом загонять не +25-30, а нужные + 18-20.

Pavel_GGS 13.01.2013 01:23

так у кондишенов минимальная +18

wilson 13.01.2013 01:24

+16 у кондишенов.

Охладитель такой http://catalogue.systemair.com/item/...ab=20&source=i

По графику 700 кубов, температура воды 7/12 (на входе, на выходе) получаем по воздуху 27/17 (с улицы, в систему).

Вячеслав_50 13.01.2013 01:48

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 120060)
У меня установка systemair с роторным рекуператором на 700м.куб./час. Выходы 200мм. Но проектировщик считал сопротивления - в начале стоят 250мм (как до так и после установки).

Глушитель korf (не шибко возят у нас systemair) - 90см (бываю и 60см - 2м не встречал не у salda, ни у systemair - или у вас каскад из глушителей?).

Система стоит тоже на холодном чердаке. К инструкции по системе указано использовать жесткие воздуховоды с утеплением минимум 50мм, а желательно 100мм. Я уже купил утепленные и с шумоизоляцией гибкие (толщина утепления 25мм), но после прочтения инструкции :) (это по нашему) купил жесткие и обмотал их ватой 100мм толщиной.

Также установил водяной охладитель systemair для лета, чтобы в дом не загонят жаркий воздух. Работает он от воды скважины, которая и летом +7. Функцию кондиционера такая установка не выполнит, но позволит в дом летом загонять не +25-30, а нужные + 18-20.

=======================================
Вот посмотрел свои документы:
установлен фирмы Komfovent Domekt роторного типа REGO 400PE-B-C4, номинальная производительность 440 м3.
Программатор недельный Komfovent C4+
По воздуховодам: жесткие с изоляцией (какой толщины не указано, но визуально помню, что внушительных размеров:
-диаметр 160мм - 12 метров.
-диаметр 125мм - 24 метра
-диаметр 100мм - 21 метр
Про глушитель что-то написано по латышски, толком понять не могу. Надо позвонить спецу пусть переведет.
Очень интересная идея с водяным охладителем, у меня тоже скважина. Это штатный охладитель? Или опция?


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна