Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Отклонения при приёмке фундамента (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6506)

Консультец 13.12.2013 22:51

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 167727)
Речь ведь не о том, речь о технологичности устройства опалубки, о предпочтительности выбора. Именно об этом подробно говорит lexarum

+100500!
Только это подразумевает лишь то, что Лексраум с инвентарной быстрее и безгеморройно зальёт больше фундаментов. Но никак не то, что эту оснастку кто-то будет оплачивать дополнительно.

Я могу нанять людей сделать дырку за 10 баксов (например). А вот чем он будет это делать, перфоратором или пальцем ковырять, мне безразлично.

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее было в 21:48 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 167728)
Сколько тебе еще раз сказать что от толщины доски зависит только шаг бруса ?

А можно и из 25-ки всё задубасить. Без всякого бруса.

lexarum 13.12.2013 23:00

Речь идет не о том, можно или нельзя из досок собрать щиты и из них аккуратно вылить что-то из бетона. Конечно можно.

Речь идет о том, каких затрат денег и труда это потребует.

Еще раз. На единицу объема оплаубка из доски не будет стоить дешевле, чем взять в аренду инвентарную. А трудозатраты на изготовление и установку такой опалубки будут в разы выше.

Хотя заказчикам на трудозатраты строителей глубоко наплевать. Главное чтобы создать видимость дешевизны.

"Какой я молодец за копейки доску купил. А строители мне хотели свою опалубку втюхать." Правда когда посчитает доску, саморезы, шпильки и все остальное, окажется, что не дешевле. Но это не столь важно.

Вообще и дощатая и инвентарная опалубка имеет свою нишу. Лить ростверк для забора с кучей уширений под столбы, лить лестницу или крыльцо проще в дошатую опалубку. Но как Вы будете лить стену цоколя в 2,8 м. высотой ?

Цитата:

lexarum, все уже давно цоколь утепляют, т.к. дефицита материалов нету. А кто не утепляет, тот отделает голый бетон, какой ровный бы он не был.
На фига утеплять подпорную стенку ? цоколь в нежилом помещении или в летнем доме ?
по большому счету зачем утеплять фундаментную плиту если, вы устраиваете под чистовым полом слой пенопласта в 10 сантов ?

Я уже не пишу об отделке стены подвала с внутренней стороны. После фанеры достаточно прошпаклевать стены, после досок нуно ставить маяки и штукатурить.

Юра Добриденев 13.12.2013 23:03

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 167730)

А можно и из 25-ки всё задубасить. Без всякого бруса.

Можно, согласен, но менее удобно и более геморойно. Мне брус дешевле доски обошелся.
Если доску на ребро ставить, то нужно только проволокой внизу или колья хорошо расклинивать. Я на этих кольях чуть пальца не лишился, только швы недавно сняли, ну их в баню.

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее было в 22:01 ----------

Цитата:

Сообщение от lexarum (Сообщение 167734)
Речь идет не о том, можно или нельзя из досок собрать щиты и из них аккуратно вылить что-то из бетона. Конечно можно.

Речь идет о том, каких затрат денег и труда это потребует.

Еще раз. На единицу объема оплаубка из доски не будет стоить дешевле, чем взять в аренду инвентарную. А трудозатраты на изготовление и установку такой опалубки будут в разы выше.

Хотя заказчикам на трудозатраты строителей глубоко наплевать. Главное чтобы создать видимость дешевизны.

"Какой я молодец за копейки доску купил. А строители мне хотели свою опалубку втюхать." Правда когда посчитает доску, саморезы, шпильки и все остальное, окажется, что не дешевле. Но это не столь важно.

А ничего что доска потом и на обрешетку пойдет и на армопояс и на подмости или подмости и опалубка на армопояс тоже инвентарные ?
Цитата:

Сообщение от lexarum (Сообщение 167734)
Но как Вы будете лить стену цоколя в 2,8 м. высотой ?

Элементарно, точно так же как и в инвентарную.

Pavel_GGS 13.12.2013 23:05

ниразу не встречал чтоб еще подрядчику модульную опалубку оплачивать отдельно. все либо м2 либо м3. и опалубка туда не входит.
это проще для подрядчика унифицировать все и залить большее кол-во м2 либо м3.
все что сверху стоимости м2 это содрать доп сливки

Юра Добриденев 13.12.2013 23:08

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 167737)
ниразу не встречал чтоб еще подрядчику модульную опалубку оплачивать отдельно. все либо м2 либо м3. и опалубка туда не входит.
это проще для подрядчика унифицировать все и залить большее кол-во м2 либо м3. все что сверху стоимости м2 это содрать доп сливки

Так точно. Кому нужно, покупает себе свою опалубку и ищет заказы с её использованием. Хочешь в цену амортизацию закладывай, если сможешь достаточно заказов при такой цене набрать. Никто этому не мешает, у нас рынок. Хочешь просто говори что опалубка своя и работай без простоя. Это такой же инструмент как перфоратор и т.п.

lexarum 13.12.2013 23:25

Цитата:

ниразу не встречал чтоб еще подрядчику модульную опалубку оплачивать отдельно. все либо м2 либо м3. и опалубка туда не входит.
это проще для подрядчика унифицировать все и залить большее кол-во м2 либо м3.
все что сверху стоимости м2 это содрать доп сливки
Посмотрите сметы на бетонные работы.

За бетонные работы м3 может стоить и 40 уев и 300 уев. Зависит от того какую работу выполняешь.

Pavel_GGS 13.12.2013 23:40

Цитата:

Сообщение от lexarum (Сообщение 167743)
Посмотрите сметы на бетонные работы.

За бетонные работы м3 может стоить и 40 уев и 300 уев. Зависит от того какую работу выполняешь.

да знаю что где и что смотреть.
только реальная цена идет договорная за м2 изделия. и по факту чтоб был конкурентный маневр такие вещи как опалубка т.е время за ее использование режет сильно глаз.
и есть прямая выгода тянуть время при отсутствии объекта впереди. поэтому выхлоп от опалубки за счет оборачиваемости без выставления за нее цены. можно просто пролететь мимо объекта

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее было в 22:30 ----------

PS я не против . а толька за о том о чем вы пишите.
но только наличие такой опалубки это головная боль подрядчика , ибо отклонения и искривления т.е допуски на погрешности до определенных величин это обязанность подрядчика, а не эстетика для заказчика

Суслик 13.12.2013 23:50

О! После того как все отчитались о своём мастерстве и удали, потиху возвращаемся в тему "Отклонения при приёмке...." )))
Но тему раскрыл Лексарум - и со стороны заказчика и со стороны бетонщика: как делать чтобы меньше было отклонений, к чему надо стремиться.

П.С. )))) Консультец, представь, что к тебе пришли 3 разных чела дырочку в бетоне колупать - 1-й чел без ничего, руки в брюки, второй чел с ломом, 3-й чел с перфоратором и набором сверл. Кого ты выберешь? От кого ждёшь наименьших отклонений при колупании? То-то и оно!

Pavel_GGS 14.12.2013 00:02

..........

Консультец 14.12.2013 16:44

Цитата:

Сообщение от lexarum (Сообщение 167734)
Но как Вы будете лить стену цоколя в 2,8 м. высотой ?
На фига утеплять подпорную стенку ? цоколь в нежилом помещении или в летнем доме ?
по большому счету зачем утеплять фундаментную плиту если, вы устраиваете под чистовым полом слой пенопласта в 10 сантов ?
.

Так вот подпорные стенки высотой до 3,5 метров, которые я отлил "в 25-ку", пришлось утеплять, т.к. даже охренительный монолит пучение выпирать стало. Непокобелимо стоят только участки с углами. Они жёсткость дают. И вот тут и вылезли небольшие пузики, на которые при отливке я забил. Их устранили при утеплении.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее было в 15:42 ----------

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 167747)
П.С. )))) Консультец, представь, что к тебе пришли 3 разных чела дырочку в бетоне колупать - 1-й чел без ничего, руки в брюки, второй чел с ломом, 3-й чел с перфоратором и набором сверл. Кого ты выберешь? От кого ждёшь наименьших отклонений при колупании? То-то и оно!

А мне фиолетово. Я должен получить определённое отверстие за определённые деньги. Или подрядчик их просто не получает.


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна